Страница 1 из 1
Obsserver
Попал в ситуацию, очень хорошо характеризующую наше еб?чее законодательство.
Сыну 10 месяцев. После родов сразу получили свидетельство о рождении, съездил и получил мед. полис.
Сейчас встал вопрос о прописке. Выяснилась интересная деталь. В законах нигде не прописан срок в который именно несовершеннолетнего надо регистрировать. Обычный срок регистрации в 7 дней для всех прочих противоречит закону о ЗАГСе, где установлен срок в месяц для получения свидетельства о рождении. В итоге - х*р его знает.
Однако в АПК установлен размер штрафа для тех, кто позволяет проживать на своей территории лицам без регистрации. Причем не слабый такой штраф - от 2 до 2,5 тысяч.
В итоге меня послали платить штраф, который я платить не хочу и ищу пути борьбы.
Есть ли у учаснегов опыт такого дела?

P.S. Нехилый штрафик да? По сравнению с проездом на красный свет, например.
Obsserver
Вдогонку:
? Нашей дочке уже 2 года, но она до сих пор живет без прописки. Полис медицинского страхования мы получили, а вот на то, чтобы собрать необходимые для прописки документы и пойти в РЭУ, времени не хватает. Чем опасна эта ситуация, не придется ли нам платить штраф, до скольких лет можно не прописывать ребенка, имеем ли мы на это право?

? Порядок регистрации несовершеннолетних граждан России по месту жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. ? 713 (далее ? Правила), и Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД РФ от 23.10.1995г. ? 393 (далее ? Инструкция).

Согласно п.28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

П.5.11 Приказа предусматривает, что сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме ? 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме ? 10 или домовые (поквартирные) книги по форме ? 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, ? на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме ? 16.

Ни Правила, ни Приказ не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители (усыновители, опекуны) обязаны зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства.

Вместе с тем, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства может повлечь негативные правовые последствия. В частности, проблемы могут возникнуть при получении вкладыша в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (для вывоза ребенка за границу) и ряда других документов, а также при переезде, когда возникнет необходимость регистрации ребенка по новому месту жительства.

Кроме того, ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Можно попытаться обжаловать применение к вам штрафа, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, сославшись на отсутствие законодательно установленного срока регистрации новорожденного ребенка по месту жительства. Однако во избежание сложностей в дальнейших взаимоотношениях с паспортно-визовой службой рекомендуем, как можно скорее зарегистрировать ребенка.
Nats
Вообще-то ребенка надо прописывать быстро, т.к. это еще упирается в вопрос начисления квартплаты, а так получается, что вы уже довольно длительное время не оплачиваете коммунальные услуги за 2 человек.
Насчет документов - там не так уж много собирать, если прописываете детей по месту прописки матери, там нужно только ее заявление, св-во о рождении ребенка и паспорт. Если по месту прописки отца - там набор документов, замучаешься собирать.
А насчет штрафа - странно. Мы прописывали ребенка спустя месяца 3 после рождения и никаких претензий в паспортном столе нам никто не предъявлял. А мед. полиса у нас на тот момент вообще еще не было.
Женя
Astute observer Сейчас нет возможности искать в законе, может попозже, но штраф назначается если есть доказательства проживания или ты сам говоришь об этом. А если ребёнок жил с бабушкой? А сейчас его перевезли сюда. В каком направлении копать - понял?
Obsserver
Nats писал(а):

Вообще-то ребенка надо прописывать быстро, т.к. это еще упирается в вопрос начисления квартплаты, а так получается, что вы уже довольно длительное время не оплачиваете коммунальные услуги за 2 человек.
Насчет документов - там не так уж много собирать, если прописываете детей по месту прописки матери, там нужно только ее заявление, св-во о рождении ребенка и паспорт. Если по месту прописки отца - там набор документов, замучаешься собирать.
А насчет штрафа - странно. Мы прописывали ребенка спустя месяца 3 после рождения и никаких претензий в паспортном столе нам никто не предъявлял. А мед. полиса у нас на тот момент вообще еще не было.


В том то и фокус, что коммунальные услуги начисляются полностью. То есть в выписке из ЖЭКа написано, что ребенок живет, но не зарегистрирован. Мы после рождения в ЖЭК отдавали копию св-ва о рождении.
Obsserver
Женя писал(а):

Astute observer Сейчас нет возможности искать в законе, может попозже, но штраф назначается если есть доказательства проживания или ты сам говоришь об этом. А если ребёнок жил с бабушкой? А сейчас его перевезли сюда. В каком направлении копать - понял?


Спасибо. Намек понятен, сейчас поеду в паспортный стол, узнаю чего хотят поточнее еще. Справку из ЖЭКа пока попридержу.
Однако вопрос - в таком случае мне придется этот штраф на бабушку повесить что-ли? Грубо говоря мне нужно доказать, что сын жил у бабушки, а она его не регистрировала. Так?
Женя
Astute observer писал(а):

Однако вопрос - в таком случае мне придется этот штраф на бабушку повесить что-ли? Грубо говоря мне нужно доказать, что сын жил у бабушки, а она его не регистрировала. Так?


Нет, не доказывать. Этот вариант возможен в случае некомпетентности работников. А как я понял так оно и есть. Т.е. может прокатить
Если пойти дальше, можно ссылаться на следующие основания:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

Регистрация есть предоставление сведений о месте жительства.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.


Норма о регистрации в 7 дней не применима, т.к. идёт в расход со сроками выдачи свидетельства. Законом не установлен срок регистрации в первый раз.
-Димон-
А гражданство ребенку ужȩ делал?
valm
За киндера все равно придется платить. Коммунальные платежи (самая большая часть - за воду и отопление) у нас вычисляются исходя из численности прописанных. У меня, с появлением киндера квартплата увеличилась почти в два раза.
Это такая политика поддержки молодых семей и стимулирование рождаемости... Государство платит стольник пособия а тысячу забирает в виде увеличенной квартплаты. Славьте своего любимого президента. Very Happy
Кстати, если десять месяцев ты ребенка не прописывал, то считай, что сумму штрафа ты уже на квартплате сэкономил.
Obsserver
Да нет. Рассказываю по порядку:
1. Квартплата - у меня стоят счетчики, а система такая, что чем больше человек, тем выгоднее, так как увеличивается норма, за которую платеж идет по низкой цене. Грубо говоря, считается, что выпить воды один человек может столько-то, а все остальное - роскошь, поэтому цена выше. В итоге, ребенка мы в ЖЭКе "учли", т.е. кол-во проживающих на него увеличено. Но в выписке так и стоит, мол проживает, но "не зарегистрирован".
2. Гражданство - еще не делал. Как я понял, он к прописке не привязано, но у нас пытаются по?;бать мозги. Думаю, сделаю и без прописки.

Далее, в пятницу потерял кучу времени в паспортном столе. Попал в заветный кабинет, меня даже не слушали - на тебе реквизиты на листочке, иди плати 2000 рублей. Я говорю, мол, начальника зови. Начальник мне показал на плакат на стене, на котором написано, что паспорт надо получить в 30-дневный срок. Я ему, что мол свидетельство о рождении у меня-то есть. Покажи,где написано что несовершеннолетнего прописать надо в этомт срок, сказал, мол - умный - иди судись.

Посоветовался с товарищами, сказали - нахер тебе эта прописка нужна вообще? В наше время никакой прописки не было.

Выбранная стратегия: жду... а там, как в анекдоте, или Ходжа, или эмир или ишак сдохнет...
Lednik
Astute observer
ищи в интернете, может найдёшь, что похожее...
для примера

8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы