Страница 11 из 18
Aндрей
Acquirer
не повезло тебе...
а про качество пластика Dranik еще в первом посте писал...
Sprite
Mixa_Sm@rt писал(а):

Добрый день!
Давно собирался написать отчёт! Dranik за идею спасибо! gpn
Перебрал недавно свои зеркала...пришлось немного потрудиться, провода делал на спайках, разъемы не стал ставить...
Рекомендую всем чтобы не натирало краску зеркалом проклеить черной липкой изолентой места контакта зеркала с дверью.

Далее снимаем зеркала... откручиваем зеркальные элементы... разбираем как описывал Dranik.
Втулку рещил делать на заказ у токаря, всего 100р за две втулки!
Плюсы такой конструкции что есть возможность подтянуть и отрегулировать как надо натяг пружины!
Вот чертеж...кому надо могу в автокаде скинуть:


Получаются вот такие заготовки:


Потом грунтуем их:


Примерка:


Затягиваем как надо, потом фиксатором резьбы или резьбовым герметиком фиксируем:


Результат в принципе меня устраивает: зеркала практически не трясутся (хотя хочется лучшего), складываются и фиксируются четко...


Т.к. в последнее время приходиться часто складывать/раскладывать зеркала, особенно водительское, то стал замечать, что в разложенном виде оно не чётко фиксируется, вот и решил заняться переделкой по вашим фотографиям.

Хотел уточнить, тонкая гайка изготовляется отдельно или её можно купить? Если купить можно то какая у неё резьба?
kex888
Прикупил ЛТ-9 . Перебрал все , что написано выше , доработал . Только еще залил внутри эпоксидной смолой ( за несколько раз ) , основание зеркала , что крепится к кузову ,уж больно оно хлипкое . Предварительно надел металлические втулки на пласмассовые штырьки , куда вкручиваются саморезы . Smile
Aндрей
kex888
молодца! зеркало тачку переживёт...

но пластмасска как была г...ном, так им и осталась, и тольку что ты внутри всё эпоксидкой залил....

если лопнет пластик корпуса, то этой эпоксидке не на чем будет держаться, это уже лишка была.
Aндрей
вот мой чертеж:
Aндрей
мелкий шаг резьбы имелся ввиду от 0,8 до 1,0, ну, что у токаря будет, то и выточит

но мне попался строптивый токарь и он все размеры сохранил, но резьбу сделал 14х1 (шаг 1,0), получилось тоже хорошо.

вот фотки:


Aндрей
да и ещё одно - нержавейка с нержавейкой как винт и гайка плохо дружат - гайку постоянно закусывает по резьбе, поэтому из нержавеющих гаек я сделал две тонкие конрагайки (разрезал их вдоль), а сами гайки мне дополнительно выточили из пищевой бронзы (на фото видно)

PS - под ключ - это я напильником Smile
kex888
Aндрей писал(а):

Клевые втулки получились rlzz
Ninja
Всем добрый вечер.Smile Снесли мне левое зеркало за городом. Пришлось купить такие же, но теперь брал с обогревом. Решил разобрать и посмотреть, насколько там всё плохо... Втулка Bad , состыковка корпуса зеркала с уголком Bad.


Корпус зеркала с 5-ю пазиками.


Уголок с ответными выступами.

Две фотки выше составляют механизм складывания зеркала.

Думаю, что от нормальной втулки, предложенной здесь, толку будет мало. Надо произвести операцию по внедрению 5-ти маленьких цилиндриков в пазики корпуса зеркала, а вместо выступов на уголке сделать углубления под эти цилиндрики. Как полагается, реализовать всё тютелька в тютельку. Получится наподобие игольчатого подшипника. Понятно излагаю, господа форумчане? Т.е., при складывании зеркала цилиндрики будут находится в пазиках корпуса зеркала, выходить из углубления уголка и двигаться по рабочей поверхности уголка. Как цилиндрики достигнут углубления, сразу в них под действием пружины в связке с чудо-втулкой. И так же и обратно раскладываться...
В качестве цилиндриков использую части болтиков и винтиков без резьбы подходящего диаметра, подгоняю по длине.
Ещё задумка такая, чтоб не стиралась рабочая поверхность уголка, думаю подобрать шайбу и сделать в ней 5 пропилов, чтоб цилиндрики вставали в свои углубления. Т.е. избавляемся от трения, но как надёжно прикрепить такую шайбу к пластмассовому уголку? Вам понятны мои соображения?
А если делать без такой шайбы, то насколько хватит пластика? Думаю, ненадолго, т.к. возле дома я всё время складываю зеркала...

Ну как Вам, Господа-форумчане?
Ninja
Кстати, забыл написать, что у меня Политех люкс, но это ничего не меняет. hehe
Aндрей
Ninja, ну чем твой люкс такой особенный? с электрорегулировкой что ли? тогда от души поздравляю, там тоже непаханное поле деятельности для изобретателя Pardon

а по делу - смысла в твоих рацпредложениях очень мало...
ну посуди - каков ресурс всего механизма складывания в неизменном виде?, а каков будет, если в места трения смазку внедрить типа Литол? - на порядки увеличивается!

и чисто по материаловедению - если одна поверхность взаимодействует с другой, то чтобы они не сточили друг друга как можно дольше надо, чтобы у них были одинаковыми коэффициенты трения и прочности, иначе говоря, они должны быть из однородного материала.
а если ты сделаешь
Ninja писал(а):

Получится наподобие игольчатого подшипника

на одной поверхности (даже отполированные до 11-12 класса ролики), а на ответной останется пластик, то ничего не спасет от фрезерования одной поверхностью другую.
тогда уже надо дальше развивать - на обеих поверхностях установить что-то среднее между храповым механизмом и ступичным подшипником...
но тут возникает вопрос о стоимости и целесообразности этого мероприятия...
ИМХО - это бессмысленная трата времени и денег будет...

очень советую - просто смажь это место и лет на 20 тебе этого зеркала хватит, а полиэтиленовый корпус Политеха, будь он трижды люкс, от времени потеряет пластичность, потрескается и отвалится раньше, поверь..
Aндрей
вот как специально ради интереса уже пятый месяц три раза в день складываю и раскладываю зеркала (я не мазохист, просто там, где стоит тачко, много народу ходит, то и дело сигналка сообщает о слабом ударе, а зеркала серии волна торчат зачотно gpn )

вот посмотрим, надолго ли их хватит

Последний раз редактировалось: Aндрей (08 Февраля 2011 10:12), всего редактировалось 1 раз
Dranik
Да смотрю щас на фото свежего Поилтеха и вижу что качество пластика вообще хавно полнейшее, видно что тупо как пластелин.
Вот первый Политех я брал года 2 назад дак тама чуствовался колуновый пластик и за два года складывания ни одна попурышка и паз под неё в механизме складывания даже неподпортились.
А щас с нова уже пластилиновое на раз сложить.
bbbee
Aндрей
Dranik это модернизация и экономия...

пластик на эти корпуса не изготавливают специально, их делают из вторсырья (экология, возобновляемые ресурсы, бла-бла-бла), на его отливку идут покрошенные в мелкую крошку одноразовые шприцы (я не шучу) и немного красителя, вот потому и качество такое...
Dranik
Aндрей писал(а):

это модернизация и экономия...


Да к сожалению всё хуже и хуже cry
infeligo
Dranik писал(а):

Да к сожалению всё хуже и хуже


Ужас, думаю купить новый. Буду чинить старые =) Вот уже втулочки сделали, из алюминия =)
Ninja
Aндрей писал(а):

Ninja, ну чем твой люкс такой особенный? с электрорегулировкой что ли? тогда от души поздравляю, там тоже непаханное поле деятельности для изобретателя Pardon



Если на то пошло, то наш автопром - сплошное поле деятельности до доски гробовой. Без обид... Вы мне лучше покажите, где уже распаханное поле деятельности...hehe
Зеркала обычные, с обогревом.

Aндрей писал(а):

а по делу - смысла в твоих рацпредложениях очень мало...
ну посуди - каков ресурс всего механизма складывания в неизменном виде?, а каков будет, если в места трения смазку внедрить типа Литол? - на порядки увеличивается!



Да хоть что ты туды клади - пластмасса, она и в Африке пластмасса, ресурс ни о чём... Всё же пластмасса "мэйд ин Раша", этим всё сказано...

Aндрей писал(а):

и чисто по материаловедению - если одна поверхность взаимодействует с другой, то чтобы они не сточили друг друга как можно дольше надо, чтобы у них были одинаковыми коэффициенты трения и прочности, иначе говоря, они должны быть из однородного материала.



Да хоть цилиндрики будут из стали 15, а шайба из стали 40... За нашу жизнь может и износятся при непрерывном складывании/раскладывании зеркал...

Aндрей писал(а):

а если ты сделаешь

Ninja писал(а):

Получится наподобие игольчатого подшипника

на одной поверхности (даже отполированные до 11-12 класса ролики), а на ответной останется пластик, то ничего не спасет от фрезерования одной поверхностью другую.



Невнимательно читаете моё предложение...
Быстрое чтение приводит к непониманию написанного. Я ж всё разжевал понятно.

Aндрей писал(а):

но тут возникает вопрос о стоимости и целесообразности этого мероприятия...
ИМХО - это бессмысленная трата времени и денег будет...



Опять не поняли... Для внедрения сего механизма требуется 5 болтиков подходящего диаметра и 1 шайба подходящего диаметра и толщины. Смазка механизма - это такая операция, о которой даже и говорить не стоит, происходит на интуитивно-рефлексном уровне.
Wink

Aндрей писал(а):

очень советую - просто смажь это место и лет на 20 тебе этого зеркала хватит, а полиэтиленовый корпус Политеха, будь он трижды люкс, от времени потеряет пластичность, потрескается и отвалится раньше, поверь..



На то я и человек, чтоб развиваться и постоянно экспериментировать. Другие просто тупо катают Вазы, ни о чём не задумываясь.
Ninja
Dranik писал(а):

Да смотрю щас на фото свежего Поилтеха и вижу что качество пластика вообще хавно полнейшее, видно что тупо как пластелин.
Вот первый Политех я брал года 2 назад дак тама чуствовался колуновый пластик и за два года складывания ни одна попурышка и паз под неё в механизме складывания даже неподпортились.
А щас с нова уже пластилиновое на раз сложить.
bbbee



Золотые слова. Вот от эффекта пластмассового говна и пляшу и цилиндриками и шайбой, пока чудо-втулки делают. Мне кажется, идея очень имеет место быть, но самый коварный момент - закрепить шайбу на пластмассовом уголке (это ответная часть, крепящая зеркало к двери).
Santa-Claus
Месяц назад взял волну с полной уверенностью, что буду дорабатывать как в данной теме. Да вот только складываются у меня они хорошо и четко, при езде не дрожат (разве что от саба если выкрутить). Вобщем походу толи мне просто повезло, толи ребята в политехе делать научились...
Dranik
Santa-Claus
Santa-Claus писал(а):

Да вот только складываются у меня они хорошо и четко,


Дак они новые/свеже купленые и у меня складывались хорошо, но меня однако неостановило.
Santa-Claus писал(а):

Вобщем походу толи мне просто повезло, толи ребята в политехе делать научились...


На уровне того "Что просто лезть неохота"
все они делаются на одном пердприятие и последний Политех весь идёт хавном в этом я уже убидился и лично и по форуму.
Стоит тока снизу приоткрыть крышечку и увидеть сам этот механизм складывания(типо трубку hehe )сразу понимаешь что купил ты к сожалению полное хавно cry
Santa-Claus
Ну чтож, пока потерплю) А там буду доделывать!
ЗЫ Повторюсь, но как же меня выбесили одноцветные провода...
Dranik
Santa-Claus писал(а):

но как же меня выбесили одноцветные провода...


ага неговри, видать совсем недоуки работают на этом Политехе hehe
куда проще цветные провода кинуть, дак нет мы лутше их разной длинны сделаем, писец тока в России так ROFL
infeligo
Мои алюминиевые втулки =)

DSCN0198.JPG
Описание: Втулки
Размер файла: 136,91 KB
Просмотрено: 211 раз(а)

DSCN0198.JPG
DSCN0201.JPG
Описание: Было
Размер файла: 253,84 KB
Просмотрено: 194 раз(а)

DSCN0201.JPG
DSCN0204.JPG
Описание: Было
Размер файла: 182,71 KB
Просмотрено: 170 раз(а)

DSCN0204.JPG
DSCN0206.JPG
Описание: Стало
Размер файла: 228,09 KB
Просмотрено: 180 раз(а)

DSCN0206.JPG
Ninja
Решил попробовать сделать выступы (которые на пластмассовом уголке) из той пластмассы, что и корпус зеркала, но, как потом выяснилось, пластмасса корпуса зеркала покрепче и хорошо растворяется дихлоританом, а пластмасса уголка ни фига... Это была моя последняя надежда на улучшение механизма складывания.

Вариант, предложенный выше с цилиндриками - мне кажется, самый надёжный, но как его реализовать, пока не знаю. Слишком непросто всё получается, нужно время и немало... А без зеркал, увы, я ездить так и не научился. Wink

Кладу на это болт и жду, пока изготовленные втулки оцинкуют.hehe
thrash
Изготовил втулки, развернул отверстия под них. Всё чётко сделал. Затянул, но проблема дрожания не уменьшилась. Всё равно ни чё не видно из-за дрожи.
Может затянуть посильнее? Недавно у кореша на нэксии смотрел зеркала. Они примерно такие же. Ходят намного жёстче, Пластик очень прочный и естесственно не дрожат вообще ни при каких обстоятельствах
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 18
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы