Страница 1 из 1
dima_spb
встала перед мной такая проблема :

возвращался домой с деревни , чуть не закипел .. порвало патрубок от радиатора к головке блока (верхний) ... обрезал шланг закрутил хомутом , долил ВОДЫ родниковой литра 4 .. поехал, через километров 50 , шланг соскачил и опять радиатор пустой , долил еще литра 4 в радиатор ...
Вопрос такой : как скоро надо менять воду на тосол ??
Денег то , как всегда - нет .. Very Happy
imero
А вопрос риторический или нет?
lawyer
Чем раньще тем лучше, тк образуется накипь, ржавеют внутренние детали, и тд. Найди 300р но не издевайся над машиной, тот же краник печки и помпа дольше проживут.
Lednik
dima_spb
забей, можешь до осени и на воде покататься.
тем более вода родниковая, накипи мало должно быть...
потом только не забудь от накипи промыть систему.
я как машину купил, так там вода была, ну я молодой-глупый с ней долго ездил Very Happy

8-)
Leshek
dima_spb писал(а):

Вопрос такой : как скоро надо менять воду на тосол ??


Деньги есть (время есть) - замени, хуже не будет. А так все эти разговоры, про ржавение и прочее - сказки бабушки. Ни@ра ее (машине) не будет. На работе вон у нас служебная машина, ваще тосола не нюхала - 10 лет и ничего на ней не меняли (не радиатор, не помпу, не кран - правда кран никогда летом не закрывали).
SiN
Leshek писал(а):

Деньги есть (время есть) - замени, хуже не будет. А так все эти разговоры, про ржавение и прочее - сказки бабушки. Ни@ра ее (машине) не будет. На работе вон у нас служебная машина, ваще тосола не нюхала - 10 лет и ничего на ней не меняли


Поддерживаю абсолютно...В стародавние времена была у моего отца ГАЗель...ездила на воде все лето, и зашибись было...никакой накипи не было...Даже раз закипел на трассе и залил чуть ли не из лужи (малюсенький водоемчик такой был) - и норм все, правда дома сменил на чистую воду.
Это мы сейчас с жиру бесимся, антифриз по 300 р. льем Very Happy

З.Ы. Последний абзац - эт я про себя :grin:
lawyer
а это дорого? Раз в 2 - 3 года залить за 300р антифриз.
Evgen
Ну если 300р на антифриз нет, то купи за 40р дистиллированую воду, от неё хоть накипи поменьше будет.
Knauf1986
А правду говорят, если смешать тосол с антифризом в пропорции 50/50, то патрубки могут треснуть???
Alexey_05
Knauf1986 писал(а):

А правду говорят, если смешать тосол с антифризом в пропорции 50/50, то патрубки могут треснуть???



Не зря говорят, что больше всего мифов о машине. Потому что ездить на ней может охрененный неспециалист, считая себя охрененным специалистом.

Треснет, если только 50% на 70%. Smile Smile Smile
Женя 21063
или 50% на 80%
Serg_svrw
Дима_спб, у вас машинка 99-го года, так ? Значит на ней радиаторы стоят ужо алюминиевые, пральна? Тут есть вот такой аспект. В условиях высоких температур алюминиевая внутренняя часть радиаторов (при наличии в системе именно воды) более активно, в сравнении с тосолом конечно, может повергаться окислению. Разумеется, я далёк от мысли, что наши радиаторы снутри обрабатывают против накипи (как напрмер это делают итальянцы в радиаторах отопления жилых помещений). Следовательно, чем грязнее вода, тем вероятнее образование серо-белой шняги Smile
Этот процесс качественно можно наблюдать, ежели в алюминиевой кастрюле покипятить 2-3 часа какю-нить водичку. По динамике образования налёта станет всё ясно.
Поэтому в мурзилках и пишут, что допускается (как экстренная мера!) добавление воды с обязательным последущим её исключением.
И ещё один момент. Алюминиевые радиаторы не любят воду ещё и из-за того, что она обладает бОльшим (в сравнении с тосолом опять же) коэффициентом теплового расширения. Гипотетически к зиме после замены тосола может начать потеть любой из радиаторов. Чащще - печной.
Ludvig
CALGON - ПУСТЬ МАШИНА СЛУЖИТ ДОЛГО!
DyUK
Ludvig писал(а):

CALGON - ПУСТЬ МАШИНА СЛУЖИТ ДОЛГО!


+1
Dsst
Зимой заливаю тосол (и потом ДОливаю по причине дырявости патрубка к бачку Very Happy ). А все теплое время года на водичке катаюсь. Вот только лью дистиллированную. Кстати, родниковая вода - самая жесткая. Уж лучше дождевая или, на худой конец, речная)
dima_spb
всем спасибо... недельку еще поезжу , поменяю потом.. Кстати, сколько литров ОЖ в системе?
Lednik
dima_spb писал(а):

Кстати, сколько литров ОЖ в системе?


9.75 кажется
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы