Страница 2 из 2
snkh
девушки дают совет забить!!! так и быть ... забью!
Blair_VSS
...Катюша... писал(а):

я бы назвала это не биение.. а прост руль начинает трясти...


Сие принято называть - "бьет руль". Поскольку так проще назвать. Хотя, если взаправду: бьет - это когда его колбасит влево-вправо так, что руки в зубы упираются, просто на современных пепелацах народ об этом забыл. Very Happy
snkh
Это просто ник у меня такой Smile
Цитата:

и даже за стиль не обижаюсь


Ни в коем случае!!!! Никого не хотел обидеть!!!
Просто настроение у меня сейчас такое: сыт, доволен и сплю на работе. Smile
Blair_VSS
snkh писал(а):

девушки дают совет забить!!! так и быть ... забью!


И правильно!
Можно пытаться устранить, методик много: от железных колпачков на ступичную гайку от классики, до финишной балансировки.
Все равно рано или поздно все начнется.
Если хочется совсем уж устранить, то:
1) меняем сайлент-блоки на всей подвески на жесткие, или очень внимательно проверяем/пресуем/мнем обычные.
2) категорически аккуратно меняем (проверяя!!!) стойки и их опоры.
3) еще более категорично подходим к ступице и ШРУСам (почти всегда зипы ступиц кривые)
4) Купив новые тормодиски бежим с бутылкой к знакомому токарю и категорически аккуратно с личным контролем их протачиваем - даже у Лукасов есть биение. Оно конечно в "пределах нормы", но о каких нормах мы говорим? Делать так делать.
5) Купив новые колодочки проходим по ним шлифовалкой, причем аккуратно:сначала раскаляем и имитируем пропекание по установке, а потом шлифуем.
6) С ПАСПОРТНЫМИ усилиями обтягиваем все болты и гайки динамоключом.
7) Лично смотрим на шиномонтаже на диски и колесо, особенно требуем окончательной проверки: когда все грузики повешены, а покажите-ка мне, господа шиномонтажники эфект - покрутите-ка готовое колесико - а то порой бывает такое, что мама не горюй.
8) перед установкой колеса долго смотрим на тормосуппорта и иже с ними, может есть возможность "подкрутить".
9) С матюгами ровняем защитный кожух тормозного диска - он ТАКОЙ :ooo: бывает, что е-мае... А на скорости, когда под его "крылышками" воздух из диска вентилируемого прет, то кривизна его поверности такие завихрения и дергания дает, что диву даешься - как колесо не отлетает.
10) аккуратно все собираем, соблюдая п.6 и имеем нормальную подвеску, без биений и тормозного онанизма на дороге...

Только вот дорого оно. Правда у некоторых все пункты не обязательны - им легче. Smile
snkh
Blair_VSS
Умный какой, слов нет! тогда еще один вопрос тебе (хотя он не в тему, но может ответишь!) сиденье водительское заколебало взад вперед болтаться на 1 см где-то что с ним-сделать а то при торможении неприятно, вперед едешь, да еще и руль колбасит (см. выше) =(
надеюсь получить ответ!
to Kate - тока не предлагай забивать!!!
Blair_VSS
snkh писал(а):

сиденье водительское заколебало взад вперед болтаться на 1 см где-то что с ним-сделать а то при торможении неприятно, вперед едешь, да еще и руль колбасит (см. выше) =(


Оно в одном положении туда-сюда качается или независимо от положения?
Если в одно - смотри на его направляющих (салазках) есть фиксирующие зубчики, может какой-то из них загнулся и торсионы и колбасятся (торсионы - это такие прутки стальные, которые ты ручкой поджимаешь, когда сиденье двигаешь).
Если болтается всегда и независимо от положения, и на одно и тоже расстояние (1см), то похоже на люфт либо в кронштейнах, либо в стойки основания подушки (или даже самой подушки).

Последнее более вероятно, т.к. в торсионах и стопоре редко что случается (хотя я смог "крышку" стопора от основания оторвать - она на 2-х точечных сварках и одну я сорвал... сила была, блин, а ум забыл на работе...), ну а чтобы у салазок зубчик сорвать... Хотя всякое бывает. Просто возьми и с ключиками и головками на 13 (высокой) и на 8 - подтяни и посмотри. Там все просто.
...Катюша...
да лан вам действительно..уж если я так езжу..вы то уж точно справитесь...
а вообще выход такой... разгоняйтесь до 130 и тормозите как хотите=)))))))))))))))))))))
Blair_VSS
...Катюша... писал(а):

да лан вам действительно..уж если я так езжу..вы то уж точно справитесь...
а вообще выход такой... разгоняйтесь до 130 и тормозите как хотите=)))))))))))))))))))))


Ага, именно как хотите: например открыть дверь и выпрыгнуть.
Не, Катюша, тут дело не в том, что можно ездить - можно ездить и на табуретке вместо сидения и со штурвалом вместо руля. Или, например, не на табуретке, а с вмонтированным в сидение ночным горшком - кстати, по-идее, в этом есть огромные плюсы. Smile
А дело в том, чтобы ездить было максимально приятно.
Даже более того скажу - из наших матрешек путем вливания некоторого количества денег и умелых рук можно такие машинки делать, что не всякая иномарка лучше будет...
Что же касается смещения сидухи при торможение, то, например, считаю , что это "песец" полный:
в экстренной ситуации при скоростном рулении смещение сидухи приведет к срыву или дерганью в рулении, что зимой может кончится слезами и соплями.
Сашка Халтурин2
меня интересует почему имено эта скорость 90-110??? почему не 50 и не 150? что за критическая точка?
Vlad B
Сашка Халтурин2 писал(а):

меня интересует почему имено эта скорость 90-110??? почему не 50 и не 150? что за критическая точка?



Ну кто проходил СопроМат в институте или еще где, то наверняка помните опыт с банкой, в которую встроена лопостная мешалка, и она при определенных оборотах начинала колбаситься, т.е. есть некая точка резонанса в определенном интервале оборотов вращающегося тела.

А вообще, вибрация на такой скорости - эксцентрик ступицы или посадочного места колесного диска. Сам проверял, закручиваешь болты аккуратно, покатаешься, за ночь под нагрузкой диск смещается и писец, утром опять руль подкалбашивает.
snkh
Спасибо Blair, сегодня вечером одеваю старые джинсы и иду разбираться с сиденьем!
Blair_VSS
snkh писал(а):

Спасибо Blair, сегодня вечером одеваю старые джинсы и иду разбираться с сиденьем!


Ну как успехи?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы