Страница 1 из 1
Ustimov_Igor
Ну вот и я решил перебрать подвеску. Замучили "тук" при трогании и подозрительная работа опорников. 3 тысячи назад предыдущий хозяин поменял, а это точно, передние стойки, опорники, рулевые, шаровые. Покатавшись понял, что придется менять опорники и сайлент-блоки. Про асоми у нас ничего не слышали, поэтому выбор был определен на ss-20. При доскональном осмотре выяснилось также, что передние стойки потекли (ну и качество Shocked !). Кроме вазовских в магазине были ss-20 шоссе. Ну не могли они взять помягче, блин. Взял - поставил.
Впечатления: 1. крупные и средние ямы на дороге исчезли.
2. крены в повороте стали меньше раза в два.
3. руль вращается легче.
4. мелкие неровности передаются на кузов.
5. самая поганая - дорога-стиральная доска (которая волнами) убивает наслаждение от езды.
6. исчезли полностью всякие шумы, чувствуется монолит передней подвестки.
7. жестко. жестко. Был бы выбор поставил аморты помягче.
Ну а в целом доволен. Посмотрим на долговечность. Да цена вопроса:
стойки - 4000р.(2)
опоники - 2200р.(2)
работа с заменой рулевых, сайлентов и сходом-развалом - 1150р.
Slv
Нда... Вобщем, всё как у всех - ничего нового и неожиданного Wink
Ustimov_Igor писал(а):

5. самая поганая - дорога-стиральная доска (которая волнами) убивает наслаждение от езды.


Аналогична.. (с)

Ustimov_Igor писал(а):

4. мелкие неровности передаются на кузов.


Вот тут вот : http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=94840&start=30 я писал как у меня исчезли стуки в кузов при прохождении мелких стыков на асфальте. Там немного сумбурно получилось, резюмируя скажу так:
Возможно опора SS20, в силу своей особенности (опорный подшипник большего диаметра), очень "требовательна" к установке углов развала и Кастера. Малейший перекос, отклонение углов от нормы - и мелкие неровности - в кузов. Пока это только лишь собственные догадки...
Ustimov_Igor
Кстати, в том же топике, который Slv указал, многие грешили на резину. Уменя тоже кама стоит на ковке ВСМПО. Жестковатая конечно, но в совокупности со стоковой подвеской позволяет, в отличие от импортных шин, по любой гравийке с ветерком прокатиться. Вот сижу и думаю, может правда резину поменять? А насчет вибраций могу ответить, что они и не такие значительные, т.к. месяц назад сделал полную вибро-шумоизоляцию, которая, очевидно, гасит мелкие вибрации, да и позволяет теперь понаслаждаться тишиной.
capt102
Ага, вот теперь бы нам хорошо и определиться, какой должен быть кастор и с какими допусками при установке SS-20 Smile
А вот какова тогда природа стуков, обусловленная неверным кастором - пружина неровно лежит на чашке SS-20?
Slv
capt102 писал(а):

А вот какова тогда природа стуков, обусловленная неверным кастором?


х.з. Про углы - это я так, предположил от незнания досконально "физики процесса" - только по картинкам. Confused Просто навеяло вот этим: http://wwwboards.auto.ru/vaz-newpart/2122857.html
Не исключаю, что у меня действительно стуки были банально вызваны люфтом релевых тяг и рейки.
Вобщем, буду "продолжать наблюдение". И за сообщениями на форуме(ах) в том числе.

P.S. Всерьез задумался о полной шумоизоляции... Wink
capt102
По кастору читал, ну вполне возможно, если уж угол какой-то неестественный, что потом народ и пишет.

А по поводу полной шумки - самому делать гимора много слишком, достаточно отчетики почитать, в сервисе - денег неплохих стоит, да не верится мне как-то в качественное исполнение - этож скрыто от глаз, можно тяп-ляп, если уж делать, то самому и под грамотным руководством. У нас могут сделать более-менее качественно, что на виду и хозяин видит и только под присмотром, иначе не могут и не хотят.

Сам сейчас делаю двери по-тихоньку, полку заднюю поборол битопластом, ещё попробую пластиковые вставки пер. панели (воздуховоды и т.д.) битопластом пройтись, сильно уж панель начала скрипеть после работ с подвеской. Максимум ещё крышу проклею. На большее не пойду, но с десяткой тут попроще, она сама достаточно тихая (в сравнении, конечно), а вот с восьмеркой одна низкая панель чего стоит, её бы я сразу поменял на высокую с проклейкой, если уж ездить.
AnToN LIT 21102
А я SS-20 больше брать НЕ БУДУ!!!!!!!http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=96933 Sad
Servikt
capt102 писал(а):

а вот с восьмеркой одна низкая панель чего стоит, её бы я сразу поменял на высокую с проклейкой, если уж ездить.


Странная у Вас низкая панель какая-то попалась... У меня на 2109 после проклейки низкая панель на протяжении 7(!) лет не издала ни одного звука. Как деревянная стоит. А вот все знакомые с высокими панелями запарились их клеить-проклеивать - помогает ровно на полгода, и по новой.. На старых (низких) панелях было совсем другое качество пластика.
Tom669
У меня тоже была сначала с низкой панелью и тоже тихая, а потом с высокой была машина дак запарился сверчков убивать, хотя была проклеена.
Кир-кук
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=90416&highlight=
Единственное что ещё заметил - стойки с прогревом становятся чуть мягче. Их конёк - скорости за 100кмч, не зря "шоссе" назвали.
Проехал уже 10 000 км, без изменений.
zlexx
Меня тоже стойки СС-20, сначала заинтересовали, тем более такой пиар в прошлом номере За Рублем проскочил, да и опоры , как бы их не ругали , делают действительно добротные, все нападки на них связаны с неумелыми руками и бестолковыми потребителями, как в прочем во всем. Но увидив эти стойки , посмотрев на цену Surprised !
Они этого не стоят. Их основное отличие от стока-это другая пружина клапана и цельный (что есть хорошо) уплотнитель штока и все.
Подумел, подумал и выбрал Плазу Арктику Спорт. Вышло дешевле и значительно лучше по стабильности характеристик, всетаки газовый потпор в 15 атм свою работу делает на отлично, да и двух трубная, перевернутая система значително прогрессивней, старой двухтрубной.
По надежности не возникает никаких опасений, на двух предыдущих машинах ставил Плазу, ни разу не подвели.
Irreal
Простите за легкий гон: а можно ли смазать эти опоры, залив масло, сняв резиновые заглушки, из капотного пространства, или нет?
paravoz
Irreal писал(а):

Простите за легкий гон: а можно ли смазать эти опоры, залив масло, сняв резиновые заглушки, из капотного пространства, или нет?

А СМЫСЛ?
Irreal
ну там же подшипники - вот их и смазать. Или не получится?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы