Страница 7 из 8
siramax
STAS152005 писал(а):

А вот после... После там ни каких особых котлов немцы нашим не устраивали..так чтоб массово попадали в плен.


здрасти приехали... и котлы были и разгром на Черном море, когда Севастополь бросили, там только раненых около 40 тыс. вывезти не успели и где-то я читал про 700 тыщ пленных (ну это наверно по всему побережью, а может и Южному фронту, но максимально вроде на Малой земле)
STAS152005
siramax
Севастополь и харьков вместе дают 400 тыс. ...а не 3500000 пленных... а после них котлов и не было с нашими... таких....
Бомбовоз
STAS152005 писал(а):

А вот после... После там ни каких особых котлов немцы нашим не устраивали..так чтоб массово попадали в плен..так спрашивается от куда там еще более 3 млн. наших пленных на собирали? Ну явно неувязочка...с карточками ЦАМО. supercool



ага а власовцы и сам власов откуда взялись - приехали на поезде в купе ?? hehe
STAS152005
Бомбовоз писал(а):



ага а власовцы и сам власов откуда взялись - приехали на поезде в купе ??


И сколько там пленных то было? Простите...назовите цифру...
20-30 т.чел... Опять таки с 3 миллионами пленных ни как не дотягивает...
siramax
Привет всем!

Стас, да даже у любимого тобой Кривошеева более 1,5млн. пленных за 42й год (а мы то надеюсь уже поняли как он врет в своей сказке)

И еще ты забываешь 1 вещь, что это все цифры по пленным, которые добрались до лагерей и были там зарегистрированны (а процесс регистрации работал полностью только на территории Германии, а в Германию попало даже не 50% от военнопленных). А сколько не добралось до регистрации по разным причинам (умерли от ран\болезней, были расстреляны немцами, перешли в конце концов на сторону немцев), а сколько не регистрировали? Есть статистика у тебя? Да там волосы дыбом встанут если тебе официально напишут, что 2 млн. советских граждан воевало против СССР (от 1 го млн. официального не по себе)...
Vazl
Хватить трындеть. Smile
Сходил вчера на фильм.
Очень понравился.
Само кино напомнило "Горячий снег", великолепная режиссерская, операторская, звукооператорская работа, ИМХО. Из знакомых актеров только "Вакутагин" и пара сериальных не помню имени актеров. В фильме есть нерв, драма, экшн.
Всякие поделки бондарчуков и мигалковых просто рядом не валялись с "28 панфиловцами". Несмотря на вечер понедельника народу было прилично. Люди смотрели с большим интересом, позабыв про попкорн, колу и пивасик.
Этот фильм надо показывать и пиарить, ИМХО.
Nekto
siramax писал(а):


Стас, да даже у любимого тобой Кривошеева более 1,5млн. пленных за 42й год (а мы то надеюсь уже поняли как он врет в своей сказке)

И еще ты забываешь 1 вещь, что это все цифры по пленным, которые добрались до лагерей и были там зарегистрированны (а процесс регистрации работал полностью только на территории Германии, а в Германию попало даже не 50% от военнопленных). А сколько не добралось до регистрации по разным причинам (умерли от ран\болезней, были расстреляны немцами, перешли в конце концов на сторону немцев), а сколько не регистрировали? Есть статистика у тебя? Да там волосы дыбом встанут если тебе официально напишут, что 2 млн. советских граждан воевало против СССР (от 1 го млн. официального не по себе)...


Я так понимаю ты можешь доказать тезис что 2 млн. бывших советских граждан воевало с СССР с оружием в руках?
Про ложь Кривошеева, тоже не доказано. Он использовал те источники, которые он в книге озвучил. Где он сознательно исказил данные из этих источников?
siramax
Nekto писал(а):

Где он сознательно исказил данные из этих источников?


1. половины источников невозможно проверить
2. игнорировал немецкие архивы и данные (а без них вообще невозможно что-то реальное сделать)
3. он сознательно не считает повторно призванных, например. и много чего в его книге подсчитано именно "сознательно"

достаточно или есть возражения?

да и вообще фигли я распинаюсь... ты сам книжку читал на которую ссылку привел или только таблички рассматривал? там много чего разжевано по кривошеевским подсчетам
Nekto
siramax писал(а):

Nekto писал(а):

Где он сознательно исказил данные из этих источников?


1. половины источников невозможно проверить
2. игнорировал немецкие архивы и данные (а без них вообще невозможно что-то реальное сделать)
3. он сознательно не считает повторно призванных, например. и много чего в его книге подсчитано именно "сознательно"

достаточно или есть возражения?

да и вообще фигли я распинаюсь... ты сам книжку читал на которую ссылку привел или только таблички рассматривал? там много чего разжевано по кривошеевским подсчетам


Фактически, там есть критика источников его подсчетов. В принципе никто не будет против, если критики возьму и подсчитают своими методами и по своим источникам по всей ВОВ в общем и по каждой операции, в-частности.
Расхождение по данным будет всегда, оно даже у немцев вполне себе было.
В принципе здесь описана эта проблема, безо всяких эмоций.
http://fat-yankey.livejournal.com/24685.html
Моя позиция такая - что надо опираться на цифры из хоть каких то источников, чем говорить что все неправда и придумывать свои.
У Кривошеева число потерь занижено, по сравнению с реальным, по вполне понятным причинам, особенно в 41м. Но это не ложь, а просто недостаток информации в использованном им источнике.
siramax
Nekto писал(а):

Но это не ложь, а просто недостаток информации в использованном им источнике.


Цитата:

Информация должна обладать следующими свойствами: объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность, полезность.



Обладает ли инф-ция из книги Кривошеева такими свойствами? Нет, не обладает не одним а значит это

Цитата:

Дезинформация - это один из способов манипулирования информацией, как то введение кого-либо в заблуждение путём предоставления неполной информации или полной, но уже не нужной информации, или полной, но не в нужной области, искажения контекста, искажения части информации


вот тут как раз все четко...
STAS152005
siramax писал(а):

Стас, да даже у любимого тобой Кривошеева более 1,5млн. пленных за 42й год (а мы то надеюсь уже поняли как он врет в своей сказке)


facepalm зачем ты ВРЕШЬ?....
Кривошеев добавляет эти 1,5млн. пленных за весь период ВОВ ..т.е. с 42 по 45 гг....В итоге и получается цифра в 4,5 ляма...плюс не учитываемые Кривошеевым 500 тыс. призванных но учтенных как пленные...Получаем 5 лямов с копейками..Данные немецкой статистики...А по карточкам ЦАМО их 7-мь..итого куда делись 2 млн...человек находившихся якобы в немецком плену? Так что как Раз Кривошеев точно назвал цифру..


А вот его оппоненты лоханулись. supercool
Тут явно косяк...Вопрос к ЦАМО...


Я еще раз повторюсь..Исходя из логики...В 1941 году немцы действительно гоняли наши войска разрывая фронты и создавая кучу котлов... И результат это 3,5 млн. пленных.... Да еще в 1942 году было поражение под Харьковым...Там более 200 тыс. человек попали в плен...Еще столько же пленено в ходе прорыва к Сталинграду...
Крым и Севастополь 80 тыс...Манштейн писал о 30 тыс. пленных всего...в Севастополе...
Да 2-я ударная Власовская....там 20-30 т.чел... Короче за весь 1942 год я допускаю пленение 700 т.чел.на всем фронте... Ну а в 1943, 1944,1945 гг...уже таких котлов не было и массовых сдач в плен...Хотя люди в плен попадали...Вот за три года и набралось 700 т.чел...Вот эти 1,5 млн. + к 1941 году и идут....
Nekto
siramax писал(а):

Nekto писал(а):

Но это не ложь, а просто недостаток информации в использованном им источнике.


Цитата:

Информация должна обладать следующими свойствами: объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность, полезность.



Обладает ли инф-ция из книги Кривошеева такими свойствами? Нет, не обладает не одним а значит это


Это лишь твоя оценка. Назови мне источник по всей ВОВ с разбивкой на операции который обладает "такими свойствами". Только не безымянное "в архивах", а вполне конкретный труд, который можно прочитать и изучить.
Кривошеев сейчас - источник для большого числа ссылок на его цифры во множестве различных публикаций. Так что насчет полезности - точно не в тему.
Цитата:


Цитата:

Дезинформация - это один из способов манипулирования информацией, как то введение кого-либо в заблуждение путём предоставления неполной информации или полной, но уже не нужной информации, или полной, но не в нужной области, искажения контекста, искажения части информации


вот тут как раз все четко...


Любой историк обладает ограниченным объемом информации и ограниченным ресурсом времени по его обработке.
Поэтому считаю что все это сказки про некую "дезинформацию". Тем более в ней сейчас нет никакого смысла вообще. Общество готово к любым цифрам потерь, полководцы ВОВ давно умерли. От кого и что скрывать?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

STAS152005 писал(а):



Я еще раз повторюсь..Исходя из логики...В 1941 году немцы действительно гоняли наши войска разрывая фронты и создавая кучу котлов... И результат это 3,5 млн. пленных.... Да еще в 1942 году было поражение под Харьковым...Там более 200 тыс. человек попали в плен...Еще столько же пленено в ходе прорыва к Сталинграду...
Крым и Севастополь 80 тыс...Манштейн писал о 30 тыс. пленных всего...в Севастополе...
Да 2-я ударная Власовская....там 20-30 т.чел... Короче за весь 1942 год я допускаю пленение 700 т.чел.на всем фронте... Ну а в 1943, 1944,1945 гг...уже таких котлов не было и массовых сдач в плен...Хотя люди в плен попадали...Вот за три года и набралось 700 т.чел...Вот эти 1,5 млн. + к 1941 году и идут....


Начало 42-го года - целый ряд котлов на Западном направлении, весь 42-й - несколько попыток прорыва блокады с последующими котлами, "Блау", Керчь и Севастополь... Изрядно, я бы сказал.
Данные по годам и пленным (у нас по пропавшим без вести)
Даллин Гернс Комиссия Кривошеев

1941 3,355,000 2,835,000 2,000,000 2,335,482
1942 1,653,000 1,653,000 1,339,000 1,515,221
1943 565,000 565,000 487,000 367,806
1944 147,000 147,000 203,000 167,563
1945 34,000 34,000 40,600 68,637

Всего: 5,754,000 5,254,000 4,069,600 4,454,709
STAS152005
siramax писал(а):

Нет, не обладает не одним а значит это


Кто это опроверг? Чтобы опровергнуть надо проделать огромную аналитическую работу а не циферками бросаться... в инетах...
Пока что народец увы ни чего подобного группе Кривошеева не проделал...Пребпочитая гнать фуйню в Инетах... Колотить понты...Как с 7 млн.пленных...
Я тебе уже показал что твои оппоненты критикуя Кривошеева малость заврались... lol1

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Nekto писал(а):

есь 42-й - несколько попыток прорыва блокады с последующими котлами, "Блау", Керчь и Севастополь


Ну по Севастополю озвучивают 78 т.чел...Хотя Манштейн говорил о 30 т.чел.. Я 1,5 млн. пленных не набираю...
Nekto
STAS152005 писал(а):

siramax писал(а):

Нет, не обладает не одним а значит это


Кто это опроверг? Чтобы опровергнуть надо проделать огромную аналитическую работу а не циферками бросаться... в инетах...
Пока что народец увы ни чего подобного группе Кривошеева не проделал...Пребпочитая гнать фуйню в Инетах... Колотить понты...Как с 7 млн.пленных...
Я тебе уже показал что твои оппоненты критикуя Кривошеева малость заврались... lol1

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Nekto писал(а):

есь 42-й - несколько попыток прорыва блокады с последующими котлами, "Блау", Керчь и Севастополь


Ну по Севастополю озвучивают 78 т.чел...Хотя Манштейн говорил о 30 т.чел.. Я 1,5 млн. пленных не набираю...


По Кривошееву пропало без вести 1,5 млн - разбивку по операциям можешь у него посмотреть.
siramax
STAS152005 писал(а):

Я тебе уже показал


Стас, не льсти себе... ничего ты не показывал) а вот оппоненты Кривошеева показали и документами подтвердили его косяки, а Кривошеев ничем не подтвердил, а лишь отписка использовались донесения и прочее, где номера, даты и прочиая номенклатура, да нет ее Smile

STAS152005 писал(а):

Пока что народец увы ни чего подобного группе Кривошеева не проделал


да куча информации, вернее такой же дезинформации в инете - бери любую.

STAS152005 писал(а):

ни чего подобного группе Кривошеева


я тебе показал что эта группа - шайка неучей, хотя кому-то и они авторитет, хорошо хоть не они управляют историей, а есть еще умные люди в Академии военных наук gpn
STAS152005
siramax писал(а):

и документами подтвердили его косяки,


Какими документами...Фантазии и статейки в Инете не документы...Про Справки ЦАМО уже сказано.... facepalm
siramax писал(а):

я тебе показал что эта группа - шайка неучей, хотя кому-то и они авторитет, хорошо хоть не они управляют историей, а есть еще умные люди в Академии военных наук


Пока что ты ни хера не показал и не доказал..не льсти себе... lol1

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Nekto писал(а):

По Кривошееву пропало без вести 1,5 млн - разбивку по операциям можешь у него посмотреть.


Да посмотрел таблицу у Кривошеева...В цифру 3,3 млн. вошли потери и за 42-й год...
siramax
STAS152005 писал(а):

Пока что ты ни хера не показал...


держите себя в руках немолодой человек... pst

давай еще раз:

1. кто входил в команду Кривошеева (научные звания, степени и прочие должности)? какими конкретно данными они руководствовались при написании книги (номера, даты, авторы)? Данными ЦАМО вроде тоже, но как же
STAS152005 писал(а):

Про Справки ЦАМО уже сказано....


парадокс какой-то lol1

2. повторю еще раз вопрос; куда делись 4 млн. человек из расчетов Кривошеева (военные +гражданские потери)?

3. сколько военнопленных не было зарегистрированно немцами и где найти их кол-во?
STAS152005
siramax писал(а):


1. кто входил в команду Кривошеева (научные звания, степени и прочие должности)? какими конкретно данными они руководствовались при написании книги (номера, даты, авторы)? Данными ЦАМО вроде тоже, но как же


Уже несколько раз отвечал на сей вопрос...
Цитата:

В своей исследовательской работе по Великой Отечественной войне авторский коллектив опирался в первую очередь на донесения фронтов, армий и других действующих группировок войск о их составе, численности и потерях, представленных в Генеральный штаб в ходе войны в соответствии с Табелем срочных донесений [ 1 ].

Был изучен большой объем архивного статистического материала, содержащегося в первичных и итоговых документах по потерям, проведены его систематизация и математическая обработка. Полученные результаты сверялись с учетными данными о списочной численности войск и сил флота, принимавших участие в военных действиях. На основе анализа исследованных документов проведены балансовые расчеты по использованию людских ресурсов в ходе войны как в вооруженных силах СССР, так и фашистской Германии. Это позволило определить соотношение числа войск противоборствующих сторон и масштабов их потерь.
Из-за тяжелых условий, в которых Красная Армия вела в 1941 г. боевые действия с превосходящими силами противника, донесения об утратах людей и боевой техники зачастую не доходили до вышестоящих командиров и штабов, а порой и некому было доносить [ 2 ]. Все это создавало большие трудности в работе авторского коллектива. Для восстановления недостающих сведений приходилось вести дополнительные изыскания, использовать в некоторых случаях косвенные свидетельства, применять при исчислении потерь расчетный метод. Так по Великой Отечественной войне расчетным способом определялись чаще всего потери соединений и объединений, понесенные в первом периоде войны в связи с их окружением и разгромом вражескими войсками (приграничные сражения, Белорусская, Киевская, Харьковская и некоторые другие оборонительные операции). Иногда в число безвозвратных потерь приходилось включать весь списочный состав соединения или объединения, если связь с ним с какого-то момента прекращалась и судьба его оставалась неизвестной. Пропавшие без вести за первые полгода войны, когда донесения от значительной части окруженных советских войск не поступали, отнесены в книге к так называемым неучтенным потерям. По подсчетам авторов, они составили 1162,6 тыс. чел. и включены в сведения о потерях соответствующих фронтов и армий, не представивших донесения.

При определении людских потерь в Великой Отечественной войне были изучены и такие немаловажные источники, как книги районных (городских) военкоматов по учету извещений (на погибших, умерших и пропавших без вести военнослужащих), поступивших из воинских частей, госпиталей, Управления по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Главупраформа и военных архивов. Расхождение в числе потерь на 956,8 тыс. чел. между учетными данными военкоматов и сведениями, полученными в результате подсчета потерь по донесениям из войск, возникло в основном из-за "повторного" учета военкоматами одних и тех же лиц. Объясняется это тем, что в связи с эвакуацией (миграцией) населения в военное время извещения о судьбе военнослужащих по запросу родственников высылались в различные военкоматы и регистрировались там в книгах учета. Сюда вошли и те из призывавшихся лиц, которые в войсках не служили, а были направлены военкоматами в формирования гражданских ведомств (морской и речной флоты, гражданскую авиацию, железнодорожный транспорт, предприятия оборонной промышленности и др.). Эти погибшие и умершие в последующем были учтены в общем числе людских потерь страны (26,6 млн. чел.).



А что там исследовали его оппоненты я ХЗ...но явно не архивы... lol1
siramax писал(а):

2. повторю еще раз вопрос; куда делись 4 млн. человек из расчетов Кривошеева (военные +гражданские потери)?


Фантазировать и бредить можно сколько угодно...
siramax
STAS152005 писал(а):

Уже несколько раз отвечал на сей вопрос...


ни одного ответа...
еще раз:
STAS152005 писал(а):

донесения фронтов, армий и других действующих группировок войск о их составе, численности и потерях, представленных в Генеральный штаб в ходе войны в соответствии с Табелем срочных донесений


где хранятся эти документы?

siramax писал(а):

кто входил в команду Кривошеева (научные звания, степени и прочие должности)?


???

STAS152005 писал(а):

Фантазировать и бредить можно сколько угодно...




это говорит только об одном, ты даже считать не пытался простые кривошеевские цифры, слепо веришь... ну-ну 63

STAS152005 писал(а):

зачем ты ВРЕШЬ?....
Кривошеев добавляет эти 1,5млн. пленных за весь период ВОВ ..т.е. с 42 по 45 гг...


"смотрю в книгу вижу фигу"? внимательно таблички кривошеевские пересмотри хотя бы...

а да еще 1 вопрос: учет военнопленных немцами начался вестись с ноября 1941 года... Сколько погибло солдат до этого времени в плену? Данные еcть?


ПЫСЫ Не, ну я понимаю, человек с опытом жизни, уже сформировавшийся, да еще и бывший военный, а тут автор генерал... Верю! Wink
STAS152005
siramax писал(а):

ни одного ответа...
еще раз:


Подними глаза... или отмотай несколько страниц назад...это уже повтор...
siramax писал(а):

где хранятся эти документы?


ЦАМО...Работы проводились с 1988 по 1993 год...несколькими людьми.
siramax писал(а):

???


А какие должности занимают опоненты Кривошеева? Кто его критики одиночки...Сколько лет ОНИ провели в архивах ЦАМО и какой обьем документов прочитали и про анализировали?
Можно узнать?
siramax писал(а):


"смотрю в книгу вижу фигу"? внимательно таблички кривошеевские пересмотри хотя бы...


к данным Кривошеева у меня нет вопросов...по пленным...У меня вопросы к справке ЦАМО где они 7 млн. пленных нарыли...если ни кто другой таких цифр не приводил..ни наши ни немцы.... lol1

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

siramax писал(а):

а да еще 1 вопрос: учет военнопленных немцами начался вестись с ноября 1941 года... Сколько погибло солдат до этого времени в плену? Данные еcть?


facepalm ...Ты заявлял что у тебя все в порядке с..логикой и анализом.

Для особо "ВНИМАТЕЛЬНЫХ" повторю цитату:
STAS152005 писал(а):

Так по Великой Отечественной войне расчетным способом определялись чаще всего потери соединений и объединений, понесенные в первом периоде войны в связи с их окружением и разгромом вражескими войсками (приграничные сражения, Белорусская, Киевская, Харьковская и некоторые другие оборонительные операции). Иногда в число безвозвратных потерь приходилось включать весь списочный состав соединения или объединения, если связь с ним с какого-то момента прекращалась и судьба его оставалась неизвестной. Пропавшие без вести за первые полгода войны, когда донесения от значительной части окруженных советских войск не поступали, отнесены в книге к так называемым неучтенным потерям. По подсчетам авторов, они составили 1162,6 тыс. чел. и включены в сведения о потерях соответствующих фронтов и армий, не представивших донесения.


Ап!...Это ответ на твой вопрос...Данные потери...тоже учтены....Как погибшие... lol1
siramax
STAS152005 писал(а):

.Данные потери...тоже учтены....Как погибшие


но не как военнопленные, а мы вроде про них спорили. lol1

STAS152005 писал(а):

или отмотай несколько страниц назад


несколько страниц назад я у тебя спрашивал кто те люди из команды? Находил только 2х - оба никто в истории ВОВ мягко говоря.

STAS152005 писал(а):

ЦАМО


Как же можно верить ЦАМО? Ты же сам говорил про "карточки ЦАМО". Т.е. данным Кривошеева можно верить, а этим же данным от официальной комиссии МО - нельзя. Опять парадокс.

STAS152005 писал(а):

А какие должности занимают оппоненты Кривошеева? Кто его критики одиночки...Сколько лет ОНИ провели в архивах ЦАМО и какой обьем документов прочитали и про анализировали?
Можно узнать?


это уже "по яшиному" получается, ну вопросом на вопрос)))
Да та же книга что ссылку привели, там 2 историка хотя бы есть. Да и слова Гареева, который заявил, что расчеты Кривошеева некорректны, тебе тоже ни о чем не говорят видимо, хотя это е-мое самое официальное лицо АВН РФ.

STAS152005 писал(а):

другой таких цифр не приводил..ни наши ни немцы...


если взять общий труд, то я повторюсь: работа огромная, но бестолковая (это ИМХО конечно)... ее бы постоянно обновлять и изменять, а как написана 25 лет назад, так все так и есть, хотя уже те же немцы кучу информации передали. Данные в этой книге недостоверны и уже только ленивый не пинал ту статистику. Соглашусь, что никто подобного пока не делал, но это не дает повода считать эти цифры реальными. Там миллионы людей неучтены. Миллионы Карл!

Стас, на сим предлагаю закончить, а то скатимся к анализу конкретных сражений)
STAS152005
siramax писал(а):

но не как военнопленные, а мы вроде про них спорили


Это военнослужащие которые погибли после сдачи в плен. Но как военнопленные их не учли немцы...Вопрос в чем? Это потери...люди погибли...и прошли по строке ПОГИБШИЕ. Де-факто так оно и есть...в общих потерях они УЧТЕНЫ.
siramax писал(а):


Как же можно верить ЦАМО? Ты же сам говорил про "карточки ЦАМО". Т.е. данным Кривошеева можно верить, а этим же данным от официальной комиссии МО - нельзя. Опять парадокс.


Камиссия Кривошеева не считала потери по "карточкам ЦАМО" более того в 1988 году там был такой бардак что Кривошеев и отказался от такой методики подсчета...Выбрав другой вариант учета. Не самый возможно точный и совершенный но лучше чем картотека ЦАМО....
siramax писал(а):

это уже "по яшиному" получается, ну вопросом на вопрос)))
Да та же книга что ссылку привели, там 2 историка хотя бы есть. Да и слова Гареева, который заявил, что расчеты Кривошеева некорректны, тебе тоже ни о чем не говорят видимо, хотя это е-мое самое официальное лицо АВН РФ.


Причем здесь наличие исторического образования для обработки донесений и сбора первичных данных образования этих людей хватает с лихвой... Тут как раз наличие людей ..большого количества народа и позволяет обработать огромный массив данных...Одному человеку просто не под силу обработать ВСЕ. Вот о чем я тебе толкую... Здесь не образование важно, а рабочие руки...Одиночка такое не осилит.
А потому выкрики одиночек про не корректность звучат не убедительно....

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

siramax писал(а):

работа огромная, но бестолковая (это ИМХО конечно)... ее бы постоянно обновлять и изменять, а как написана 25 лет назад, так все так и есть, хотя уже те же немцы кучу информации передали. Данные в этой книге недостоверны и уже только ленивый не пинал ту статистику. Соглашусь, что никто подобного пока не делал, но это не дает повода считать эти цифры реальными. Там миллионы людей неучтены. Миллионы Карл!


facepalm ..Какие миллионы? Там конечно могут быть неточности по отдельным операциям..но общий баланс там вполне бьется...
Nekto
siramax писал(а):


если взять общий труд, то я повторюсь: работа огромная, но бестолковая (это ИМХО конечно)... ее бы постоянно обновлять и изменять, а как написана 25 лет назад, так все так и есть, хотя уже те же немцы кучу информации передали. Данные в этой книге недостоверны и уже только ленивый не пинал ту статистику. Соглашусь, что никто подобного пока не делал, но это не дает повода считать эти цифры реальными. Там миллионы людей неучтены. Миллионы Карл!


Оно конечно надо бы, только кто и за чей счет это будет делать. Работа по уточнению по каждому из сражений с анализом перекресных ссылок по всяким бундесархивам - это работа просто на порядки сложнее чем просто обработка регулярной фронтовой отчетности. Ну и опять же есть всякие нюансы
Цитата:

нужно понимать, что советские и немецкие цифры считались по разной базе. Если Кривошеев считает только тех кто должным образом получил солдатскую книжку, то есть виртуальные бюрократические образы советских солдат, то немцы считали по головам всех, кто прошёл в ворота лагеря. А в лагеря попадали не только солдаты, но и бойцы народного ополчения, истребительных отрядов, милиционеры, а иной раз и просто мужчины призывного возраста.


Для качественной и сравнительной оценки потерь в разных операциях - ИМХО лучше Кривошеева на текущий момент нет ничего.
Так что за отсутствием гербовой...
siramax
STAS152005 писал(а):

Это военнослужащие которые...


это военнослужащие которые пропали без вести, а сколько из них погибло в плену, а сколько просто оставили в земле при отступлении никто не посчитает наверно никогда.

STAS152005 писал(а):

более того в 1988 году там был такой бардак что Кривошеев и отказался от такой методики подсчета...


это ты сам придумал? достоверно известно, что кривошеев отказался от данных военкоматов по учету погибших (а по ним кстати 17 млн. погибших получается) и даже справку получил, чтобы подстраховаться Smile

STAS152005 писал(а):

Одному человеку просто не под силу обработать ВСЕ


согласен. Но не надо обрабатывать все. Достаточно одному взять одно из направлений (например кол-во призванных в армию) и все просчитать и показать, где косяки у команды Кривошеева. Что и было сделано неоднократно и разными людьми, которым образование тоже позволяло... И получилось, что у Кривошеева косяки практически везде. А это миллионы жизней Карл! Только теперь это надо бы все сделать официально и донести до людей всю информацию, но это дело по моему МО. Вот о чем тебе толкую я.
Nekto
STAS152005 писал(а):


Да посмотрел таблицу у Кривошеева...В цифру 3,3 млн. вошли потери и за 42-й год...


Ну если прям по Кривошееву, то пропавшие без вести у него
за весь 41-й 2 335 482 из полного безвозврата 3 137 673
за весь 42-й 1 515 221 из полного безвозврата 3 258 216

3 355 000 пленных за 41-й это по ранним немецким данным
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы