Страница 3 из 4
Шмяк
Чем больше читаю посты "богоугодных", "рьяно верующих", "религиозных" форумчан, тем больше укрепляюсь в мысли что религия - опиум для народа, а вера - желание самому себе казаться лучше, чем ты есть на самом деле, возможность чамому себе что-то простить и что-то оправдать.

Уважаемые проповедники с форума! Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите наставить кого-то на путь истинный - постарайтесь избежать ваших проповедей.
Сергий
Шмяк писал(а):

Чем больше читаю посты "богоугодных", "рьяно верующих", "религиозных" форумчан, тем больше укрепляюсь в мысли что религия - опиум для народа, а вера - желание самому себе казаться лучше, чем ты есть на самом деле, возможность чамому себе что-то простить и что-то оправдать.

Уважаемые проповедники с форума! Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите наставить кого-то на путь истинный - постарайтесь избежать ваших проповедей.



Это как? рассказать молча?
Шмяк
Цитата:

Это как? рассказать молча?



типа
Сергий
Шмяк писал(а):

Цитата:

Это как? рассказать молча?



типа



научишь?
Марат
не научит, т.к. это противоречит положению, что надо делать молча..
Восьмеркин
Шмяк писал(а):

Чем больше читаю посты "богоугодных", "рьяно верующих", "религиозных" форумчан, тем больше укрепляюсь в мысли что религия - опиум для народа, а вера - желание самому себе казаться лучше, чем ты есть на самом деле, возможность чамому себе что-то простить и что-то оправдать.
...


не поверишь, но именно человек ставший(или уже бывший) верующим только тогда и понимает насколько он не "лучше чем есть на самом деле", а наоборот насколько он "плох" и часто немощен в своем противостоянии злу и греху в самом себе. а вот когда тебя с детства приучают к мыслям "муси-пуси, какой у нас хАроший мальчик"-ох как трудно потом бороться с этим внушением...
Ну а про "простить самому себе"-это скорее как раз атеистам свойственно.
Сталкер
Восьмеркин
Наверное имелось ввиду то, что часто люди верующие как-то уж очень настойчиво "рекламируют" свою веру (почему-то возникает аналогии с недавним парадом "меньшинств"). Лично мне это неприятно.

З.ы. Твоего поста это не касается - сам почитал с удовольствием.
Сергий
Сталкер писал(а):

Восьмеркин
Наверное имелось ввиду то, что часто люди верующие как-то уж очень настойчиво "рекламируют" свою веру (почему-то возникает аналогии с недавним парадом "меньшинств"). Лично мне это неприятно.

З.ы. Твоего поста это не касается - сам почитал с удовольствием.


Ну, тут-то "рекламы-то" и не было, как мне показалось...
Шмяк
Если к тебе на улице будет домогаться пидераст, трогать тебя за попку, рассказывать как классно почувствовать в жопе хрен, убеждать тебя, что пока ты не попробуешь - не прозреешь, как ты отреагируешь? Думаю, тебе это не понравится.

И как ты отреагируешь, если нехороший человек спокойно так, не обращая никакого внимания, пройдет мимо? Мне почему-то кажется, что никаких негативных эмоций на тебя не нахлынет.
Шмяк
Сталкер писал(а):

Восьмеркин
Наверное имелось ввиду то, что часто люди верующие как-то уж очень настойчиво "рекламируют" свою веру (почему-то возникает аналогии с недавним парадом "меньшинств"). Лично мне это неприятно.

З.ы. Твоего поста это не касается - сам почитал с удовольствием.



Блин, пока писал свой пост, ты первый мою мысль выразил.
Сталкер
Сергий
Не было - я просто предположил (как оказалось правильно) что хотел выразить Шмяк. С ним я в этом отношении полностью согласен.
Восьмеркин
Шмяк писал(а):

Если к тебе на улице будет домогаться пидераст, ...


ведь если из названия темы примерно ясно об чем будет речь и тебе это не интересно, то зачем заходить и читать. я ориентируюсь по названиям тем заходить ли мне туда, реже-по авторам.
Falcon[SD]
Шмяк писал(а):

Чем больше читаю посты "богоугодных", "рьяно верующих", "религиозных" форумчан, тем больше укрепляюсь в мысли что религия - опиум для народа, а вера - желание самому себе казаться лучше, чем ты есть на самом деле, возможность чамому себе что-то простить и что-то оправдать.

как известно, сам факт проведения любого исследования влияет на результат. каждый видит то, что считает нужным.
Цитата:

Уважаемые проповедники с форума! Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите наставить кого-то на путь истинный - постарайтесь избежать ваших проповедей.

"тони, сынок, приходи, мы тебе все объясним"... Smile

уважаемый шмяк! вам никто ничего не навязывает. каждому воздастся по вере его. 8-)
Шмяк
Восьмеркин писал(а):

Шмяк писал(а):

Если к тебе на улице будет домогаться пидераст, ...


ведь если из названия темы примерно ясно об чем будет речь и тебе это не интересно, то зачем заходить и читать. я ориентируюсь по названиям тем заходить ли мне туда, реже-по авторам.



По твоему что, если в теме звучат фразы типа "житие мое, у меня это должно отбивать интерес?

Мало ли, может кто-нибудь что-нибудь умное напишет, а я пропущу...
Или дискуссия интересная развяжется...

А тут опять "смерть сатане!".
Шмяк
Цитата:

уважаемый шмяк! вам никто ничего не навязывает. каждому воздастся по вере его.



вам, уважаемый, может и по вере. а мне - по делам. А скорее всего, даже не "мне - по делам", а тем кто останется после меня - по моим делам.
Восьмеркин
Шмяк писал(а):


А тут опять "смерть сатане!".


думаешь не актуально? в этом вопросе ничего не изменилось за тысячи лет
erg
Шмяк писал(а):


...
А скорее всего, даже не "мне - по делам", а тем кто останется после меня - по моим делам.



Добрый день!

Я бы тут так сказал - "ага, попался!!!".

Чтобы понятней было, спрошу- "Ну и каковы они, дела Ваши?"
Шмяк
Цитата:

Чтобы понятней было, спрошу- "Ну и каковы они, дела Ваши?"



Привет!
Нормально, как сам? Smile
erg
Шмяк писал(а):

Цитата:

Чтобы понятней было, спрошу- "Ну и каковы они, дела Ваши?"



Привет!
Нормально, как сам? Smile



Ага, и откуда знаем, что "нормально"?

У меня пока не совсем нормально - курить не бросил, дел много не сделал каких мог, да еще...

P.S. Пришлось мне тут на немецком кладбище побывать (ныне введенское). Есть там могила года 1800лохматого, но всегда в цветах, а на ней надпись "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО".
Шмяк
разговор глухого с немым...
извини, не понимаю какую мысль ты хочешь выразить.
erg
Шмяк писал(а):

разговор глухого с немым...
извини, не понимаю какую мысль ты хочешь выразить.



Да очень простую. Наверное, не все так нормально, ну если на чистоту. Вот и не оставляют подобные темы многих равнодушными.

Иначе, "какое нам, современным людям, дело до религиозных распрей в древней палестине?" .(автора забыл, к своему стыду)
Димa
Сталкер писал(а):

Восьмеркин
Наверное имелось ввиду то, что часто люди верующие как-то уж очень настойчиво "рекламируют" свою веру (почему-то возникает аналогии с недавним парадом "меньшинств"). Лично мне это неприятно.

З.ы. Твоего поста это не касается - сам почитал с удовольствием.



Реакция Шмяка - типичная реакция на проповедь сектантов.
Почему так получилось задуматься лишний раз разве помешает?...

Про молчаливую проповедь примеров не мало. Тот же преподобный Серапион Синдонит, который продал себя в рабство греческому актеру, которого хотел обратить ко Христу. Актер, пораженный примером святой жизни праведника, уверовал и крестился вместе со своей семьей...
Восьмеркин
Шмяк писал(а):

разговор глухого с немым...
извини, не понимаю какую мысль ты хочешь выразить.


он хочет выразить ту мысль, что по твоей фразе "..А скорее всего, даже не "мне - по делам", а тем кто останется после меня - по моим делам..." под "делами" надо понимать делание добра, а не то нескончаемое стремление к материальному благополучию и земным благам для себя а позже по наследству для своих детей, которое под этим подразумеваешь ты(как я понял твою фразу). Только не надо забывать что "не собирай богатства на земле, где ржа истребляет и вор подкапывает, но на небесах..."
Восьмеркин
Сергий писал(а):

Ну, что же... Бог в помощь...

Я, наверное, стареть начал... уже нет у меня того запала, чтобы как в прежние годы начать диспут на несколько десятков страниц...


неправда твоя Very Happy
помню как тут "шашкой махал", еще и года не прошло...а я пришел и написал "Зачем?...метать" 8-)
Шмяк
Цитата:

по моим делам..." под "делами" надо понимать делание добра, а не то нескончаемое стремление к материальному благополучию и земным благам для себя а позже по наследству для своих детей, которое под этим подразумеваешь ты(как я понял твою фразу).



ты понял мою фразу неправильно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы