Страница 1 из 20
Nail
Книгу прочитал давно, в кино вот собираюсь сходить...
Понравилась книга, интересно переплетены факты и домыслы...
Интересная у него теория получилась...
А церковники как запрыгали(протесты и все такое...)! наверно не зря говорят "на воре и шапка горит" :-D
Alkalin
Книга хорошая...а фильм непонравился - очень темный, завышена контрастность...неприятно смотреть, хотя сценарий и игра актеров в целом понравились. было бы нормальное освещение - фильм был бы супер...а так - от силы 3 с минусом
Шилов
"не читал, но осуждаю" (с) :-D :-D :-D
Falcon[SD]
Nail

ну вот вышел бы в мировой прокат фильм про ТВОЮ СЕМЬЮ, где ТВОЙ РОДНОЙ ОТЕЦ изменяет твоей матери, у любовницы рождается ребенок и вокруг этого лихо закручивается сюжет. ТЕБЕ бы это понравилось?!

верующие чувствуют то же самое, когда вокруг самого святого для них лихо закручивают грязную историю. это противно, как блевотина.

вот и "код давинчи" - просто свиная блевотина. обгадили имя великого художника и изобретателя. раньше он был просто Леонардо, а теперь в глаза многих обывателей - это богохульник "давинчи".

но ничего страшного. этот паскудный фильм - суета. "погромыхает" еще с месяц и больше никто о нем не вспомнит. и снова все встанет на свои места - "давинчи" станет просто Леонардо, как все великие художники.

люди с истинной верой в сердце умеют прощать. я уже простил тех, кто выпустил этот ядовитый пузырь. бог им судья.
мим
В Самаре (по радио слышал) суд какого-то района запретил демонстрацию фильма в кинотеатрах на основании обращения верующих. Surprised
Шилов
мим писал(а):

В Самаре (по радио слышал) суд какого-то района запретил демонстрацию фильма в кинотеатрах на основании обращения верующих.



Это полный идиотизм, скоро в церковь (мечеть/синагогу) строем ходить будем :ooo:
Falcon[SD]
вот охота вам спорить! фильм-то отстойный. если бы не скандал, то никто бы его не заметил даже - так, тягомотная фигня.
Falcon[SD]
ТИМУP писал(а):

мим писал(а):

В Самаре (по радио слышал) суд какого-то района запретил демонстрацию фильма в кинотеатрах на основании обращения верующих.



Это полный идиотизм, скоро в церковь (мечеть/синагогу) строем ходить будем :ooo:

да вот, представь себе, верующих не так уж мало и вам, атеистам, с ними придется считаться. привыкайте. ограничений будет все больше.
Шилов
Falcon[SD] писал(а):

да вот, представь себе, верующих не так уж мало и вам, атеистам, с ними придется считаться. привыкайте. ограничений будет все больше.



Не нравится, пусть дома сидят и молятся, а не решают за других, что им делать или не делать
Dima22
Falcon[SD]

Церковь? "Раздавите гадину!" (с) Вольтер
Nail
Falcon[SD]

Если все это просто блевотина то че вы пикетируете! в суды бегаете?
Сами же и раздуваете скандал! подливаете масла в огонь!
Хренобляк
Не читал, не смотрел и не собираюсь по причине нежелания засирать моск околонаучными и околоисторическими домыслами и бреднями какого то брауна. А потом с гламурным видом обсуждать и искать во всем этом какой то смысл. Лучше просто почитать научной фантастики.

Рецензия Гоблина на www.oper.ru только убедила в этом.

Третьего дня на волне всеобщих воплей пошёл посмотрел х/ф Код Да Винчи. Фильм, как известно, снят по одноимённой книге зарубежного писателя Дэна Брауна. Книгу я не читал, чтобы впечатление не портить. На просмотр отправился совершенно незамутнённым.

Фильм начинается, понятно, с убийства. В Париже, в Лувре, некий злобный альбинос убивает невинного дедушку. Подстреленный в живот дедушка начинает метаться по Лувру и повсюду оставлять секретные знаки. То возле Моны Лизы что-то секретным маркером напишет, то у другой картины черканёт. И под каждой оставляет лужицу крови, чисто Мальчик-с-Пальчик. Ну а потом раздевается догола, рисует себе на груди кровью звезду, раскидывает руки-ноги, и помирает. Начало впечатлило.

К разрисованному кровью дедушке вызывают Тома Хэнкса, который эксперт с мировым именем по всяким символам. Вместе с Хэнксом на месте преступления ? тётка из фильма Амели и бывший убийца Леон, ныне французский оперуполномоченный. Тётка оказывается внучкой убиенного дедульки, а Жан Рено ? настоящим подонком, каковым и подобает быть французскому полицейскому.

Меня неизменно радуют образы полицейских во французском кинематографе. Там у них либо Бельмондо (кстати, по фене ?Бельмондо? - на всю башку отмороженный дурак, что полностью соответствует действительности), либо гнуснейший подонок. Что характерно, данная традиция в кинематографе других стран не прослеживается. У американцев, к примеру, в киношной полиции все как один ? благородные джыдаи. А у французов ? сплошь подонки. Что говорит об особом национальном колорите французов. Вот и здесь французский полицейский не разочаровал: взял да отметелил воздушного диспетчера ? руками и ногами. Прямо на в диспетчерской будке, даже не удосужившись затащить его к себе в обезьянник.

Далее в фильме начинается мастерская читка загадочных дедушкиных граффити, выполненных в стиле предыдущего фильма режиссёра Рона Ховарда A Beautiful Mind (в разных переводах ?Игры разума? или ?Прекрасный мозг?), собирание таинственных предметов и беготня из угла в угол с раскрытием чудовищных церковных тайн.

Хенкс и тётенька сбегают из Лувра, а за ними по пятам мчатся упыри из французской полиции. Звеня веригами, крадётся следом свирепый монах-альбинос, в своих неприметных дерюжных шмотках, подпоясанных верёвкой, легко теряясь в толпах Парижа и Лондона. Монах то шастает по коридорам как инопланетная тварь в фильме Нечто, то напрыгивает из-за угла как Чужой. Отличный, отличный злодей.

Руководит монахом зловещий Доктор Восьминог, который в фильме ?Человек-паук 2? на железных счупальцах бегал по стенам, а теперь выступает епископом. Хэнкс с тётенькой убегают на тайную заимку, где проживает постриженный инвалид Пендальф, в фильме ? эксперт с мировым именем, специалист по всему, что связано со Святым Граалем. Свою роль, что характерно, исполнил лучше всех: очень живой, где надо ? забавный, где надо ? злобный. Не смотри, что гомосек ? отлично сыграл, старикан! Old school.

Автор произведения ?Код Да Винчи? Дэн Браун поясняет, что Иисус Христос сожительствовал с Марией Магдалиной, и она от него родила. А потом, понятно, потомки расплодились. И вот католические церковники без сна и отдыха носятся по миру и проводят зачистки, уничтожая выявленных потомков Христа. Их всего трое, злобных католиков: монах-альбинос, доктор Восьминог и Жан Рено. Дерзкая шайка держит в ужасе весь мир.

Фильм длинный и занудный. Действия мало, всё больше говорят ? в дубляже, понятно. Дубляж, само собой, добротный. Например, герой на экране сперва говорит голосом дублёра, а потом зачитывает что-нибудь на латыни голосом западного актёра. Последний раз такая тонкая находка мне повстречалась в фильме Ганнибал. Ещё было здорово, когда латинскими буквами надо было набрать русское слово ?яблоко? - жаль, не показали, как это у Хэнкса получилось.

Сильно видно, что автор книги Дэн Браун знаком с предметом поверхностно. Вместо того, чтобы как следует ознакомиться с историей ересей, он вцепился в одну идею и всё остальное подтаскивает к ней. Кое-что подтаскивается легко, большинство же ?фактов? приходится подтаскивать за мошонку и приколачивать к повествованию гвоздями-сотками. Тамплиеры у него то благородные рыцари, защитники сирых и убогих, то вдруг циничные барыги, бесстыдно отжимающие с Ватикана денег за молчание. После пассажей про шантаж папы римского и убийство миллионов ни в чём неповинных женщин инквизицией "про историю" в данном фильме слушать серьезно невозможно.

Народ в зале над глубоко интеллектуальными пассажами героев фильма откровенно потешался. Как только озвучат какое открытие, так в зале радостное хихиканье. То есть с одной стороны ? никакой ярости по поводу происходящего, а с другой ? никакого откровенного веселья по тому же поводу. Происходит так потому, что фильм в лучших традициях сегодняшних США политкорректен. То есть мы вам скажем, что ваш бог ? он вовсе не бог, а такой же, как и вы, человек. Но в то же время скажем так, чтобы вас не обидеть. Понятно, обидности для многих это не убавляет, но эмоции гасит на корню ? по окончании просмотра кинотеатры никто не громит.

В целом фильм не впечатлил. Ни тебе богатого вымысла, ни тебе безумной фантазии, ни напряжения в предвкушении страшной развязки, ни развязки как таковой.

Основная причина успеха фильма - в поголовном невежестве. Человек образованный, он мало-мальски знаком с Евангелиями, с историей западной Европы. Через это потуги гражданина Брауна воспринимают как жалкие инсинуации на тему. Ну а народные массы впервые слышат такие слова как "тамплиеры" и "Мария Магдалина", и потому внимают затаив дыхание. Наши люди, они ведь и в оперу ходят с интересом к сюжету: чем там дело-то закончится? Убьёт Онегин Ленского или что?

Под впечатлением от увиденного долго думал, чем это Ватикан так насолил Пентагону, что про него такое засняли?

Думалось и про другое. Дэн Браун ? он ведь сынок супротив нашего домашнего акадэмика Фоменко. Больше скажу: этому Брауну трусы нашего Фоменки ? по колено. Наши кинодеятели легко могли бы поставить высокохудожественный фильм по легендарным произведениям акадэмика Фоменко.

Изумлённый зритель узнал бы, что Иудея на самом деле находилась в Италии, а Иерусалим ? в Константинополе. Что христианство придумали русские, и уже от нашего христианства развился иудаизм. Тут ведь всё просто: в Ветхом Завете предсказаны события, сбывшиеся в Новом Завете. Совершенно очевидно, что сперва был написан Новый Завет, а уже потом ? Ветхий, что убедительно доказывает анализ исторических источников методами современной математики. Сам Иисус Христос тоже был русским, сперва его ошибочно принимали за Ричарда Львиное Сердце, но на самом деле он же был Иваном Грозным и умер в прошлом году в Москве.

Назвать фильм надо ?Триппер мозга, или Наш ответ Дэну Брауну?.
Успех и касса ? обеспечены.
Falcon[SD]
Nail писал(а):

Falcon[SD]

Если все это просто блевотина то че вы пикетируете! в суды бегаете?
Сами же и раздуваете скандал! подливаете масла в огонь!

а я в суды не бегаю. в любом сообществе людей есть свои классы, есть заинтересованные лица. в т.ч. среди верующих. кто-то самореализуется в "борьбе" за свои убеждения: он имеет на это не меньше прав, чем вы.
Nail
Хренобляк писал(а):

Рецензия Гоблина на www.oper.ru только убедила в этом.


Ну писец! Гоблин мляя ... авторитет киношный... :-D :-D :-D

Раньше он очень неплохо писал статейки и переводил кино... а ща... еще раз убедился що Гоблин уже не тот... Sad
Falcon[SD]
ТИМУP писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

да вот, представь себе, верующих не так уж мало и вам, атеистам, с ними придется считаться. привыкайте. ограничений будет все больше.



Не нравится, пусть дома сидят и молятся, а не решают за других, что им делать или не делать

вот и сиди дома и там смотри свои мерзкие фильмы и читай тупые книжки. не нужно это дерьмо "нести в массы". там и так дерьма хватает.
Nail
Falcon[SD]

А могет лучше верующим сидеть дома и молиться! А не мозги людям промывать! и навязывать свои веру! Mad
Dima22
Хренобляк писал(а):

Рецензия Гоблина ...



Эх, епт! Вот это показатель.

Хотя и кинишко - лажа.

Короче, рецензия и фильм друг друга стоят.
Хренобляк
Nail писал(а):

Хренобляк писал(а):

Рецензия Гоблина на www.oper.ru только убедила в этом.


Ну писец! Гоблин мляя ... авторитет киношный... :-D :-D :-D

Раньше он очень неплохо писал статейки и переводил кино... а ща... еще раз убедился що Гоблин уже не тот... Sad



Гоблин конечно не авторитет признанный. Но, Вам же не мешает ничего здесь на форуме писать типа рецензии и отношение к фильму, так и Гоблин. Просто еще одно мнение. Отношусь к этому именно так.
Falcon[SD]
Nail писал(а):

Falcon[SD]

А могет лучше верующим сидеть дома и молиться! А не мозги людям промывать! и навязывать свои веру! Mad

вам никто ничего не навязывает. верьте в пустоту, ваше дело. а подобные фильмы несут только вред всем - верующие злятся, малограмотные атеисты получают дезинформацию. наконец, это просто плохой фильм. тот же "гарри поттер" тоже не идеален с идеологической точки зрения, но его приятно смотреть - можно забыть о контексте и насладиться красивой сказкой. а чем наслаждаться в "коде"?
DerDen
Во нарисовались "поджигатели с черными пальцами, которые зажгут полки библиотек.."
Levski
мужики... ну зря вы так...

мне фильма понравилась... но только как фильм, т.е. как иной взгляд на определенную проблему... я не собираюсь заморачиваться и пытаться искать правду (уж тем более, рыть под лувром могилу Марии Магдалены не собираюсь)...
Мне просто понравилась сама идея...
Можете осуждать, говорит, что у меня нет вкуса и т.п... Я все равно считаю, что фильм получился достойный... (книгу я не читал). Да, все за уши притянуто, ну и что? Это альтернативный взгляд... Это просто идея... А любая идея имеет право на существование... Это только потом будет ясно, была ли она правдива или ошибочна...

ps. Мне еще понравилась в свое время другая картина, носящая
название Matrix: Reloaded... тоже весьма спорный и непонятный фильм был.

p.p.s на Da Vinci Code ходил на премьеру. Не жалею.
Nail
Falcon[SD] писал(а):

а чем наслаждаться в "коде"?


ИМХО наслаждаться интересно придуманной игрой фактов и домыслов...
А кто знает могет Браун прав и все так и было! 8-)
Obsserver
Ужас. Мракобесие встрепенулось.

На дворе 21 век, а подход к вере у отдельных "рьяных" верующих как в 15 веке. Думаете, если снять фильм про Иисуса, он обидится? Да верующие должны сами первые примером показать, что они занимаются нужным делом.

Сравните даже, к примеру, протестантов, католиков и православных? У кого самые "скучные" обряды? У православных. Понятно, что народ в церкви не ходит, церкви бабки теряет, а живет за счет олигархов, у которых куски из рта валятся.

Пенсионерка на последние деньги покупает свечки, а поп весь в золоте ходит и на иномарке ездит. Продали бы все убранство и построили больницу или приют. А молиться можно и в лесу.

Знаете пословицу - ищите бога не в церкви, а у себя в душе.

P.S. Книгу прочитал намного раньше кино. Книга понравилась, кино - нет. Хэнкс - никакой, как и Тоту. Да и подзатянут.

P.P.S. 90% верующих православных - "застрахованные атеисты", не могут объяснить основных догматов веры, не выполняют заветы, только крестятся и грехи замаливают. Кто тут истинно верующий? Ну-ка скажите, за что бог потоп наслал?

P.P.P.S. Анекдот: Когда я был маленький, а молился богу о велосипеде... Когда я подрос, я понял, что бог работает по-другому - я украл велосипед и стал молиться о прощении.
Nail
+1!

Astute observer писал(а):

P.P.P.S. Анекдот: Когда я был маленький, а молился богу о велосипеде... Когда я подрос, я понял, что бог работает по-другому - я украл велосипед и стал молиться о прощении.


еще +10! :-D :-D :-D
Шилов
Falcon[SD] писал(а):

ТИМУP писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

да вот, представь себе, верующих не так уж мало и вам, атеистам, с ними придется считаться. привыкайте. ограничений будет все больше.



Не нравится, пусть дома сидят и молятся, а не решают за других, что им делать или не делать

вот и сиди дома и там смотри свои мерзкие фильмы и читай тупые книжки. не нужно это дерьмо "нести в массы". там и так дерьма хватает.





censored этой верой, "это нельзя", "это не по-христиански", все поголовно венчаются, постятся и т.д. Верующим стало модно быть. А метрополиты от радости потирают ручки, а censored, чем больше баранов придет, тем больше бабла и больше живот под рясой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 20
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы