Страница 12 из 199
Olegan-TLT
И кстати про объемы бачков. Если инвертор стоит - у соседа 2 литра расширительный бачокSmile) И ничего, лупит как надо. Но еще моменты есть - мозги управления в самом подполье лучше не ставить (там влажность 100 процентов). Нужно выносить их наружу и в герметичную коробку. Тоже целая история.
Короче чего-то там менять - это если насос крякнет и новый понадобится (а когда то же крякнет). Вот тогда можно и насос покруче, и частотник.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Mihalych78 писал(а):



достаточно было написать чт оне от твоей скважины запитан он
и сразу ясно что -опытный
пишите короче


Тут опытные не которые запитаны от моей скважины. А запитаны которые от моей скважины - все неопытные. И я который запитан от своей скважины - тем не менее не опытныйSmile) Но вот набираюсь опыта, поскольку запитан все таки от своей скважины.
Ковбой Джо
Vassya писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

Vassya писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

Vassya писал(а):

Свингер-пати вы в таких устраивали?



Не мы, а вы


Сорян, забыл, что ты на работе. Стало быть - гондоны нанизываешь? Из отельеров - в гондоньеры? hehe



какой-то ты дурачок, однако


Расстроился, что даже посмотреть не дали? hehe



Лишнее подтверждение моих слов
Mihalych78
Цитата:


Тут опытные не которые запитаны от моей скважины. А запитаны которые от моей скважины - все неопытные. И я который запитан от своей скважины - тем не менее не опытныйSmile) Но вот набираюсь опыта, поскольку запитан все таки от своей скважины.



опытные от твоей скважины не запитываются потому что ты не опытный, а они опытные и запитываются не от твоей скважины а от скважины опытной, но которая не для неопытных которые от твоей запитываются по неопытности
Vassya
Mihalych78 писал(а):

Цитата:


Тут опытные не которые запитаны от моей скважины. А запитаны которые от моей скважины - все неопытные. И я который запитан от своей скважины - тем не менее не опытныйSmile) Но вот набираюсь опыта, поскольку запитан все таки от своей скважины.



опытные от твоей скважины не запитываются потому что ты не опытный, а они опытные и запитываются не от твоей скважины а от скважины опытной, но которая не для неопытных которые от твоей запитываются по неопытности


Лучше бутилированную воду возить hehe
Mihalych78
Olegan-TLT
У соседей которые от моей же скважины запиты идет слабее вода (тут походу починок посмотрел)Smile) Трасса длиннее, наверное по этому.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

тут походу починок посмотрел


Починок вроде помер? Smile
Olegan-TLT
Починок то померSmile) Но вдова его эвон какая Наталья Борисовна
https://www.instagram.com/natalya.pochinok/
Ректор РГСУSmile) Мой друг детства там проректорствовал лет семь при нейSmile) Сейчас в СТАНКиНе проректорствует правдаSmile)
mogert
Olegan-TLT
Конечно не мое дело,но давление в мембранном баке должно быть на 0,2 отм. ниже давления включения насоса. Т.е. на релюхе (которую ты приводил на фото) как пример, выставлено,что насос включается при давлении в 2 атм. и выключается при давлении 3,5атм. (более 1,5атм. разницу включения-отключения делать не стоит), соответственно давление в баке надо качать 1,8 атм., чтобы давление в баке не вытесняло полностью воду из системы.

Там внутри бака груша резиновая,может она вообще порвалась у тебя,проверь,накачай насосом давление воды, затем закрой кран (если нет обратного клапана), открой кран на любой, если у тебя объемом 100 л. бак,значит около 40 литров воды он вмещает с учетом объема груши с воздухом и засеки,если вода быстро перестанет выходить,значит грушу надо менять.(насос соответственно выключи)
Olegan-TLT
mogert писал(а):



Там внутри бака груша резиновая,может она вообще порвалась у тебя,проверь,


Так я первым делом и подумал, что груша порвалась. Но накачал - если бы рваная была, не накачалась бы. Потом подождал 15 минут, послюнявил около ниппеля, опять проверил давление- не упало. Ну я и поставил на место. Про 3 атм сказал тот дядя, что скважину делал (по телефону говорили). Он же последний раз был у меня в 18-м году, чего то там подкручивал и сейчас вспоминаю - поддавал давление в бачок. Два года так то сильно дохрена чтобы туда не лазить.

А вообще судя по влаге в этих скважинных подпольях, бачки лет по 8 -10 думаю служат. Дальше не только груша, а коррозия сквозная будет, и бачок выкидывать (смысла заваривать немного).
mikal
Olegan-TLT писал(а):

Если инвертор стоит - у соседа 2 литра расширительный бачокSmile) И ничего, лупит как надо.


Там он как бы вообще не нужен, но рекомендуют маленький ставить, что бы уменьшить количество включений от , типа, чашку сполоснуть. У того же ДАБ 20 в час заложено.
Olegan-TLT
mikal писал(а):


Там он как бы вообще не нужен, но рекомендуют маленький ставить, что бы уменьшить количество включений от , типа, чашку сполоснуть. У того же ДАБ 20 в час заложено.


ну да, так и естьSmile) Но как понял, совсем другие деньги такой скважинный насос. Наверное от 50+ насос с такой электроникой управляющей. А который у меня - может 15 тыс стоит. С другой стороны как крякнет этот, можно и подороже поставить если всем скидываться.
mikal
Olegan-TLT писал(а):

Наверное от 50+ насос с такой электроникой управляющей.


Смотря на сколько точек разбора. Так то от 35 до 90 примерно.
Olegan-TLT
mikal писал(а):


Смотря на сколько точек разбора. Так то от 35 до 90 примерно.


чтоб по три дома наших. Думаю полтос, ну шестьдесят.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Недалече другие соседи, у которых скважина на два дома, год назад насос поменяли. Заселились они в 16-м году (на год раньше нас). Но они такой же простой поставили. Скважинщик один тут всем делает.
Olegan-TLT
Хотя два очка ставить нужно давление. Еще раз поговорил (уже лично) со скважинщиком. Кстати у нас стоит насос 1 квт на 4 куба в час производительностью. Труба 125 или 120 мм.
mogert
Olegan-TLT писал(а):

Хотя два очка ставить нужно давление. Еще раз поговорил (уже лично) со скважинщиком. Кстати у нас стоит насос 1 квт на 4 куба в час производительностью. Труба 125 или 120 мм.


Там на промывку водоподготовки нужно ориентироваться еще, вроде бы давление для промывки 3,0 атм. В идеале конечно ставить отдельно промывочный насос чтобы давление в магистрали не держать все время высоким.
А так режим 2,0атм включение насоса - 3,0 атм. выключение - самый комфортный и арматура дольше прослужит.
Olegan-TLT
mogert писал(а):


Там на промывку водоподготовки нужно ориентироваться еще, вроде бы давление для промывки 3,0 атм. В идеале конечно ставить отдельно промывочный насос чтобы давление в магистрали не держать все время высоким.
А так режим 2,0атм включение насоса - 3,0 атм. выключение - самый комфортный и арматура дольше прослужит.


для промывки всей системы насос? Так то штука нужная. Сегодня из-за этих шебуршений сразу после включения пошла вода с глиной (или песком). По хорошему дать просраться системе, подав давление хорошо выше рабочего.

Кстати. Я чуть меньше чем три года назад, в августе 17-го года, поставил счетчик отдельный в подполье этом на скважинный насос. Ну чтобы знать, сколько употребляет энергии и между соседями делить. Так вот поглядел сейчас с оказией - 890 квт.
То есть за 3 года - 900 квт, или 300 квт в год. Или 0.82 квт в сутки. А так как насос если работает, то на максимум производительности, то суточный расход получается 0.82х4=3.28 куба. Если на троих разделить - выходит 1.09 куба на дом в сутки. У меня на голове колонны ионообменной чистки воды стоит счетчик, так примерно и есть. За пять-шесть суток проходит четыре куба воды (после 4 кубов включается промывка). Или при средней цене киловатта 2.4 руб (день вроде 3.22 и ночь 1.59) получается, что 1 куб воды по затратам на электроэнергию выходит 2.4 рубля.

И дядя скважинщик сказал, что средний срок службы этих насосов 5 -6 лет. Пусть даже 20 тыс насос стоит. За 5 лет это 4 тысячи в год откладывать на скважину нужно. А так как скважина на троих - то с каждого дома 1333 рубля в год. Или 111 рублей в месяц, или 3.7 рубля в среднем на каждый куб воды.
То есть уже получается куб воды 2.4+3.7=6,1 рубля.

И это без затрат на фильтры и водоподготовку внутри дома. А внутри дома соли мешок раз в полтора месяца на 400 руб, или 266 руб в месяц. Или на куб подготовленной воды через ионообмен выходит 8.86 рубля. И еще какие-то деньги на фильтры нужны. А еще смола, срок службы 8 -10 лет. Стоит 8 тысяч рублей перезасыпка (экотар b30). Или 2.7 рубля на куб затрат.

Короче. Может где и ошибся, но получается что внутридомовая холодная вода в таком случае обходится за куб:
2.4+6.1+8,86+ 2.7=20.06 руб Smile)))

Горячая разумеется дороже (так как греется газом, и бойлер электрический как аккумулятор в систему включен).

Так вот не особо дешевле получается куб воды на селе, если сравнить с аналогичным кубом в городе (там вроде 25 рублей).
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Вчера вечером пропала вода в кранахSmile)
Ну я полез в подполье, с соседом посоветовались, взял отвертку пробник, снял крышку с реле, которое насосом управляет. Только дотронулся до контакта - все заработало
И смотрю, реле постоянно клацает и включает выключает насос. Покачал расширительный бак - а он полный воды. То есть никакого давления воздуха внутри нет.



С баком все понятно, давление ноль, то есть был как бесполезная емкость с водой.
Это разве не ощущалось в доме в виде постоянных скачков давления воды?
Непонятно почему релюха вырубилась. Она все равно должна была продолжать работать.

Olegan-TLT писал(а):

Насосом накачать до 3 атм оказалось нереально, поехал на шиномонтажи – закрыты



Я качал обычным автомобильным. Качать правда пришлось долго, пару раз выключал, что бы насос остыл.

Olegan-TLT писал(а):

озадачил подогнать щебенки, чтобы дно внутри подполья ей засыпать. А то как то не особо приятно песочное дно. Грязно.



У меня все это стоит в цоколе. Сухо, светло, тепло.
Удобно обслуживать: слил воду с бака, накачал нужное давление и все.
Опять-таки техника в таких условиях я думаю дольше проработает.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Кстати. Я чуть меньше чем три года назад, в августе 17-го года, поставил счетчик отдельный в подполье этом на скважинный насос. Ну чтобы знать, сколько употребляет энергии и между соседями делить. Так вот поглядел сейчас с оказией - 890 квт.
То есть за 3 года - 900 квт, или 300 квт в год. Или 0.82 квт в сутки. А так как насос если работает, то на максимум производительности, то суточный расход получается 0.82х4=3.28 куба. Если на троих разделить - выходит 1.09 куба на дом в сутки. У меня на голове колонны ионообменной чистки воды стоит счетчик, так примерно и есть. За пять-шесть суток проходит четыре куба воды (после 4 кубов включается промывка). Или при средней цене киловатта 2.4 руб (день вроде 3.22 и ночь 1.59) получается, что 1 куб воды по затратам на электроэнергию выходит 2.4 рубля.

И дядя скважинщик сказал, что средний срок службы этих насосов 5 -6 лет. Пусть даже 20 тыс насос стоит. За 5 лет это 4 тысячи в год откладывать на скважину нужно. А так как скважина на троих - то с каждого дома 1333 рубля в год. Или 111 рублей в месяц, или 3.7 рубля в среднем на каждый куб воды.
То есть уже получается куб воды 2.4+3.7=6,1 рубля.

И это без затрат на фильтры и водоподготовку внутри дома. А внутри дома соли мешок раз в полтора месяца на 400 руб, или 266 руб в месяц. Или на куб подготовленной воды через ионообмен выходит 8.86 рубля. И еще какие-то деньги на фильтры нужны. А еще смола, срок службы 8 -10 лет. Стоит 8 тысяч рублей перезасыпка (экотар b30). Или 2.7 рубля на куб затрат.

Короче. Может где и ошибся, но получается что внутридомовая холодная вода в таком случае обходится за куб:
2.4+6.1+8,86+ 2.7=20.06 руб Smile)))

Горячая разумеется дороже (так как греется газом, и бойлер электрический как аккумулятор в систему включен).

Так вот не особо дешевле получается куб воды на селе, если сравнить с аналогичным кубом в городе (там вроде 25 рублей).



У тебя основная часть стоимости уходи на очистку воды.
У меня для порядка стоит фильтр грубой очистки на входе и угольный фильтр. Этого вполне достаточно для бытовых нужд. Вода намного лучше, чем в городском водопроводе.
Для питьевой стоит обратный осмас. Опять-таки вода куда лучше бутилированной в гиперах.
По стоимости калькуляцию не делал. Smile
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



С баком все понятно, давление ноль, то есть был как бесполезная емкость с водой.
Это разве не ощущалось в доме в виде постоянных скачков давления воды?
Непонятно почему релюха вырубилась. Она все равно должна была продолжать работать.


нет, не ощущалось. У соседей вроде ощущалось, а у меня перепадов в напоре и не было. Просто разом встала скважина и все. А вот как насос с релюхой по части отключения связаны - я не понял. Понял, что если часто вкл выкл - то встает в стоп насос.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Алексей 123 писал(а):



У меня все это стоит в цоколе. Сухо, светло, тепло.
Удобно обслуживать: слил воду с бака, накачал нужное давление и все.
Опять-таки техника в таких условиях я думаю дольше проработает.


чего там сухо и как может быть сухо? Расширительный бак - это от 50 до 100 литров емкость без всяких утеплений, куда вода со скважины с температурой 3- 5 градусов течет. Там постоянный конденсат с бака стекает, и летом и зимой.
Ну и когда разветвления воды на разные направления (как у меня - на три дома, а конкретно на моем участке еще и на огород и в дом) - то тут если внутри дома расширительный бак - все будет сильно замороченно и сложно.

Из техники которая там есть - релюха. А вот если инверторное управление- тогда заморачиваться выносом дорогой электроники стоит.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Алексей 123 писал(а):



У тебя основная часть стоимости уходи на очистку воды.
У меня для порядка стоит фильтр грубой очистки на входе и угольный фильтр. Этого вполне достаточно для бытовых нужд. Вода намного лучше, чем в городском водопроводе.
Для питьевой стоит обратный осмас. Опять-таки вода куда лучше бутилированной в гиперах.
По стоимости калькуляцию не делал. Smile


ну а у меня в городе офигенная вода. И я к такой с детства привыкSmile) То есть кому то, у кого в городе хреновая, и на селе "вода получше" пойдет. Я же хотел, чтобы была хорошая и мягкая и тд.
И у меня скважина то на троих - затраты делятся на всех. Если на одного -то в три раза на насос больше. Даже если он 10 лет прослужитSmile)
Короче, за три копейки вода ну никак не получится.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

нет, не ощущалось. У соседей вроде ощущалось, а у меня перепадов в напоре и не было.



Может одномоментно спустил воздух.

Olegan-TLT писал(а):

чего там сухо и как может быть сухо? Расширительный бак - это от 50 до 100 литров емкость без всяких утеплений, куда вода со скважины с температурой 3- 5 градусов течет. Там постоянный конденсат с бака стекает, и летом и зимой.



Вода 5, в цоколе 10.
Хотя если интенсивно пользоваться, например бассик набирать, то да, конденсат появляется. Поэтому бак стоит на коврике с бортами.

Olegan-TLT писал(а):

Ну и когда разветвления воды на разные направления (как у меня - на три дома, а конкретно на моем участке еще и на огород и в дом) - то тут если внутри дома расширительный бак - все будет сильно замороченно и сложно.



Тут да, есть нюанс. У нас скважины не глубокие, стоят недорого, поэтому мало смысла кооперироваться.
А так труба заходит, отдельная труба выходит для полива.

Olegan-TLT писал(а):

Из техники которая там есть - релюха. А вот если инверторное управление- тогда заморачиваться выносом дорогой электроники стоит.



+ сам бак + соединения.

Olegan-TLT писал(а):

ну а у меня в городе офигенная вода.



Повезло. У нас очень не очень. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

И у меня скважина то на троих - затраты делятся на всех. Если на одного -то в три раза на насос больше. Даже если он 10 лет прослужитSmile)
Короче, за три копейки вода ну никак не получится.



Так и работает в три раза больше.
На сколько хватит насоса пока сказать не могу.
Vassya
Алексей 123 писал(а):

Для питьевой стоит обратный осмас. Опять-таки вода куда лучше бутилированной в гиперах.


Минерализатор есть?
Виктор-Вишня
Алексей 123
Вода неглубоко - это какие по глубине скважины? Просто для информации
Jackal
Впервые(!) доехали и погуляли на Ладоге.
5 минут и мы на месте.
Некоторые даже купаются. Но сильный ветер. Так, походили поиводе.




Алексей 123
Vassya писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Для питьевой стоит обратный осмас. Опять-таки вода куда лучше бутилированной в гиперах.


Минерализатор есть?



Да есть.
И он работает.
Сам особо на него не рассчитывал. Smile
Но проверил на увлажнителе воздуха.
Если набирать воду не отключая минерализатор появляется налет. Без него нет.

Добавлено спустя 47 секунд:

Jackal писал(а):

Впервые(!) доехали и погуляли на Ладоге.
5 минут и мы на месте.
Некоторые даже купаются. Но сильный ветер. Так, походили поиводе.



Good
Почти море. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
Вода неглубоко - это какие по глубине скважины? Просто для информации



У меня до 15 метров.
Это очень не глубоко, но вода отличная. По экспертизе пригодна для питья без очистки.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

нет, не ощущалось. У соседей вроде ощущалось, а у меня перепадов в напоре и не было.



Может одномоментно спустил воздух.


думаю все же постепенно. Чудес то не бывает - если бы он одномоментно спустил, то я бы его не накачал или он также быстро бы спустил. Тут как прокол на колесе - если есть, то есть. Или если травит то травит.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Вода 5, в цоколе 10.
Хотя если интенсивно пользоваться, например бассик набирать, то да, конденсат появляется. Поэтому бак стоит на коврике с бортами.


у меня летом на входных трубах конденсат, и на колонне водообмена. А вообще писано доказано - если совсем уж по правильному, то все эти штуки в отдельных зданиях размещать. Строится небольшая котельная, и там все автоматы и силовая электрика, там же и котлы и ресиверы и все.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Алексей 123 писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

И у меня скважина то на троих - затраты делятся на всех. Если на одного -то в три раза на насос больше. Даже если он 10 лет прослужитSmile)
Короче, за три копейки вода ну никак не получится.



Так и работает в три раза больше.
На сколько хватит насоса пока сказать не могу.


Работает в три раза больше, а прослужит также или подольше насос. Со слов того же дяденьки-скваженщика. Так как если трое гоняют - вода более чистая (а выходит из строя из-за грязи, глины песка заиливания). А если один гоняешь, то чтобы была чистой, самому нужно сильно гонять. Тот сосед мой, у которого на одного скважина, он летом вообще почти круглые сутки на огород льет воду.

Кстати Грундфос погружной мощный да с частотником под нашу скважину - сотка, а не 60 тыс.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 12 из 199
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы