Страница 99 из 104
yvn
Бармалей_GMN писал(а):

Может я не совсем понимаю: как этот расходомер будет работать если 90% пробегов не более 9 км. каждый. Заправка по 10 л. 1-2 раза в неделю. Что и как он посчитает, когда стрелка уровня скачет на половину шкалы при ускорениях и торможениях.


1. Работает расходомер, и очень даже успешно. Вот тому подтверждение: http://www.orionspb.ru/autocomp_lcd_kar.html#bk21 . Алгоритма работы не знаю, но если подумать то родить можно - другие ж родили. Например, через определенные отрезки пути (скажем 1 км. ) проводить серии измерений и вычислять среднее значение остатка в баке после этого отрезка, а затем имея кривую за 20-30 км математически прсчитать. Как бы не болтало топливо в баке, имея 50-70 измерений за какой-нибудь интервал времени можно получить нормальный результат. Но это так, бред, первое что пришло на ум.
2. Даже при пути в 9 км. ежедневно каким образом вы сейчас контролируете расход? Заправка 10 л., замер пробега на этом топливе, затем арифметика Пупкина с картинками. Как посчитать знает каждый. Что мешает это делать с помощью БК?, имея точные значения пробега при помощи датчика скорости, и данные калибровки собственного датчика уровня топлива.
igor_g
yvn
Привет этот БК описан в журнале Схемотехника, если надо могу номер кинуть , на классике он еще както работать будет, а вот на машинах с плоским баком нет , это уже проверено.
А датчики расхода я нашел еще два чертежа , причем изготовление очень простое, и в одном вообще механики нет. если кому интересно
могу отправить Бармалею.
AVK
мне интересно, у меня раньше стоял маршрутник вот этот: http://trip.on.ufanet.ru/ и датчик расхода, показывал он очень точно, но потом от морозов дисплей крякнул, снял я его и забросил, а так клевый комп он и на инж канает любой (настраивается)
igor_g
AVK
а какой датчик расхода у тебя стоял ?
yvn
igor_g писал(а):

Привет этот БК описан в журнале Схемотехника, если надо могу номер кинуть


Надо!
igor_g писал(а):

на классике он еще както работать будет, а вот на машинах с плоским баком нет , это уже проверено


Спорить не буду, сам не пользовал. Отзывы по нету вроде нормальные. Да и моделей БК там (ссылка выше) для плоскобаковых авто хватает. Если б не работали, крику было бы достаточно по этому поводу. Может есть у кого опыт юзания таких БК - отзовитесь.
AVK писал(а):

датчик расхода, показывал он очень точно


igor_g писал(а):

а какой датчик расхода у тебя стоял ?


На сколько я понял расходомер Счетмашевский. Их больше не делают Sad Да и отзывы я видел не очень...
AVK
Да датчик был счетмашевский, насчет отзывов я не в курсе, но у меня он работал идеально, на 100 л мог соврать максимум на литр, там в маршрутнике был режим калибровки, им и выставлялось точное значение имп/литр, и если комп показывал, что в баке у меня 4,5л топлива - так оно и было
igor_g
yvn
Привет журналы Схемотехника ?5 и ?6 2004г
Радио мир ?2 2004г описание датчика расхода топлива , без сложной механики,измерителем является шарик движущийся в кольцевой канавке за счет протока топлива, точность 1.5-4 процента.
igor_g
Ruso
Привет сегодня получил ЛСД , начинаю собирать,
что за прошивка у Бармалея ? и как проверить работу БК?
Ruso
Игорь ,экран какой взял,от 3310,тот что с контактами,медными?Прошибка у Бармалея одна,тест меню и клавиатуры в ней
Ruso
Если смотреть на контакты вверху лсд,то 1 слева.Контакты у лсд с тыльной стороны,не лицевой.
igor_g
Ruso
Привет инфу по ЛСД я нашел кое какую, да дисплей от 3310 с клавиатурой, которую я отпилил , так и непонял куда светодиоды
подсветки ставить , прилепил с правого бока.
ща проверю питание и буду прошивать.
Ruso
Если что,я тут.Если пойдёт скину на мыло тебе другую прошивку. И на этой недели планирую осуществить связь.Вот так.
igor_g
Ruso
чет не работает, правда не вижу кварц работает или нет ,сейчас попробую на 4 мгц поставить,
при запуске проги сканирование клавиатуры должно быть?
igor_g
Ruso
Привет ПИК запрограмировался но не запускается, нет опроса клавиатуры
и на индикатор тоже никаких сигналов нет.
AVK
Ruso
угол опережения считается для следующей искры, т.е. как бы с задержкой?
Не мог бы ты кратенько рассказать об этом?
Счас диплом пишу на эту тему, там у меня попроще будет, сразу дисплей, тахометр, ПХХ, вольтметр, термометр, функция центробежника, предупредительные сигналы по оборотам, скорости, попытке тронуться на ручнике, ну и еще там кой чего, счас не помню.
И я хочу делать именно опережение: т.е. трамблер в ноль, по фронту запускаем счетчик, по следующему сохраняем значение, перезапускаем, вычисляем угол, грузим в регистр сравнения этого же счетчика вычисленное значение, прерывание по совпадению - искра, при пуске само собой фронт-искра.
Только камень у меня mega16, но эт непринципиально
Dam
AVK писал(а):

Ruso
угол опережения считается для следующей искры, т.е. как бы с задержкой?
Не мог бы ты кратенько рассказать об этом?
Счас диплом пишу на эту тему, там у меня попроще будет, сразу дисплей, тахометр, ПХХ, вольтметр, термометр, функция центробежника, предупредительные сигналы по оборотам, скорости, попытке тронуться на ручнике, ну и еще там кой чего, счас не помню.
И я хочу делать именно опережение: т.е. трамблер в ноль, по фронту запускаем счетчик, по следующему сохраняем значение, перезапускаем, вычисляем угол, грузим в регистр сравнения этого же счетчика вычисленное значение, прерывание по совпадению - искра, при пуске само собой фронт-искра.
Только камень у меня mega16, но эт непринципиально


А вот если б ты не поленился и почитал хотя-бы последние 30 страниц этоко топика, ты бы понял, почему от "рассчетного" угла отказались... В работе, когда действия двига относительно правильны и предсказуемы, действительно удобней считать, отнимая опережение от 0-ля, а вот как показала практика, завести двиг при наличии такой системы и еще вполне работоспособного АКБ, но уже не "целки", у половины возникали проблемы в виде клинов ...
Почитай - повникай. Этот топик весьма поучителен по части твоей темы диплома, причем в нем очень много реальных опытов и результатов ... И не отвлекай Автора по всяким пустякам Smile
YRID
Сабрал я бк подал питания а он молчит он должен чтонибудь показывать если он не подключён мпсз
YRID
Сабрал я бк подал питания а он молчит он должен чтонибудь показывать если он не подключён мпсз
AVK
Dam
ну собственно говоря вопрос я не вам задавал, насчет клина, это как раз вы не вкурсе, при ДХ в нуле клина быть не может по определению (если почитаете 20-30 сраниц топика) я например все прочитал, именно для этого запуск делается по заднему фронту ДХ, при ДХ в нуле все проще.
igor_g
YRID
Привет у меня аналогичный случай , ты смотрел , кварц запускается ,
и на входы индикатора?
YRID
Кварц не смотрел а на индикатор нечего не идёт
у кого нибудь бк работает с этой прошивкой
igor_g
YRID
понятно , да его еще никто не собирал.
Ruso
igor_g
YRID
опишите свои проблемы ,кварц должен быть на 4мгц
AVK
Ruso
если не хочешь отвечать, думаю можно об этом просто сказать
Ruso
AVK
подожди,дай определиться с БК,не торопись
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 99 из 104
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы