Страница 1 из 1
Sherhan
Может я чего не понимаю, а может развели. Вообщем хочу узнать, на самом деле это возможно или нет.
Как говорит один знакомый, можно вернуть сумму налога, начисленную при покупке машины в салоне при наличии кассового и товарного чека при условии наличия справки по форме 2 НДФЛ. Если сумма налогов, уплаченных налогоплатильщиком больше или равняется сумме НДС, уплаченной при покупке, то сумма НДС возвращается полностью. Если сумма налогов, уплаченных за год меньше суммы НДС, то возвращается сумма, пропорциональная сумме налогов уплаченных за год.
НДС если память мне не изменяет составляет приличную сумму.
Вообщем если это не фуфло, то игра стоит свеч.
Может кто это прокоментировать?
eKzplorer
Насколько я знаю, это актуально только для недвижимости.
Yurchello
eKzplorer писал(а):

Насколько я знаю, это актуально только для недвижимости.



А если не ездить полгда это уже вроде как недвижимость Smile Smile Smile
Obsserver
Бред какой-то. Возвращается уплаченный не НДС, а НДФЛ, который ты платишь с зарплаты (13%). В случаях если ты учишься, строишься, лечишься, филантропствуешь или учишь своих детей.
НДС - совсем другой налог, чтобы его возвращали при покупке вещей - мечта всех прогрессивных людей.
Sherhan
eKzplorer писал(а):

Насколько я знаю, это актуально только для недвижимости.


Про недвижимость тоже слышал. Сам в налоговой небыл, но тот самый товарисщь говорит как раз за машину, только новую - купленную с салона.
Astute observer писал(а):

Возвращается уплаченный не НДС, а НДФЛ, который ты платишь с зарплаты (13%). В случаях если ты учишься, строишься, лечишься, филантропствуешь или учишь своих детей


Список полный - это точно? Может кто ссылочку на пункт закона даст, дабы быть уверенным на 100 %.
SDRIVER
Sherhan писал(а):

Может кто ссылочку на пункт закона даст, дабы быть уверенным на 100 %.


Читай Налоговый кодекс Часть вторая Глава 23.
Статьи 218 - 221
К.Д.Е.
Если тема еще актуальна Sherhan, - напиши, я опишу поподробней.
serg_niki
Физические лица, т.е. мы с вами, не являются плательщиками НДС.
Consigliori
eKzplorer писал(а):

Насколько я знаю, это актуально только для недвижимости.


Насколько я знаю.... "Движимость" - это деньги, активы, акции, ценные бумаги, чеки, ваучеры, золото, и т.д... а ВСЁ остальное НЕдвижимость... Smile Может конечно и ошибаюсь... Wink
SDRIVER
serg_niki писал(а):

Физические лица, т.е. мы с вами, не являются плательщиками НДС.


Как раз таки мы и "оплачиваем" НДС.
Consigliori
Sherhan писал(а):

Вообщем если это не фуфло, то игра стоит свеч.
Может кто это прокоментировать?


Мне кажется что это реально при официальной зарплате 100000 с которой официально же снимается налог тыщ в 20-40, тогда да.
SDRIVER
Хватит гадать движимое недвижимое.
Вот что говорит НК РФ
Цитата:


Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.



Ни про какие машины речи не идет. НДС тоже сюда не приплетайте.
serg_niki
Цитата:

Как раз таки мы и "оплачиваем" НДС.



Все правильно, мы плтим НДС , который заложен в цену товаров, но мы не оплачиваем НДС в Бюджет, за нас это делают организации, у которых приобретаются товары, услуги. Вот они и являются плательщиками НДС.
Матреха
НДФЛ возвращается! вот я студент-скоро пойду в налоговую со справками,чтобы мне возвратили 13 процентов которые вычитают!
Сергей.
НДС только для юр лиц и ЧП
при использовании имущества ( в тч автомобиля) в производственном процессе
т.е у физ лиц этого нет


Налог на доходы:
возвращают физ лицам налог на доходы удержанный у них из доходов (например из зарплаты) исходя из понесенных этими физ лицами расходов ( покупка недвижимости, лечение, обучение свое и детей и тп) налог на доходы расчитывается как 13 % от суммы доходов

соответственно при расчете возврата этого налога берется сумма расхода и от нее считается 13 %

более подробно в налоговом кодексе и комментариях к нему
Devol
И сколько раз можно воспользоваться этой фичей?
Danila_tmn
я платил НДС 36747р (ставка 18%). это в товарной накладной написано.... машина без НДС - 204152р. (в январе брал)
Слыхал еще, что в жизни один раз можно не платить какойто налог на крупную покупку...
диверсия
за учебу и лечение точно можно вернуть налог
serg_niki
Цитата:

я платил НДС 36747р (ставка 18%). это в товарной накладной написано.... машина без НДС - 204152р. (в январе брал)
Слыхал еще, что в жизни один раз можно не платить какойто налог на крупную покупку...



Это при покупке недвижимости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы