Страница 1 из 1
rover
В боксе 20-Н установлены два бытовых счетчика 10-40А. На картинке ?1 и ?2. Заход на общий силовой рубильник - Две разных фазы и ноль. С рубильника каждая фаза идет на свой счетчик, с них выходит на рубильники потребителей. Ноль с общего рубильника заходит в каждый счетчик и уходит на нулевую шину. Т.е. ноль у обоих потребителей общий.
При отсутствии нагрузки счетчик ?2 продолжает очень медленно крутиться.
Я отключаю второго потребителя - счетчик ?2 крутится.
Я отключаю первого потребителя - счетчик ?1 встает, но счетчик ?2 продолжает крутится! Shocked
Отключаю общий вход - счетчик ?2 встает! Shocked
Что может быть? Почему счетчик крутит очень медленно при отключенном потребителе?

Разводка внутри бокса - 1х10 медный, подвод силового кабеля - две разных фазы, и ноль, 3х12 алюмишка. Расстояние между счетчиками в боксе - 10 см.

gender-male
расфазировка. две фазы неравномерно нагружены, наладочные работы при сдаче-приемке видимо не проводились.
ноль для всех трех фаз общий, пустьб тебя это не смущает, да и само понятие "ноль" абстрактно: на нуле есть остаточное напряжение.
кроме того твоя сборка не заземлена а занулена.
либо счетчик реагирует на ток утечки: где то плохая изоляция и утекает понемножку.
забей. за полгода на рупь накрутит.
olg2004
внутри счетчика установлены две катушки - напряжения и тока, тоесть простейший ваттметр

суть твоей проблеммы в том что токовые катушки на нулевом проводе запаралелены и часть тока проходит через счетчик ?2 хотя фаза ?2 отключена

вывод прост - раздели рабочие нули потребителя ?2 и потребителя ?1

удачи
х123ас
olg2004 писал(а):

вывод прост - раздели рабочие нули потребителя ?2 и потребителя ?1


+1,Вообще не видел такого чтоб рабочие нули были соединены.Зачем???
gender-male
olg2004
х123ас
господа, посмотрите начинку любого электрощита. там есть специальные шинки, на которые сводятся нули и земли.
т. наз. нулевые и земляные шинки.
gender-male
olg2004
ну разделит он проводники (хотя убей меня бог из рогатки, не представляю, как, а главное зачем) так они один хэр соединены через пару сотен метров. неизбежно.
трехпроводная система к нам пришла не так уж давно, сильно сомневаюсь, что это тот самый случай. все скорее всего занулено.
х123ас
gender-male
В щиток довольно часто заглядываю,а так же сам их собираю,но чтоб нули которые идут к потребителям были между собой соединены - такого не видел.У нас точно такого негде нет,и в новых проектах тоже.
Chud
х123ас писал(а):

но чтоб нули которые идут к потребителям были между собой соединены - такого не видел.У нас точно такого негде нет,и в новых проектах тоже.


Ну между собой они не соединены,они идут на колодку,каждый на свой контакт.А вот уже контакты эти соединены на колодке и одним проводом идут на подъездный ноль через орех. Smile
gender-male
Chud
ты, парень, затронул глубокий философский аспект коммутации нулей в щите. между собой не соединены, но идут в общую колодку. круто Smile
х123ас
пепец. открой учебник, посмотри, откуда ток берецца. самые азы, где три фазы получаюцца по краям, а в центре ноль.
olg2004
здесь схемы этажных щитов с несколькими счетчиками...

как мне помнится раньше и нули были через автоматы (пробки) поэтому после счетчиков нули не обьединялись - сейчас не помню , может все и на один корпус соединяется

http://www.kontaktservice.ru/html/she300.htm
х123ас
gender-male писал(а):

пепец. открой учебник, посмотри, откуда ток берецца. самые азы, где три фазы получаюцца по краям, а в центре ноль.


Ёпрст, при чём тут это?Я говорю зачем ПОСЛЕ счётчика нули соединять,ясное дело что изначально они от одной шины идут
olg2004
Chud
gender-male писал(а):

Chud
ты, парень, затронул глубокий философский аспект коммутации нулей в щите. между собой не соединены, но идут в общую колодку. круто Smile


Не многие обращают на это внимание,между тем вопрос коммутации нулей в абонентских распределительных щитах является первостепенным и архиважным философским вопросом. 8-)
Maksim2106
заблокированна картинка, тип счетчика напиши
zett
Есть такая весчь, как самоход счетчика.
Счетчик в ремонт или на замену.
Подробнее в yandex.
aviatorrr
zett писал(а):

Есть такая весчь, как самоход счетчика.


Гыгы я сразу про ето падумал Smile но чёто постеснялся не оченьто я и спец в электрике Confused
У меня в деревнье тоже счётчик стоит и тоже сцуко крутит по малому и нету там ни каких общих масс Sad
Maksim2106
Сто пудово самоход если в нулевой цепи нет токовой катушки
rover
В общем разделить нули после счетчиков - на каждого потребителя своя шинка, в принципе я тысячу раз видел, что так и делают, но что-то значения не придавал этому. А если не поможет, то остается только самоход счетчика... Заход в щит - только две фазы, и один ноль, больше технически не возможно, меньше - не тянет по нагрузке.
Понял, спасибо всем.
Кстати, а что будет, если после счетчика взять фазу, посадить на него нагрузку, но ноль использовать от ближайшей земли, например от штыря 2м, забитого в землю неподалеку?
rover
Maksim2106 писал(а):

Сто пудово самоход если в нулевой цепи нет токовой катушки


Что за катушка и как её едят?
Я знаю, что есть токовая катушка на фазу, контакты (если слева на право считать) - 1 2, через них транзитом идет фаза на трансформатор тока, ноль - 3 4 - закорочены в самом счетчике под колбой, от него идет питание на переменный магнит только...
gender-male
rover
не слушай никого. самоход-самосвал-самотык.
я сегодня специально для тебя спрашивал профессионального электрика (энергетический институт, ептыть, и тридцать лет стажа)
рассказал, так мол и так, а он и говорит: небось на первом счетчике у него пара лампочек а на втором точило или обогреватель. или у соседа"
короче он мою версию про расфазировку (еще он мне напомнил про понятие перекоса фаз) одобрил.
схемы рисовал.
и еще сказал "ноль, он и в африке ноль" Smile
если очень неймется, подели свои нули: толку все равно ноль.
Кстати, а что будет, если после счетчика взять фазу, посадить на него нагрузку, но ноль использовать от ближайшей земли, например от штыря 2м, забитого в землю неподалеку?
нагрузка твоя работать не будет всего и делов. или ещнет кого током в мокрую погоду.
земля по другому устраивается: из полосы сороковки варится равносторонний треугольник со стороной полтора метра, к нему привариваются уголки полтинник трехметровые три штуки, эта херня вставляется в три трубы, пространство между уголками и трубами пересыпается грунтом и эта вся херня на метр под землю закапывается.
это, чтобы тебе было понятно. на самом деле сначала снимается грунт, забиваются трубы, потом грунт сыплется в них, потом вставляются уголки, потом они обвариваются полосой и грунт укладывается на место.
и вся эта колбаса не менее семи метров от ближайшей постройки.
зы: тебе аудиокниги высылать?
ortodox
rover писал(а):


Кстати, а что будет, если после счетчика взять фазу, посадить на него нагрузку, но ноль использовать от ближайшей земли, например от штыря 2м, забитого в землю неподалеку?


Если земля влажная , свет будет гореть норм. , счетчик будет стоять и энергосбыт тебя вздрючит Smile
zett
gender-male писал(а):

rover
не слушай никого. самоход-самосвал-самотык.
я сегодня специально для тебя спрашивал профессионального электрика (энергетический институт, ептыть, и тридцать лет стажа)
рассказал, так мол и так, а он и говорит: небось на первом счетчике у него пара лампочек а на втором точило или обогреватель. или у соседа"
короче он мою версию про расфазировку (еще он мне напомнил про понятие перекоса фаз) одобрил.
схемы рисовал.
и еще сказал "ноль, он и в африке ноль" Smile
если очень неймется, подели свои нули: толку все равно ноль.
Кстати, а что будет, если после счетчика взять фазу, посадить на него нагрузку, но ноль использовать от ближайшей земли, например от штыря 2м, забитого в землю неподалеку?
зы: тебе аудиокниги высылать?


Перекос фаз тут не причем. При перекосе напряжение разное на фазах из-за смещенного нуля. Судя по симптомам 2-й счетчик крутится под напряжением без тока, это и есть самоход.
rover
Для чистоты эксперимента попробуй откинуть первую фазу от рубильника. Тогда у тебя получится простейшая схема однофазного учета, без второй фазы и каких-то там перекосов. Если и в этом случае второй счетчик будет медленно крутиться, его ждет ближайшая помойка.
Цитата:

нагрузка твоя работать не будет всего и делов. или ещнет кого током в мокрую погоду.
земля по другому устраивается: из полосы сороковки варится равносторонний треугольник со стороной полтора метра, к нему привариваются уголки полтинник трехметровые три штуки, эта херня вставляется в три трубы, пространство между уголками и трубами пересыпается грунтом и эта вся херня на метр под землю закапывается.
это, чтобы тебе было понятно. на самом деле сначала снимается грунт, забиваются трубы, потом грунт сыплется в них, потом вставляются уголки, потом они обвариваются полосой и грунт укладывается на место.


Есть понятие сопротивления заземляющего контура, который в сетях до 1000 В как помнится должно быть не более 4 Ом., и необязательно для этого устраивать именно такое заземление. Возможно, что твой штырь будет прекрасно работать.
Цитата:

и вся эта колбаса не менее семи метров от ближайшей постройки.


Откуда такие цифры? Господа, читайте ПУЭ.,вернее, не читайте, так как там нет ни слова о том, на каком расстоянии от объекта должен находится контур заземления.
rover
кстати, твой счетчик будет считать полностью количество потребленной электроэнергии, если конечно, токовая катушка включена в фазный провод. Так что смысла брать землю "из земли" нет.
Maksim2106
zett писал(а):

gender-male писал(а):

rover
не слушай никого. самоход-самосвал-самотык.
я сегодня специально для тебя спрашивал профессионального электрика (энергетический институт, ептыть, и тридцать лет стажа)
рассказал, так мол и так, а он и говорит: небось на первом счетчике у него пара лампочек а на втором точило или обогреватель. или у соседа"
короче он мою версию про расфазировку (еще он мне напомнил про понятие перекоса фаз) одобрил.
схемы рисовал.
и еще сказал "ноль, он и в африке ноль" Smile
если очень неймется, подели свои нули: толку все равно ноль.
Кстати, а что будет, если после счетчика взять фазу, посадить на него нагрузку, но ноль использовать от ближайшей земли, например от штыря 2м, забитого в землю неподалеку?
зы: тебе аудиокниги высылать?


Перекос фаз тут не причем. При перекосе напряжение разное на фазах из-за смещенного нуля. Судя по симптомам 2-й счетчик крутится под напряжением без тока, это и есть самоход.
rover
Для чистоты эксперимента попробуй откинуть первую фазу от рубильника. Тогда у тебя получится простейшая схема однофазного учета, без второй фазы и каких-то там перекосов. Если и в этом случае второй счетчик будет медленно крутиться, его ждет ближайшая помойка.
Цитата:

нагрузка твоя работать не будет всего и делов. или ещнет кого током в мокрую погоду.
земля по другому устраивается: из полосы сороковки варится равносторонний треугольник со стороной полтора метра, к нему привариваются уголки полтинник трехметровые три штуки, эта херня вставляется в три трубы, пространство между уголками и трубами пересыпается грунтом и эта вся херня на метр под землю закапывается.
это, чтобы тебе было понятно. на самом деле сначала снимается грунт, забиваются трубы, потом грунт сыплется в них, потом вставляются уголки, потом они обвариваются полосой и грунт укладывается на место.


Есть понятие сопротивления заземляющего контура, который в сетях до 1000 В как помнится должно быть не более 4 Ом., и необязательно для этого устраивать именно такое заземление. Возможно, что твой штырь будет прекрасно работать.
Цитата:

и вся эта колбаса не менее семи метров от ближайшей постройки.


Откуда такие цифры? Господа, читайте ПУЭ.,вернее, не читайте, так как там нет ни слова о том, на каком расстоянии от объекта должен находится контур заземления.
rover
кстати, твой счетчик будет считать полностью количество потребленной электроэнергии, если конечно, токовая катушка включена в фазный провод. Так что смысла брать землю "из земли" нет.


+1
А просто есть счетфики не помню маркировку так у них и в нулевой цепи стоит токовая катушка, причем закономерность 4 вход нуля 3 выход нуля, подключаешь наоборот крутится в 2 раза быстрее
rover
gender-male
Лично снимал счетчик и лично ковырял его дома. Как я и думал, самоход отпадает. 500 ватная лампа - включал в нагрузку по всякому - эффекта ноль, стоит как вкопанный. Привез на место - идет.
Поматерившись - сделал кое-что, что очень противозаконно и здесь обсуждается "наименьше", теперь он считает в два раза меньше.
На соседнем счетчике висят большетоковые потребители и те, к кому нет доверия, на этом - все те, кому не очень хочется платить по три рубля за килловатт. Уговорились на 1,5, почему - ты уже понял :-D
Счетчик крутиться не перестал и после разделения земель - только теперь он крутится примерно один оборот в час. Более чем приемлемо и пох на остальное. При пломбировке и сдаче вчера, специально повключали все и вся, чтобы крутились побыстрей.
Пломбировка прошла успешно, бегали и осматривали проводку, подводы, я не финтил, не выкруживал, после сдачи самолично угостил инспектора отменным пивом на огоньке.
Хочешь экономить - будь ласков с инспектором - типа тезис! Very Happy
Еще - на конечном приходе, включая нагрузку нормально из фазы в ноль - вешаешь на ноль землю, конечный потребитель одоволен халявой - головной счетчик его не учитывает. Единственно что - все правильно сказал насчет треугольных штырей - полить землю между штырями соленой водой - контур треугольника для того, чтобы фаза не превратилась в блуждающий ток, а ушла вглубь.
Всем спасибо - по случаю удачного монтажа и сдачи - пиво. Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы