Страница 2 из 3

3000 р за квадратный метр - это нормально?

  • вполне[ 4 ]36%
  • очень дорого[ 2 ]18%
  • очень дешево[ 5 ]45%
Всего голосов: 11
Форумян
Сегодня во всех кинотеатрах "ЮД Strikes Back!"
Ksandr писал(а):

Будет время, к вечеру напишу как себя вести при работе со стоительными организациями. Хотя я писал это уже где-то.


А можно это сделать достоянием общественности? Нам тоже в августе обещают квартиру сдать))
Alexxxa
Ksandr писал(а):

Будет время, к вечеру напишу как себя вести при работе со стоительными организациями. Хотя я писал это уже где-то.


Помедленней пжлста - я записываю (с)
Ksandr
Форумян
Alexxxa

Без проблем. Опишу, все, что знаю из своего опыта, т.е. те моменты, которые напрягают нашу организацию со стороны заказчика, и сводят возможность заработать лишнего к минимуму.
-Димон-
Ksandr, копирайты ставь на каждой строчке - информация бесценная! Ждем с нетерпением!
Nats
ALEX110 писал(а):

-Димон- писал(а):

Очень интересуют рекомендации тех, кто недавно занимался ремонтом квартиры с "нуля"... 8-)


Началось с переноса ДВУХ розеток, затем последовали выключатели, перенос нек. дверей, замена сантех. труб... Короче разбомбил всю квартиру, так что можно сказать с нуля Very Happy .Много инфы почерпнул тут: [url]homemasters.ru[/url].


у нас получилось все примерно так же Smile

-Димон-
насколько я знаю, стандартная цена сейчас 100 долларов за кв.метр. А еще советую, кого бы ты не нанял, по любым рекомендациям, нужно тщательно все контролировать. Мы на какой то момент пустили все на самотек и потом пришлось самим расхлебывать.
-Димон-
Nats, в Подольске средняя цена $80 за метр.
Осталось определиться с фирмой, для этого попросим их предоставить предварительные сметы.
Duche
Димон, вот форум хороший, там и проконсультировать могут http://forum.ivd.ru/
GENA
rover писал(а):

Ремонт голой квартиры, с нуля, под себя: от 50% стоимости её, и до бесконечности. Если продешевишь, через пару лет начнешь мелкий ремонтик, который будет периодично, очагами, возникать по всей квартире. В конце концов станешь равнодушен и погрязнешь в быте, будешь ссориться с женой и твоя дочь уйдет из дома :-D (ну, последние строчки считай шуткой). 8-)


Дешево, не дешево ремонт сделаешь, не важно! Если штукатурка, шпатлевка покраска - трещины года 2-3 будут вылазить однозначно! Дом так сказать оседает. А вообще как говорят строители это длится лет 10, в зависимости от грунта. Просто первые годы сразу все видно! И потолок будешь перемазывать, если он не натяжной. И щели замазывать.
А сколько квадрат такой голой квартиры стоит?
Я сейчас в долевом, у нас черновая - встоимость входит штукатурка, стяжка, окна (пакеты но деревянные), отопление, железная дверь(ее правда менять один х*р потом надо будет или сразу нормальную оплачивать) - 22000 -24000р кв.метр.
Панельщики у нас вообще сдают под ключ - 18000-20000 кв.м.

Ну, а кто евроремонт решил бубунить то правильно от 50% от стоимости черновушки и до бесконечности :-D
API
Димон. Слушай сюда.
Вчера только расплатился за ремонт однушки 50м2. Первый раз этим занимаюсь, опыта не было никакого.
Делала интернациональная бригада: таджики, плиточник армянин, прораб айзербайджанец (-нин?).
Ни фига ничего плохого про них сказать не могу. Сделали за 2,5 месяца, новостройка, с нуля.
Вся стоимость ремонта 126 тыр, + электрику 9 тыр, + сантехнику 15 тыр.
Стоимость материалов.... ну я не скупился, около 250 тыров, считая сантехнику (дорогую брал).
Я скажу так:
1. Смету требуй ДО ремонта, однозначно. Забудь про это понятие - цена за кв. м. Это развод строителей. Стоимость телевизора тоже зависит от размера диагонали, ну там же нет такого понятия - цена за см. диагонали....Есть стоимость выравнивания стен, потолков, укладки плитки.... Требуй смету ДО начала работ и выплаты аванса.
2. С ЛКН связываться можно, есть у них свои отрицательные моменты, но вот сантехнику мне делал айзер, и нигде особо не накосячил. Армянин-плиточник вообще виртуоз.
А электрика-русского я бы вообще убил за его работу, еще предстоит после него щиток переделывать. Халявщик, млин.
3. Бригаду выбирать после разговора с хозяевами, где они уже сделали ремонт. Я бы своих рекомендовал.
4. Оплата поэтапно, после окончания этапа. Аванс по возможности не давать, но придется, наверное, тут уж так - на что-то надо им закупать инструмент, материалы...
5. Оговори ВСЕ - вывоз мусора, оплата Газели по доставке стройматериалов (доставка, покупка - работа прораба). Кто и что будет оплачивать - неясных мест не должно быть.
6. Ну не знаю, что еще сказать... Спрашивай - отвечу.
Важный вопрос - электрика. Должно быть сделано сразу по уму, потом ты это ремонтом закроешь.
Я себе такой вывод сделал - ремонт это такая же специальность, как и все другие, и там есть и профессионалы и халтурщики. И цена ремонта зависит от рынка. Когда такая толпа народу ремонтируется - спрос есть - цена по-любому низкой не будет, хоть это и кажется все очень дорогостоящим. Есть спрос - растет цена предложения. А цены на материалы растут буквально на глазах. Поэтому лучше сделать сразу, за пару месяцев, и не затягивать. Бапки дешевеют, понимаешь.

Понятие адекватности ремонтера: косяки будут у всех, миллиметровые допуски - это не 100 баксов за метр будет стоить, а вчетверо больше.
Адекватный ремонтник с тобой соглашается, если ты ему приводишь аргументы, что это нужно переделать. И переделывает, либо приводит весомые аргументы, почему по-другому не получится.

Вообще тут самое сложное, конечно, найти адекватного прораба и бригаду нормальную. Вопрос цены вторичен, по-моему, она должна быть разумной, но бороться за 10-20 тыров сильно не стоит...

По-любому лучше, когда ремонт делает одна бригада с чернового этапа до финишной отделки. Есть на кого потом батон крошить, когда косяк вылезает.

Удачи тебе!
-Димон-
API, огромное спасибо! Завтра задам вопросы.

Всем остальным участникам дискусии GENA
также огромное спасибо 8-)

GENA, цена квадрата ~$1200 - трандец...
-Димон-
API, в твоем случае работы вылилиськак раз в $100 за метр. Видимо, на это и стоит ориентироваться.
S.V.A.T.
делал ремонт - однуха 35 м2, без капиталки (выравнивание стен и потолка, косметика, электрика, с/у) обошлось все в 5ку килоуе вместе с материалом... работали два молдаванина + электрик знакомый...
-Димон-
S.V.A.T., а по сроку? Полы не делал?
Ksandr
Как обещал - некоторые советы (не по порядку, как из головы лезут):

1. Читайте внимателно договор, прописывайте туда требования по качеству, штрафы за задержку производства работ.
2. Не подписывайте акт сдачи-приемки работ до полного удовлетворения условий договора.
3. Требуйте гарантию.
4. Перед подписанием договора, скажите: "Почему так дорого, мне предлагают дешевле!" - процентов 5-10 скинут сразу.
5. Если платите наличкой, без официальной проводке через фирму, то требуйте вычета НДС или полностью или частично.
6. Чаще приезжайте на объект в ходе работ.
7. Не подписывайтесь по "плавающей" суммой, типа стоимость в ходе может измениться, т.к. могут возникнуть доп. работы. Если где-то кто-то просчитался - это проблема фирмы, а не ваша.
8. Обратитесь сразу в несколько организаций. У уважающей себя фирмы выезд на объект и составление смет - бесплатный.
9. Обязательство по закупке материалов пусть берет фирма, опять же если они просчитались, это их проблема.
10. Перед уходом специалиста скажите: "Когда пришлете смету я отдам специалистам на проверку, если все в пределах разумного - начнем работать". Действует отменно, как минимум процентов 50% "накруток" сметы будут исключены при ее составлении.
11. Отказывайтесь от строки "Накладные расходы" (обычно идет в конце сметы, и составляет около 5% стоимости работ), эта строка берется из головы, просто так.
12. Если НДС прописано одной строкой - поинтересуйтесь, почему НДС начисляется не только на стоимость работ, но и на материалы. Как правило стоимость материалов берется из справочников, в кот. она указана с НДС.
13. При встречи до подписания Договора старайтесть не показывать бригадиру "дорогие штучки", часы, зажигалки, хорошие телефоны, машины, в общем все то, что показывает состоятельность заказчика. Поверьте, это тоже влияет на стоимость работ.
14. При выборе организации останавливайте свой выбор только на одной, не пытайтесь сэкономить на том, что одни работы сделает - одна, другие - другая, в конечном итоге проиграете в деньгах.
15. Перед первой встречей попросите взять с собой копии лицензии, типового договора. Влияет тоже неплохо, сразу говорит о том, что заказчик серьезный, кинуть его не так просто.
16. Вольную бригаду нанять можно, НО не сможете потом предъявить требования к качеству. Нет официального договора - нет возможности материально их наказать.
17. Если все таки решитесь на вольную бригаду - ищите через знакомых, друзей, чтобы сразу могли дать рекомендацию.
18. Попросите, "ради интереса", перечень и количество материалов, необходимый для производства работ, можете рискнуть требовать отчетность по товарным чекам.
19. Еб...те,еб...те и еще раз еб...те. Вы заказчики, вы имеете на это полное право.

Пока все. Многие организации откажуться от работ, не выдержав требования на начальном этапе, но ту, которая подпишет с вами договор дрючте по-полной программе. Вы пересретесь, сто процентов, но помните, ремонт вы делаете не так часто, и вряд ли вы еще хоть раз их увидите.
мим
GENA писал(а):

А сколько квадрат такой голой квартиры стоит?
Я сейчас в долевом, у нас черновая - встоимость входит штукатурка, стяжка, окна (пакеты но деревянные), отопление, железная дверь(ее правда менять один х*р потом надо будет или сразу нормальную оплачивать) - 22000 -24000р кв.метр.
Панельщики у нас вообще сдают под ключ - 18000-20000 кв.м.

Я весной прошлой залючал договор на долевое 20000 кв.м.(сейчас разумеется процентов на 20-25 дороже). Сдачу дома обещают в сентябре этого. Дом панельный.
Все с полной отделкой, окна пластиковые, балконы - остекленение алюминиевыми рамами.
Уже идет отделка.Линолиум жуткой расцветки, обои они подобрали более менее, сантехника нормальная. От отделки не отказывался как раз по причине прогноза усадки дома, - не хочется деньги на ветер. Максимум наверное, что сделаю сразу - это санузлы по-человечески и дверь входную (в прошлой квартире также делал).
А остальное через пару лет наверное и постепенно, но сразу, чтоб нарвилось и надолго.
-Димон-
Ksandr, огромное спасибо! Очень ценные советы!
GENA
-Димон- писал(а):

API, огромное спасибо! Завтра задам вопросы.

Всем остальным участникам дискусии GENA
также огромное спасибо 8-)

GENA, цена квадрата ~$1200 - трандец...


Да! Чем ближе к Москве, тем дороже. 8-)
Скоро, через годик, тоже начну изучать, стоимости ремонта.
Хотя практически все, кроме заброса песка на 7-й этаж возможно буду делать сам, с помощниками. Возьму отпуск и алга карагач.
Все таки как сам себе, никто не сделает.
Бывалые советуют, сразу штукатуров и стяжщиков материально поощрить, ну и проследить.

А если будешь комплесно бригаду искать на все работы, проси скидку за оптовые работы! Laughing У них тоже нынче конкуренция. Сегодня газетку открыл, объявлений море. Только у нас что то цены за квадрат не пишут. Видать поцивилизованней, через сметки вопросы решают. А вообще на сколько знаю. Есть так сказать VIP пригады, работают по поручительству, в черную, а потому и дешевле, и качественно, но нарасхват. А южные ребята нам офис делали. Посмотрел, посмотрел, косяков море, но зато быстро и дешево. Хохлы с молдованами, до нас не доезжают, а вот узбекско, таджикско, азербайджанских бригад много! :-D С ними одна проблема, технологии они нифига не знают, особенно при работе с современными материалами. Надо сначала показывать, потом следить.
Sanches Vikario
делал с нуля.
не буду долго утомлять, приведу только выводы.
- цена за работу 100$ нормальная. может быть несколько завышена. вообще цена за м2 очень условное понятие.
- не связываться с молдаванами. КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую. личный опыт. как начинаешь им предъявлять сразу делают свою морду глупой и начинают плохо понимать по русски, удавил бы нафиг... Evil or Very Mad
- не связываться с вольными рабочими, которые делают все и под ключ. Плиточник должен класть плитку, электрик тянуть провода и т.д. человек в 30 лет хорошо делать все не умеет. 100%.
- если будет бригада, до начала работ составить что то типа сметы где будут описаны все объемы и все цены. пусть их старший ставит подпись. сразу оговори какого качества ты будешь добиваться от рабочих.
- НЕ давать аванс.
- желательно раз в день ездить на стройку, лучше приезжать неожиданно среди дня. может курить бамбук будут пореже.
- материал со стройки воруют - 100%, особенно мешки со шпаклевкой и смесями. ламинат тоже. сам видел как у соседей их рабочие пачки ламината в машину грузили.
- переделай электрику под себя. удобно.
вкратце вот так. если есть вопросы - пиши в личку.
p/s/ сейчас бы я стал делать ремонт, заключив договор с нормальной фирмой. пусть несколько дороже, но можно при наличии касяков вздрючить
удачи!
-Димон-
Sanches Vikario писал(а):

...
сейчас бы я стал делать ремонт, заключив договор с нормальной фирмой. пусть несколько дороже, но можно при наличии касяков вздрючить

Думаю, при этом также меньше вероятность косяков. Сам уже принял решение работать с фирмой, о которой будет возможность получить отзывы и посмотреть её работу.
Спасибо за комментарий!
-Димон-
Sanches Vikario писал(а):

...
- НЕ давать аванс.
...

Это реально?
Chud
-Димон- писал(а):

Sanches Vikario писал(а):

...
сейчас бы я стал делать ремонт, заключив договор с нормальной фирмой. пусть несколько дороже, но можно при наличии касяков вздрючить

Думаю, при этом также меньше вероятность косяков. Сам уже принял решение работать с фирмой, о которой будет возможность получить отзывы и посмотреть её работу.
Спасибо за комментарий!


Вероятность косяков при работе с фирмой ничуть не меньше,просто больше возможности заставить их исправить.
-Димон-
Chud писал(а):

Вероятность косяков при работе с фирмой ничуть не меньше,просто больше возможности заставить их исправить.


В любом случае, плюсов, как мне кажется, больше...
Chud
-Димон- писал(а):

Chud писал(а):

Вероятность косяков при работе с фирмой ничуть не меньше,просто больше возможности заставить их исправить.


В любом случае, плюсов, как мне кажется, больше...


И еще,не удивляйся,что подписав с фирмой договор,на следующий день увидишь на пороге квартиры бригаду таджиков или молдован,так что провентилируй этот вопрос сразу.
Ksandr
-Димон- писал(а):

Это реально?



Реально, если поставить условия таким образом, что аванс идет на закупку материалов, а не на з/п рабочих. Именно тут можно потребовать с них отчет по чекам.
-Димон-
Ksandr писал(а):

Реально, если поставить условия таким образом, что аванс идет на закупку материалов, а не на з/п рабочих. Именно тут можно потребовать с них отчет по чекам.

Т.е. дополнительно к смете составляется план платежей с указанием срока внесения, суммы и цели использования $?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы