Страница 1 из 2
Восьмеркин
Наверное у подавляющего большинства людей, щедро обработанных нашей старой и новой пропагандой в СМИ, слово "Израиль" ассоциируется с "израильской военщиной", денно и нощно танками давящей несчастных палестинцев, кидающих в эти танки камни и потом заходящих в еврейские рестораны и торговые центры, опоясанные "поясами шахида". Примерно такие же ассоциации возникали и у меня, пока я не побывал на Святой Земле...Всё это оказалось больше раздутой сенсацией и мыльным пузырем в нездоровых умах разных представителей "второй древнейшей"...Сколько мы не ходили и ездили по стране, так и не увидели какой-либо агрессии в действиях или выражении лиц людей, живущих в Израиле. Нет, конечно там иногда происходят и вооруженные стычки между полицией и армией и палестинцами на оккупированных территориях(которых теперь стало меньше), иногда и теракты в исполнении смертников. Но в целом "уровень опасности" и вероятности подобных происшествий едва ли не выше чем в той же Москве. Но гулять по ночному Иерусалиму субъективно гораздо спокойнее чем у нас в Москве. И при этом вооруженных полицейских и армию мы видели пожалуй пару раз, на Пасху, когда усиленное патрулирование. Вот симпатичая солдат армии обороны Израиля, ну никак ей не к лицу столь грозное оружие Very Happy :

первые ее слова, адресованные нам: "привет! как дела?", хотя по-русски она не говорит...
Удивительно встречать идущих мимо друг друга толпы паломников, местных жителей всех возможных национальностей и вероисповеданий. В принципе до вас там никому нет никакого дела. Люди различают друг друга не по национальному, а именно по религиозному признаку, так повелось издревле. В Израиле вообще нет института светского брака, т.е. нет ЗАГСов в нашем понимании, все браки исключительно религиозны и заключаются в храме, синагоге или мечети в соответствии с исповедуемой религией. Тот же дом Божий выдает и свидетельство о рождении детей. Население около 7 млн и территория 500(максимум) на 150(максимум) км.
Как правило для страны типичен вот такой ландшафт и пейзаж:

На крышах всех домов стоят бочки для нагрева воды, а рядом с ними солнечные экраны, через которые проходит, сильно нагреваясь, вода. Горячего водоснобжения в нашем понимании в небольших городах нет, ибо солнце круглый год. В Тель-а-виве конечно больше высотных зданий и в целом город скорее "западный". В крупных городах достаточно чисто, но в небольших картина противоположна: то тут то там попадаются огромные кучи мусора, практически между домами, и лежат эти кучи судя по всему уже не один год. Наши кучи в лесных массивах у деревень - ничто по сравнению с этими...
Что немало удивило, за неделю пребывания в Израиле я всего один раз видел машину представительского класса типа БМВ-7(как в фильме "Бумер"), в основном машины среднего класса корейцы-форды и т.д. внешне до $20 тыс. И может показаться что все тут довольно бедные...однако это ложное чувство быстро улетучивается, когда становятся известны цены на жилье, например внутри вот этих Яффских ворот Старого Иерусалима:

Вам кажутся дорогими цены на жилье в Москве? Здесь небольшая 30-метровая однушка стОит от $1 млн...и их быстро покупают. Впрочем в эту же сумму обходится место на древнем еврейском кладбище на Масличной горе у стен Старого города.
Жить в Израиле конечно тяжело, ибо непросто найти работу и жилье очень дорого. Зато довольно недорогая еда, фрукты вообще копеечные: немаленькое лукошко клубники = $1. причем это настоящая клубника, а не та которая пластиковая в наших супермаркетах. И вообше $1 - это самая ходовая в Израиле цена и сумма, столько же стОит бутылка воды, причем неважно большая или маленькая-цена одна. Не, ну конечно сначала вам ее предложат за 3 или 4. Торг уместен.
Бегу рано утром из Храма Гроба Господня в гостиницу, надо пересечь уже довольно оживленную дорогу, останавливаюсь на бордюре чтоб пропустить машины и...поток останавливается!меня пропускают, приятно, и никто никому не гудит, хоть и Восток. Вот такой странный знак встречается довольно часто:

быстро можно догадаться что это знак "Проезд без остановк запрещен", но где же надпись "STOP"? Ее нет, потому что если прочитать задом наперед то получится неприличное слово на одном из еврейских наречий, которой впрочем перешло и в одесско-блатной жаргон.
Здесь много чего странного и непонятного нам. Например очень интересный случай был в отеле: в субботу накануне Пасхи мы стояли в ожидании лифта чтоб спуститься со 2-го этажа вниз, просто ноги после 6-ти часового стояния в Храме и бессонной ночи уже совсем не ходили...открываются двери одного из 2-х лифтов, мы заходим и начинаем нажимать на кнопку первого этажа, но лифт стоИт...секунд через 20 двери наконец закрывается и лифт начинает движение...наверх. на следующем третьем этаже он останавливается и снова стоИт с полминуты и так до конца. И с теми же остановками спускается вниз. На каком-то этаже заходит еврей и видя наши попытки достучаться до кнопки смеется и говорит: "Шабат!" , т.е Суббота, а значит правоверным евреям нельзя ничего делать и даже нажимать на кнопки 8-) Правда за кадром остался вопрос кто же им ключ поворачивает в двери номера.
В целом мне понравилась эта страна, не потому что я проникся какой-то симпатией к самому еврейскому государству, но то, что религия не отделена от государства, накладывает свой отпечаток на всю жизнь, и не думаю что общество от этого что-то теряет, скорее наоборот. Хотя и там, по мере продвижения западной культуры с ее "общечеловеческими" псевдоценностями, растут зерна морали нового мира, изначально противопоставляющей себя Творцу.
ЗЫ. Не слушайте и не смотрите телевизор и т.д.(а правильнее его выкинуть), лучше съездите куда-нибудь и спадут ваши "розовые очки" Very Happy
Евгений В.
Восьмеркин писал(а):

Правда за кадром остался вопрос кто же им ключ поворачивает в двери номера.


ну ты пернул...
кто, кто...шабес-гои, т.е гои для шабата
Восьмеркин
Евгений В. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Правда за кадром остался вопрос кто же им ключ поворачивает в двери номера.


ну ты пернул...
кто, кто...шабес-гои, т.е гои для шабата


ну может и так, хотя там еврейский отель и ресепшен с обслугой тот же. я больше склонен думать что у них это правило соблюдается "на людях", как и все остальные. а к номеру может уже подходят в одиночку, украдкой озираясь Smile
AlexVic
Восьмеркин писал(а):

Наверное у подавляющего большинства людей, щедро обработанных нашей старой и новой пропагандой в СМИ, слово "Израиль" ассоциируется с "израильской военщиной", денно и нощно танками давящей несчастных палестинцев,


Это было сто лет назад, сейчас если смотреть наши сми то все с точностью до наооборот.
Вообще Израиль - страна достойная уважения, и люди живущие там относятся друг к другу гораздо лучше, чем мы сами к себе.
-Димон-
Восьмеркин, когда ездил?
Евгений В.
только вот всё это благоденствие за счет нашего народа
Amd_race
Вроде тема
1.от Восьмеркина
2.Про Израиль
3.Участвует Евгений В.

но нет ни слова о жЫдах и никакой ругани нету, даже тон исходного сообщения позивный.

Может, я сейчас в матрице и это все проделки Агента Смита? :-D :-D :-D
мим
Amd_race
Ну это они типа здесь их не любят, как допустим хачиков, но приехав в Тбилисси, например, никто претензий к ним вроде не выдвигает Laughing
Шилов
Израиль в топку Very Happy
Amd_race
мим

Понятно. Хотя лучше б тут парни пар выпустили, а то тему про Элвиса Коматозу пришлось в помойку снести...
-Димон-
Amd_race, думаю, если начнется выпускание пара, тема сама скатится куда надо... А ведь так красиво все начинается...
Юрий Деточкин
Восьмеркин писал(а):


В целом мне понравилась эта страна, не потому что я проникся какой-то симпатией к самому еврейскому государству, но то, что религия не отделена от государства, накладывает свой отпечаток на всю жизнь, и не думаю что общество от этого что-то теряет, скорее наоборот. Хотя и там, по мере продвижения западной культуры с ее "общечеловеческими" псевдоценностями, растут зерна морали нового мира, изначально противопоставляющей себя Творцу.
ЗЫ. Не слушайте и не смотрите телевизор и т.д.(а правильнее его выкинуть), лучше съездите куда-нибудь и спадут ваши "розовые очки" Very Happy



Понравилась страна??? Мы не услышали там самого главного,про церковь,как православная церковь поживает.
Все эти "ля-ляфа" с девочками в форме,красиве пейзажи не могут увести от главного.
daddy
Восмеркину респект-нормальный фото-очерк. А какая у них там средняя зарплата? Неужели евреи покупают по таким ценам квартиры?
Еще слышал там уже больше выходцев из бывшего союза и России чем коренных жителей.
komatoz
HI!

Никто не ездил на мертвое море?
Сергий
Да... наших там все больше... это тут они - евреи а там - "русские-руские-.. и еще раз - только русские!!!"

"1 мегабакс за однушку" - это круто... Очень круто для страны с никакой промышленностью и отсутствующими сырьевыми источниками... На продукции сх производства с "баксом за корзинку ягод" таких денег не заработать... Невольно задумаешься - "откель богачество?"...

В этой связи вспомнились одни переговоры года 4 назад... Приехали бизнесмены из Израиля с предложением сотрудничества... Производственную установку они вывезли год назад из Беларуси, но вот ничего сделать на ней не смогли - не владели они технологией... Технологией владела наша команда... Вот, предложили работать вместе с ними... За 10%..., т.е. нам 10% за техническое обслуживание оборудования, разработку технологии, за проведение тех.процессов... Остальное - им... На них должна была лечь самая трудная (по их понимаю) часть работы - маркетинг... И это при том, что мы и сами понимали что к чему... Израильтяне искренно недоумевали, почему им в лицо раздался дружный смех...

2 Восьмеркин Где еще побывал? Дорожку на Генисаретском озере видел? А правда, что слышны удары бича, если приложить ухо к камню?
Евгений В.
завидно....
Восьмеркин
-Димон- писал(а):

Восьмеркин, когда ездил?


с 18 по 25 апреля
Восьмеркин
Юрий Деточкин писал(а):

Восьмеркин писал(а):


В целом мне понравилась эта страна, не потому что я проникся какой-то симпатией к самому еврейскому государству, но то, что религия не отделена от государства, накладывает свой отпечаток на всю жизнь, и не думаю что общество от этого что-то теряет, скорее наоборот. Хотя и там, по мере продвижения западной культуры с ее "общечеловеческими" псевдоценностями, растут зерна морали нового мира, изначально противопоставляющей себя Творцу.
ЗЫ. Не слушайте и не смотрите телевизор и т.д.(а правильнее его выкинуть), лучше съездите куда-нибудь и спадут ваши "розовые очки" Very Happy



Понравилась страна??? Мы не услышали там самого главного,про церковь,как православная церковь поживает.
Все эти "ля-ляфа" с девочками в форме,красиве пейзажи не могут увести от главного.


для тех кто в танке:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=96080&postdays=0&postorder=asc&highlight=%D6%E0%F0%F1%F2%E2%E8%E5+%ED%E5%E1%E5%F1%ED%EE%E5&start=0
Православной Церкви на Святой Земле всегда жилось нелегко, исключение - Византийский период, когда Православие было государственной религией
Восьмеркин
daddy писал(а):

Восмеркину респект-нормальный фото-очерк. А какая у них там средняя зарплата? Неужели евреи покупают по таким ценам квартиры?
Еще слышал там уже больше выходцев из бывшего союза и России чем коренных жителей.


Вопрос не столько в том какая зарплата сколь в том что после нее остается. Наш гид делился что с женой на двоих у них выходит около $3000 в месяц, но часто тратится больше, т.е. овердрафт: сын в армии, дочь и т.д. траты. Как на самом деле не знаю. Но в целом страна недешевая по жизни это факт.
А про выходцев: сейчас очень многие из них возвращаются назад, не прижились они там.
Шилов
Восьмеркин писал(а):

А про выходцев: сейчас очень многие из них возвращаются назад, не прижились они там.



Потому что жидов много? :-D :-D
Юрий Деточкин
Восьмеркин писал(а):

Юрий Деточкин писал(а):

Восьмеркин писал(а):


В целом мне понравилась эта страна, не потому что я проникся какой-то симпатией к самому еврейскому государству, но то, что религия не отделена от государства, накладывает свой отпечаток на всю жизнь, и не думаю что общество от этого что-то теряет, скорее наоборот. Хотя и там, по мере продвижения западной культуры с ее "общечеловеческими" псевдоценностями, растут зерна морали нового мира, изначально противопоставляющей себя Творцу.
ЗЫ. Не слушайте и не смотрите телевизор и т.д.(а правильнее его выкинуть), лучше съездите куда-нибудь и спадут ваши "розовые очки" Very Happy



Понравилась страна??? Мы не услышали там самого главного,про церковь,как православная церковь поживает.
Все эти "ля-ляфа" с девочками в форме,красиве пейзажи не могут увести от главного.


для тех кто в танке:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=96080&postdays=0&postorder=asc&highlight=%D6%E0%F0%F1%F2%E2%E8%E5+%ED%E5%E1%E5%F1%ED%EE%E5&start=0
Православной Церкви на Святой Земле всегда жилось нелегко, исключение - Византийский период, когда Православие было государственной религией



Не знаю,для православного,там и еда кошерная а ты на халяву мотрю накинулся.
Восьмеркин
Сергий писал(а):

Да... наших там все больше... это тут они - евреи а там - "русские-руские-.. и еще раз - только русские!!!"

"1 мегабакс за однушку" - это круто... Очень круто для страны с никакой промышленностью и отсутствующими сырьевыми источниками... На продукции сх производства с "баксом за корзинку ягод" таких денег не заработать... Невольно задумаешься - "откель богачество?"...


это верно, там экономика ни при чем, просто евреи стараются скупать всю недвижимость (в Иерусалиме прежде всего), ну мировая закулиса деньгами помогает, кто теми же СМИ владеет крупнейшими, банками и т.д. А Святая Земля им нужна только потому что кто владеет ею - владеет миром, оттого и завоеваний столько было.. и наверно еще будет...
Сергий писал(а):



2 Восьмеркин Где еще побывал? Дорожку на Генисаретском озере видел? А правда, что слышны удары бича, если приложить ухо к камню?


на Галилейском море дорожку не видел, но может пропустил просто Confused или гид утаил, еврейская морда Very Happy но надо отдать ему должное мы под его патронажем побывали в местах даже не предусмотренных программой: Источник св. Марии Магдалины на русском участке на берегу Галилейского моря. Там на территории совсем небольшой храм, но несколько источников с совершенно разной водой по температуре и по составу,гейзеры, мы окунались. Году примерно в 98 на освящение туда приезжал Патриарх Алексий-он тоже в них окунался...Еще были в русском монастыре св.равноапостольной Марии Магдалины, в нем мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Недалеко от Мертвого моря были в монастыре прп.Герасима Иорданского. К самому Мертвому морю не подъезжали-нефиг там делать.
К Камню бичевания ухо прикладывал, действительно слышны звуки как бы в такт биения сердца, но не могу сказать что это наподобие ударов бича, хотя каждый человек всё там слышит и видит по-разному - это уж точно. И на одно и то же люди смотрят, стоят рядом, а описывают всё неодинаково. И что характерно: на снятом мною на фотокамеру видеофайле с Благодатным Огнем(если скачивал) видны вертикальные лучи сине-фиолетового цвета наподобие лазерных, как бы сопровождающих каждый пылающий пучок свечей. Через пару дней уже можно было купить видеокассету или двд-диски со службами всей Страстной недели и конечно церемонией сошествия Огня. я купил двд, отличная запись НО! на ней нет этих лучей, которые видны на видеофайле, хотя камера снимала метрах в 10 от нас. Вот такие чудеса...
Евгений В.
а мне мой бывший одногруппник из интститута, жид, рассказывает, что они в наглую берут кредиты чтобы: еще чтонибудь купить и отдать предыдущий кредит. и так до бесконечности. еще раз всемнамекаю: а где берется бабло?
Кир-кук
Восьмеркин, а никто там не поведал типа :
Всё бы хорошо, но одного не хватает - русских мало!
Восьмеркин
Кир-кук писал(а):

Восьмеркин, а никто там не поведал типа :
Всё бы хорошо, но одного не хватает - русских мало!


никто не поведал, русских там немало: таковыми там считают наших евреев Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы