Страница 4 из 20
Шилов
Astute observer писал(а):

Почему, например, поп по утрам в телевизоре - это не оскорбление чувств мусульман? Почему, например, там не сидит поп, раввин, лама и мулла?



На это у них есть отмазка "что бог один, просто трактуют по разному"
Johann Halter
Sueno писал(а):

без всякого отношения к религии: фильм г@$но как фильм и сюжет фильма г@$но как сюжет. Подобной чуши давно не смотрел. Даже нарезка из клипов под именем Дозор времени суток на порядок лучше.
Код - для дебилов. Все натянуто и притянуто, куда и за что - и то вопрос. Досидел до конца, т.к. книги не читал, и хотел посмотреть, что же это такое. Итог - 2,5 часа убитого на г@$но времени.
ИМХО, это лепилово может восхищать только подростков, ничего круче незнайки (или гарри потера) не знающих



+1
Марат
Nail писал(а):

Ум и чувства как раз таки у атеистов, они спокойно восприняли книгу и фильм, а вот у верующих началась массовая истерия!


Смотрите на вопрос несколько шире. Ум и чувства вообще характерны для группы "Hommo sapiens" без оглядки на конфесиональные предпочтения, и вообще отношения к религии. Это не отличительный признак "атеизма" как науки. Что в общем-то не оправдывает истерики, в общем-то. Тут с Вами можно согласиться
ZhiguliUser
Добавлю и я свое мнение. Книгу не читал и особо не люблю фильмы такого типа и книги, хотя фильм показался мне интересным, но очень уж затянут. В кино на него можно не ходить, можно и дома посмотреть.
Falcon[SD]
Astute observer писал(а):

Каин-то по логике гермафродитом был? Потомки у него откуда?

ой, я вас умоляю, давайте не будем заводить разговор на тему, как от 2х человек могло появиться 6 миллиардов людей без мутаций от близкородственных связей... все это метафоры. сколько было детей у адама и евы - вообще не известно.
Марат
Astute observer писал(а):

Почему, например, там не сидит поп, раввин, лама и мулла?


И дайте свободу Сёке Асахаре наконец!!!!!! :-D
Falcon[SD]
Astute observer писал(а):

Есть один вопрос - уже несколько лет книжка гигантскими тиражами лежит в книжных магазинах по всей стране. Особого шороху не было. А как вышел фильм - вой поднялся. Неужели верующие в большинстве своем читать не умеют?

книжка лежала тихо, а фильм раскручен маркетологами. вот уж не думал, что такую пустую вещь нужно объяснять.
Сергий
Astute observer писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

не надо передергивать! по разным оценкам в мире от 1,5 до 2 миллиардов христиан. практически всем им фильм "код давинчи" - плевок в душу. примерно такому же количеству мусульман тоже, т.к. в коране иисус упоминается как пророк иса и тоже считается святым. все эти люди - оскорблены: кто-то просто не доволен, кто-то в ярости. вы не можете не считаться с этим.


Читаем конституцию:
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Так что РПЦ абсолютно равна, например, адвентистам каким-нибудь. Поэтому говорить о том, что мы не можем не считаться. Уверяю, согласно основного закона - вполне можем не считаться. Другое дело, что оскорбление чувств верующих - уголовщина. Но тут опять - каких верующих? Почему, например, поп по утрам в телевизоре - это не оскорбление чувств мусульман? Почему, например, там не сидит поп, раввин, лама и мулла?



Дело в том, что верующие - они ведь еще и граждане этой страны... И если группа граждан, по религиозным соображениям обращается к органам власти, то власть обязана отреагировать на обращения граждан, хотя "Российская Федерация - светское государство"... и если в каком либо регионе некоторое вероисповедание является доминирующим, то в полном соответствии с демократическими принципами, преобладающая часть населения имеет полное право на приоритетное отношение к себе. Где в демократии говорится о равенстве? Что за бред? Равенство заключается только в равном праве высказывать свое мнение, а вот когда дело доходит до преференций и орг.вопросов - тут вступает в силу "право большинства"... В демократических принципах государство ОБЯЗАНО защищать интересы прежде всего большинства...
Obsserver
Falcon[SD] писал(а):

Astute observer писал(а):

Каин-то по логике гермафродитом был? Потомки у него откуда?

ой, я вас умоляю, давайте не будем заводить разговор на тему, как от 2х человек могло появиться 6 миллиардов людей без мутаций от близкородственных связей... все это метафоры. сколько было детей у адама и евы - вообще не известно.


Список всех метафор - в студию! Ты, надеюсь, понимаешь, что сомневаясь в божественном происхождении текста Библии стал на путь ереси? Кроме шуток. Кто тебе сказал, что вот тут - метафора, а в следующем абзаце - правда? (зловеще хохоча) Welcome to hell! Первое полено под свою сковородку кинул.
Так что выбирай - или все метафора или все правда, или скажи, что еще многое - ложь и преувеличение?
Obsserver
Falcon[SD] писал(а):

Astute observer писал(а):

Есть один вопрос - уже несколько лет книжка гигантскими тиражами лежит в книжных магазинах по всей стране. Особого шороху не было. А как вышел фильм - вой поднялся. Неужели верующие в большинстве своем читать не умеют?

книжка лежала тихо, а фильм раскручен маркетологами. вот уж не думал, что такую пустую вещь нужно объяснять.


Так и я про то - значит, никто из верующих не зашел в книжный магазин ни разу. Лично меня этот "код", чуть-ли не со всех полок магазинов глядящий давно утомил.
Кстати, рекламная кампания, думаю, вряд ли с Дневным дозором сравнится, не так ли?
Шилов
Сергий писал(а):

и если в каком либо регионе некоторое вероисповедание является доминирующим, то в полном соответствии с демократическими принципами, преобладающая часть населения имеет полное право на приоритетное отношение к себе. Где в демократии говорится о равенстве? Что за бред? Равенство заключается только в равном праве высказывать свое мнение, а вот когда дело доходит до преференций и орг.вопросов - тут вступает в силу "право большинства"... В демократических принципах государство ОБЯЗАНО защищать интересы прежде всего большинства...



То есть если, например, в Дагестане мусульмане решат, что РПЦ противоречит их идейным принципам и оскорбляет их чувства, и ее надо вышвырнуть за пределы республики, то это будет правильное решение?
Obsserver
Сергий писал(а):

и если в каком либо регионе некоторое вероисповедание является доминирующим, то в полном соответствии с демократическими принципами, преобладающая часть населения имеет полное право на приоритетное отношение к себе.


Согласись, тут ты передернул. Грубо говоря, конституцию надо выкинуть, а государству подстраиваться под большинство? Как раз в этом случае государство должно быть особенно осторожно и не допустить, например, погромов каких-нибудь со стороны религиозного большинства, это и будет демократией. Когда одинокий, например, "сатанист" имеет полное право на поддержку светского государство, когда его начнут притеснять.
Falcon[SD]
Nail писал(а):

ну ладна, выражусь привычней для вас христиан "на костер" :-D

инквизиция - это ваша, атеистов, выдумка. то, что происходило в реальности не соответствует описанию в советских книгах по истории.

да и не в этом дело. да, были крестовые походы, были войны. только к вере и богу они отношения не имеют - это люди, прикрываясь его именем, лили кровь. как сейчас это делают исламские боевики. это не делает ислам религией зла и не порочит бога. всего лишь грешные люди. очень грешные.
Цитата:

Falcon[SD] писал(а):

все эти люди - оскорблены



ты же сам писал, что все это бред... так зачем же им оскарбляться? Smile

я себя оскорбленным не чувствую. мне за других обидно. обидно, что плохой фильм раскрутили, что в нем снялись мои любимые актеры. скорее ощущаю себя ребенком, у которого отняли конфету. Very Happy переживу. :grin:
Цитата:

Ум и чувства как раз таки у атеистов, они спокойно восприняли книгу и фильм, а вот у верующих началась массовая истерия! 8-)

истерию я наблюдаю только на ЛОЛе, со стороны атеистов, что мол куда мир катится, верующие оборзели, кино запрещают...
Falcon[SD]
Astute observer писал(а):

Так что выбирай - или все метафора или все правда, или скажи, что еще многое - ложь и преувеличение?

священные книги (в том числе библия) написаны на трех языках - вербальном, метафоричном и знаковом. т.е. ориентированы на всех людей - "недалекие" получают инструкцию в виде прямого текста, способные к анализу могут увидеть в ней гораздо больше. т.е. уникальность библии в том, что она - истина как в прямом тексте, так и в метафорическом понимании. есть еще и знаковое содержание библии. но об этом я говорить не готов, т.к. сам плохо в этом ориентируюсь, это уже удел профессионалов.
Obsserver
Falcon[SD] писал(а):

да и не в этом дело. да, были крестовые походы, были войны. только к вере и богу они отношения не имеют - это люди, прикрываясь его именем, лили кровь. как сейчас это делают исламские боевики. это не делает ислам религией зла и не порочит бога. всего лишь грешные люди. очень грешные.


Как просто задним числом причислять заслуженных товарищей, между прочим много из которых канонизированы церковью в очень сильных грешников. Кстати, о православных святых тоже можно почитать ради интересно, познавательно, типа "жил мальчик, пяти лет от роду упал в прорубь и помер, стал святым". Но дело не в этом.
Религия - это люди, если можно сказать форма выражения веры. Какие люди - такая и религия. Поэтому говорить, что, например, крестоносцы не верили в бога - как-то несолидно, думаю, верующими были похлеще многих современных. Времена просто тогда такие были. А сегодня - иные. И надо религию не пытаться удержать на уровне крестоносцев.
Duche
Falcon[SD] писал(а):

я себя оскорбленным не чувствую. мне за других обидно. обидно, что плохой фильм раскрутили, что в нем снялись мои любимые актеры. скорее ощущаю себя ребенком, у которого отняли конфету. Very Happy переживу. Very Happy



Получается так: ты себя лично оскорбленным не чувствуешь, что в принципе логично для неглупого человека, а вот переживаешь за других (читай за тех, кого умом обидели) :-D . А стОит ли? Может пусть сами разберутся?
ЗЫ: А фильм, действительно, хреновый. Книга нормальная. Пропиарили со знанием дела Smile , в метро тут зашел - все дружно читают Брауна Smile . В общем "развели" верующих. Глупо это все (шумиха эта вся), да и расчитана, имхо, на "толпу" (в терминологии ВиВ - быдло) :-D
Грустно.......
Falcon[SD]
ТИМУP писал(а):

Ради интереса опросил верующих коллег, ни один не высказался, что фильм оскорбил его чувства (смотрели только пару человек, но почти все в курсе "темы").

если бы меня кто-то из моих коллег спросил об этом, я бы тоже ответил, что нет! Very Happy во-первых, потому что если фильм оскорбителен, это не значит, что я оскорбился. во-вторых, такие темы на работе умные люди не обсуждают. Very Happy
Falcon[SD]
Duche писал(а):

Получается так: ты себя лично оскорбленным не чувствуешь, что в принципе логично для неглупого человека, а вот переживаешь за других (читай за тех, кого умом обидели) :-D . А стОит ли? Может пусть сами разберутся?

конечно, поэтому я ни в какие суды не бегал: смотрите что хотите. Very Happy но я скорее поддерживаю тех, кто за запрет подобных фильмов, т.к. он мне неприятен.
Цитата:

Грустно.......

на самом деле, сложилось все хорошо. кто-то, возможно, лишний раз задумаются о жизни, а благодаря шумихе вокруг фильма разберется - кто же на самом деле была мария магдалина и почему она ну никак не могла сожительствовать с христом. Very Happy
Сергий
Astute observer писал(а):

Сергий писал(а):

и если в каком либо регионе некоторое вероисповедание является доминирующим, то в полном соответствии с демократическими принципами, преобладающая часть населения имеет полное право на приоритетное отношение к себе.


Согласись, тут ты передернул. Грубо говоря, конституцию надо выкинуть, а государству подстраиваться под большинство? Как раз в этом случае государство должно быть особенно осторожно и не допустить, например, погромов каких-нибудь со стороны религиозного большинства, это и будет демократией. Когда одинокий, например, "сатанист" имеет полное право на поддержку светского государство, когда его начнут притеснять.



Не передернул, а попытанлся наложить матрицу демократии на ситуацию... Показать, как должно бы быть... В этом плане самарская власть поступила в четком соответствии с демократическими принципами...

Ни о каких погромах и речи не идет, Но если тот же сатанист пожелает совершить человеческое жертвоприношение, то власть должна максимально ему воспрепятствовать, т.к. это противоречит законодательству... Требование большинства населения о запрете публичного проката некоего фильма - с законодательством не конфликтуют и поэтому нет ограничений в удовлетворении требований населения... У недовольны запретом всегда есть демократические способы влияния на ситуацию... У "церкви воинствующего атеизма" имеется точно такая же процедура обращения в органы власти... В этом и состоит принцип равенства...
Duche
Falcon[SD] писал(а):

на самом деле, сложилось все хорошо. кто-то, возможно, лишний раз задумаются о жизни, а благодаря шумихе вокруг фильма разберется - кто же на самом деле была мария магдалина и почему она ну никак не могла сожительствовать с христом. Very Happy



Это палка о двух концах (с). Выводы могут быть разными. Просто терпимее нужно быть и научиться уважать альтернативное мнение.
Я при всем желании не могу понять, как (или чем) данная книга могла оскорбить чувства верующих.
ЗЫ: С большой натяжкой могу согласиться, что чувства верующих может оскорбить Гарри Потер или Дозоры :-D
Шилов
Falcon[SD] писал(а):

конечно, поэтому я ни в какие суды не бегал: смотрите что хотите. но я скорее поддерживаю тех, кто за запрет подобных фильмов, т.к. он мне неприятен.



В мире много неприятных вещей, например, мне неприятна религия, давайте запретим ее во всех проявлениях Very Happy
Шилов
Сергий писал(а):

Требование большинства населения о запрете публичного проката некоего фильма - с законодательством не конфликтуют



Требовать можно все, что угодно, хоть большинством, хоть меньшинством. Это не значит, что требование разумное и выполнение этого требования законно.
Falcon[SD]
Astute observer писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

да и не в этом дело. да, были крестовые походы, были войны. только к вере и богу они отношения не имеют - это люди, прикрываясь его именем, лили кровь. как сейчас это делают исламские боевики. это не делает ислам религией зла и не порочит бога. всего лишь грешные люди. очень грешные.

Как просто задним числом причислять заслуженных товарищей, между прочим много из которых канонизированы церковью в очень сильных грешников.

вообще-то я имел в виду боевиков... :grin:
Цитата:

Времена просто тогда такие были. А сегодня - иные. И надо религию не пытаться удержать на уровне крестоносцев.

я думаю дело не столько во времени, сколько в решении старого этического вопроса о единстве добра и зла. на самом деле, они не едины - борьба всегда происходит в масштабах одного человека и только внутри себя каждый человек может решить, грешить ему или нет.
Falcon[SD]
ТИМУP писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

конечно, поэтому я ни в какие суды не бегал: смотрите что хотите. но я скорее поддерживаю тех, кто за запрет подобных фильмов, т.к. он мне неприятен.



В мире много неприятных вещей, например, мне неприятна религия, давайте запретим ее во всех проявлениях Very Happy

пожалуйста, подай такое завление в "светский" суд. посмотрим, что выйдет.
Dima22
Falcon[SD] писал(а):

ты очень поверхностно рассуждаешь.



Ну, конечно! А все святоши, естественно, очень глубоко копали, даже когда писали отвратные вещи, типа "Молота ведьм". Или ты сейчас скажешь, что это не православные, это приспешники другой церкви, не истинно верующие и вообще мракобесы. У ваших попов руки в крови по локоть и они уже никогда их не отмоют.

Последний раз редактировалось: Dima22 (29 Май 2006 17:38), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 20
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы