Страница 2 из 3
FHR
antipinoman писал(а):

Зимой она дубеет


не только зимой, продаван мне говорил что на теплом складе резина в труху превращается и они непроданные выкидывают. резина под водой стоит намного дольше
Кабанидзе
Здесь ключевой момент в рассказе - просьба перекрывать воду каждый день при уходе из квартиры.
Это очень необычная просьба.
Она наверняка имеет предисторию.
Это наталкивает меня на мысль, что были уже подобные аварии.
antipinoman
Особенно дерьмовые шланги которые в комплекте идут, не маркированные как универсальные, а тупо черные. Их я сразу в дальний угол выбрасываю.
Holz
antipinoman писал(а):

Элементарно, Уотсон. Зимой она дубеет, трескается, весной включаю станцию, она, если не ошибаюсь четыре атмосферы давит, и шланги не выдерживают, резина лопается, оплетка лохматится. У меня так несколько сезонов было.


Почему у меня за 8 лет ни разу ничего не лопалось, шлангов 9 штук.
El Dron
FHR писал(а):

Зимой она дубеет

не только зимой, продаван мне говорил что на теплом складе резина в труху превращается и они непроданные выкидывают


господа офицеры, резина ТМКЩ и МБС, и той и другой некуя делать на солнце.
antipinoman
Holz
Небось у тебя дом зимний, и шланги дорогие
El Dron
**** это неxуя

Последний раз редактировалось: El Dron (16 Апреля 2020 21:54), всего редактировалось 1 раз
х123ас
franzferdinand писал(а):

Прежде чем задать вопрос, расскажу короткую скучную предысторию.
Как-то я достиг момента в жизни, что с родителями жить уже не хотелось, а своего жилья еще не было. Чего проще - снял квартиру. Нашел убогую хрущевку на районе и снял ее у старичков-божих одуванчиков.
Помимо нескольких занятных требований и условий было одно в последствии роковое)) Дед строго-настрого сказал закрывать ввод воды в хату каждый раз, когда я ухожу из дому.
Вообще я по жизни до того случая и после всегда перекрывал воду только если уходил из хаты больше, чем на двое суток. Поэтому пообещал так делать и поклал.
Прошло 10 месяцев безо всяких проблем (с водой в т.ч.), и я нашел хату получше. Заранее предупредил стариков, что тогда-то съеду.
За пару дней до выезда вывез все вещи и сделал капитальную уборку.
За день до выезда звонит мне бабка и вся в слезах говорит, что я затопил всех соседей и вообще.
Еду с работы туда, захожу - ппц. Такого не видел никогда, воды по щиколотку. Лило долго. Посмотрел в шланге подводки от трубы к смесаку на кухне дырень сантиметр в диаметре. Оплетка металлическая вся разорванная. Слабо верится, что так может прорвать от старости или напора воды.
С другой стороны денег с меня в итоге не взяли никаких (я особо и не собирался компенсировать).
Я не верю особо в теории заговоров, совпадения бывают всякие, но интересно, что это произошло ровно за день до моего выезда, когда я уже забрал вещи.
Вот собсно вопрос - может так разворотить шланг подводки естественным образом или это типа диверсия?

Легко. Распространенное явление, буквально дней 10 назад дома так же шланг рыгнул, хоть и хваленая акватехника, прожила где то 6 лет. Да и по работе я часто с этим сталкиваюсь.
Holz
antipinoman писал(а):

Holz
Небось у тебя дом зимний, и шланги дорогие


зимой не живу, шланги из Леруа
dmabr
Кабанидзе писал(а):

Здесь ключевой момент в рассказе - просьба перекрывать воду каждый день при уходе из квартиры.
Это очень необычная просьба.




Я своих всегда прошу перекрывать кран на стиралку. И сам дома перекрываю.
х123ас
Holz писал(а):

antipinoman писал(а):

Элементарно, Уотсон. Зимой она дубеет, трескается, весной включаю станцию, она, если не ошибаюсь четыре атмосферы давит, и шланги не выдерживают, резина лопается, оплетка лохматится. У меня так несколько сезонов было.


Почему у меня за 8 лет ни разу ничего не лопалось, шлангов 9 штук.

Вот на насосной станции ни разу не видел лопнувший шланг. Но помнится мне, Антипиноман юзает самые дешманские станции, от того, подозреваю, они и рыгают.
FHR
Holz писал(а):

меня за 8 лет ни разу


везет дуракам hehe
алекс спб
9 этаж
15 лет перекрываем воду при уходе,если дома никого
За время проживания раз 5-6 бахали шланги,в основном если касаешься пролезая мимо
Но было и так,что ссалли ручейком и все к ногам вытекало

Щас 1 этаж,не перекрываем
antipinoman
Holz
Везёт тебе
Holz
х123ас писал(а):

Вот на насосной станции ни разу не видел лопнувший шланг. Но помнится мне, Антипиноман юзает самые дешманские станции, от того, подозреваю, они и рыгают.


Кстати. Забыл еще два шланга, на насосной станции, один дюймовый, второй 3/4. и тоже никкуя не произошло
antipinoman
х123ас
У меня не на станции, не меж мотора и гидробака, а подводка к смесителю.
Станция из оби, на удивление, трудится у меня, если не ошибаюсь, седьмой(!) сезон.
В том годе грушу только поменял. Всё.
Отличная станция, с чугунной головой.
FHR
у меня на насосе повышающем дюймовая подводка, чтото подумал: внизу то поддон и дренаж а если в сторону рванет в дом почти 2т воды хлынет....
мож обмотать его чем?
х123ас
antipinoman
Значит воду не сливаешь с шлангов, и она в них замерзает, разрушая шланги.
Michail_09
franzferdinand писал(а):


Вот собсно вопрос - может так разворотить шланг подводки естественным образом или это типа диверсия?


Может. Причем у меня именно так и разорвало. Младший был дома и отключил воду (что делать - в школе рассказывали). Это было, когда подводку можно было купить только на рынках - никаких мурленов еще не было. Разорвало шланг после газовой колонки - за пару лет он задубел. Порвало в середине и оплетка вхлам. С мерленовскими такого не происходит и за 4-5 лет, но примерно с таким промежутком их меняю, когда приходится лезть в сантехнику. Возможно это паранойя, но случай имел место быть.
antipinoman
х123ас писал(а):

antipinoman
Значит воду не сливаешь с шлангов, и она в них замерзает, разрушая шланги.


Пытаюсь продувать, но, вероятно, не слишком успешно. Хотя дую компрессором, и выделяю на продувку завершающий осенний день. Часа три уходит. facepalm
х123ас
antipinoman писал(а):

х123ас писал(а):

antipinoman
Значит воду не сливаешь с шлангов, и она в них замерзает, разрушая шланги.


Пытаюсь продувать, но, вероятно, не слишком успешно. Хотя дую компрессором, и выделяю на продувку завершающий осенний день. Часа три уходит. facepalm

Откручивай шланги от кранов, или что там у тебя, просто трубы без кранов. Гайки накидные открутил, смес открыл - вода слилась.


У нас в этом году мороз был два дня - кучу шлангов поменял людям, да м смесителей, но больше всего водомеров)))
franzferdinand
Блин, все плохо)
Короче неповзло старикам со мной, хз на сколько они попали..

Насчет шлангов напугали. Я теперь хз что у себя дома делать. Менятб их что ли все раз в пять лет?
Воду даже на стиралку не перекрываю, хотя она без аквастопа, по идее ее надо закрывать все время.
Бермадей
franzferdinand
Шланг мог вполне дрыснуть в любом месте, тупо впоследствии гидроудара. А виной всему современные краны клапанного типа. Если раньше старый-добрый винтовой кран обеспечивал более-менее линейную характеристику увеличения давления в подводящей магистрали, то новомодные полуходовые кранЫ с керамическим клапаном являются причиной мгновенного роста давления в магистрали. Простой пример. Откройте кран смесителя, смотрите на подводящий гибкий шланг, и резко закройте кран-клапан. Вы увидите резки рывок подводящего патрубка. А теперь представьте, что в многоквартирном доме жильцы верхних этажей ВНЕЗАПНО одновременно закрывают несколько кранов. Что в этот момент происходит во всей водопроводной магистрали на стояке? Происходит бешенный гидроудар. И соответсвенно, не все резинки выдерживают, особенно у потребителей нижних этажей. Кактатак Pardon ИМХО резинки - зло.
FHR
Бермадей писал(а):

старый-добрый винтовой кран


седельный, нет винтовых кранов, они сложнее в производстве изза сложности уплотнений привода, их в основном используют в пожарке где высокое давл до 12атм.
Бермадей
FHR
неважно, я сантехник-самотычка и не особо вникаю в стандартизованные наименования сантехнического оборудования. Могу даже выразиться попрощще - есть краны с плавным перекрытием потока, а есть новомодные с мгновенным перекрытием. И эти новомодные краны Плюс повышенное давление в системе = авария.

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:

ВЕНТИЛЬ! Ёпта, как я мог забыть! Вентиль hehe pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы