Страница 102 из 107
Кир-кук
Сопутствующие темы.

Доработка термостата. Байпас канал.
Доработка системы отопления (печки)
Отопитель и доп помпа от Газели
Термос: замена 5-ти дыр. на 6-ти дыр. (фото)

--------------------------------------------------------------------------------------

Пока в соседней теме ожидаюцца специалисты с ВАЗа,
сидеть без дела скучно - разгребём чтоль сами hehe ???

Всем привет supercool !!!

Не прошло и года, как в открытой мной теме у калиноводов, появились ответы,
и какие wwow
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=169401&postdays=0&postorder=asc&start=0

Смысл "перезагрузки".
На Калине расширительный бачёк запитан на большой круг,
соответственно - мы его не греем до 85гр.
Как оказалось, из радиатора отопителя нет пароотводящего шланга,
а пароотвод основного радиатора - тоже начинает "пароотводить" только с открытием большого круга supercool

Вопросы wwow
Если мы перекинем расширительный бачёк на большой круг,
то не получим ли мы наводнение в бачке от пароотводов supercool ???

Ну что, граждане Кулибины и его младшие братья,
модернизировать "по-калиновски" будем i9 ???
==============================================
Попутно, в теме проводится
Открытый ЧЕМПИОНАТ Всея ТАЗии по БЫСТРОМУ ПРОГРЕВУ ДВС !!!!!
Условия участия в первенстве :

1. Мороз на улице -10-15, мотор не запускался 10 часов.
2. СОД заправлена ОЖ по мануалу авто.
3. Греем авто до 85гр, те - до начала открытия большого круга.
4. Результат - время прогрева с -10 до +85.

Чемпионат проводицца с 21 стр сей темы
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=200776&postdays=0&postorder=asc&start=400
ПыСы. На правах почётных гостей, участие иномоторов - допускаецца gpn

Последний раз редактировалось: Кир-кук (04 Января 2009 16:51), всего редактировалось 1 раз
leon112
Если про какую-то систему забываешь как она работает, то это хорошая система. Good
GPGriffin
leon112 писал(а):

Если про какую-то систему забываешь как она работает, то это хорошая система. Good


Это точно. Но зачем ездить на "народном конструкторе", если в нем периодически чего-нибудь не менять? Wink
leon112
GPGriffin
Так большинство ездит на стоке и не жужжит. Хозяин-барин!
DJEKSON100
Вчера посмотрел фотки,кoторые выложил GPGriffin. Схема гранты,мне показалась эфективнее.Я так понял,что, малый круг толко через печку циркулирует,а большой,пока термос закрыт,не греется ващпе,так как термос закрывает верхний патрубок.Думаю это ГУД!!! Меньше потерь тепла,меньше жидкости греть,быстрее прогрев. А подогрев ду нужен.Его можно тройником с печкой соеденить. Ну что думаете господа практики? Я прям заинтересован. Может сразу на Гранта-СОД переделывать??? Smile
saraevod@km.ru
DJEKSON100 писал(а):

Вчера посмотрел фотки,кoторые выложил GPGriffin. Схема гранты,мне показалась эфективнее.Я так понял,что, малый круг толко через печку циркулирует,а большой,пока термос закрыт,не греется ващпе,так как термос закрывает верхний патрубок.Думаю это ГУД!!! Меньше потерь тепла,меньше жидкости греть,быстрее прогрев. А подогрев ду нужен.Его можно тройником с печкой соеденить. Ну что думаете господа практики? Я прям заинтересован. Может сразу на Гранта-СОД переделывать??? Smile


Тоже заинтересовался. Реально должно быстрее греть. Если взять подогрев ДУ от пароотводящего шланга печки (он же на выходе из радика печного стоит, значит шунтирования печки быть не должно) и далее в расширительный бачок (просто ДУ получается в разрыв пароотвода)
Кто что думает? На выходных поеду менять термос (в движении стало 70), крепко задумался.......
GPGriffin
Вкину ещё одну картинку, чтобы было понятно, что из себя гранатотермос представляет


На все остальное, кроме термоса, не смотреть - только путает Smile
saraevod@km.ru
Да, и интересно, грантатермос малый круг не перекрывает, а просто начинает открывать большой? (думал может на нашем 10-м термосе реализовать можно такое, скорее всего нет)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

GPGriffin
Пока писал, вы успели вкинуть картинку гранатотермоса, спасибо. Теперь понятно
gadgik
тут ещё инфа,а датчик на панеле получается работать небудет?
http://grantaremont.ru/content/sistema-okhlazhdeniya
saraevod@km.ru
Точно, про датчик-то ЗАБЫЛИ? Всё-таки подскажет кто, есть ли возможность реализовать схему на 10 термосе?
GPGriffin
Ну здрасте. Указатель температуры на панели работает от [url=http://лада2111.рф/images/stories/4-tuning-pod-kapotom/SOD-kalina/shemakalina.jpg]своего датчика (№10)[/url], который торчит в блоке. С термосом он никак не связан. В грантотермос вставляется такой же как на матрешке датчик, отдающий сигнал для ЭБУ (см. рисунок №3 поз №4 по ссылке 2 поста выше).
DJ0nny
DJEKSON100 писал(а):

Вчера посмотрел фотки,кoторые выложил GPGriffin. Схема гранты,мне показалась эфективнее.Я так понял,что, малый круг толко через печку циркулирует,а большой,пока термос закрыт,не греется ващпе,так как термос закрывает верхний патрубок.Думаю это ГУД!!! Меньше потерь тепла,меньше жидкости греть,быстрее прогрев. А подогрев ду нужен.Его можно тройником с печкой соеденить. Ну что думаете господа практики? Я прям заинтересован. Может сразу на Гранта-СОД переделывать??? Smile



обычный малый круг .. и мимо печки есть канал и большой такой-же , но по типу как на классике.может для лета это лучше , быстрей будет сбрасывать температуру

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

и нестыковки какие-то, здесь расширительный бачок к саксофону


а тут перед клапаном термоса ,как на 08

Последний раз редактировалось: DJ0nny (01 Декабря 2012 18:05), всего редактировалось 1 раз
GPGriffin
DJ0nny писал(а):


а тут перед клапаном термоса ,как на 08



я ж говорю, на эту схему не смотреть Smile
DJEKSON100
DJ0nny писал(а):

обычный малый круг .. и мимо печки есть канал и большой такой-же , но по типу как на классике.может для лета это лучше , быстрей будет сбрасывать температуру


DJOnny,судя по кртинке GPGriffin,на 101 странице,малый круг на гранте идет только через печку,или я чегото не догоняю.Поясни. Мне понравилось в схеме гранты то,что закрывается именно верхний патрубок основного радиатора,куда тепла не мало уходит.Ктото на форуме уже предлагал туда электро-клапан ставить.И это правильно.Зато вот оно решение этого-Гранта термос.Я в раздумьях. И вопросик!!! Братва, а че и правда на гранта сод нет подогрева ду? Просто в живую еще не видел сод гранты? Може кто видал? Ну если нету,то будем с пароотвода печного радика брать,как сказал saraevod@km.ru. Я так хотел на калино сод делать,но теперь задумался о сод гранты.
DJ0nny
DJEKSON100 писал(а):

малый круг на гранте идет только через печку. Мне понравилось в схеме гранты то,что закрывается именно верхний патрубок основного радиатора,куда тепла не мало уходит.



да , вроде всё верно , это я не там смотрел.

на 8-ми клап если всё нормально греет можно и не заморачиваться,

а с 16 - похолоднее конечно, может и есть смысл
DJEKSON100
Всем привет!!! Блин,весь город облазил,ну нет у нас в продаже термоса Гранты. saraevod@km.ru ты еще не пробовал переделывать свою сод на гранта сод? Я бы попробовал сам,но... Если кто из форумчан переделает,то не забудте чиркнуть сюда что да как.Если приход будет,то закажу тоже такой термос волшебный Smile . Всем удачи!!!
DJ0nny
вот какой вариант сочинился

(нижний патрубок в саксофон идёт, саксафон
укорачивается-пилится по месту)


по типу Гранты Smile
Mihail 393
DJEKSON100 писал(а):

на гранта сод нет подогрева ду


У меня схема сток с изменениями. Байпас 6мм., ДУ отключен полностью, пароотвода с печки нет (климат), в пароотводе с осн. радиатора фильтр. Вентилятор включается на 2-3гр. позже чем на стоке. Пока тестирую 2 недели, но уже сейчас ясно что так и оставлю, т.к. эта система самая оптимальная. Сегодня -23 на улице, но ЖАРИТ конкретно - через 30 мин. убавил температуру - терпеть не возможно. Погрев стал точно побыстрее. Заглушил бы пароотвод с радика, но нельзя - система завоздушится. По идее малый круг должен работать только на печку и на её пароотвод - тогда в салоне наверно пластик начнёт плавится.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

DJ0nny
Протока через термоэлемент нет - термос не откроется.
DJ0nny
Mihail 393

Цитата:

Протока нет



через байпас , -рассверливаем его до предела , убираем байпас-клапан supercool
Mihail 393
DJ0nnyКто-то что-то не понимает. Через байпас замыкается малый круг-патрубок вверх с зелёным крестиком-тупик. Патрубок вниз с синей стрелкой открывается когда термос измерит больше 85 гр.
DJ0nny
Mihail 393
допустим в моей системе не замыкается байпасом , а через него будет ходить по большому кругу. в чём проблема то, маловато тепла термоэлемену(?) или вместо верхнего крестика через переходник запитать печку как вариант.

элемент прогревается , отрывается путь в радиатор ...

Последний раз редактировалось: DJ0nny (01 Декабря 2012 18:48), всего редактировалось 1 раз
DJEKSON100
А мне такая схема на ум пришла!!! Только для лучшего омывания термоэлемента,печку я бы запитал с патрубка 5 через переходник. Что думаете? Mihail 393! У тебя бачек расширительный на большой круг запитан,или на малый?

схема.jpg
Описание:
Размер файла: 22.29 KB
Просмотрено: 235 раз(а)

схема.jpg
Mihail 393
DJ0nny писал(а):

вместо верхнего крестика через переходник запитать печку как вариант.



элемент прогревается , отрывается путь в радиатор


Так правильнее, но имхо колхоз.
DJEKSON100
Да с 5-го. Тоже самое как у DJ0nny
Бачёк как на сток системе.
DJ0nny
да колхоз нереальный cll . не четкий термо-элемент может всё перечеркнуть на раз Smile facepalm
DJEKSON100
Всем привет!!! Не могу успокоиться.Хочу по своей схеме переделать СОД,под сод Гранты.Но меня терзает вопрос: не будет ли срывать шланги с печки или еще откуда нить. Переделок то немного,и термос менять не надо. Может гуру Кир-кук посоветует чего нибудь? Есть ли смысл переделки? Просто холодно,хотелось бы с одного захода сделать. Smile DJOnny! Я думаю,если термо-элемент заклинит в закрытом положении,то закипон в любом случае будет с переделкой или без,я так думаю!!! Smile Жду ответа по схеме от спецов!!! Всем спасибо!!!
4ver
Всем привет. Чем на ваш взгляд СОД гранты лучше СОД 2110?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 102 из 107
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы