Страница 1 из 2
*Alexandr*
Кто-нибудь "гонит" процы для себя?
Лично я ДА.
Сейчас стоит старенький Athlon XP 2500+ Barton, я его разогнал, теперь определяется как Athlon XP 3200+. Причём даже без поднятия напряжения питания. И безо всяких ручных перепаек. Единственное, это пришлось поставить дополнительный вентилятор на выдув, всё-таки греется побольше, особенно летом.
Кстати, может кто знает, какая максимально допустимая температура такого проца?
Levski
ДА

AMD Athlon 64 X2 3800+ разогнан..
Штатная частота - 2000 МГц, работает при 2700 МГц. Сейчас пашет на 2500 МГц (заморочка с памятью)...
Память пашет на 500 МГц (OCZ)...

Разогнанная система работает интереснее, но не так уж прям шибко много дает разгон... Как, впрочем, и установка самого-самого процессора...

Да, в качестве системы охлаждения использую Zalman CNPS-9500...
Balor
ДА
комп разогнан всегда
AMD Athlon 64 3500+
штатная частота 2200, сейчас 2904
память Kingmax (из дешёвых) 433 по SPD, с разгоном памяти свыше 480 комп подвисает
видео 7900GT разогнано тоже до упора...
на охлаждении Thermaltake Big Tyffon слегка модифицированный
на видео пассивное охлаждение Thermaltake + кулер 12см на обдув
корпус Thermaltake Kandalf + БП 580W
в целом ОЧЕНЬ тихий комп,все кулера 12см (5шт) и обороты у них не более 1300...

Если честно, то разгон, как ранее было сказано, даёт не очень много... тут скорее просто спортивный интерес.

ну а АМД 2500+ у всех знакомых владельцев разогнаны до 3200+ Wink
Balor
допустимая температура для твоего проца 70-80 градусов (выше КРАЙНЕ нежелательно), но видел и проц АМД кот проработал при температуре 110 градусов часа 4... тормозил при этом дико (со слов клиента, только почему он комп не выключил так и не сказал). после замены кулера проц заработал нормально, и работает уже 3-й год.
Бибикин Г.
Balor писал(а):

Если честно, то разгон, как ранее было сказано, даёт не очень много... тут скорее просто спортивный интерес.

Точно :cool:
Ethanol
НЕТ

Не гоню, даже замедляю немного, потому как с Вордом и оперой справляется даже десятая часть атлона, а кулер можно поставить послабее и получить тихую машину.
Levski
Ethanol... у современных атлонов Cool'n'Quite есть.. оч. полезная функция... у меня щас проц на 1250 МГц работает... Игрушку запущу - будет на 2500 пахать...
Бибикин Г.
Ethanol чтобы охладить Атлон - есть программы срезки паразитной мощности. И замедлять не надо.
Levski
Бибикин Г., зачем какой-то внешний софт ставить ? Smile есть же Cool'n'Quite - стандартная функция проца... переключение осуществляется пускай не так как у Intel с его хваленой SpeedStep (реализованной, правда, не на всех десктопных процах), но все же тоже неплохо... Wink да, ступеней не много... но с другой стороны, скорость переключений большая... очень удобно..
Бибикин Г.
Levski писал(а):

Бибикин Г., зачем какой-то внешний софт ставить ?

Чтобы оставить прежней тактовую частоту процессора.
Psychogenic
Не разгоняю. Ибо память и так из дешевых, работает на своем пределе. Проц Sempron 2800+, пока хватает. GeForce FX6600GT - тоже не тормозит практически нигде.
Balor писал(а):

Если честно, то разгон, как ранее было сказано, даёт не очень много... тут скорее просто спортивный интерес.


+1. Если гнать системную шину - можно добиться ощутимого прироста производительности (но нужно экспериментировать для нахождения максимальной частоты, при которой система еще стабильно работает), а просто проц подстегнуть на пару сотен МГц - практически незаметно.
Есть деятели, которые не могут спокойно жить, если у них хоть что-то не разогнано Smile . Я, наоборот, люблю, когда все работает на штатных частотах.
Ethanol
Бибикин Г. писал(а):

Ethanol чтобы охладить Атлон - есть программы срезки паразитной мощности. И замедлять не надо.


Программы срезки мощности нафиг не нужны в XP - там эта фича реализована в операционке.

Cool'n'Quite у меня нету, ибо проц уже староват... Покупать более современный душит жаба. Вот и обходимся как можем.
Balor
Ethanol писал(а):

...кулер можно поставить послабее и получить тихую машину.


а можно чуть подороже, мощнее раз в 5 и тише раз в 30 Wink
или вообще пассивку
к примеру пассивка от вышеупомянутого Thermaltake стоит около 870 руб и поддерживает процы амд до х2 3800+ спокойно. на более мощные процы АМД и процы от интел частотой от 2600 требуется всего лишь добавить кулер 12см и оборотами ~1200. в итоге останется шум только от видюхи... а с ней можно тоже такое же повторить.
Ethanol
Balor писал(а):

Ethanol писал(а):

...кулер можно поставить послабее и получить тихую машину.


а можно чуть подороже, мощнее раз в 5 и тише раз в 30 Wink
или вообще пассивку
к примеру пассивка от вышеупомянутого Thermaltake стоит около 870 руб и поддерживает процы амд до х2 3800+ спокойно. на более мощные процы АМД и процы от интел частотой от 2600 требуется всего лишь добавить кулер 12см и оборотами ~1200. в итоге останется шум только от видюхи... а с ней можно тоже такое же повторить.


Сцылочку?
Balor
по этой в Москве проще найти:
http://ultracomp.ru/cat.php?id=3 -> Вентиляторы/Системы охлаждения -> Socket 775 (зачем туда запихали не знаю) смотри универсалки Thermaltake. мои рекомендации: CL-P0071 Sonic Tower или CL-P0114 Big Typhoon.
CL-P0024 - жестоко, CL-P0086 Beetle - не понравился.
можешь посмотреть аналоги от ZALMAN, но они получаются почти в 1,5-2 раза дороже.
для видео Thermaltake CL-G0009 Schooner VGA - держит 7900GT. на модели ATI старше х800гто даже не пробуй ставить. для них Zalman VF700-ALCU и выше.
Dron_spb
Laughing Фигасе у вас машинки, а у меня вот слотовый камень 400МГц разогнан до 525 Smile

Зато 3 винта в общем на 400 гиг и свободного места нет Sad
Ethanol
Balor писал(а):

по этой в Москве проще найти:
http://ultracomp.ru/cat.php?id=3 -> Вентиляторы/Системы охлаждения -> Socket 775 (зачем туда запихали не знаю) смотри универсалки Thermaltake. мои рекомендации: CL-P0071 Sonic Tower или CL-P0114 Big Typhoon.
CL-P0024 - жестоко, CL-P0086 Beetle - не понравился.
можешь посмотреть аналоги от ZALMAN, но они получаются почти в 1,5-2 раза дороже.
для видео Thermaltake CL-G0009 Schooner VGA - держит 7900GT. на модели ATI старше х800гто даже не пробуй ставить. для них Zalman VF700-ALCU и выше.



И как, интересно, Sonic Tower будет работать в непродуваемом корпусе, притом что комп выключается только на ночь?
Надо вертушки будет ставить на вход-выход. С проца уберем шум, на вертушках получим....

Где бы найти такую же хрень с выведенным наружу теплообменником.... Да за недорого....
Levski
Dron_spb писал(а):

Laughing Фигасе у вас машинки, а у меня вот слотовый камень 400МГц разогнан до 525 Smile
Зато 3 винта в общем на 400 гиг и свободного места нет Sad

ну извини... 2006-й год как ни как... такая машина как у тебя (по процу) у меня была лет 6 назад...

а винты... у меня ща: 120+(2х80@RAID0)+200... Маловато конечно, но щас не до компа Wink
Balor
Ethanol писал(а):

...Надо вертушки будет ставить на вход-выход. С проца уберем шум, на вертушках получим....


это смотря какие вертушки поставишь. можно вообще ничего не услышать Wink
Big Typhoon потянет работать в закрытом корпусе, но если маленький корпус, то лучше не надо.
если сзади есть место под вертушку, то можешь поставить Beetle - выдувом наружу - как раз вытяжка получится.
Balor
Dron_spb писал(а):

Laughing Фигасе у вас машинки, а у меня вот слотовый камень 400МГц разогнан до 525 Smile


а у меня на даче дюрон 600,256мб,вуду3 16мб,винт 6+80гб под мп3 плеер приспособлен Wink зато не жалко будет если сопрёт кто-нить. правда 80-ку я там не оставляю.
yurec
У меня Athlon64 X2 3800+ (Toledo 512) гонится до 2650Мгц при 1.45В

Levski а как C'n'Q включить?
У меня в биосе включено, софт с диска установил. Сейчас работает на 2200Мгц, запускаю прогу смотрю, а там частота не уменьшается в простое, как было так и осталось. Или нужно дольше ждать? Мать Asus A8N-E.
Levski
yurec.

нужно три условия:
а) C'n'Q включить в биосе, множитель проца - не трогать!!!!
б) Винда с SP2 или 64-х битка с SP1 (у меня второй вариант)
в) драйвера под винду поставить

все...
Levski
у меня камень на ядре Manchester... заводится даже при 320 МГц на шине, (типа 320*10 = 3200), но в таком режиме виснет после определения девайсов биосом Wink

но стабильно пашет на 2700 при 1,5 в... только как я уже писал, там заморочки с памятью, перформанс ниже получается Sad
yurec
Levski писал(а):

а) C'n'Q включить в биосе, множитель проца - не трогать!!!!


Включено. Множитель не трогал
Levski писал(а):

б) Винда с SP2


У меня такая
Levski писал(а):

в) драйвера под винду поставить


Это типа прога C'n'Q с диска материнки
Levski
драйвер системный нужен... я не помню как называется, Могу посмотреть...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы