Страница 1 из 1
masta
Уже второй раз замечаю такой прикол. Двиг полностью прогрет. Пофигу, какие обороты. Сегодня было на 2000-2500, парковался. Увидел дым, прогазовал до 5000-6000 - попер серый вонючий дым, потом хлопок и еще клуб дыма. больше газовать не стал... Загушил...
Первый раз так было: резвый разгон на 3 до 100, потом четвертая и торможение двиглом. И при торможении двиглом на 4 передаче секудн через 10 слышу легкий хлопок и наблюдаю сзади клуб сизого вонючего дыма. Офигеваю от увиденного... выхожу на трассу. Первая, тапка в пол до 5000 об/мин, вторая, тапка в пол - до 5500, третья, тапка в пол - до ~5700(~110км/ч). И с этих оборотов торможение двиглом на третьей до ~3000. Дыма нет и не было при разгоне!!! Потом пистона выдавал еще пару раз - все ок!!!
У кого есть какие соображения по этому поводу??? Что это может быть??? Куда смотреть???
DidJ
Обогащенная смесь. У меня было похожее когда был недокручен клапан ХХ и через него лило потоком. Может еще что, но черный вонючий дым и хлопки это явный признак преробогащения.
valdemar_3000
Скорей всего либо масо либо тосол попадают в камеру сгорания.
masta
На тосол не похоже, больше - на масло. Смесь отпадает сама собой, ибо свечи нормально цвета без черного нагара. Но как так масло может попадать периодически??? Тем более, что между случаями наверное около месяца прошло.
Северный олень
masta
доездиешься так что поршня в космос улетит!
по делу:
а бензин не мог паленый попасться?

зы) сам кручу до отсечки) Smile
masta
Так крутил ведь для проверки!
А бензин может быть говняным легко.. Правда тогда бы напостой фигачило... ХЗ, вобщем...
AleJar
На днях такой же прикол приключился. После пробки весьма нагретый двиг, проехал с километр, встал на светофоре - колбасит по черному, как на тракторе всю машину трясет в такт движку. Зеленый, по газам - сзади облако дыма. Доехал до стоянки, все обсмотрел - все на месте (масло без тосола, ОЖ на уровне, воздухан маслом не забрызган). Вобщем хз полное. Неделю откатал больше не повторялось.

Правда у меня уже компрессия к разумному минимуму приближается (8-8,5 атм)... пора... Smile
DidJ
masta писал(а):

Смесь отпадает сама собой, ибо свечи нормально цвета без черного нагара.


Ну если обогощение временное, то свечи не обязательно будут черными. Если постоянно льёт, то да. Например может быть перелив в поплавковой камере. Кратковременное переобогощение - облако черного дыма, дальне уровень приходит в норму и все как было. К томуже поскольку это было при торможении двиглом, расход манимальный, а бенз льёт... Вообще хлопки бывают при переобогащении, при смещении фаз газораспределительного мехонизма и при пропусках зажигания. Масло хлопать не будет. Оно просто дымит. И все дымления, связанные с маслом обычно происходят на повышенных нагрузках двигателя, здесь такогих не наблюдается.
masta
Не... Ну у меня не так вроде все запущено... Я на дохдом аккуме примерно до 10 с копейками очков накручивал... Масло конечно хавает где-то 1.5-1.7 литра на 10000км, но я двиг кручу часто.
Так прикол в том, что на работе двигла по ощущениям это никак не отражается... Магия короче какая-то...

Насчет всеменного переобогощения даже не знаю... Как такое может быть? Тем более дым не черный а сизый. Пропусков зажигания по ощущениям нет. Смещения фаз тоже, по крайней мере на диагностике на выявляли.
Кстати сейсач прокатился с тапкой в пол - дыма не заметил... Вот что пришло на ум. Возможно ли, что в баке плавают какие-то тяжелые фракции топлива, которые периодически оттуда засасывает в топливную магистраль, и оно вонюче и дымно горит? Еще, как вариант, зная наше суперкачество бензина, который даже воняет непонятно чем, может ли быть такое, что смесь сгорает неполностью, накапливается в выхлопной системе и потом сгарает при малом количестве кислорода? В таком случае дым будет обеспечен.
Или я фигню придумал?
Сергей 22
ИМХО проблема в маслосъемных колпачках клапанов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы