Страница 1 из 1
Sipe
Доброго дня!
Собственно, тема всплыла в курилке, но свалилась к возмещению подоходного налога при покупке жилья.
Вопрос - необходимо ли уплачивать 13% налога с суммы физлицом проданной принадлежащей ему подержанной машины? Существуют ли сроки владения автомобилем, автоматически отменяющие необходимость платить такой налог?
Вопрос актуален для меня.
ViktorS
Налоговый кодекс
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом
2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущ...


т.е. если авто владеешь меньше 3-х лет - в договоре-купли продажи пишешь цену 125 000 рублей и ничего не платишь, если больше 3-х лет - пишешь любую цену и опять же ничего не платишь.
Sipe
Спасибо
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы