Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Проблемы с печкой (такого случая в форуме не нашел)

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Проблемы с печкой (такого случая в форуме не нашел) вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle Hell

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:28
Ответить с цитатой

Всем здравствовать!

Это мой первый пост и топик в этом форуме. По своей проблеме поискал тут, почитал - но в явном виде такого не нашлось.

Вобщем, проблема в следующем. Печка гонит в салон либо только холодный воздух, либо только горячий. Промежуточные положения задатчика температуры не работают. При установке задатчика в крайнее синее (левое) положение слышно, как жужжит моторчик в отопителе, как двигается заслонка - идет холодный воздух. Кручу задатчик в сторону тепла - никакой реакции. Когда рукоятка достигает крайнего правого (красного) положения, то опять слышна работа редуктора в отопителе, есть звук движения заслонки и - идет горячий воздух. Крутим в обратную сторону - опять ничего, доходит до синей точки - опять холод гонит.

Пробовал ставить задатчик температуры в промежуточное положение и выключать двигатель - не помогает. Система запоминает самое крайнее положение, которое было установлено в последний раз.

Менял датчик температуры в салоне - не помогло. Почитал FAQ производителя www.ae.ru, сделал тестером замеры сопротивления моторедуктора - все в норме. Купил сдуру новый контроллер (блок, который в салоне) - та же самая история, после сдал его обратно в магазин и купил новые чехлы (нет худа без добра)Smile.

У кого-нибудь было что-то похожее? Подозреваю, что либо все же грохнулся микроредуктор, либо где-то обрыв контактов (от блока в салоне до микроредуктора).

Да, машина ВАЗ-2112, двигательн 1.5, 16 клапанов, сентябрь 2004, накатал на ней 55000, кроме меня на ней никто не ездил, брал новую, на гарантию забил сразу. Блок с рукоятками в салоне - нового образца (на вентиляторе стоят цифры 0-4).

$hurik

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:39
Ответить с цитатой

Я где то в форуме описывал точно такой случай. Сначала попробуй пошевели разъем на моторедукторе. Если не поможет - значит сдох моторедуктор, точнее та часть, которая отвечает за позиционирование. Я так понимаю там стоит переменный резистор. Вот в нем обрыв. Я поменял - все прошло.
Uncle Hell

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:49
Ответить с цитатой

Ага... А чтоб его, т. е. редуктор, поменять торпеду надо снимать или нет? Я сегодня тут почитал, что можно только жабо снять и получится, хоть и с превеликим трудом, туда подлезть. Вчера сходил в автосервис около работы, там сказали "попал на бабос, готовь 4-5 тысяч рубликов. Будем снимать торпеду, а иначе туда не подлезть. Работы на целый день"...
$hurik

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:52
Ответить с цитатой

У тебя жабо нового образца или старого? Если нового, то там проблем нету. Со старым не знаю. С новым надо снять дворники, жабо, открутить пару-тройку саморезов шумки и открутить сам редуктор. Я сделал где то за час неторопясь.
MichaelM

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:52
Ответить с цитатой

Причем тут моторедуктор, он же работает, передвигает заслонку из одного крайнего положения в другое, Это или контроллер (что вроде отпадает) или датчик температуры, или провода соединяющие датчик с контроллером.
А когда накрывается моторедуктор, заслонка не двигается вообще и стоит в одном положении.

UDima

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:55
Ответить с цитатой

Uncle Hell писал(а):
Ага... А чтоб его, т. е. редуктор, поменять торпеду надо снимать или нет? Я сегодня тут почитал, что можно только жабо снять и получится, хоть и с превеликим трудом, туда подлезть. Вчера сходил в автосервис около работы, там сказали "попал на бабос, готовь 4-5 тысяч рубликов. Будем снимать торпеду, а иначе туда не подлезть. Работы на целый день"...

если жабо нового образца (скорее всего) то моторедуктор меняется без снятия панели, достаточно снять жабо и шумку в подкапотном пространстве.
Моторедуктор стоит ~500руб, менять гиморно, но можно.

Перед заменой моторедуктора попробуй пошевелить колодки, которые идут к нему. Одна - питание, другая - положение (вот этот разъём и подёргай).

Uncle Hell

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:56
Ответить с цитатой

Т. е. еще неплохо было бы прозвонить провода от контроллера к датчику температуры? Этого я как раз не делал...
$hurik

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 15:58
Ответить с цитатой

MichaelM писал(а):
Причем тут моторедуктор, он же работает, передвигает заслонку

Объясняю! В крайних положениях задатчика температуры, контроллер отопителя не считывает положение моторедуктора, а подает на него напряжение соответственной полярности и переводит заслонку в крайнее положение. При промежуточных положениях заслонки работает переменный резистор в моторедукторе, который определяет положение заслонки. Читать надо внимательнее! Я писал
$hurik писал(а):
сдох моторедуктор, точнее та часть, которая отвечает за позиционирование

$hurik

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 16:00
Ответить с цитатой

Uncle Hell писал(а):
Т. е. еще неплохо было бы прозвонить провода от контроллера к датчику температуры? Этого я как раз не делал...

Не надо ничего прозванивать. У тебя стоит блок нового образца. Если датчик температуры не работает или оборваны провода, то заслонка все равно должна принимать промежуточные положения, только не будет автоматом поддерживать температуру.

Uncle Hell

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 16:08
Ответить с цитатой

Спасибо. Завтра полезу крутить гайки:)... Заодно форсунки омывателя новые поставлю... Как чего получится - сообщу!
Vladrive

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 16:16
Ответить с цитатой

Такая же проблема. Причем когда переводишь в крайние положения, слышно как работает моторедуктор и если в этот момент перевести в среднее положение то заслонка останавливается. Приходиться таким образом регулировать температуру в салоне Sad В выходные буду разбираться.
nkoles

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2006 17:20
Ответить с цитатой

vls писал(а):
Такая же проблема. Причем когда переводишь в крайние положения, слышно как работает моторедуктор и если в этот момент перевести в среднее положение то заслонка останавливается. Приходиться таким образом регулировать температуру в салоне Sad В выходные буду разбираться.

У меня тоже самое "с точностью до миллиметра". Уже почти год езжу с этим и ничего, привык уже, да и по времени примерно знаю в каком положении остановится заслонка.
nkoles сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Hell

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 29 Май 2006 12:12
Ответить с цитатой

Все сделал. Как и предполагали, дело оказалось в сломаном моторедукторе. Все сделал за 3 часа, проблем никаких не испытывал. Видно, сказался опыт ремонта отцовского 41-го Москвича - там, за что ни возьмись, все неудобно было:). Торпеду не снимал, все манипуляции производились через моторный отсек. Новый моторчик я купил в ближайшем магазине за 550 рублей.

Печка оказалась нового типа, с металлической, судя по всему, заслонкой. Видно поэтому и не пришлось разбирать торпеду, т. к. моторчик легко снялся и поставился при помощи пары рук и штатной отвертки.

Совет: подобный ремонт лучше проделывать с помощником (мне взялся помогать отец). Помощник нужен для того, чтобы сидеть в салоне и крутить регулятор. При этом ремонтирующий сразу видит что делает редуктор - крутится или нет.

Спасибо всем откликнувшимся за оказанную помощь!!!

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: