Страница 1 из 1
Leshy
При езде странный гул появился, причем после переборки подвески, не однородный, а такой: гу-гу-гу-гу (сложно клавой изобразить) с частотой зависящей от скорости. С какой стороны из салона не могу определить. Наличие гула не зависит от езды на передаче, нейтралки, разгона иил торможения
Подозреваю на ступичный подшипник, но колеса не люфтят.
Кстати гайку ступичную перетянуть можно?
Что ещё може такой гул издавать?
Vovanych
Совсем не обязательно будет люфт при неисправном подшипнике.
Гайку конечно можно перетянуть.
Правда последствия перетяжки будут выражаться не в гуле подшипника. ЕЕ потом тяжело будет откручивать :grin:

Может у тебя колесо или томожной диск за что задевает.
Подыми машинку, покрути колеса, погляди, может что увидишь....
Кстати, чтоб ощутить люфт нужно колодки вынуть.....
Leshy
Вчера взвесил машину, сначала левую сторону, колесо снял, завожу двигатель, передача - гудит, с правой стороной все тоже самое делаю - негудит. Откуда гудит я так и не понял - то ли подшипник, то ли внутренний шрус (бывает такое?), то ли коробка, короче х.з.
Ступичному подшипнику я думаю не зах... так гудеть без нагрузки...
У кого похожее что было - подскажите...
Leshy
Ну что, мыслей нет?
Ivz
Вывеси колесо, заведи двигатель, включи передачу, раскрути колесо, нейтраль, заглуши двигатель, колесо пусть вертится, выйди послушай, если гул есть, то скорей всего подшипник. Ручник и башмаки не забудь.
Leshy
Ivz писал(а):

Вывеси колесо, заведи двигатель, включи передачу, раскрути колесо, нейтраль, заглуши двигатель, колесо пусть вертится, выйди послушай, если гул есть, то скорей всего подшипник. Ручник и башмаки не забудь.



Сенкс, сегодня попробую, сам чета не допер!
Storm
Leshy
Вчера вечером в гараже подозвал соседа-сервисмена, он колесо покрутил и сказал однозначно ступичный, потом разогнал я колесо где-то до 100 км/ч, нейтраль, глушу двигун - гул стоит. Сегодня куплю подшипник, завтра с утра поменяю, посмотрим что получится.
Dam
Если давно не менял пыльник внешнего ШРУСа и есть чуток лишнего времени, можно сделать профилактику ШРУСу - снять, вымыть хорошенько, набить свежей смазкой и закрыть новым пыльником. Я после 1.5 года эксплуатации своей БУ-шной машины устал от подобного гула - машинка как будто не колесами по асфальту, а дисками по рельсам ехала. Вымыл внешние ШРУСы, набил свежей смазкой и сразу стало все красивенько.
Хотя справа еще звучок остался - это 3 года назад по незнанию поставил роликовый ступичный подшипник. Он конечн окрасивый и вполне надежный, но по сравнению с шариковым очень шумный. Поэтому покупай только шариковый.
Leshy
Dam писал(а):

Если давно не менял пыльник внешнего ШРУСа и есть чуток лишнего времени, можно сделать профилактику ШРУСу - снять, вымыть хорошенько, набить свежей смазкой и закрыть новым пыльником.



Шрусам чуть больше месяца, ставил лабро, не хочется думать на бракованный шрус. Завтра ступичный поменяю, если не поможет, то тоггда действительно придется яйца почесать.
Leshy
Поменял супичный, дело в нем оказалось. Я его все таки перетянул. Когда снял подшипник, стал его смотреть, разобрал весь, там такое колечко металическое есть, типа вкладыша какого-то, так на нем 4 вмятины от шариков было, об них то он и гудел.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы