Страница 1 из 1
eKzplorer
Как я скушал тортик из магазина "Полушка"
неБайка

?Нет повести печальнее на свете,
чем повесть о ?Полушке? и десерте?

В ночь с четверга на пятницу ко мне в гости приехали приятель со своей подругой. По дороге они решили зайти в магазин ?Полушка?, благо он находится в доме напротив, работает 24 часа и предлагает качественный товар за разумные деньги. Так как в эту ночь решено было пить чай и смотреть кино, и чай был, а ?к чаю? небыло, то приятель купил в указанном магазине тортик со сладким названием - ?Медовый?, производства некоего ООО с чарующим именем ?Перспектива?. Сделка купли-продажи тортика была совершена в 02.08 ночи, чему подтверждением стал надорванный чек, врученный моему приятелю кассиром.
Вместе с тортиком и девушкой приятель поднялся ко мне домой и мы стали готовиться к чайной церемонии. К 03.00 все было готовы и мы сели за стол. Т.к. девушки от природы несколько более медлительные создания, то с начала за столом оказались только я с приятелем. И мы, как подобает настоящим мужчинам, решили снять пробу с того, что хотели через пару минут предложить нашим девушкам  Вкусив по разу от одного кусочка, мы почувствовали тонкий аромат то-ли рома, то-ли коньяка, но учитывая наш опыт в общении с тортиками серии ?Медовый?, мы усомнились в наших предположениях и решили почитать состав изделия на этикетке. Каков же был наш ужас, когда мы обнаружили дату завершения срока годности. Ее значение отличалось от даты на календаре на 2 недели (эта разница была не в нашу пользу  ). Оперативно оценив сложившуюся ситуацию и просчитав пути отхода в туалет, мы расстроились: нас было двое, а туалет один. А еще у нас было две девушки, которые хотели провести это время с нами, причем, по одну сторону туалетной двери. [?censored?]
К 03.45 мы восстановили наши способности к автономному перемещению в пространстве на достаточно значительные расстояния, относительно точки притяжения в виде белого керамического венца инженерно-архитекторской мысли, очень к месту, оборудованного сливным бачком. Воспользовавшись таким шансом мы решили вернуться в причинное места нашего ночного дискомфорта для милой беседы с ответсвенными лицами, и последующим приглашением этих лиц к нашему столу с целью распить чаю и разъесть торту.
04.00 Заходим в магазин (я, приятель и тортик) не к месту вежливо, приглашаем администратора. Выходит дама, типичный представитель совкового продмага. Опять же вежливо и обстоятельно рассказываем про все лешения, которые мы испытали за последний час и об источнике всех наших неприятностей. Дама выслушала нас и приняла единственно верное решение ? выхватить тортик, чек и ломануться к кассе делать возврат. Данная попытка уйти от ответсвенности была мгновенно пресечена самими расстроеными потребителями этого тортика. Все наши аргументы в защиту того, что мы понесли несколько больший ущерб, чем просто 74.80р. вернувшихся нам наших же денег. Дама, не к месту, невежливо сказала, что ее это ниипет, и все. От такого неожиданного поворота событий мы расстроились еще больше и решили обратиться к тем, кто в такой ситуации уж точно нас спасет и поможет вернуть радость жизни. Мы решили обратиться к Доктору Айболиту, а единственный доступный телефон для связи ? 03. Мы позвонили, рассказали представителю доброго Доктора о несчаcтьях, рухнувших на наши головы. На что нам было сказано ? ждите, Доктор к вам выезжает. Неуспели мы чихнуть по 20 раз, как Доктор предстал перед нами. Послушав пересказ событий и понюхав тортик Добрый доктор предложил нам по доброму заглянуть в задницы (?ректальное исследование?), т.к. пока он туда не заглянет, то никакого лечения прописать не сможет, и тем более не сможет улучшить наше настроение. От этой процедуры мы, будучи интеллигентными людьми, отказались, решив что Доктор-то не такой добрый, как пишут в сказках и распрощались с ним. Я обратился за помощью к Доктору неАйболиту, работающему за вознагрождение от старховой компании. Доктор приехал, обращение в недры моей задницы в его планы не входило и по этому он смог прописать лечение и улучшить наше настроение, заверив, что на этом свете мы еще поживем. Доктора поблагодарили, забрали бумажки, в которых он описал все, что застал у меня на момент своего визита.
15.00 Приехал на работу и решил позвонить в ?горячую линию по вопросам качества сети ?Полушка??, телефон которой находился на доске информации в магазине. Девушке-оператору я изложил сложившуюся ситуацию и задал вопрос: ?Мне сразу идти писать везде заявления, прикладывать справки и отдавать тортик на экспертизу, или возможны варианты??. Девушка с кем-то посовещалась и сказала, что конечно же в такой ситуации ?Полушка? настроена на решение вопроса лично со мной и моим другом, что никакие гос. службы и адвокатов привлекать не стоит, т.к. они удовлетворят нас по полной программе. Мне назначили свидание на понедельник, на утро.
Утро понедельника. Мы с приятелем предварительно проехались по всяким городским службам, призванным следить за качеством продукции и жестоко карать в случае каких-либо отклонений от общих стандартов. Везде нас принимали вежливо и, по возможности, консультировали. Наполучавшись разных консультаций и пропитавшись всякими умными терминами мы поехали на свидание с какими-то ?региональными? представителями этой торговой сети.
В магазине охранник проводил нас в кабинет, где сидел администратор ? дама нреизвестного возраста и растрепанной наружности, явно сильно нервничала. А еще там был представитель руководства ? непонятная девушка, в непонятной одежде, с непонятно опухшим лицом, видимо, от непонятной пъянки. Администратор попросила предъявить ей тортик, чек, и справки. А ?непонятная? девушка пыталась отвлекать нас всякими левыми разговорами. В определенный момент администратор попросила еще одну сотрудницу взять чек и проверить по видеонаблюдению действительно ли мы покупали этот тортик в тот день и в то время. Система видеонаблюдения находилась в этом же помещении у на за спиной. Женщина взяла чек и пошла к компьютеру. Долго тыркалась, пытаясь понять как им пользоваться, а нас в этот момент отвлекали на всякие невнятные темы. В тот момент, когда меня пустыми разговорами вывели из себя, дама с чеком мельком выскочила из комнаты администратора, и спустя 10 секунд началось шоу. Со стороны сотрудников магазина начали раздаваться крики ?позовите охрану!?, ?нажмите тревожную кнопку!?, ?у нас бандиты!!!?, ?это вымогатели ? вызывайте скорее милицию!!!!?. Я мгновенно понял, что нас, к сожалению, развели как детей, и в свою очередь тоже решил обратиться к гарантом правового государства ? я позвонил по 02 и сказал, что у меня в магазине только выкрали чек (сама администрация магазина), по которому я приобрел сильно испорченный товар. Обещали прислать наряд. Наряд приехал. Старший долго выслушивал версии администрации и нашу. Решено было все это передать участковому. Тут же приехал участковый. Нас реально пытались обвинить в вымогательстве и подложности нашего тортика. Администрация орала, что у них есть свидетели, понятые и т.д. Я в свою очередь настаивал на версии, что все это произошло только с целью уйти от ответственности за реализацию опасной для здоровья продукции. Чек так и не вернули, хотя при участковом начали доказывать, что чек нам отдали.
Закончилось все тем, что участковый объяснил нам (на улице, за раскуриванием сигарет), что нас просто развели, что никто ничего доказать не сможет (они про вымогательство, а мы про то, что у нас украли чек), но зато мы обретем массу трудностей с ходьбой по милиции.
Так, к сожалению, эта история ничем положительным не кончилась. Мы вынуждены были покинуть враждебные стены, признав (для себя) свою неудачу в попытке воспитания обнаглевших торговцев.


ЗЫЖ В этом доме живет одна моя знакомая, которая утверждает, что в этом магазине регулярно приобретаются некачественные продукты питания. Так что все только начинается ! Wink
valm
А вот нехера было туда на сепаратные переговоры ходить. Вы что, баблосиков, чтоли хотели с них снять "на лечение"? Так, понятно, что вас сразу же развести постараются. Уж хотя бы копию чека с собой брали а не оригинал. Ясен пень, что народ в этой полушке тертый и запростотак они с деньгами не расстанутся.
Тут надо было вам не на переговоры к ним идти (могут и не так подставить), а слать заказное письмо с досудебной претензией). В письме расписать историю, приложить копию чека, фотографии тортика(нелохо бы еще и экспертизу), справку от врача (который диагноз ставил) и сумму, в которую вы оцениваете свои моральные и материальные потери. Копия письма должна быть отправлена в соответствующие инстанции.
Это письмо как раз и дает некоторую начальную позицию для переговоров. От него и можно дальше идти.
imero
К тому же отсутствие чека не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, а подтверждением совершения покупки могут являться свидетельские показания. Так что можно побороться и дальше. А экспертиза тортика 100% потребуется. Иначе никак. В таких случаях, кстати, ?органы? обычно стоят на стороне потребителя, если в деле нет явных косяков.
Atrox
Вот по этому ненадо хватать и бежать, обжираясь на ходу!
А глядеть на то, что хочешь взять и только убедив себя в том, что ты хотел бы это сьесть, преобретать. :-D

Люди голову ломают, о том чтоб информацию до потребителя донести, а потребителю пофиг на информацию и себя.
Думай что делаешь, делай что обдумал!

Вы бы еще в Дикси и Копейке затарились, тоже мне бомжи... и прально сделали что наеб@ли, это плата за мудизм!

.
HuKCEP
Это ещё ладно - мы в Москве малость обленились смотреть на дату производства продукта, потому как - к чести московских производителей и продавцов, лично я - ни разу не сталкивался с подобным. Мне кажется потому что объём продаж в столице ощутимый и товар просто не успевает залежаться на прилавках, а вот... а вот поехав в Воронежскую область в отпуск я насмотрелся такого - волосы дыбом, ей-Богу. Началось с того, что купив коктейльчик я вышел из магазина (чек не взял естессно) и сделав один глоток понял, что вкус несколько отличается от ожидаемого, заглянув под баночку, обнаружил что дата просрочена и довольно существенно - вернулся обратно и продавщица порывшись по баночкам данного коктейля (Сидр), которыми плотно был уставлен прилавок так и не смогла отыскать банки с непросроченным сроком годности. Деньги мне вернули. А баночки так и остались на прилавке (!!!) видимо в ожидании менее превередливого покупателя.
Дальше - больше, на следующий день (!!!) уже в другом магазине, наученный горьким опытом я пресёк попытку продажи мне просроченного пива, пивот тот час заменили на другой сорт, который, о Боги!!! оказался с неистёкшим сроком... в общем вот такие пироги, товарищи.
З.Ы. вопрос - а как поступить в подобном случае, если я не просто хочу вернуть свои деньги, но и призвать к ответственности нерадивого предпринимателя (не продавщицу, а именно владельца магазина) ?
imero
Пиши жалобу в соответствующую инстанцию. Они, похоже, у всех разные. В Москве, по-моему, Роспотребнадзор. У нас в Казани -- Госалкогольинспекция. Это можно точнее узнать в каком-нибудь фонде защиты потребителей (в каждом более-менее крупном городе должен быть).
А ещё можно просто поднасрать: потребовать книгу жалоб и предложений (обязаны дать, а также предоставить стол и ручку. Отказ является нарушением прав потребителя) и описать всю ситуёвину. Такие книги регулярно проверяются соответствующими службами, поэтому их вскоре проверками зае....т.
Storm
Красиво написано.
Насчет чека - фуфло! У них по-любому есть Z-отчет, в котором занесена дата и время покупки! При расследовании надо было это выяснить! От ответственности они уйти не могут, потому что клиент всегда прав! Нужно только обращаться в правильные инстанции, милиция им бы не помогла все равно. Да и вам тоже.
Надо обращаться с заявлением в общество защиты потребителей. В заяве указать последствия "обмана" отого оцтойного магазина
wertdaun
А у меня есть знакомый санитарный врач............ :grin:
afil
wertdaun писал(а):

А у меня есть знакомый санитарный врач............ :grin:



6600??? ))))
шютка
dmitriy_840
eKzplorer
Я Вам времени своего не жалко было?
StRy
<Storm>
По Z-отчету ничего невозможно проверить, этот отчет нужен для ведения книги кассира-операциониста и для налоговой. А вот контрольная лента должна быть, если сей супер маркет автоматизирован, там должен стоять фискальны регистратор Штрих-ФР (других на рынке просто нету), у него контрольная лента должна быть. Вопрос тока в том, что мало кто будет искать данный чек в контрольке, уж много очень проверять надо.

Афтару, а что, просто деньги взять нельзя было за возврат товра? Да и от тортика я не думаю что можно травануться уж очень сильно. У меня отец выпускает кондитерские изделия, без добавления консервантов, так по ТУ и каким-та ебеням ГОСТам, придуманно, что у них срок годности 2 недели, но как у песочных печений может быть срок 2 недели? Если их правильно хранить, то и до месяца, а если и не правильно то и за неделю испортятся, хотя максимум видел, что с печенюшками может быть, так это плесенью покрываются, как хлеб.
В общем, крео незачетное кг/ам Smile
Obsserver
Мне кажется тут два варианта:
1. Развести торгашей на деньги. Что вы и попытались. Мысль здравая только при наличии интереса содрать эдак тыщи полторы хотя бы. Иначе превращается в войну с мельницами - только время тратить.
2. Покарать. Надо было просто идти в торгинспекцию и общество по защите прав потребителей. Первые вздрючат торгашей, вторый может что и выжмут в вашу пользу.

А так, конечно, беспредел. Ради вшивых 75 рублей выхватывать чеки и бежать - это что-то новое.
HuKCEP
Astute observer писал(а):


А так, конечно, беспредел. Ради вшивых 75 рублей выхватывать чеки и бежать - это что-то новое.


Ничего удивительного - для покупателя это 75 рублей, а вот для продавца это проблемы, которые стоят гораздо большую сумму.
Марат
Автору сочувствия!
Но если честно, то меня бы изначально насторжило одно обстоятельство: медовый тортик за неполные 75 руб! Shocked За такую сумму кулебяку приличную купить сложно, а не то чтобы тортик.
Нам как-то за бОльшую сумму в магазине "хрень" кондитерскую пытались вручить. Уже при вскрытии торта в офисе был повод насторожится: крем между коржами был нездорового зеленого цвета.
А тут 75 руб. Явно не цена медового тортика с претензией на свежесть. К нему "бонусом" надо докупать активированный уголь. Принимать в расчете кол-ва - одна таблетка угля на 10 кг. веса пациента Smile
eKzplorer
Atrox писал(а):

Вот по этому ненадо хватать и бежать, обжираясь на ходу!
А глядеть на то, что хочешь взять и только убедив себя в том, что ты хотел бы это сьесть, преобретать. :-D

Люди голову ломают, о том чтоб информацию до потребителя донести, а потребителю пофиг на информацию и себя.
Думай что делаешь, делай что обдумал!

Вы бы еще в Дикси и Копейке затарились, тоже мне бомжи... и прально сделали что наеб@ли, это плата за мудизм!

.



Чувак, мудизм видимо где-то около тебя крутится.

По теме: Так получилось, что этот магазин единственный 24 часа, в радиусе примерно 2х км, и тем более прямо напротив моего дома.
eKzplorer
dmitriy_840 писал(а):

eKzplorer
Я Вам времени своего не жалко было?



Я очень нелюблю, когда юр. лица посылают меня нафиг....
Duche
Понял одно: ночью надо спать, а не жрать просроченные торты :-D
Марат
Duche писал(а):

Понял одно: ночью надо спать, а не жрать просроченные торты :-D


+1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы