Страница 1 из 1
Сан-Саныч
Начитавшись умных мыслей на данном форуме я решил поменять все лампочки на светодиоды.

Задача сделать так чтоб не перегорало не стояло, потому что снятие панели идет уже отработанным движением руки и поменять лампочку было не в падлу в принципе.

Причиной было желание колхозного тюнинха и невозможность видеть сигналы на приборке солнечным днем.

В результате была потрачену туева хуча денег на диоды, сложен миллион матов и вот что получилось.
1)Сначала решил сделать синюю подсветку. Само собой красных стрелок стало не видно вообще.
Вынул, распотрошил кнопки и ставил туда светодиоды.
Выковырял оттуда светофильтры, синие светодиоды светят напрямую, теперь все кнопочки красивого синего цвета, в аварийную кнопку вставил красный светодиод.

2)Были куплены белые светодиоды с воронкой на конце для подсветки приборки. В общем все получилось, но за неделю сгорело 2 из пяти. Разборка светодиода выявила ситуацию шо отваливаются плохо припаяные ножки с резисторами, либо просто номинал резистора подобран неверно. В общем ощущение кустарной голимой работы

3)Светодиоды не регулируются плавно. Оно и понятно. Однако когда взамен сгоревших ветодиодов приборки обратно поставил лампочки, !!!! Оставшиея светодиоды стали менять яркость очень даже успешно! Парадокс.

Из всего геморроя выяснил что ИМХО установка светодиодов имела смысл только в индикаторы, дальнего света, ближнего, давления масла и т.д., так как в этом месте они светят узконаправленно в светофильтр и сигналы видны даже днем, а ночью как ни странно не слепят глаза.

На красные светофильтры показалось лучше ставить красный светодиод, на ДС поставил синий, на индикатор ближнего, белый, который светит через зеленый светофильтр.


В общем скажу что ИМХО стоит таки искать всетодиоды специально рассчитанные на 12 вольт, а не на те, где впаивается резистор.

Применение на индикаторах ОЧЕНЬ ОПРАВДЫВАЕТ, подсветка приборки вряд ли.
MichaelM
Сан-Саныч писал(а):

В общем скажу что ИМХО стоит таки искать всетодиоды специально рассчитанные на 12 вольт, а не на те, где впаивается резистор.


А таких не бывает. Яркость светодиода зависит от тока, а падение напряжение на нем зависит от материала светодида (разный цвет разное падение напряжения) но в диаппазоне 2...4В
Сан-Саныч
В онлайн магазинах видел светодиоды именно под 12 вольт, смотрел образец... Просто диод с ножками, никаких!!!! резисторов.
Может там внутренние? Не знаю, но никаких резюков не видел
masta
Недавно себе переделал подсветку приборки на голубую светодиодную. Особенность ее в том, что используются сверхяркие светодиоды с вогнутой линзой(т.е. свечение рассеяное) поверхностного монтажа. Они напаяны промышленным способом (не самопал) по 3 штуки на эластичную плату шириной в 5-7мм и длиной 6-7см на клейкой основе и работают от 12 вольт. Прикол в том, что изначально они идут лентой в 5 метров и вся эта лента может гореть одновременно, и по желанию она нарезается на секции!!!
Покупал 4 секции, по 10.40($2.08)грн каждая - 12 диодов в сумме. Клеил на распиленный родной световод(чтобы обеспечить необходимый угол наклона диодов к приборке) по 2 секции вверх и вниз. Расстояние между секциями 4-5см. В итоге получил равномерное освещение приборки без всяких намеков на пятна. В темноте хватает и половины мощности подсветки. Днем при въезде в тоннель или гараж приборы видны отчетливо.
Sinbad
MichaelM писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

В общем скажу что ИМХО стоит таки искать всетодиоды специально рассчитанные на 12 вольт, а не на те, где впаивается резистор.

А таких не бывает. Яркость светодиода зависит от тока, а падение напряжение на нем зависит от материала светодида (разный цвет разное падение напряжения) но в диаппазоне 2...4В

Бывают, например в кнопках ЭСП стоят.

Сан-Саныч писал(а):

3)Светодиоды не регулируются плавно. Оно и понятно. Однако когда взамен сгоревших ветодиодов приборки обратно поставил лампочки, !!!! Оставшиея светодиоды стали менять яркость очень даже успешно! Парадокс.


Ни какого парадокса. При штатной подсветке, напряжения на лампочках получается благодаря резистивному делителю, одно плечо которого образует регулятор яркости (его сопротивление меняется от 0 до 5,5 Ом) а другое плечо образуют паралельно включенные лампочки. Светодиоды потребляют заметно меньший ток, т.е. их сопротивление значительно меньше. Самый простой способ решить проблему, повесить паралельно светодиодам мощное сопротивление 3-5 Ом. Однако ток потребления возрастет.
mutabor_gl
расскажу стори про лампочки-светодиоды.
мой брателло тащится от всякой мути типо синих светодиодов итд (синеписалки не любит, хотя на руль m3power приделал).
дак вот, я как то холодно к этим переделкам отношусь, но когда были морозы зимой, на авто не ездили пару недель, брателло запихал светодиодов синих в кнопки, в панель (даже в плафон засунул). он их надыбал немерянное количество и на 12 и обычных, паял чето даже.

я смотря на него решил в красный цвет все сменить (на мафоне все красным, понравилось). во всех кнопках сделал светофильтры (из куска краснойпрозрачной линейки). в приборку вставил ленту,которую вырезал из какой прозрачной то пленки - типа которых на лобовуху раньше приделывали.
в подсветку печки правда вставил лампочку крашенную.

дык вот.
1.у брателло эти светодиоды перегорают постоянно. у него раньше после "тюнингпроцесса" осталось их штук 30. счас уже последняя серия пошла. хотя он даже чето пытался паять чтоб не горели. говорит что галимое изготовление,маломощные резисторы впаяны, если паять нужной можности в кнопку не влезут.
2.можно неожиданно ослепиться если посмотреть на линию света светодиода.
3.лампы у меня светят наманя. конечно разница видна по сравнению с подсветкой мафона, но хоть не все разноцветное как было раньше
StRy
А я вот думаю, чего бы поставить в приборку, чтоб она мне оповещала, что включены габариты, а то днем, в плохую погоду иногда мона забыть выкючить их. А там светится зелёниньким светом, хватит ли просто поменять лампочку на оранживою, как подсос светится или надо ещё что-то мутить?
Sinbad
А вот типа мои эксперименты:
http://www.sin-bad.ru/index.php?f=3&sf=11&n=18
http://www.sin-bad.ru/index.php?f=3&sf=21&n=1

ЗЫ, за 2 года пока не один из светодиодов не сгорел ...
Сан-Саныч
А не раздражает такой ядовитый цвет?
Сфотаю чего я натворил, покажу.
ZAVych
В своей ласточке поменял подсветку всех кнопок на светодиоды, фото выложу позже, за 2 года ничего не сгорело.
приборку не трогал мне и так нравится.
В кнопках ставил сверхяркие белые светодиоды, в итоге кнопки светятся голубоватыми символами, зеленым цветом и не пахнет. Светофильтры не переделывал.
В блок подсветки печки поставил 7 светодиодов, 6 белых (подсветка шкал) и 1 фиолетовый (подсветка стрелки на поворотной ручке) просто супер!
Ктому же когда ночью переключаешь скорости печки то оттенок стрелки меняется (реализовано направлением светодиода) от темно фиолетового на первой до светлого яркофиолетового на третьей.
Smile
pilot2115
StRy писал(а):

А я вот думаю, чего бы поставить в приборку, чтоб она мне оповещала, что включены габариты, а то днем, в плохую погоду иногда мона забыть выкючить их. А там светится зелёниньким светом, хватит ли просто поменять лампочку на оранживою, как подсос светится или надо ещё что-то мутить?

У меня для этого заведена сигналка. Если забыл выключить габариты то при открытии водительской двери начинает бибикалка квакать с периодом 10-15 сек
Prinko
vaz---2115 писал(а):

StRy писал(а):

А я вот думаю, чего бы поставить в приборку, чтоб она мне оповещала, что включены габариты, а то днем, в плохую погоду иногда мона забыть выкючить их. А там светится зелёниньким светом, хватит ли просто поменять лампочку на оранживою, как подсос светится или надо ещё что-то мутить?

У меня для этого заведена сигналка. Если забыл выключить габариты то при открытии водительской двери начинает бибикалка квакать с периодом 10-15 сек


http://asrc.ru/light-c-10.htm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы