Страница 19 из 25
Dmitriy_NMSK
МАГА писал(а):

а как на счет этого rd-lab.ru какой универсальный,чтоб и на бош и январики подошел


Ну вообще-то к-линия это и есть стандарт. подойдет ко всем эбу, у которых такой интерфейс, только софт нужен сообтветствующий.
МАГА
а как на счет боша я слышал что там колодка спец нужна чтоб в нее вставить чип залить прошивку потом уже этот чип впаять в эбу что это за колодка она бывает в комплекте или как
Dmitriy_NMSK писал(а):

Ну вообще-то к-линия это и есть стандарт. подойдет ко всем эбу


так всеже какой взять что стандарт понятно какой надежнее
Dmitriy_NMSK
МАГА писал(а):

а как на счет боша я слышал что там колодка спец нужна чтоб в нее вставить чип залить прошивку


Это вроде программатор нужен. Там флеш память как биос в компе (могу ошибаться).
МАГА писал(а):

так всеже какой взять


Лучше поискать KL-адаптер можно будет вообще все машины диагностировать
МАГА писал(а):

что стандарт понятно какой надежнее


Зависит от того, на какой микрухе собран преобразователь usb-rs232. В принципе работают все Smile
Gloom
МАГА писал(а):

а как на счет боша я слышал что там колодка спец нужна чтоб в нее вставить чип залить прошивку потом уже этот чип впаять в эбу


это на боше 1.5.4
кент7.62
МАГА
какой мозг в тачке,я себе адаптер взял с кабелем прошил с первого раза ломаным чиплодырем.
МАГА
у меня то январь 5,1 вот у брата бош1,5,4 да и диагност у нас в городе один на 60000 населения вот думаем канкуренцию составить не только же движки переберать
sergbel
МАГА писал(а):

у меня то январь 5,1 вот у брата бош1,5,4 да и диагност у нас в городе один на 60000 населения вот думаем канкуренцию составить не только же движки переберат


http://www.oktja.ru/forum/topic/76093-prais-list-m-softwarez%E2%84%A2/ вам в помощь...
Если готовы серьезно головой думать - тады УДАЧИ!
Elf128
Dmitriy_NMSK писал(а):

Кто-нибудь паял адаптер на FT232RL по этой схеме http://aes.at.ua/_pu/0/83171.jpg ?
У меня встают драйвера на USB, эмулируемый порт COM. При подключении к машине никаких других устройств не находится( разведеная схема вот:
http://ifolder.ru/12880136



Граждане. Поздно конечно, но вам не кажется, что в этой схеме перепутаны 4-я и 12-я нога у MC33199.
Смотрите даташит по микросхеме http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/187673/FREESCALE/MC33199.html
Там на первой же странице типовое применение.
Dmitriy_NMSK
Elf128
Слуш, а я то до сих пор и не доделал! Все тесты в прогах проходили, а связи не было. На выхах надо закончить начатое!
Elf128
Я себе как раз собираю почти такое. Только меня сейчас работой привалили. Доделаю - расскажу.
Elf128
Вот собственно собрал. Получилось. Схема немного другая, но не критично. Самое критичное то, что ноги 4 и 12 в схеме включены неправильно.

Вроде бы работает. Девайс создаётся. Терминал на него заходит, эхо приходит. Сегодня попробую подключить к Январю 7.2




2moderators: #2.5.2 учёл, поправил, чтоб соответствовало.
Dmitriy_NMSK
У меня еще меньше, на smd собирал и без лед).
дак эхо и на неверно собранном проходило. у самого времени нет, сессия сцук(
Elf128
Подтверждаю работоспособность схемы (с пофикшеными ногами)
Январь 7.2 вышел на связь.
Работает диагностика, читается Flash и EEPROM. (Не шил, ещё нет прошивки под меня)

Прямо с наезда решить не получилось, выгреб граблей. Основные грабли:
- проверять и перепроверять схему подключения. Ножек много, завтыкать легко.
- проверять надёжность подключения. Кусок разьёма IDE действительно надо вставлять до упора.
- проверять скорость шины. Должна быть 10400. По умолчанию такой скорости нет и надо шаманить с модулями операционки. Под линухом надо патчить ftdi_sio.h, под виндой ftdiport.inf (правильный файл в комлекте с дровами есть в этой теме. Уж извините, ссылку не дам, лень очередной раз перечитывать 19 страниц. файлик зовётся AutoFTDIdrv.zip) Оба метода основаны на том, что вместо скорости 9600 пробивается 10400. т.о. в программах выставляем 9600 и всё правильно работает. Тут для надёжности лучше воспользоваться осцилографом, потому, что грабли ещё есть и другие, все надо обходить поочереди. Отличительная особенность при скорости 9600 время между импульсами больше 100мкс, а при 10400 меньше.
- ВАЖНО! Проверять питание. Источник питания должен быть достаточно мошным. У меня небольшой блок питания на 12В и 100mA будучи подключенным к ЭБУ, проседал ниже восьми вольт и связь постоянно пропадала. После того, как запитался от блока питания настольного компа сразу всё зажужжало.

Вывод. Учить матчасть, читать доки. Ведь среди всех граблей, нет ни одной неописанной тут, а всё равно провозился всё воскресенье.

Далее. Правильная схема:

Тут в большем разрешении:
http://mydisk.se/elf128/webpage/files/K-Line.sch.png
Тут в PDF:
http://mydisk.se/elf128/webpage/files/K-Line.sch.pdf

По поводу лед. TX и RX весьма полезны. По ним видно, что твориться, а главное, твориться ли. Светодиод питания +12 действительно абсолютно бесполезен. Во-первых он сам по себе малоинформативен. А во вторых в даже будучи отключеным от +12 он горит, потому, что запитывается пятью вольтами из выходов MC33199. Поэтому он горит всегда, только яркость меняется.
Диммм
Собрал я к-лайн на max232 и 1533ЛН1, подключил на столе 7.9.7+ ("+" на 12,44,63, "-" на 51, k-line 71, 13 "зажигание", 43 на массу разрешение программировать), kpw_d и ICD блок видят, комбилоадер 2.1.8 в режиме диагностики видит, а вот читать шить отказывается (резистор перепаял), чиплоадер 1.6 тоже не читает/шьет, автоваз_нью 3 блок не видит cry , может кто поделится мыслями что и где "копать"?
temych_p
Подскажите плиз, 21102, диагностическая колодка GM - 12 пиновая. Есть на этой колодке разрешение программирования или нет? Или для прошивки через колодку надо тянуть еще проводок от 50 пина (Бош 7,0)?
Vit59
МАГА писал(а):

всем привет помогите,посоветуйте нужен адаптер чтоб и прошивать можно было и диагностировать какой взять где заказать и чтоб с любой отечественной машиной справился. сумма в пределах 2000 деревянных


http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=41082
Кирилл 555
Привет всем! Подсажите пожалуйста, как подлючить машину к ноутбуку?
Pupan
irbit
а чем тебя стандартная прошивка не устраивает?
кент7.62
irbit
а тем что на тюнинговой прошивке(хорошей)машина едет быстрее,экономичнее,на 12 двигле появляются низы.
irbit
на счет экономии не согласен. чем больше прибовляется тяги тем больше расходуется топливо!
Кирилл 555
У меня такая проблема, гогда машина не полностью прогрета она на много лучше рягируют на педаль газа, разгоняется быстрее, но стоит прогреться до 93 гр. машина начинает, канкретно тупить, появляются провалы при нажатии на педаль газа. Мне сказали что это из-за прошивки
Кирилл 555
У меня такая проблема, гогда машина не полностью прогрета она на много лучше рягируют на педаль газа, разгоняется быстрее, но стоит прогреться до 93 гр. машина начинает, канкретно тупить, появляются провалы при нажатии на педаль газа. Мне сказали что это из-за прошивки
irbit
А давно это началось? скока лет машине? БК показывает ошибки? прошивка тут врятли виновата. да и по примеру друга её лучше не трогать. скорей всего это какайто датчил(дпдс или дмрв)
SAM34
Пока двигатель не прогрет - идет обогащение смеси, поэтому и едет лучше. Загляни в раздел ЭСУД, там профильный раздел. Прошивки от Паулюса неплохие, сам на такой катаюсь. Расход - смотря как тапку давить. Если не носиться как бешеный - будет экономично
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 19 из 25
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы