Страница 5 из 6
marath
Раньше думал что тахометров нет только на копейках и 9-ках с низкой панелью. А сегодня прошелся по стоянке перед работой, так его нет на ДЭУ-нексии, на волгах, а на тоете виста так вообще ни одного прибора нету :grin:
БоянБояныч
Ездил на Фиате tempo - у него с выключенным зажиганием тоже приборов небыло
Dam
Итак, подначу еще круче! Надо надыбать старый ч/б ноут с какой-нибудь 7-9-ти дюймовой матрицей и запердолить на торпеду его! Точнее только экран, а все остальное сныкать под бардачек. Пишем простую прогу в Турбо-Паскале и фигачим вот такой вот тахометр, а при желании, в LPT-порт можно порядка 10 датчиков "подать" и при необходимости их выводить на экран ... По-моему если кто действительно затеется и сделает - это будет действительно круто :cool:
Шур
Гаспода а не кинете на ящечик картинки панеляк на НП очень хочу попробовать сябя в переделках разного рода... Заранее благодарен Smile
Remizov83@mail.ru
"Рыбачок"
Кастен писал(а):

могу выслать.


Чиркни пжлст. в личку насчет шкалы.
Dam
Шур писал(а):

Гаспода а не кинете на ящечик картинки панеляк на НП очень хочу попробовать сябя в переделках разного рода... Заранее благодарен Smile
Remizov83@mail.ru


Кинул свой вариант, т.е. такой, какой бы я себе сделал бы, если б не обломался Sad Грустно признавать, но в данном вопросе я отступил. ИМХО оно все равно, как ни крути, получилось бы доробыльно.
Я пришел к выводу, что самым простым, надежным, красивым и быстрым способом обзавестись тахом в НП - поставить ЖК тах, тот который с цифрами и шкалой, на декоративные полоски между приборами справа - по высоте он туда входит идеально, нужно лишь кнопочки вывести красивенько на облицовку щитка приборов, хотя ежели чего, то снять стекло тож не проблема.
А остановила меня в первую очередь необходимость снимать спидометр, из-за чего неизбежно сбиваются его показания, потом юстировать его и т.п. ... в общем там я не фанат. А что касается ЖК - по деньгам ненамного дороже, мороки - отсилы на час с перекурами, ну разве что небольшая потеря в наглядности, но зато смотреться будет гарантированно не по-сельски.
Шур
Dam писал(а):

Шур писал(а):

Гаспода а не кинете на ящечик картинки панеляк на НП очень хочу попробовать сябя в переделках разного рода... Заранее благодарен Smile
Remizov83@mail.ru


Кинул свой вариант


Благодорю.
Насчёт электроного у меня и так уже стоит не очень красиво но есть, но панель в целом меня не очень устраивает а менять на десяточную не "модно" как то, конечно возникает при переделки кучка вопросов но думаю разбирусь по ходу...
Кстати коль у кого есть ещё варианты панеляк кинти позжалусто посмотрю аценю Very Happy выберу самую интересную.
Michail_09
Dam писал(а):

Шур писал(а):

Гаспода а не кинете на ящечик картинки панеляк на НП очень хочу попробовать сябя в переделках разного рода... Заранее благодарен Smile
Remizov83@mail.ru


Я пришел к выводу, что самым простым, надежным, красивым и быстрым способом обзавестись тахом в НП - поставить ЖК тах, тот который с цифрами и шкалой, на декоративные полоски между приборами справа - по высоте он туда входит идеально, нужно лишь кнопочки вывести красивенько на облицовку щитка приборов, хотя ежели чего, то снять стекло тож не проблема.


ЖК для Одессы наверное вариант неплохой. А для средней полосы России и крайних северов необходимо искать ЖК, у которого цифры не замерзнут на температурах ниже -30 град. А это проблематично. Так что лучше и практичнее стрелочного еще не придумали.
Кажется ты просил фото моего произведения. Отправляю в почту. Если охота - можешь выложить на форуме.
Serduk
А не проще приборку от ВП купить???
Я вот думал делать (может гдето вначале писал) но потом забил. Ещё мне подогнали приборку от БМВ - стрелки офигенные, в темноте светит хорошо, но там схема наверное сложнее чем у нас в контроллере -в итоге забил.
Попытаюсь найти приборку от ВП рублей за 500 Confused
Кастен
Приборка от ВП вроде пошире будет чем в низкой,поэтому может гемор быть с установкой
Шур
Количество Шкал у меня растёт уже есть из чего выбрать. За что всем спасибо Smile
А в отношении распаечки калодок красной и белой не поможете? заднию печатную плату скорей всего придётся самому новую сделать, может кто в курсе как вытравить дарожки самому?
Ещё вопрос в отношении шкалы показвыающей количества бензинчика надоела что периодический загорается лампочка когда едиш по калдобинам а у нас в питере как известно все дароги такие... и вот слышал что на панелях десяточных как то устранён этот минус что скажите Судари? Smile
Atom8
Шур писал(а):

Ещё вопрос в отношении шкалы показвыающей количества бензинчика надоела что периодический загорается лампочка когда едиш по калдобинам


Вот похоже нужное тебе устройство http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=563
Шур
Снова вапросы. Купил тахметр от шестерки всего 100р Smile подскажите в нём подключать сигнал если инжектор после кондёра С4?
Ранее писали что
Туда подключаете сигнал с контроллера через инвертирующую цепочку, содержащую последовательно включенные резистор 1 кОм и конденсатор 0,1 мкФ. Естественно это приблизительные значения, их можно менять на то, что нашли под рукой.
Вот эта ципочка "инвертирующую" это что ? необходимо доплнительно впоять ризистор и конденсатор?
Юрий099
тах нужно нового образца покупать..старого работать правильно не будет.
marath
Шур писал(а):

Снова вапросы. Купил тахметр от шестерки всего 100р Smile подскажите в нём подключать сигнал если инжектор после кондёра С4?
Ранее писали что
Туда подключаете сигнал с контроллера через инвертирующую цепочку, содержащую последовательно включенные резистор 1 кОм и конденсатор 0,1 мкФ. Естественно это приблизительные значения, их можно менять на то, что нашли под рукой.
Вот эта ципочка "инвертирующую" это что ? необходимо доплнительно впоять ризистор и конденсатор?



Да. Если без нее - то с повышением оборотов тахометр будет уменьшать показания. между проводом от контроллера и тахометром нужно включить резистор и конденсатор.
marath
Юрий099 писал(а):

тах нужно нового образца покупать..старого работать правильно не будет.



Карбюраторный тахометр естественно на слабенький сигнал от контроллера никак реагировать не будет. Но можно его открыть и подать сигнал уже после входных цепей (которые его и ослабляют) - и тогда все работает.

А стрелочных тахометров на инжекторные машины я в продаже отдельно не видел - только приборки целиком.
roman83
Шур писал(а):

Количество Шкал у меня растёт уже есть из чего выбрать. За что всем спасибо Smile
А в отношении распаечки калодок красной и белой не поможете? заднию печатную плату скорей всего придётся самому новую сделать, может кто в курсе как вытравить дарожки самому?
Ещё вопрос в отношении шкалы показвыающей количества бензинчика надоела что периодический загорается лампочка когда едиш по калдобинам а у нас в питере как известно все дароги такие... и вот слышал что на панелях десяточных как то устранён этот минус что скажите Судари? Smile



....ну коль уж хвастаешься, тогда давай и делись roman_starostin@mail.ru или мож где выложи, т.к. желающие думаю будут еще
Шур
Спасибо сегодня в пояю попробую как будет работать. А тах новый это с сокращёной цепю "ослабления" как я понял? У меня вроде как раз такой Smile
marath
http://motodom2003.narod.ru/garaz/tahometr/tx2.jpg

Да, новый тах будет со схемой показанной в левом верхнем углу картинки. Иначе можно бы было подсоединиться слева от конденсатора С3 (его использовать), но так как его теперь нету, приходится внешний кондер ставить.

Я сейчас не помню где там эта ножка транзистора, к которой подпаиваться, но помню долго ее искал - там транзисторы стоят не КТ315, а какие-то другие, поэтому их расположение выводов неизвестно. но нашел ее так: к ней подходят дорожки от элементов R6, R8, C4 и диода.
VAZmezdie
РоманАн писал(а):

Ребята я к вам вопросом!!! Надоело ориентироваться на показания красных рисочек на спидометре!!! Хочу знать истинные обороты двигателя. Штатный прибор отсутствует - типо низкая панель. НО: у меня впрыск (такое довольно таки редкое сочетание). Хотел купить какой нибудь цифровой тахо рублей за 500, да продавцы в магазинах говорят, что он только на карб подходит((( :-( Неужели это так? Но ведь ставят дополнительные тахо на впрыск и т д. Просто продавцы не в курсе? Никто на ставил на низкую??? Схемы, отчеты, чертежи - все подойдет))) Laughing







Электронный тахо с регулировкой яркости подсветки (плюс часы, секундомер, будильник, угол зажигания и вольтметр) на кожухе рулевой колонки
ВУТ
а что там с 6-ным тахо под карб решили? ну по поводу корректности показаний?
Шур
Я подключил тахметр и что страно работает. Всем спасибо за помащьч. Very Happy
Шур
Шур писал(а):

Я подключил тахметр и что страно работает. Всем спасибо за помащьч. Very Happy


Это я что то поторопился поторопился после капитальной установки заметилл что показания тахометра отстают от действий педалькою и чесно говоря врёт он что то примерно на тысю полторы, прыгает и проказничает. Что делать подскажите плиз? Confused
ВУТ
ооо дорогой таже хрень! тока у меня еще ХХ не показывает вобще!
Шур
ВУТ писал(а):

ооо дорогой таже хрень! тока у меня еще ХХ не показывает вобще!


А вроде с корбюратором проблем особых быть не должно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы