Страница 3 из 92
seawar
FAQ-ссылки:

Последний раз редактировалось: seawar (17 Марта 2009 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
valt
александр21 писал(а):

ставил я РН от Шнивы. (с 2мя проводками который). Стоит 350руб. Результат 0!


Интересно куда ставил:D Если вместо старого РН, то и не будет результата, без доработки самого гены 8-)
!Lnur
Fox103 писал(а):

Proboval tak - sgorelo 2 PH!!!


Surprised ого! Поподробнее пожалуйста: какие диоды? Как подключали? Согласно последней выложенной схеме? Где делали разрыв на РРН?
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

кстате, у меня на РН щетки уже сточины, скоро менять полюбэ ...


С вашими зимними холодами альтернативы шнивовскому РН нет , потому что он отключает гену при пуске двига , а єто существенно облегчает пуск.
ortodox
valt писал(а):

александр21 писал(а):

ставил я РН от Шнивы. (с 2мя проводками который). Стоит 350руб. Результат 0!


Интересно куда ставил:D Если вместо старого РН, то и не будет результата, без доработки самого гены 8-)


Да там всего-то вместо плоских клемм надо приделать круглые к РН , вот и вся доработка 8-)
Alex_54
В спорах рождается истина....... или умирает.
Fox103
!Lnur писал(а):

Fox103 писал(а):

Proboval tak - sgorelo 2 PH!!!


Surprised ого! Поподробнее пожалуйста: какие диоды? Как подключали? Согласно последней выложенной схеме? Где делали разрыв на РРН?


Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.
Поставил в разрыв земляного провода РН два диода КД219 и КД202 с переключением их. Потом спаял схемку на реле с управлением от лампы освещения, но поставить не успел - поменял машинку...
Но ездил в основном с КД202 (14,7в на ХХ, 14,3в со светом).
Для кальциевого ак-ра Арктик как раз.
coolboy
8-) ДАНО:
генератор 9402.3701
14В 80А
2112-3701010
РР: К1216ЕН1
14в 5А

После повторения на своей машине первого поста темы имею:
- напруга не изменилась вообще (приближенно около 13,5 В, с нагрузкой опускается до 12,9)
- РР жрет 200мА

Как расценить пост автора? Как pizdesh или как провокацию Very Happy (шутка)

P.S. Своими электрическими мозгами понимаю, что что-то не так, но вот что???


А вот и выход для меня http://www.vinnitsa.com/vtn/ru/7931.html
!Lnur
Fox103 писал(а):

Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.


Расскажите, а как пробило РН: после пробоя постоянно открыт ключ управления цепью возбуждения или его пробило? Целы ли диоды (КД105)? Может погорели диоды (в обрыве) и после этого РН держит ключ управления цепью возбуждения всегда открытым?
coolboy
seawar
coolboy писал(а):

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=188639&postdays=0&postorder=asc&start=75

мои проблемы ушли Smile))


Таки РРН дохлый оказался?
Fox103
!Lnur писал(а):

Fox103 писал(а):

Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.


Расскажите, а как пробило РН: после пробоя постоянно открыт ключ управления цепью возбуждения или его пробило? Целы ли диоды (КД105)? Может погорели диоды (в обрыве) и после этого РН держит ключ управления цепью возбуждения всегда открытым?


Диод целый, пробиты основные ключи. Причем, на ХХ зарядки не было вообще, с повышением оборотов линейно росло напряжение ген-ра.
Alex_54
coolboy писал(а):

8-) ДАНО:
генератор 9402.3701
14В 80А
2112-3701010
РР: К1216ЕН1
14в 5А

После повторения на своей машине первого поста темы имею:
- напруга не изменилась вообще (приближенно около 13,5 В, с нагрузкой опускается до 12,9)
- РР жрет 200мА

Как расценить пост автора? Как pizdesh или как провокацию Very Happy (шутка)

P.S. Своими электрическими мозгами понимаю, что что-то не так, но вот что???


А вот и выход для меня http://www.vinnitsa.com/vtn/ru/7931.html


Что и требовалось доказать.
Alex07-11i
Fox103 писал(а):

!Lnur писал(а):

Fox103 писал(а):

Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.


Расскажите, а как пробило РН: после пробоя постоянно открыт ключ управления цепью возбуждения или его пробило? Целы ли диоды (КД105)? Может погорели диоды (в обрыве) и после этого РН держит ключ управления цепью возбуждения всегда открытым?


Диод целый, пробиты основные ключи. Причем, на ХХ зарядки не было вообще, с повышением оборотов линейно росло напряжение ген-ра.


Fox103
!Lnur

Господа (!Lnur как автор идеи Fox103 - как "оппонент"), так можно или нет включать диод в разрыв цепи питания регулирующей части РН?
Сейчас проделал это, но включать стремно - вдруг сгорит? А мне ехать скоро...

ЗЫ Мнения всех остальных, кто "в теме", тоже интересны. Smile Хоть кто-нибудь так делал?? Каков результат???
ViVerra
Alex07-11i писал(а):

Сейчас проделал это, но включать стремно - вдруг сгорит? А мне ехать скоро...

ЗЫ Мнения всех остальных, кто "в теме", тоже интересны. Smile Хоть кто-нибудь так делал?? Каков результат???

Если ехать скоро - верни все в штатное положение.
Никто больше не пробовал, а может у нас так положено - кто-то стал на грабли, а ну-ка я тоже попробую Smile
Alex07-11i
Да вроде засады то никакой нет... Ну я по крайней мере не вижу. По идее должно работать.
Если бы не пост Fox103, поставил бы не раздумывая...
ViVerra
Alex07-11i писал(а):

Да вроде засады то никакой нет... Ну я по крайней мере не вижу.

Оно то конечно, но "-видишь суслика; -нет; - я тоже нет, а он есть". 2 раза - уже показатель. Я когда новый РН ставил, тоже засады не видел, а меня еще и криворуким назвали Smile. Мой совет - не испытывай судьбу - делай как все. Новый РН дороже обойдется 1-го мощного диода.
Alex07-11i
Fox103 писал(а):

...Диод целый, пробиты основные ключи...


Я кажется понял...
Ротор - ИНДУКТИВНОСТЬ! Да еще какая! И эдс самоиндукции наводится в ней не шуточная. Скорее всего внутри РН есть защитные "антизвонные" диоды. Подключив диод смещения в цепь питания мы разрешили эдс самоиндукции расти вверх сколь угодно (раньше она не могла вырасти выше напряжения питания) Точнее не сколь угодно, а до момента пока выдерживают основные ключи. :-D

Короче схема работоспособна, но диодов должно быть два - включенных встречно-параллельно. Буду пробовать.
seawar
Alex07-11i писал(а):

Fox103 писал(а):

...Диод целый, пробиты основные ключи...


Я кажется понял...
Ротор - ИНДУКТИВНОСТЬ! Да еще какая! И эдс самоиндукции наводится в ней не шуточная. Скорее всего внутри РН есть защитные "антизвонные" диоды. Подключив диод смещения в цепь питания мы разрешили эдс самоиндукции расти вверх сколь угодно (раньше она не могла вырасти выше напряжения питания) Точнее не сколь угодно, а до момента пока выдерживают основные ключи. :-D

Короче схема работоспособна, но диодов должно быть два - включенных встречно-параллельно. Буду пробовать.


Что-то в этом, определенно, есть.
При этом, ИМХО:
Неправильно:

Правильно:


ЗЫ: Тут, на фрагментах не видно, что выход D шунтирован на массу резистором в приборке. В первом случае индуктивный ток, вызванный торможением ротора в поле остаточной намагниченности статора, отсекается диодом, в результате получаем бросок напруги на входе РН. Во втором случае - скачок напряжения сглажен шунтирующиим резистором (как и в штатной схеме). Вроде так. Поправьте, кто может.
Кстати, Fox103, не помнишь, по какой именно из двух схем делал?
Alex07-11i
Наоборот, первая схема правильная.
Потому что когда силовой ключ в РН разомкнут, ток ротора замыкается от DF к D+ через встроенный в РН диод (он там есть - зуб даю!).
В схеме №2 мы навстречу этому току втыкаем запертый диод. Ток через ротор стремится сохранить прежнюю величину (ротор - это ж индуктивность), напряжение в точке D+ (или DF - они в этом случае почти одинаковые, отличаются на 0.7В) растет, растет, пока не пробивается силовой ключ. Все, приплыли...

Избежать этого можно, включив встречно-параллельно диоду на рис2 еще один диод. Но он должен быть мощный, на ток до 5А, чтобы пропускать через себя ток ротора. Ну и все - достоинства схемы (использование маломощного диода) сошли на нет.

В общем с диодом только две схемы рабочие
Эта

и эта


В этой схеме

будет пробивать силовой ключ. Ее можно модернизировать, как я предложил, но тогда она теряет свое главное достоинство - использование маломощного диода.

!Lnur
Уж извини...

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (22 Августа 2008 11:12), всего редактировалось 1 раз
ortodox
Alex07-11i писал(а):

В общем с диодом только две схемы рабочие
Эта

и эта


+1. Схемы и пояснения к ним - в ФАК :cool:
seawar
Alex07-11i писал(а):

Наоборот, первая схема правильная.
Потому что когда силовой ключ в РН разомкнут, ток ротора замыкается от DF к D+ через встроенный в РН диод (он там есть - зуб даю!)...


Да. Если внутренний диод есть, то ты прав.

ЗЫ: Хотя... Я одного не пойму - с какой радости после остановки двигателя закроется выходной ключ РН? По идее он должен полностью распахнуться и слить индуктивный ток спокойно на массу. Confused Кто пояснит?
ViVerra
seawar писал(а):

Alex07-11i писал(а):

Наоборот, первая схема правильная.
Потому что когда силовой ключ в РН разомкнут, ток ротора замыкается от DF к D+ через встроенный в РН диод (он там есть - зуб даю!)...


Да. Если внутренний диод есть, то ты прав.


Все правильно, диод там есть.
http://principact.ru/content/view/156/37/
Вобщем повезло тебе, Alex07-11i .
А единственно правильная схема - с диодом в земляном проводе, все остальные - просто рабочие Smile
seawar
ViVerra писал(а):

seawar писал(а):

Alex07-11i писал(а):

Наоборот, первая схема правильная.
Потому что когда силовой ключ в РН разомкнут, ток ротора замыкается от DF к D+ через встроенный в РН диод (он там есть - зуб даю!)...


Да. Если внутренний диод есть, то ты прав.


Все правильно, диод там есть.
http://principact.ru/content/view/156/37/


Во, со схемой все встало на свои места.
Alex07-11i
ViVerra писал(а):

А единственно правильная схема - с диодом в земляном проводе, все остальные - просто рабочие Smile


А что так?
С электрической точки зрения эти две "правильные" схемы абсолютно равноценны...
!Lnur
Alex07-11i писал(а):

Fox103 писал(а):

...Диод целый, пробиты основные ключи...


Я кажется понял...
Ротор - ИНДУКТИВНОСТЬ! Да еще какая! И эдс самоиндукции наводится в ней не шуточная. Скорее всего внутри РН есть защитные "антизвонные" диоды. Подключив диод смещения в цепь питания мы разрешили эдс самоиндукции расти вверх сколь угодно (раньше она не могла вырасти выше напряжения питания) Точнее не сколь угодно, а до момента пока выдерживают основные ключи.


+1
Alex07-11i, ты абсолютно прав!
Схема http://principact.ru/content/view/156/37/ подтверждает все.
После постов Fox103 я так не рискнул так дорабатывать РН... Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 92
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы