Страница 2 из 3
alvd
Нашёл. Действительно, можно поставить. Но поскольку корпус у нас занулён, то всё равно вместо срабатывания УЗО выбьет пробки. Ниже дано для незанулённого корпуса.

Цитирую
-------------------------------------
Применение УЗО в системе заземления TN.

До настоящего времени большая часть электроустановок в нашей стране работает с системой заземления подобной TN-C. В такой электроустановке при пробое изоляции на корпус электроприемника и случае, если этот корпус не заземлен (например, холодильник или стиральная машина на изолирующем основании), УЗО, включенное в цепь питания электроприемника, не сработает, поскольку нет цепи протекания тока утечки ? отсутствует разностный (дифференциальный) ток. При этом на корпусе электроприемника окажется опасный потенциал относительно земли.

В этом случае при прикосновении человека к корпусу электроприемника и протекании через его тело тока на землю, превышающего номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО (ток уставки) ? IDn, УЗО среагирует и отключит электроустановку от сети, в результате жизнь человека будет спасена. Это означает, что в рассмотренном случае с момента нарушения изоляции и возникновения на корпусе электроприемника электрического потенциала до момента отключения дефектной цепи от сети существует период потенциальной опасности поражения электрическим током.

Таким образом, в электроустановках с системой заземления TN-C применение УЗО также оправдано, поскольку это устройство и в таких электроустановках обеспечивает эффективную защиту от электропоражения. Электроустановки с системами заземления TN-S, TN-C-S, ТТ в данном аспекте обладают значительным преимуществом: в аналогичной ситуации ? при пробое изоляции на корпус, УЗО мгновенно отключит электропитание, поскольку все корпуса имеют надежное соединение с защитным проводником.
-------------------------------------
Источник http://el-line.ru/articles_zazemlen_2.shtml

Но есть еще такое замечание по УЗО
-------------------------------------
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

основной (магистральный) защитный проводник;

основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;

стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;

металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.
-------------------------------------

Источник http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=uzo&file=4
Dron_spb
Стоит УЗО в доме без заземления, подключал сам, проверил методом соединения нуля из розетки с батареей отоления - УЗО вырубилось. На себе испытывать не стал, думаю спасет Very Happy
alvd
VVVVVV, лучше наверное спросить у элетрика в ЖКО. Я наверное отстал от жизни, но у меня и у тёщи УЗО нет и это считалось правильно (в 1998 году). Но розетки ставил и занулял сам, работал тогда электромонтёром, консультировался с коллегами и в ЖКО.
rover
Dron_spb писал(а):

Стоит УЗО в доме без заземления, подключал сам, проверил методом соединения нуля из розетки с батареей отоления - УЗО вырубилось. На себе испытывать не стал, думаю спасет Very Happy


Не спасет. При сопротивлении твоей кожи, допустим в среднем 1000 Ом, ну пусть площадь контакта, и влажность и проч, один хрен примерно мегаом, ток утечки составит мизерный, и УЗО его не распознает, а вот звезданет прилично. Какие УЗО вообще нормально работают? :-D Я имею ввиду если исходить из их характеристик? Никакие практически.
Хотя я может не так тебя понял...
А про какие розетки речь? Что-то про автора темы я прочитал, но скорее всего базар ушел на киллометр влево.
Есть у меня обьект, влажность там, в тесной каморке 90%, а жара такая, как в сауне.
Два щита, скользкие и горячие, куча развязок под отопление и ГВС. И две розетки возле щитов. Обычные. Только IP у них по 7-8. И крышки. Один раз подключался времянкой от одной. Снял мокрый корпус, а внутри сухо. Щита я не нашел, чтоб отрубить, подключился так. Живой же... Smile Вот и все. Но в ванну розетку ставить не стоит, что есть, то есть. Просто не стоит.
Уже давно есть и бритвы и проч на батарейках, развести проводку подальше, дело недолгое, хоть пока на времянке, до будущего ремонта, а находиться под угрозой всегда - себе дороже.
alvd
Да, а в новых домах УЗО - обязательно (а то наверное мозги запарили человеку...)
Выбравший гармонию
УЗО - это, в общем-то, объезд ситуации на кривой кобыле... Ну т.е. придумывалось для проводки без заземления...

По моему опыту - нормальная земля решает все проблемы...

А УЗО в моей практике срабатывали и на токи утечки конденсаторов, стоящих в фильтрах питания устройств...

Макарьте нормальную землю, сажайте на нее корпуса всего металлического в ванной, и даже при подаче фазы на эти корпуса вам НИЧЕГО НЕ БУДЕТ....
alvd
Rusofil, ты (Вы?) вроде электронщик - так кто прав насчёт УЗО в ванной в старых домах? Можно или нет? Нужно или ну нафиг?
Выбравший гармонию
alvd писал(а):

Rusofil, ты (Вы?) вроде электронщик - так кто прав насчёт УЗО в ванной в старых домах? Можно или нет? Нужно или ну нафиг?



Да ладно "Вы"... "ты" и все тут Very Happy

Смотри: УЗО работает по принципу сравнения тока, текущего в фазовом проводе и тока, текущего в нулевом. Если есть утечка, равная току сработки УЗО (его номинал пишут на УЗО) - то УЗО отрубает цепь.

Теперь - смертельным является ток в 100 mА. И даже 30 mА дадут так, что мама не горюй... А если ставить УЗО с токами в микроамперы - то оно буит отрубать цепи при разного рода переходных процессах в устройствах (или ток утечки в фильтровом кондере устройства, или, скажем, стиралка включит режим отжима - ну УЗО может сработать на импульс емкостной утечки от обмотки на корпус двигателя. Маловероятно, но может быть. Чаще происходит ситуация с кондерами).

По мне - лучче проконоводиться с проводкой своей индивидуальной земли (зануление по ПУЭ уже низзя - у земли должен быть свой контур, у молниезащиты свой, у нуля свой), чем ставить УЗО с микроамперами и бегать его постоянно включать от ложных срабатываний... А УЗО с миллиамперами просто опасны.... нет, не так: ОПАСНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот, это мое ИМХО...
alvd
Понятно. Т.е. если в тапочках на коврике напугает, а в ванной сидя в воде убьёт. Но для успокоения совести можно поставить.

VVVVVV, успехов!
Wanderlust
Провел "стационарный удлинитель", поставив розетку вверх дверной коробки. По-хорошему надо доделать - поставить световую индикацию наличия напряжения в розетке и узо. Машинку включаем только после проветривания ванной (небыло сырости). Когда работает машинка, ванну не принимаем.

Кстати, у меня ванна (обычная) изначально была соединена шинкой с трубой холодной воды. Я спрашивал у элкетриков - и сказали что это правильно. Если машинка и ванная рядом - соединить корпуса и заземлить.
alvd
Heavygear @62 писал(а):

Если машинка и ванная рядом - соединить корпуса и заземлить

Если нет зануления. Иначе не соединять.
Wanderlust
Цитата:

зануление по ПУЭ уже низзя - у земли должен быть свой контур, у молниезащиты свой, у нуля свой


У нас глухозаземленная нейтраль - нулевой провод соединяется с массой щитка, который в свою очередь должен быть заземлен.
Землю "занулять" нельзя. Точнее электрики имею право при работах поменять местами фазу-ноль проводов в вашу квартиру и зануление внезапно окажется фазой.
Кстати - есть фазу пробило на ноль/землю с током утечки меньше "уставки" автоматы не отключатся, а провода раскалятся докрасна могут (скажем, ток 5А). При попадании фазы на землю на шине земли появляется половинный потенциал фазы (даже при всех нормах заземления, без соблюдения - будет больше).
Wanderlust
alvd писал(а):

Heavygear @62 писал(а):

Если машинка и ванная рядом - соединить корпуса и заземлить

Если нет зануления. Иначе не соединять.


Корпус ЗАНУЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Даже при нормальной работе электросети потенциал нуля порядка 10В. При перекосе фаз (на соседней фазе включили калорифер на 2-3кВт - потекли выравнивающие токи), усугубленных отгоранием заземления или нулевого проводника - будет уже опасное для жизни.
Выбравший гармонию
Мужики - бойтесь зануления как огня... неготично это.... по современным ПУЭ ПРОСТО НИЗЯ.... А то что мона было раньше - дык партия и правительство рассуждало как - индустриализация на первом месте, а русские мамки еще нарожають в случае чего...
alvd
Heavygear @62 писал(а):

alvd писал(а):

Heavygear @62 писал(а):

Если машинка и ванная рядом - соединить корпуса и заземлить

Если нет зануления. Иначе не соединять.


Корпус ЗАНУЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Даже при нормальной работе электросети потенциал нуля порядка 10В. При перекосе фаз (на соседней фазе включили калорифер на 2-3кВт - потекли выравнивающие токи), усугубленных отгоранием заземления или нулевого проводника - будет уже опасное для жизни.

Без зануления или заземления на корпус при пробое даст 220, а при занулении выбьет пробки. Вообще правильно пишет rusofil - надо землю. Но вот скажем у меня в доме без подвала, да на 2-м этаже (даже батареи не на земле) - где её взять? Поэтому зануление. Хотя пожно закопать под окном лист 1.5х1.5 на глубине 1х5, но влом...
Otto Frija
alvd писал(а):

Без зануления или заземления на корпус при пробое даст 220, а при занулении выбьет пробки. Вообще правильно пишет rusofil - надо землю. Но вот скажем у меня в доме без подвала, да на 2-м этаже (даже батареи не на земле) - где её взять? Поэтому зануление. Хотя пожно закопать под окном лист 1.5х1.5 на глубине 1х5, но влом...


Писал же умный человек выше: Если один дурак соединит нуль с землей в розетке при том, что проводка двухпроводная, а второй спутает гда-то на подстанции фазу с нулем, то у нас на копрусе девайса будет фаза. Убьет - как с добрым утром. Пробоя на корпус еще 30 лет и три года ждать придется, а перепутанной фазы - несколько месяцев.
Нельзя занулять корпус!!!!!!!
GENA
Otto Frija писал(а):

alvd писал(а):

Без зануления или заземления на корпус при пробое даст 220, а при занулении выбьет пробки. Вообще правильно пишет rusofil - надо землю. Но вот скажем у меня в доме без подвала, да на 2-м этаже (даже батареи не на земле) - где её взять? Поэтому зануление. Хотя пожно закопать под окном лист 1.5х1.5 на глубине 1х5, но влом...


Писал же умный человек выше: Если один дурак соединит нуль с землей в розетке при том, что проводка двухпроводная, а второй спутает гда-то на подстанции фазу с нулем, то у нас на копрусе девайса будет фаза. Убьет - как с добрым утром. Пробоя на корпус еще 30 лет и три года ждать придется, а перепутанной фазы - несколько месяцев.
Нельзя занулять корпус!!!!!!!


По тупому нельзя!!!
Это когда вычислил индикаториком не фазу и киданул проводок с него (от розетки) на корпус.
В современных домах провода идут уже цветные, как минимум фазовый окрашен в красную полоску. И только раненый в голову электрик или пофигист будет менять этот провод с нуевым.
К сожалению в наших домах на сколько я понял землю не делают отдельную. Но щитки (корпуса) все распределительные соеденины между собой и не в подвале (то в трансформаторной будке, я так думаю) заземлены. А скорее всего и там и там.
Поэтому для грамотной работы УЗО ведется отдельный НОЛЬ, который подключается на отдельный болт в щитке. В современных квартирах я так думаю и сделано. То есть розетки с НУЛЕМ, ФАЗОЙ и НУЛЕМ ЗАЩИТНЫМ. Если нет, то тащить ЗАЩИТНЫЙ НОЛЬ отдельно.

Цитата:

УЗО - это, в общем-то, объезд ситуации на кривой кобыле... Ну т.е. придумывалось для проводки без заземления...

По моему опыту - нормальная земля решает все проблемы...

А УЗО в моей практике срабатывали и на токи утечки конденсаторов, стоящих в фильтрах питания устройств...

Макарьте нормальную землю, сажайте на нее корпуса всего металлического в ванной, и даже при подаче фазы на эти корпуса вам НИЧЕГО НЕ БУДЕТ....


Не соглашусь.
УЗО есть и для импульсной техники.
Земля хорошо и ее можно я так думаю даже и с защитным нулем соеденить на ванне. В люом случае чем толще (провод) земля тем меньше сопротивление и меньше токи под которые можно попасть.
НО! Не все корпуса ныне металлические. Те же акриловые ванны. А фаза может прилететь и по воде! Shocked
Все таки УЗО панацея. Ну, а если землю добавить, так и вообще ЗАШИБИСЬ!!! 8-)

PS даже если и земля будет, но без УЗО. Пока автомат сработает (а как писали выше, может и не сработать при полуутечке так сказать) то током шибанет!!! А УЗО быстренько отключится! На то оно и УЗО.
Otto Frija
GENA писал(а):

...В современных домах провода идут уже цветные, как минимум фазовый окрашен в красную полоску. И только раненый в голову электрик или пофигист будет менять этот провод с нуевым...

Все правильно, но я не об этом! Вот, например, у значительной части буржуйского оборудования стоит блокировка от перефазировки, и если перепутать фазу с нулем, оно отрубается. Так вот: периодически наблюдаются остановки именно из-за этого, но никто в подводе у оборудования не ковырялся: концы перепутали где-то на трансформаторной подстанции, за несколько километров.
Да, тут нужно быть очень способным. Но умудряются же!
А уж на "глухозазаемленном нуле" вообще каких там только чудес нет...
GENA
Otto Frija писал(а):

GENA писал(а):

...В современных домах провода идут уже цветные, как минимум фазовый окрашен в красную полоску. И только раненый в голову электрик или пофигист будет менять этот провод с нуевым...

Все правильно, но я не об этом! Вот, например, у значительной части буржуйского оборудования стоит блокировка от перефазировки, и если перепутать фазу с нулем, оно отрубается. Так вот: периодически наблюдаются остановки именно из-за этого, но никто в подводе у оборудования не ковырялся: концы перепутали где-то на трансформаторной подстанции, за несколько километров.
Да, тут нужно быть очень способным. Но умудряются же!
А уж на "глухозазаемленном нуле" вообще каких там только чудес нет...


Возможно.
Но попутать концы на трасформатроной подстанции!!! Они даже по диаметрам помоему разные.
Хотя нам целыми домами приносили аппаратуру, где електрики в сеть две фазы пускали.
Хотя что тут удивлятся. Менеджер офиса получает 15 000руб, за перекладку бумаг с одного стола на другой. Электрик 5000 рублей.
Учили их в ПТУ. Про УЗО нам даже в институте в начале 90-х не рассказывали, на курсе по электротехнике и безопасности. Ноль, фазы, перекосы и т.п. Током на лабах друг друга щипали и писали таблицы ток -ощущение. :-D
А вот про УЗО не было. Спасибо теперь интернет есть, можно пополнять пробелы знаний. :-D
Ну и форумы такие. Много чего узнаешь! Коллективный разум - это вещь!!! :cool:

Вот например что есть блокировка от перефазировки еще не слышал.
Хотя думаю для ее работы все таки дополнительный защитный ноль нужен. Иначе как ей ориетироватся автоматом?
Otto Frija
GENA, точно не нужен ей защитный ноль или земля для работы. Практикой проверено. Стоит простейшая мозга, и если видит на нуле что-то выше вольт 6, или тем более фазу, дает команду на отключение изделия нафиг. Чтоб потом целыми домами не носить в ремонт.
Тимыч
хм....
Живу в хрущевке, никакой земли не предусмотренно.
Для машинки тянул отдельную розетку из щитка.
0 с одного провода на массу розетки, фаза и рабочий ноль с другого провода Smile
розетка стоит на высоте 150см. В Другом углу ванны. Стоит уже 3 года Very Happy
GENA
Otto Frija писал(а):

GENA, точно не нужен ей защитный ноль или земля для работы. Практикой проверено. Стоит простейшая мозга, и если видит на нуле что-то выше вольт 6, или тем более фазу, дает команду на отключение изделия нафиг. Чтоб потом целыми домами не носить в ремонт.


Возможно. Пока не попадалось. У корейцев на стиралках такого точно нет.
GENA
Тимыч писал(а):

хм....
Живу в хрущевке, никакой земли не предусмотренно.
Для машинки тянул отдельную розетку из щитка.
0 с одного провода на массу розетки, фаза и рабочий ноль с другого провода Smile
розетка стоит на высоте 150см. В Другом углу ванны. Стоит уже 3 года Very Happy


Ну в принципе правильно, только не совсем понятно как 0 с одного провода, а 0рабочий и фаза с другого. Confused Ноль он в щитке один. Разделение на О рабочий и 0 защитный виртуально-конструкционное.
Просто тянется ноль который я так понял надо не с рабоичм нулем на один болт сажать, а на отдельный болт. Схемотехнически это одно и то же (работать будет в обоиз вариантах), но я так понял делается это для безопасности, что бы О защитный не отключали при любом перемонтаже в щитке или проводке квартиры.
Выбравший гармонию
alvd писал(а):

Вообще правильно пишет rusofil - надо землю. Но вот скажем у меня в доме без подвала, да на 2-м этаже (даже батареи не на земле) - где её взять? Поэтому зануление. Хотя пожно закопать под окном лист 1.5х1.5 на глубине 1х5, но влом...



Я тебе один умный весчь скажу - вся арматура перекрытий в кирпичном доме и в стенах в панельном сидит на земле.
Вот я зебе землю и соорудил над подвесным потолком в ванной, докопавшись до арматуры.

Будь осторожен, на практике бывает так - непроваренный стержень арматуры и на нем потенциал фазы. Откуда - хз.. поэтому вольтметром проверь напряжение между фазой и арматурой - должно быть 220. Затем фазу очень аккуратно (отвернув глаза) хреначишь на эту арматуру. Если пробки вышибет - все ОК, эта арматура годидзе в роли земли...
VVVVVV
Спасибо и респект, други! Drinks or Beer Ценнейшая информация, а то я бы накуролесил..и не знал даже ни про какие УЗО. Ванна, кстати, акриловая, так что там с корпусом попроще.
Сейчас еще раза 3 перечитаю, чтоб своими гуманитарными мозгами это осмыслить в полной мере.
133Скинь, пожалста, телефончик на всякий пожарный.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы