Страница 1 из 1
Buldog
?Крокодил? на трассе джип-триала

На окраине Ижевска находится деревенька Чемошур ? излюбленное место проведения соревнований по мотокроссу. С недавних пор (кажется с прошлого лета) это место облюбовали для себя и члены местного off-road клуба. Послезавтра (2 сент.) там будет проходить заключительный (3-й в этом году) этап соревнований по бездорожью.
К чему я все это? Вот к чему. Решил я сегодня совместить приятное с полезным: выгулять своих собак и посмотреть вблизи, что из себя представляет эта трасса. Во время заездов туда ведь уже не выйдешь. Иду, гуляю с бульдогами, топчу ногами трассу, а у самого закрадывается желание пройтись по ней колесами. Грунт ? глина после дождя, слегка подсохшая (небольшой дождь был вчера). Трава по грудь (при моем росте 186), но колея хорошо видна. На трассе видны следы тренировочных заездов участников (вчера парни разминались). Правда, следы больше похожи на следы какой-то крупной сельскохозяйственной техники. Больше всего меня тревожила возможность прохождения переломов трассы: при моей длинной базе зацепиться карданами было вполне ожидаемым результатом такой авантюры. Тем не менее ?расейское авось? перевесило все аргументы ?против? и я полез на трассу.
Скажу сразу, что раньше мой ?крокодил? ничего подобного не испытывал ? использовался преимущественно как тяжеловоз, отчего пружины просели на 1,5-2 см, да авто для путешествий (лучший отдых для меня ? дальняя поездка). ?Улучшайзинг? по ходовой и движку не проводился ? стандартная заводская машина.
Да-а-а. Не зря я ногами протопал каждый метр трассы предварительно. Если бы не представлял себе при обходе, где какой бугор как обойти, точно остался бы без кардана. А так потихонечку (за временем решил не гнаться) на первой передаче метр за метром прошел 600 м трассы, как тут включился вертолет. Подождал пока он не остановится, перешел на вторую пониженную и так еще 800 м до финиша. Все время прохождения составило 7 мин. Интересно, в какое время уложатся джипперы, когда пойдут на скорость.
Теперь об ощущениях. Кайф, которого еще никогда не испытывал! Три раза кроме края капота и голубого неба не видно было ничего! Куда опускались колеса, видно было только со стороны. Крены на бока были не такие, чтобы обоср@ться, но жена точно бы визжала до рези в ушах.
По приезду домой рассказал обо всем своим домочадцам. Дочь теперь пилит ? просит прокатить ее по той трассе.
О себе скажу, что эта штука (off-road) очень сильно затягивает: прошло уже 2 часа, как я вернулся, а до сих пор все стоит перед глазами. И чувство восторга, что ты это сделать СМОГ!!!
VlaG
Хороший рассказ. Вот именно ради такого кайфа Нивке можно простить все. А как по весенней размазне она все эти иномарки делает ?!!
Вездеход-007
:cool:

Как то пришлось выбираться из охотугодий (две машины 2106 и 2131), дождь.. болота..грязища..колесо проколото..шоха на цепях в грязи поуши...толкали ...трактор ... три раза шоку дергали из разных мест ...я правда сам везде проехал....вообщем экстрим по полной был...но чего то его больше не хочется Very Happy
Buldog
Прошла неделя после соревнований. Все дни было сухо, а вот сегодня с самого утра лупит дождь. И вот, когда все рабочие вопросы были решены, дернуло меня заглянуть на эту трассу в такую погоду. Адреналина захотелось. Забегая наперед, скажу - получил по полной!
Как я там намыливал г@$но на колеса подробно описывать не стану - ни чему это, а выводы кой какие озвучу:
- мощи движка хватает, чтобы крутить с пробуксовкой так, что вся крыша в грязи;
- по более-менее средним уклонам и подъемам в гору идет без замечаний, бродов не боится;
- на крутые подъемы залезть не смог, хотя по суху заходил без усилий. Сейчас не хватало скорости. Видимо все дело в резине - КФ не для говен. Это надо признать. Ее назначение - битый асфальт - вот здесь к ней замечаний нет;
- пару раз, не сумев забраться на гребень, остановившись прямо на нем, сползал юзом. Был риск перевертыша, но справился.
- на говны надо брать другие колеса;
- снова получил кайф по полной!
Вездеход-007
Buldog

Да действительно для того чтоб заехать на горку надо газу ..я включал блокировку , включал понижайку и врубал вторую ...ну и газу ...и вообще в грязях надо скорость держать машина своей массой проскакивает засады...
Nivas
Buldog писал(а):

?Крокодил? на трассе джип-триала

По приезду домой рассказал обо всем своим домочадцам. Дочь теперь пилит ? просит прокатить ее по той трассе.
О себе скажу, что эта штука (off-road) очень сильно затягивает: прошло уже 2 часа, как я вернулся, а до сих пор все стоит перед глазами. И чувство восторга, что ты это сделать СМОГ!!!



Вэлкам!!
http://www.niva4x4.ru/
http://www.niva4x4.ru/viewforum.php?f=7&sid=5a22d99c8d32436621a9ee225765cd26
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы