Страница 154 из 161
All Exx64
Yurik 999 писал(а):

Попробуем переключить в 10-ке слив РБ в большой круг СОД, как в 08, и все равно получим при работе малого круга струйку из пароотвода основного радика + завоздушивание малого круга через пароотвод радика отопителя.


Струек и завоздушивания не будет, т.к. давление ОЖ, которая идет в печку и давление ОЖ в большом круге будет одинаковым (они из одной точки перед термостатом разветвляются), просто не будет циркуляции ОЖ через пароотвод! У Приоры слив РБ в термостат идет (хоть и после шайбы, см. ниже).
Yurik 999 писал(а):

У 10-ки часть контура СОД термос-сакс-помпа не герметична, как в 08, а связана с РБ пароотводом отопителя, который к тому же приходит в РБ выше уровня ОЖ.

Лишь вопрос времени и РБ будет полон под самую пробку, а в СОД будет сидеть пара литров воздуха из РБ.


О герметичности любой системы с расширительным бачком не может быть и речи - бачок треснул, крышку не закрутили...Так и из радиатора пароотвод выше уровня ОЖ.
Не будет РБ полон. Зачем ОЖ еще больше поднимать ее уровень в самой высокой точке (а уровень ОЖ в РБ - самый высокий в СОД и это не случайно) - если ОЖ может к помпе течь? Все что поступает в РБ через пароотводы, тут же из него сливается (задача про трубы и бассейн?) и через большой круг ОЖ в РБ не пойдет (если мы слив РБ на большой круг переключим), т.к. она через малый круг меньшим давлением может к помпе идти...

9_4_2_1 - копия.jpg
Описание:
Размер файла: 386,76 KB
Просмотрено: 153 раз(а)

9_4_2_1 - копия.jpg
витмар
Вот у меня сейчас такое подключение,только пароотвода с радиатора печки нет.Меня устраивает.
торантино
витмар писал(а):

Течет она там себе и течет.Лишь бы тепло было,а где там какие законы все равно.


И то верно. Drinks or Beer
Yurik 999 писал(а):

Ну это ты зря. На базе именно этих законов физики и проектировалась СОД.


Может и зря. Законы не отрицаю.
Yurik 999 писал(а):

Тут спор изначально пошел из за того почему 08-й системе СОД при работе малого круга струйки из пароотвода основного радика нет, а в 10-й она есть.


Если честно от обилия перекрёстной информации, я уже затрудняюсь ответить с чего всё начиналось. По СО вы оба правы и хорошо разбираетесь в физике происходящих процессов. В 10 ке понятно что подключение другое,я это знал.
Yurik 999 писал(а):

Попробуем переключить в 10-ке слив РБ в большой круг СОД, как в 08, и все равно получим при работе малого круга струйку из пароотвода основного радика + завоздушивание малого круга через пароотвод радика отопителя.


Насчёт завоздушивания малого круга я сомневаюсь. Воздух будет собираться в верхней точке,то есть РБ. При переключении слива из РБ по 08й схеме, струя из пароотвода печки должна исчезнуть .
В 10й схеме она льёт потому что в шланге №5 есть небольшое подводимое разряжение,которое возникает от сужения в термостате до этого шланга ,если таковое имеется и отвода жижи через шланг №4 в сакс.
Закрытая,наверное правильнее назвать замкнутая СО с принудительной циркуляцией, работает по принципу-сколько убыло столько и прибыло. Так же как горнолыжный подъёмник. РБ служит лишь для компенсации расширения ОЖ. Давление создаваемое насосом на малом круге в 10м штатном включении будет одинаковым в шланге № 3..6.10.11.12.13.:
Этому давлению будет противодействовать разряжение содаваемое насосом в шлангах№2.4.5.19. Могу ошибаться так как с 10 схемой я не занимался и 10й термостат в руках не держал. Drinks or Beer
т808
торантино писал(а):

При переключении слива из РБ по 08й схеме, струя из пароотвода печки должна исчезнуть .


Так и будет.
торантино писал(а):

10й термостат в руках не держал.


Ты же от классики,или Москвича термос раз 100 наверное в руках держал,
вот и 10-й абсолютно такой же и по устройству,и по "трехдырой" геометрии.
торантино
т808 писал(а):

вот и 10-й абсолютно такой же и по устройству,и по "трехдырой" геометрии.


Верю. Может в сужениях где есть отличия. Надо будет посмотреть пристально в магазине,что там за конструкция.
т808
торантино писал(а):

Может в сужениях где есть отличия.


Если ты про зауженный вход 1,аналогичный -073-му термосу :



то у -10-го латунного его нет,да и влияние заужения важно лишь для печки.
Zubilo-005
Что-то я вообще запутался. Ребят, на стоковом восьмом термостате с патрубками-коротышами должна ли быть струйка при закрытом термосе? Когда она должна быть, а когда нет?
т808
Zubilo-005 писал(а):

Когда она должна быть на стоковом восьмом термостате ?


"Заструится" только после открытия термостатом большого круга и при увеличенных до 2000-2500 оборотах двигателя.
Чем ниже порог оборотов при появлении струйки,тем лучше производительность помпы,а значит и печка теплее греет при работе движка на ХХ.
Zubilo-005
т808
Понял! Good
торантино
т808 писал(а):

у -10-го латунного его нет,да и влияние заужения важно лишь для печки.


Понял.
Вчера у брата смотрел на непрогретой 10ке с обоих пароотводов льёт. Который с печки,вроде половчее. Что с основного,то же, но по стенке бачка стекает.Если чуть газануть ,то бьёт уже нормально.
MaDiM
Отчитываюсь здесь. Вчерась махнул радиатор охлаждения. Взамен родного (26 лет епт!) взял Лузар. Махнул за 2,5 часа с перекурами... Больше всего протракался с крепление вентеля на радика (лузаровцы гайку не вставили в нужное место- верхнее боковое крепление к радику, 2) цуко короткие болты с граверами, которые и крепят вентиль к радику- буквально 2х витков не хватает, чтоб наживиться... 3 Ну и с заменой -перестановкой датчика немного...прикипел за столько лет hehe, хоть и стоял без всяких герметков, а через шайбу медную ). Почему взял Лузар- из-за идущех в комплекте ножек-ризинок и сливного краника, со штуцером.... Вообщем поставил, прогрел до срабатывания вентиля - сегодня поездил, потеков нет. ттт
Dranik
MaDiM писал(а):

Почему взял Лузар- из-за идущех в комплекте ножек-ризинок и сливного краника, со штуцером..


сто лет на форуме, а всё на копеечное г@$но повёлся facepalm
лучше бы взял чо нить другое а не Лузер, а эти резинки и краник тебе за три копейки в любом магазине насыпят килограммом.
Zubilo-005
MaDiM писал(а):

взял Лузар


Снимай, ставь ДААЗ.
kleo7755
здравствуйте. вчера утром проехал 10 км и перед домом машина закипела. тосол вытек из расширительного бачка. сегодня решил проверить термостат и помпу не снимая, доведя до рабочей температуры. но не судьба. температура была где то 80-85 с и тосол начал подниматься( точнее уже начал переливать). из под радиатора при нагреве течь тосола, а при стоянке тосол не выливается. верхний шланг от радиатора огненный, нижний холодный.
хотел спросить, нужно ли снимать радиатор и в нем ли причина кипения?
Alexandr008
kleo7755
Датчик температуры может врать.
При подъёме тосола включить печку на макс и немного газу дать. Если процесс не прекратиться, то прокладка гбц скорее всего

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Если прекратиться , то термостат, ну и датчик температуры
kleo7755
Alexandr008 писал(а):

kleo7755
Датчик температуры может врать.
При подъёме тосола включить печку на макс и немного газу дать. Если процесс не прекратиться, то прокладка гбц скорее всего

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Если прекратиться , то термостат, ну и датчик температуры



Я сейчас термостат грел. до кипения воды довел. клапан не открылся.
с печкой попробую
т808
kleo7755 писал(а):

нужно ли снимать радиатор и в нем ли причина кипения?


Радиатор абсолютно не виноват!
kleo7755 писал(а):

Я сейчас термостат грел. до кипения воды довел. клапан не открылся.


Не понял!
Ты СНЯТЫЙ термостат дома в кастрюльке кипятил?
Slavny
kleo7755 писал(а):

Я сейчас термостат грел. до кипения воды довел. клапан не открылся.


термостат снят с машины? если он при такой температуре не открывается, то его менять надо.
Alexandr008
kleo7755 писал(а):

Я сейчас термостат грел. до кипения воды довел. клапан не открылся.
с печкой попробую


Ну а что теперь пробовать? Иди за новым термосом

Последний раз редактировалось: Alexandr008 (07 Марта 2017 16:07), всего редактировалось 1 раз
kleo7755
[quote="т808"]
kleo7755 писал(а):


Ты СНЯТЫЙ термостат дома в кастрюльке кипятил?


да

на подтеки радиатора забить?
т808
kleo7755 писал(а):

Ты СНЯТЫЙ термостат дома в кастрюльке кипятил?

да


Тогда -
Alexandr008 писал(а):

Иди за новым термосом


kleo7755 писал(а):

на подтеки радиатора забить?


Ни в коем случае!
Определи где конкретно течет,если не хочешь следом за термостатом радиатор менять и при этом снова Тосол сливать.
kleo7755
т808 писал(а):


kleo7755 писал(а):

на подтеки радиатора забить?


Ни в коем случае!
Определи где конкретно течет,если не хочешь следом за термостатом радиатор менять и при этом снова Тосол сливать.



блин обидно. только полгода прослужил радиатор. подтеки снизу под нижнем шлангом. низ радиатора в той части в тосоле
Alexandr008
kleo7755
Так может патрубок виноват или хомут не дотянут
kleo7755
Alexandr008 писал(а):

kleo7755
Так может патрубок виноват или хомут не дотянут



патрубок сухой. я на него сразу подумал.
сама мократа именно низ радиатора

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

и еще. зажимаю верхний толстый шланг от радиатора. воздух выходит из под крышки бачка. так может быть?
т808
kleo7755 писал(а):

только полгода прослужил радиатор. подтеки снизу под нижнем шлангом. низ радиатора в той части в тосоле


Не торопись отчаиваться.
Возможно просто хомут на этом шланге ослаб,а если ты его не менял на "Нормовский",то он мог развалиться с перекосом ленты.
Там сверху неудобно и если нет возможности добраться до ямы/эстакады/подъемника,то попробуй глянуть камерой мобилы
или рукой попытайся провернуть шланг вокруг его штуцера.
Если смог провернуть,то замени хомут.

kleo7755 писал(а):

зажимаю верхний толстый шланг от радиатора.


Это как "зажимаю"? Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 154 из 161
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы