Страница 5 из 8
sharabu
Ильяс писал(а):

е нафоткать и 10 на 15 потом распечатать в альбом, на хера вот им зеркалка?


да любой бери не парься 8-)
Ильяс
sharabu писал(а):

да любой бери не парься


это ты кому? у меня и мыльница есть и зеркалка и плёнка и видео с функцией фото и телепон 3-х мегапиксельный ) мне хватит )
sharabu
а это медведь спрашивал , ему знач
Un-real
Ильяс писал(а):

про размеры то забываем? зеркалка размером с 10 мыльниц, да ещё и с внешней вспышкой, в отпуске как нехороший человек с ней будешь таскаться.
По качеству съёмки небо и земля естессно, но у многих задача стоит фоток ярких на отдыхе нафоткать и 10 на 15 потом распечатать в альбом, на хера вот им зеркалка?



А разве я говорил "смерть цифрокомпактам!"?
Я говорил про то, что качественные фото даст зеркало.
А пьянки/гулянки фоткать компакта выше крыши хватит
sharabu
канон иксус 800 или фуджи ф 31, самое оно имхо
Guzh
Panasonic DMC-FZ5 - вещь :cool: (правда не очень компактный)
133
CANON А-700-для любителя неплохой фотик
conceptual
когда покупал фотик, смотрел на:
- скорость работы процессора, и в частности фокусировки (а то некоторые фотики пока настроятся, кадр пять раз успеет смениться)
- светосилу объектива - чем больше, тем, естественно, лучше
- наличие ручных режимов (приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, возможность компенсации экспозиции, возможность установки баланса белого по листу, возможность регулирования мощности вспышки)
- на пиксели вообще не смотрел, ибо даже 3 мегапикселей хватит за глаза, чтобы печатать фото 20 на 30
- неплохо, если оптический зум хотя бы 10-кратный, у меня сейчас 4-кратный - маловато
- неплохо, если есть возможность подключения внешней вспышки
ЕвгеничЪ
а про Canon A 640 кто что может сказать?
kolhoznik
conceptual писал(а):

на пиксели вообще не смотрел, ибо даже 3 мегапикселей хватит за глаза, чтобы печатать фото 20 на 30


ну это ты погорячился
3 мегапиксела с "мыльницы" - это максимум фотка 15х20 8-)
-alex-
Guzh писал(а):

Panasonic DMC-FZ5 - вещь (правда не очень компактный)


себе купил недавно вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=926668&_=121&undocmp=599257&rnd=0.198809176776
хотя искал именно Canon A 640, но его сняли с производства..
640 - отличный аппарат, но мне не хватало зума..
Ильяс
conceptual писал(а):

когда покупал фотик, смотрел на:

- скорость работы процессора, и в частности фокусировки (а то некоторые фотики пока настроятся, кадр пять раз успеет смениться)

- светосилу объектива - чем больше, тем, естественно, лучше

- наличие ручных режимов (приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, возможность компенсации экспозиции, возможность установки баланса белого по листу, возможность регулирования мощности вспышки)

- на пиксели вообще не смотрел, ибо даже 3 мегапикселей хватит за глаза, чтобы печатать фото 20 на 30

- неплохо, если оптический зум хотя бы 10-кратный, у меня сейчас 4-кратный - маловато

- неплохо, если есть возможность подключения внешней вспышки



всё верно, но про размер матрицы забыл, тож надо было смотреть
Ильяс
kolhoznik писал(а):

3 мегапиксела с "мыльницы" - это максимум фотка 15х20


это легко фотка размера А4, если фотик нормальный то 3 мегапикселей выше крыши
Darth
Ильяс писал(а):

kolhoznik писал(а):

3 мегапиксела с "мыльницы" - это максимум фотка 15х20


это легко фотка размера А4, если фотик нормальный то 3 мегапикселей выше крыши



Колхозник прав. Для печати более-менее качественных фото нужно разрешение (при печати) 100*150 точек на дюйм минимум. Несложный рассчет показывает, что для распечатки фотографии 10х15 нужно как минимум разрешение съемки 1600х1200, что соответствует 2мегапикселям. 3 мегапикселя это максимум разрешение - 2048 x 1536, что при условии качественной печати (100-150dpi) максимум - 15х20 см. Можно и десять шапок сшить из одной овцы, конечно, весь вопрос в качестве, если мы хотим НЕ увидеть разницы между цифровой мыльницей и пленочной мыльницей.
Ильяс
Darth писал(а):

Колхозник прав. Для печати более-менее качественных фото нужно разрешение (при печати) 100*150 точек на дюйм минимум. Несложный рассчет показывает, что для распечатки фотографии 10х15 нужно как минимум разрешение съемки 1600х1200, что соответствует 2мегапикселям. 3 мегапикселя это максимум разрешение - 2048 x 1536, что при условии качественной печати (100-150dpi) максимум - 15х20 см. Можно и десять шапок сшить из одной овцы, конечно, весь вопрос в качестве, если мы хотим НЕ увидеть разницы между цифровой мыльницей и пленочной мыльницей.


это теория, а на практике я эпсоном 3100z (был такой на заре цифровых фотаппаратов) печатал замечательные фото размером а4.
вот он как раз максимум 3-х мегапиксельный. Этакая железная цифромыльница но размером с зеркалку с кучей ручных настроек.
думаю и матрица там не самая маленькая да и оптика приличная и большая ) размер решает )
Darth
Ильяс писал(а):

это теория, а на практике



Это не теория, а чистая физика. Я же сказал, что можно хоть А1 плакат сделать с 3 мегапиксельной камеры. Вопрос на сколько это можно будет сравнить с отпечетком, полученным на пленучную камеру. Так вот, для того чтобы разницы не было заметно, должно быть разрешение принтера 100-150 dpi , и изходя из этого, размер фото - 15х20. Это без потери качества. Все, что выше - с потерей. А так - хоть А1, нивапрос.
ЕвгеничЪ
всем доброго времени суток! как я уже писал... вибираю аппарат...
после долгих хождений в сети и по магазинам выбор все же пал на Canon...
но Nikon тоже имеет шансы...

так вот, рассматриваемые на данный момент модели canon и их, вроде как, основные характеристики:

A630 (ПЗС 1/1.8", ISO 80-800, 8,3 мегапикселя, zoom 4-x)

A710IS (ПЗС 1/2.5"; ISO 80, 100, 200, 400, 800; 7.1 мегапикселя; zoom 6-x)

A640 (ПЗС 1/1.8"; ISO 80, 100, 200, 400, 800; 10 мегапикселя; zoom 4-x)

A570 (ПЗС 1/2.5"; ISO 80, 100, 200, 400, 800,1600; 7.1 мегапикселя; zoom 4-x)

было даже выслушанно несколько мнений т.н. консультантов... весело ребята поют, не все правда, некоторые вроде нормально объясняют...
в итоге запутался я уже... а покупка особо то не ждет, вопрос срочный...
так что господа, по возможности, попросить бы хотел, что бы окинули взглядом представленные мною модели
и что нибудь сказали...

как я понял, весьма важен zoom... пикселей, как я понял вполне достаточно 6-7... а 10 даже вредно вроде как...
что такое ISO я понятия не имею, по возможности не плохо было бы получить ликбез...
и самое интересно, что такое ПЗС? ведь, как я понял, он также немаловажен, и как то связан с мегапикселями...

короче, братцы!!! вы уж не серчайте лихо, неспроста я столько буков написал, ибо надо...
поможите, чем можите...

зы если кто предложит другую фирму в альтернативу, то буду рад рассмотреть... особенно Nikon...
ЕвгеничЪ
И еще, говорят А640 или 630 сняли с производства, не грозит ли это тем, что в скором будующем фиг найдеш на него аксессуары... аккум например...
Darth
A710IS (ПЗС 1/2.5"; ISO 80, 100, 200, 400, 800; 7.1 мегапикселя; zoom 6-x)

бери этот... ПЗС - это "прибор с зарядовой связью", собсна и есть сама матрица. 1/2,5 это ее физический размер. Я цены не смотрел, но подозреваю, что из названных тобой моделей, А710 самая дорогая....

Если по-дешевле, то А630, тот же 640, но снимать будет чище, тк пикслелей меньше, но сами они больше по размеру.

ЗЫ. Все четыре модели хорошие.
Darth
ЕвгеничЪ ( он же Мэдвэдь) писал(а):

И еще, говорят А640 или 630 сняли с производства



Не все, что сняли с производства, плохо 8)

ЕвгеничЪ ( он же Мэдвэдь) писал(а):

в скором будующем фиг найдеш на него аксессуары... аккум например...



найдешь, не беспокойся 8)
Ильяс
Darth писал(а):

Это не теория, а чистая физика


физике теория тоже не чужда ) говорю ж отличное качество было в а4. Ну можешь не верить )
Darth
Ильяс писал(а):

Ну можешь не верить )



Боже меня упаси 8)
GEN?
Короче гамно какое-то аффтар прикупил...
Darth
GEN? писал(а):

Короче гамно какое-то аффтар прикупил...



Smile Smile Smile Smile Smile Smile
ЕвгеничЪ
Darth писал(а):

A710IS (ПЗС 1/2.5"; ISO 80, 100, 200, 400, 800; 7.1 мегапикселя; zoom 6-x)

бери этот... ПЗС - это "прибор с зарядовой связью", собсна и есть сама матрица. 1/2,5 это ее физический размер. Я цены не смотрел, но подозреваю, что из названных тобой моделей, А710 самая дорогая....

Если по-дешевле, то А630, тот же 640, но снимать будет чище, тк пикслелей меньше, но сами они больше по размеру.

ЗЫ. Все четыре модели хорошие.



я конечно извиняюсь, вопрос может совсем элементарный, но все же что есть матрица в фотоаппарате?

и что есть светочувствительность?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы