Страница 1 из 2
Amd_race
Вопрос - что будет при срабатывании подушек если водитель в очках? Не повредятся ли глаза осколками?
Простите, если спросил глупость, но в этих вопросах я некомпетентен.

Вопрос не праздный, т.к. у меня начало падать зрение и возможно скоро придется ездить в очках и на машине с аирбегом. Понятно, что подушка не сработает при отстегнутом ремне, а вот если, не дай Бог, на трассе - там я всегда пристегнут...

P.S. Контактные линзы не хочу - ну неохота пихать себе в глаза всякую дрянь :ooo:
мим
Блин, хороший вопрос!
Даже с нормальным зрением многие в солнечных очках летом ездят.
ЗЫ: Хотя по солнечным слышал, что надо не гоняться за стеклом(линз), а брать пластик (у меня Поляроид пластик), именно потому, что-он менее опасен в авто при аварии.
603
обсуждалось как-то в элантра-клубе, высказался чел работавший на скорой - грит обычный итог гнутая оправа выпавшие стекла и на лице отпечаток в форме оправы, порекомендовал не использовать очки с большими линзами - больше чем глазницы... как я понимаю если стекла небольшие они вылетают и не ломаются, а большие стекла упрутся в кости черепа и могут расколоться повредив глаз

также высказывалось предположение что статистика по авариям ничего особенного в этом направлении не выявляет - в инструкции к ино как правило 1/3 книжки о безопасности в том числе и про подушки - об очках ни слова... из чего можно сделать выводы что вероятность получить травмы именно очками об подушку невелика

лично от себя добавлю - вес очков в момент столкновения - примерно 500-1000 грамм (50...70грамм Х 10...20жэ)
представьте себе к оправе привязанную килограмовую гирьку и вы посмотрели вниз что будет? пральна гирька утянет очки с лица если только дужки не как в пенсне вокруг ушей

если ты пристегнут то ИМХО очки должны слететь еще до касания лицом подушки

не забудьте что подушка какая она ни аирбаг все-таки по определению мягче чем руль/торпеда/лобовуха... сколько уже водил пассажиров мордой в очках прикладывались к твердым предметам в салоне - в большинстве случаев травмы отнюдь не от очков

ЗЫ: когда я попадал в аварию на ВАЗ2112 очки слетели - нашел их потом под пассажирским сиденьем, был пристегнут

Последний раз редактировалось: 603 (06 Июня 2006 15:45), всего редактировалось 1 раз
Mike77
Amd_race писал(а):

Вопрос - что будет при срабатывании подушек если водитель в очках? Не повредятся ли глаза осколками?
Простите, если спросил глупость, но в этих вопросах я некомпетентен.

Вопрос не праздный, т.к. у меня начало падать зрение и возможно скоро придется ездить в очках и на машине с аирбегом. Понятно, что подушка не сработает при отстегнутом ремне, а вот если, не дай Бог, на трассе - там я всегда пристегнут...

P.S. Контактные линзы не хочу - ну неохота пихать себе в глаза всякую дрянь :ooo:


Хочешь, не хочешь... А при срабатывании подушек очки превращаются... в элегантные контактные линзы... Smile
Duche
Вопрос сложный. Может потому внимания не заостряют, что вопрос стоит примерно так: или слепой, или труп.

ЗЫ: Никто не знает как оно получится, можно глазом напороться на дужку слетевших очков - вообще весело будет :-(
DION
Я считаю что очки должны быть не стеклянные, а из качественного пластика или типа того,который не разлетится на осколки
Влад из Влада
Цитата:

Понятно, что подушка не сработает при отстегнутом ремне, а вот если, не дай Бог, на трассе - там я всегда пристегнут...


Кто тебе такое сказал.?????
Очень даже сработает. Если у тебя есть система отключения подушки вручную. или автоматически (как на самых крутых машинах), то может и не сработает. А так, если не пристегнут и есть система преднатяжения, то пиропатрон сработает впустоту, а ты себе, возможно, шею сломаешь...ну или хотя бы вывихнешь.
Очки однозначно опасны, ибо при такой скорости самая мягкая ткань будет жесткой. Никуда очки в течение миллисекунд не сваляться, ибо полетят вперед вместе с телом (головой). А если тело зафиксировано ремнем, то не успеют долететь до панели и прилетят назад вместе с подушкой. Куда они попадут от подушки-один бог знает. Так что носите пластиковые очки.....
Ну и пристегивайтесь, если есть подушка....
603
Amd_race
Влад из Влада писал(а):

Цитата:

Понятно, что подушка не сработает при отстегнутом ремне, а вот если, не дай Бог, на трассе - там я всегда пристегнут...


Кто тебе такое сказал.?????
Очень даже сработает. Если у тебя есть система отключения подушки вручную. или автоматически (как на самых крутых машинах), то может и не сработает.



Х.З. - в инструкции(правда русской и скачанной - веры ей особо нет) написано что ПБ не сработает. Надо еще в книжке глянуть - она в машине.

А вообще ОГРОМНОЕ спасибо всем, успокоили - если что очки куплю пластиковые и небольшого размера.

Но сначала попробую все же морковки поесть и упражнения для зрения поделать, пока ситуация не совсем запущеннная - совсем не хочется очки носить...
VY
OFF: Как насчет сигареты или еще лучше сигары во рту в момент срабатывания подушки??? Very Happy
Если очки не расколятся, то от сигареты глаза защитят... :-D

А вообще тема серьезная, но статистики нигде не встречал по поводу очков...
.
мим
Amd_race писал(а):

Но сначала попробую все же морковки поесть и упражнения для зрения поделать, пока ситуация не совсем запущеннная - совсем не хочется очки носить...


ОФФ: Дальнозоркость или близорукость?
S.V.A.T.
а кто-то за рулем трубки курит - видел не раз... 8-) 8-) 8-)
DION
Эти факторы действительно можно раздувать тока
может пирсинг какой-то или.....
вообщем пристёгиваться полюбэ
Mike77
Amd_race писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Цитата:

Понятно, что подушка не сработает при отстегнутом ремне, а вот если, не дай Бог, на трассе - там я всегда пристегнут...


Кто тебе такое сказал.?????
Очень даже сработает. Если у тебя есть система отключения подушки вручную. или автоматически (как на самых крутых машинах), то может и не сработает.



Х.З. - в инструкции(правда русской и скачанной - веры ей особо нет) написано что ПБ не сработает. Надо еще в книжке глянуть - она в машине.

А вообще ОГРОМНОЕ спасибо всем, успокоили - если что очки куплю пластиковые и небольшого размера.

Но сначала попробую все же морковки поесть и упражнения для зрения поделать, пока ситуация не совсем запущеннная - совсем не хочется очки носить...


В Альмере не только в мануале написано, что при непристегнутом ремне, при срабатывании подушки, возможны последствия всякие нехорошие... Там еще и полмашины оклеено бумажками с предупреждениями...
Geneve
Если подушка безопасности србатывает со скоростью несколько долей секунды, то и владелец очков должен с такой же скоростью успеть снять их перед аварией Shocked Very Happy
Шилов
Парни, почему на новой машине, которая улетела в кювет, не сработала подушка? Слабый удар или неисправность?
S.V.A.T.
спорный вопрос... может не сработали, т.к. брак, а может пресловутые обстоятельства так сложились...
DION
Geneve писал(а):

Если подушка безопасности србатывает со скоростью несколько долей секунды, то и владелец очков должен с такой же скоростью успеть снять их перед аварией Shocked Very Happy



+пристегнуться Smile Smile Smile
Влад из Влада
VY писал(а):

OFF: Как насчет сигареты или еще лучше сигары во рту в момент срабатывания подушки??? Very Happy
Если очки не расколятся, то от сигареты глаза защитят... :-D

А вообще тема серьезная, но статистики нигде не встречал по поводу очков...
.

главно, чтоб во время удара тебе минет не делали. Статистика статистикой, а в твоем конкретном случае будешь ходить без члена....
Статистика давно посичтана америкосами.
В случае непристегнутого человека риск травм от подушек возрастает КРАТНО. И по их же статитсике и предупрежденями рекомендуется снимать с лица очки и даже руки держать правильно.
Вот скажите мне, ваши руки лежат на 14.50...или как у меня...на 12.00 одна и другая прихватывает одним пальцем 18.25????
Так вот, если рука лежит на руле, перекрывая подушку, то первое, что вы получите в морду...не спасительная подушка....а ваша рука, причем пущенная Валуевым.... :-D
Шилов
S.V.A.T. писал(а):

спорный вопрос... может не сработали, т.к. брак, а может пресловутые обстоятельства так сложились...



машина улетела в кювет, передний бампер в смятку, задний можно востановить, повело кузов, водитель головой разбил стекло, шаровой пиз..ц, и ни одна из 6 подушек не раскрылась.

Стремные обстоятельства :ooo:
S.V.A.T.
Нужно обратиться к офиц. дилеру для экспертизы...

З.Ы. Была ситуевина с вольво купэ-кабриолет по-моему - чел попал в ДТП и стал инвалидом - подушки не сработали, дык он по-моему по сей день судится с вольво...
Влад из Влада
ТИМУP писал(а):

S.V.A.T. писал(а):

спорный вопрос... может не сработали, т.к. брак, а может пресловутые обстоятельства так сложились...



машина улетела в кювет, передний бампер в смятку, задний можно востановить, повело кузов, водитель головой разбил стекло, шаровой пиз..ц, и ни одна из 6 подушек не раскрылась.

Стремные обстоятельства :ooo:


Смотря какая машина. Последние мерины отключают подушки, если удар идет боковой и не сильный или множетсвенные, ибо подушки в таком случае только травмируют. Опять же куда пришелся удар. Каждой подушке соответствует датчик. Если он не сработал, то возможно, что вся система отключена. Просто машина была в аварии, куплена с рук и после аварии на ней просто поставили заглушки. А лампочку сигнальную....убрали.
Шилов
Влад из Влада писал(а):

Смотря какая машина. Последние мерины отключают подушки, если удар идет боковой и не сильный или множетсвенные, ибо подушки в таком случае только травмируют. Опять же куда пришелся удар. Каждой подушке соответствует датчик. Если он не сработал, то возможно, что вся система отключена. Просто машина была в аварии, куплена с рук и после аварии на ней просто поставили заглушки. А лампочку сигнальную....убрали.



Машина новая (Королла, 2006 г), куплена месяц назад у оф. диллера.
S.V.A.T.
иск Тойоте полюбэ вкатить трэба!
Шилов
S.V.A.T. писал(а):

иск Тойоте полюбэ вкатить трэба!



Серьезно?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы