Страница 1 из 1
subvas
У меня 99. Что то после каждой ямки заебало ездить на сход/развал. Вы как часто это практикуете. Дороги то у всех у нас "хорошие"
pilot2115
1 раз в году (после того как подвеску проверяю и перебираю)
rom508
В принципе за 1,5 года 1 раз делал сход-развал. А после каждой ямки это несерьёзно. Что-то не в порядке. Shocked
mali
Проверка развала / схождения за 10-20 минут:
http://alice.stup.ac.ru/~ant/mirror/samara-faq/page3_6.html
Сергей 22
Ага, только вот площадку ровную надо найти. Я для этих целей на стоянке ровнять место буду :cool: У меня и так почти ровно может на пару сантиметров подсыпать надо в некоторых местах. А то резину жрет блин Sad
mali
Я тоже недавно проверял.
То, о чем догадывался в теории, подтвердилось.
Одно колесо развал в два раза больше допуска - тянет машину в сторону.
При выставлении руля ровно, на одном колесе схождение плюсовое, на другом "-". В сумме - норма. В итоге резину не жрет, но руль повернут при движении по прямой.
mali
Единственное, я пользовался другими допусками. Взял из мурзилки для НЕнагруженного авто.
Развал 3мм +- 3мм (расстояние между ободами сверху больше, чем снизу ? положительный развал)
Схождение 1.5мм +- 1мм (расстояние между ободами спереди меньше ? положительное схождение)
Сергей 22
А если по этой методике делать, то расстояние между ободами сверху должно быть меньше. И написано что сведения колес внутрь надо избегать.
У меня сейчас как раз даже на глаз видно, что колеса внутрь сведены, т.е. расстояние между колесами впереди меньше чем сзади, и развал - расстояние между ободами сверху больше чем снизу. Так вот жрет внешнюю сторону. Как выставить чтобы не жрало резину?
Serduk
НЕ понимаю если не лазали в подвеску нафиг делать сход/развал ведь он от езды вроде не меняется... Confused
mali
Serduk писал(а):

НЕ понимаю если не лазали в подвеску нафиг делать сход/развал ведь он от езды вроде не меняется... Confused


К сожалению, в машине все от езды меняется. И обычно не в лучшую сторону Sad.

>>Сергей 22
Если сомневаешься, нагрузи авто как положено (полная нагрузка 320 кгс = 4 человека + 40 кг груза в багажнике) и проверь. С полной нагрузкой у нас развал и схождение ?нулевые?:
Развал ? 0 гр. +- 30 мин. (0мм +- 3мм на ободе)
Схождение ? 0 мм +- 1мм

Проверь по нитке, там все легко делается. На глаз врядли что увидишь.
Уж если видно на глаз, то там должно быть в несколько раз больше нормы.
mali
Цитата:

Ага, только вот площадку ровную надо найти. Я для этих целей на стоянке ровнять место буду У меня и так почти ровно может на пару сантиметров подсыпать


Горизонтальность площадки нужно серьезно проверять.
Грубая геометрия:
Допуск по развалу 3мм, т.е 3 мм на ободе (~300мм)

3 / 300 соответствует 15мм / ~1500мм (колея)
Т.е. горизонтальность площадки должна быть с заведомо большей точностью, чем 15мм.
При помощи прозрачной шлангочки я улавливал 2-3 мм разности отметок.
Проверял сам, используя тоненькую ниточку, липкую ленту, шлангочку, линеечку.
Predator
А что кастор у нас не кто не регулирует? От него увод в сторону ой как зависит, особенно если на обоих сторонах он разный. Развальщики часто халтурят "забывая" про него, уж больно гиморно им откручивать продольную тягу. Любители по колхозному задрать зад могут спать спокойно, их это не касается. Very Happy Для синхронности задрать хотяб и перед обычно лень, разбирать долго. :-D
KOSH
Делаю сход развал примерно каждые 15 т.к., когда резину меняю по сезону. Но чтобы после каждой ямы? Я по таким ямам стараюсь не ездить.
*Kostik*
раз в год
Predator
Делаю только в том случае есле был ремонт подвески затрагивающий регулировочные дела или ощющаю изменения в поведении машины.Спецом "для успокоения" или по графику не делаю.
Michail_09
Сергей 22 писал(а):

А если по этой методике делать, то расстояние между ободами сверху должно быть меньше. И написано что сведения колес внутрь надо избегать.


Метода видимо для BMW или начинающих автогонщиков.
В мурзилке однозначно сказано о нулевом или положительном наклоне колес, т.е. как у татры. Хотя каждый сам себе хозяин.
Честно говоря за 7,5 лет ни разу не делал сход развал, т.к. он был и есть нормальный - износ резины равномерный, на скорости не рыскает.
При этом колеса на вид одинаково наклонены верхом наружу. О схождении сказать трудно - надо мерить.
nicavero
За весь пробег делал три раза - 18 тыс, 40 тыс, и 59 тыс. С самого начала колеса не как у Татры, а наоборот, но по курсу авто идет устойчиво и не рыскает. После того как на 18 тысячах отрегулировали - больше и не потребовалось, остальные проверки оказались "для успокоения совести". По крайней мере пока... На поворотах не свистит, резину не ест. Чего и вам желаю!
Duche
Predator писал(а):

Делаю только в том случае есле был ремонт подвески затрагивающий регулировочные дела или ощющаю изменения в поведении машины.Спецом "для успокоения" или по графику не делаю.


+1. Пока все нормально было. После больших ям или незамеченных лежачих полицейских проверяю целостность крабов, смотрю резину и диски.
Кстати, вот по этой методике http://www.samara-faq.auto.ru/page3_6.html (учитывая дополнения) получается не хуже, чем в крутом сервисе.
Сергей 22
Я вот тоже думаю что очень сильно от нормы значения ушли раз на глаз видно. Короче проверю отпишусь. Правда сначала придется площадку выравнивать 8-)
Методика мне что-то не внушает доверия, поставлю как в мурзилке написано.
Кстати у меня никуда не тянет на трассе. Едет как трамвай :cool:
Резину только жрет, блин Sad
mali
50 тыс. Перетряхнули переднюю подвеску.
Рекомендовано на замену: сайлентблоки в т.ч. ромашки, шаровые.
Кастер ? на глаз по положению в арках и величине базы (не пинайте сильно). Перекинули несколько шайб.

Итак. До. Все в мм.

Развал: (Допуск 3+-3)
левое ? 0
правое ? -2
Схождение: (Допуск 1.5+-1)
Левое ? +4
Правое ? +1

После.
Развал: (Допуск 3+-3)
левое ? +1
правое ? 0
Схождение: (Допуск 1.5+-1)
Левое ? +1
Правое ? +3
Пересчитываем среднее (1+3)/2=2 Допуск 0.5 ? 2.5. Порядок. На очень незначительный поворот руля при движении прямо закрываем глаза. Машину не ведет.

Вот так. Думал, буду делать развал / схождение после ТО. Но решил проверить. Авось?
В результате сэкономлено min 150 руб. Плюс к этому есть душевное спокойствие ? себе пока доверяю.
Valeriya
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы