Страница 6 из 14
Скандер
Действительно, представления о том, что СССР разрушился в результате некоего "заговора" крайне наивны и сродни прочим конспирологическим теориям, как то "всем миром правят жидомасоны (тамплиеры, розенкрейцеры, инопланетяне и т.д.)", "американцы на Луне не были", "революцию в России сделали на немецкие деньги" и т.д.

СССР распался как результат очень сложного исторического процесса. Там была масса причин - политических, экономических, культурных, национальных. Но самая главная из них - это оказавшаяся полностью несостоятельное сталинская идея о "строительстве социализма в отдельно взятой стране". Невозможно построить социализм отдельно от всего остального мирового сообщества. Да ещё при этом в такой относительно слабой, отсталой, экономически зависимой и уязвимой стране как Россия.

Троцкий оказался прав.
Скандер
Если всё так просто, и для свержения строя и уничтожения большой державы достаточно всего-лишь навсего составить заговор или дать 200 тысяч немецких марок мало кому известной политической партии (или 300 тысяч или сколько там), то тогда вопрос господам патриотам. Или точнее предложение. Если всё так просто, то составьте заговор и разрушьте Соединённые Штаты. Very Happy Ну или хотя бы Финляндию какую-нибудь. :-D

Неужели у такой великой нефтедобывающей державы как Россия не найдётся суммы, эквивалентной пресловутым "200 тысячам немецких марок"? Smile
Новайс
Антислон1723W писал(а):

что ж это за империя такая хреновая если для её падения хватает предательства какого-то?! Very Happy



Такое могЁт случиЦЦА с любой страной, где вертикаль выстроена.
И нет больше ничего, кроме вертикали и всяких косолапых.
Smile
Скандер писал(а):

Если всё так просто, то составьте заговор и разрушьте Соединённые Штаты. Ну или хотя бы Финляндию какую-нибудь.

Drinks or Beer
Мы, патриоты, американского языка не знаем...
Ниразу... А так бы замочили нннаах... Smile
MRiX
Антислон1723W писал(а):

Однако нельзя отрицать что талантливые ребята там найдут себе ход. А что у нас с их талантами будет - чёрт знает


Хорошо, и как же талантливый парень из какого-нибудь глубоко провинциального штата, из маленького городка, из бедной семьи, но ЖУТКО талантливый, ну, например, в плане математики, найдет себе ход, как ты выражаешься? У родителей нет денег на ВУЗ, нет денег даже, чтобы отправить учиться его в другой город. Кредит на такую сумму им не дадут - что дальше? У нас сейчас, в общем, ситуация та же. Только ВУЗы еще бесплатные остались. Ну, это не на долго, я думаю.

Антислон1723W писал(а):

всё там нормально в отношении коррупции. А корупционные скандалы - лишний пример того что система работает и нечистых на руку хватают за жопу. То что на улицах стреляют - это оборотная сторона свободы ношения оружия. У неё есть и свои плюсы


Так и у нас скандалы бывают. Значит и у нас система работает! Smile
То, что на улицах стреляют - это плохо. Даже соглашусь, что это сторона свободы ношения оружия. Но то, что стреляют в школах - дело не в ношении оружия. Тут дело уже в общей культуре, воспитании и спокойствии в обществе. И плюсы-минусы оружия тут ни при чем.
Антислон1723W писал(а):

всё правильно. Это лишний раз и доказывает что там здоровая бизнес-атмосфера. А кто ж спорит?! Главное чтоб условия были созданы - а дальше уже всё от тебя зависит.


Пожалуйста, объясни мне, совку, какие условия способствуют созданию магазина продуктов, когда рядом находится "Мегамолл", в котором розничная цена меньше, чем та, за которую я закупаюсь на базах? Это же ни разу не секрет, что крупные покупатели, вроде "Ашана" выбивают себе скидки у поставщиков, которые напрочь уничтожают их мелких конкурентов. Если ты откроешь кофейню, рядом с ней тут же поставят кафешку "Старбакс", две, три, после чего ты разоришься. А "Старбакс" может себе это позволить, даже в убыток, лишь бы убрать конкурента. И так везде - библиотеки, салоны игровых автоматов, рестораны, магазины, бутики, все занято сетевыми продавцами, которые никому не дадут влезть на свой рынок. Неужели это непонятно? Это можно назвать здоровой бизнес-атмосферой?
Антислон1723W писал(а):

Вон, в 75-ом скромный студент Билл Гейтс вместе со своим другом решил открыть фирму по производству программного оборудования для перснональных компьютеров 'Micro-soft', так был уверен в совершенно бредовой по тем временам идее - что скоро компьютер будет в каждом доме


Это, конечно, круто. Ты б уж сразу написал, что речь о 1975. Тогда и в России децл по-другому было. Very Happy 30 лет все-таки прошло.
Антислон1723W писал(а):

и это лишний раз доказывает что там очень уважительно относятся ко всем аспектам прав человека, в любой ситуации..У нас же, в России - от бытового насилия в прошлом году погибло 17000 жён от рук мужей.


То есть если сослуживица говорит, что я на нее не так посмотрел, и меня сажают в тюрягу, то это соблюдение человеческих прав. Ну-ну.
Про 17000 даже не буду комментировать. Источник можно?
Антислон1723W писал(а):

в Германии такой уровень социальной защиты населени, что, как сказала знакомая отца, вернувшаяся оттуда, - там часто даже выгодней безработным быть чем работать


И это, по твоему, плюс? И, конечно, очень идет на пользу экономике? Very Happy
MRiX
Скандер писал(а):

Насчёт современных спорить не буду, а вот про советские профсоюзы очень интересно узнать - что же они решали?


Соцзащита, материальная помощь - за все боролись профсоюзы. Другой вопрос, что они все в целом управлялись партией, но на местах они имели очень большой вес. Можешь спросить у старших товарищей.
В США профсоюзы сильны, я не спорю. Но права их все равно сильно ограничены, и зачастую ими заправляет мафия в своих целях.
Скандер писал(а):

Просто так, за милую душу никто никого не выкинет. Просто заключается временный контракт. Если ты устраиваешь работодателя, то он тебе его потом продлевает, если не устраивает, контракт просто заканчивается, и никто никому ничего не обязан.


Ну, так для того и сделано, чтобы можно было выкинуть работника. Никто никому ничего не обязан, зато у работодателя есть право выкинуть работника по окончании контракта, а у того нет права оспорить это решение, и нет постоянной работы, согласен? А когда нет постоянной работы, то нет и постоянной страховки, нет уверенности в завтрашнем дне. На "социале" в Германии, с голоду не помрешь, конечно, но жить будешь неважно. Да и в других странах тоже.
Скандер писал(а):

Если же есть постоянный контракт, то уволить такого работника очень и очень сложно. Сам знаю случай в Финляндии, когда в одной довольно почтенной конторе много лет мучались с одним работником. Он был ещё давно принят на постоянную работу юристом. Не знаю, какой он был юрист, а алкоголик был законченный. И чего только с ним не делали! И по хорошему, и по плохому. Беседы проводили, по врачам гоняли, на лечение за счёт конторы отправляли. Он часто просто элементарно забивал на работу. Так как знал - закон на стороне наёмного работника. С большим трудом, собрав разные свидетельства от врачей, его уволили по состоянию здоровья.
Вот так.


Про постоянные контракты я и не говорю - кто его имеет, тот в полном шоколаде.
Скандер писал(а):

Насчёт остального сказанного в принципе согласен. Везде свои проблемы имеются, не стоит Запад идеализировать. Тем более США.
Но те недостатки, что у них, меркнут перед российской действительностью.


В общем, да. Москва - примерно, та же Америка. А остальная страна живет, конечно, хуже, чем в США. Но причины вполне объективны, а не абстрактное "человек лучше государства", как говорит уважаемый Антислон1723W
MRiX
Скандер писал(а):

Действительно, представления о том, что СССР разрушился в результате некоего "заговора" крайне наивны и сродни прочим конспирологическим теориям, как то "всем миром правят жидомасоны (тамплиеры, розенкрейцеры, инопланетяне и т.д.)", "американцы на Луне не были", "революцию в России сделали на немецкие деньги" и т.д.


Полностью согласен.
Скандер писал(а):

СССР распался как результат очень сложного исторического процесса. Там была масса причин - политических, экономических, культурных, национальных.


Полностью согласен.
Скандер писал(а):

Но самая главная из них - это оказавшаяся полностью несостоятельное сталинская идея о "строительстве социализма в отдельно взятой стране". Невозможно построить социализм отдельно от всего остального мирового сообщества.


Совершенно несогласен. Объясни, почему?
Скандер писал(а):

Да ещё при этом в такой относительно слабой, отсталой, экономически зависимой и уязвимой стране как Россия.


Это вообще за гранью добра и зла. Ты о нынешней России что ли? А чем же так сильна, экономически независима и неуязвима, к примеру, Финляндия? Тем, что всегда на стороне победителя?
Скандер писал(а):

Троцкий оказался прав.


Ноу комментс.
Антислон1723W
MRiX..это можно обсуждать всё бесконечно. Я конечно могу найти довыды на твои ответы, ты же и на них найдёшь потом доводы. Это всё бессконечно. Факт в том что и у нас есть свои преимущества с минусами и у них то же самое. И знаешь, взвесив всё, я решительно выбираю Запад, как делают это каждый день и делали до меня сотни других талантливых и перспективных людей. Не буду говорить что в России полный бесперспективняк - смотря для кого, вон, Абрамович же выбрался из Саратовской семьи :-D Но мне это не нравится. Я себе здесб чувствую откровенно неуютно! Вот и всё. А если в будущем у меня будет возникать ностальгия по берёзкам и блинчикам - то буду приезжать на недельку на дачу в подмосковье Very Happy
tihohod
Цена на нефть рухнула не от каких-то действий Горбачева. Это падение было, в частности, результатом сговора Саудовской Аравии и США, организованного после вторжения СССР в Афганистан, чего (сговора) невозможно было представить до этого вторжения. Просто толпа старых кремлевских маразматиков ничего умнее не придумала, как затыкать все дырки (и главную - продовольственную - зерно) нефтедолларами.
А Горбачеву ничего не оставалось, как сдавать эти завоевания в обмен на крупные кредиты, ибо катастрофа без этих кредитов была бы неминуема и очень близка.
Надо сказать, команда нынешних кремлевских Гэбешников недалеко ушла от продуктивных бюджетных идей от тех маразматиков, - до сих пор половина дохода бюджета - нефтедоллары. И рано или поздно это непременно закончится плачевно. Хотя, поток нефтедолларов кружит головы и им даже наверное кажется, что страна идет в гору.

Новайс писал(а):


Цена на нефть рухнула из-за того, что Горбачев начал оптом и безвозмездно сдавать пиндосам все завоевания нашей страны.

Скандер
MRiX писал(а):

Скандер писал(а):

Но самая главная из них - это оказавшаяся полностью несостоятельное сталинская идея о "строительстве социализма в отдельно взятой стране". Невозможно построить социализм отдельно от всего остального мирового сообщества.


Совершенно несогласен. Объясни, почему?



Потому что не может существовать нормальная и стабильная социалистическая система в капиталистическом окружении. Она обречена на перерождение. Что и произошло. Сталин не мог понять таких вещей как взаимозависимость экономики в современном мире. 20ый век - это не средневековье, где маленькие княжества века могли жить независимо. Советская экономика попала в зависимость от окружающей экономической системы и была вынуждена играть по общим правилам.
СССР был построен в точности по шаблону Сталина. И он пережил своего создателя всего на 30 с небольшим лет. Вывод один - в этой схеме изначально было заложено что-то не так.

Возьми Кубу, Северную Корею (хотя в КНДР и не социализм, а вообще нечто непонятное). Но в любом случае они долго не протянут.

ЗЫ Недавно узнал забавную подробность. Когда Никита Хрущёв хотел "показать буржуям кузькину мать" в ООН, он снял ботинок и стал стучать им по столу. Ботинок, которым он показывал Западу кузькину мать, был сшит в Италии. 8)
Скандер
tihohod писал(а):

Цена на нефть рухнула не от каких-то действий Горбачева. Это падение было, в частности, результатом сговора Саудовской Аравии и США, организованного после вторжения СССР в Афганистан, чего (сговора) невозможно было представить до этого вторжения.



Совершенно верно. Что ещё раз иллюстрирует то, что я написал выше. Нельзя жить в глобальной экономике и диктовать какие-то свои особые правила. Нельзя жить в сообществе и вести себя так, будто никого больше не существует.

Кстати такую же ошибку совершают Штаты, и это им когда-нибудь тоже аукнется. Но их экономика гораздо сильнее советской, и они ещё какое-то время будут качать права.
Антислон1723W
MRiX писал(а):

[Пожалуйста, объясни мне, совку, какие условия способствуют созданию магазина продуктов, когда рядом находится "Мегамолл", в котором розничная цена меньше, чем та, за которую я закупаюсь на базах? Это же ни разу не секрет, что крупные покупатели, вроде "Ашана" выбивают себе скидки у поставщиков, которые напрочь уничтожают их мелких конкурентов. Если ты откроешь кофейню, рядом с ней тут же поставят кафешку "Старбакс", две, три, после чего ты разоришься. А "Старбакс" может себе это позволить, даже в убыток, лишь бы убрать конкурента. И так везде - библиотеки, салоны игровых автоматов, рестораны, магазины, бутики, все занято сетевыми продавцами, которые никому не дадут влезть на свой рынок. Неужели это непонятно? Это можно назвать здоровой бизнес-атмосферой?

вот именно из-за этого когд я получу право на жительство в Британии - то буду заниматься там не подниманием с нуля собственного бизнеса, а для начала год-максимум два поработаю брокером на дядю на какой-нибудь инвестиционный банк или ПИФ (какие зарплаты у выпускиков MBA Лондонской школы экономики я уже писал - не меньше чем доход предпринимателя держащего стабильный крепкий мелкий бизнес)..потом открою свой дилинговый центр на основе либо (хотелось бы) самой LSE (Лондонской фондовой бирже), либо, там где место стоит по-дешевле - например - Liffe (Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов) или же LМE (лондонская биржа металлов)...видно будет. В конце концов, я, по большой части, вижу себя финансовым игроком на бирже и владельцем или совладельцем фирм, в дальнейшем...А не горе-героем предпринимателем, тащащем у себя на шее крохотную фирмочку Very Happy
Скандер
MRiX писал(а):

Скандер писал(а):

Да ещё при этом в такой относительно слабой, отсталой, экономически зависимой и уязвимой стране как Россия.


Это вообще за гранью добра и зла. Ты о нынешней России что ли? А чем же так сильна, экономически независима и неуязвима, к примеру, Финляндия? Тем, что всегда на стороне победителя?



Да, Россия была и есть экономически довольно слабая и зависимая страна. До революции промышлености почти не было. В советское время экономика развивалась очень однобоко, противопоставив себя всему миру СССР вынужден был львиную долю средств расходовать на оборону. Отставание от Запада во многих сферах было просто колоссальное. Во многом советская экономика была зависима от торговли с Западом. Что мы могли предложить? Да то же, что и сейчас - нефть и газ. Ещё ребёнком был, но помню до сих пор звонкое словосочетание "газопровод Уренгой-Ужгород". Все уши этим Ужгородом прожужжали. Ажиотаж был огромный, причём лапшу вешали, будто это СССР для "братских республик" старается. Да какие там "братские республики"! На Запад львиная доля пошла.
В таких условиях о какой экономической независимости СССР могла идти речь? Чуть надавили, опустили цены на сырьё, и СССР затрещал по швам.

ЗЫ Финляндия давным-давно интегрирована в европейскую экономику, поэтому говорить о какой-то "финской экономике" нет никакого смысла. И нужно сказать, что от этой интеграции она только выиграла.
GENA
Скандер писал(а):

MRiX писал(а):

Скандер писал(а):

Но самая главная из них - это оказавшаяся полностью несостоятельное сталинская идея о "строительстве социализма в отдельно взятой стране". Невозможно построить социализм отдельно от всего остального мирового сообщества.


Совершенно несогласен. Объясни, почему?



Потому что не может существовать нормальная и стабильная социалистическая система в капиталистическом окружении. Она обречена на перерождение. Что и произошло. Сталин не мог понять таких вещей как взаимозависимость экономики в современном мире. 20ый век - это не средневековье, где маленькие княжества века могли жить независимо. Советская экономика попала в зависимость от окружающей экономической системы и была вынуждена играть по общим правилам.
СССР был построен в точности по шаблону Сталина. И он пережил своего создателя всего на 30 с небольшим лет. Вывод один - в этой схеме изначально было заложено что-то не так.

Возьми Кубу, Северную Корею (хотя в КНДР и не социализм, а вообще нечто непонятное). Но в любом случае они долго не протянут.

ЗЫ Недавно узнал забавную подробность. Когда Никита Хрущёв хотел "показать буржуям кузькину мать" в ООН, он снял ботинок и стал стучать им по столу. Ботинок, которым он показывал Западу кузькину мать, был сшит в Италии. 8)



А Китай!!!! 8-) Не плохая смесь капитализма с коммунизмом. И уже на пятках у штатов в экономике. Не думаю что они будут возвращатся к тупо социалистическим схемам. Но социальными идеями из социализма пользоватся будут. И у Китайцев помоему есть большая цель - заселить без войны собой весь мир! 8-) Они не не сут идеи коммунизма, идеи демократии или компартии своей. Тупо плодятся работают и расселяются.
GENA
Антислон1723W писал(а):

MRiX писал(а):

[Пожалуйста, объясни мне, совку, какие условия способствуют созданию магазина продуктов, когда рядом находится "Мегамолл", в котором розничная цена меньше, чем та, за которую я закупаюсь на базах? Это же ни разу не секрет, что крупные покупатели, вроде "Ашана" выбивают себе скидки у поставщиков, которые напрочь уничтожают их мелких конкурентов. Если ты откроешь кофейню, рядом с ней тут же поставят кафешку "Старбакс", две, три, после чего ты разоришься. А "Старбакс" может себе это позволить, даже в убыток, лишь бы убрать конкурента. И так везде - библиотеки, салоны игровых автоматов, рестораны, магазины, бутики, все занято сетевыми продавцами, которые никому не дадут влезть на свой рынок. Неужели это непонятно? Это можно назвать здоровой бизнес-атмосферой?

вот именно из-за этого когд я получу право на жительство в Британии - то буду заниматься там не подниманием с нуля собственного бизнеса, а для начала год-максимум два поработаю брокером на дядю на какой-нибудь инвестиционный банк или ПИФ (какие зарплаты у выпускиков MBA Лондонской школы экономики я уже писал - не меньше чем доход предпринимателя держащего стабильный крепкий мелкий бизнес)..потом открою свой дилинговый центр на основе либо (хотелось бы) самой LSE (Лондонской фондовой бирже), либо, там где место стоит по-дешевле - например - Liffe (Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов) или же LМE (лондонская биржа металлов)...видно будет. В конце концов, я, по большой части, вижу себя финансовым игроком на бирже и владельцем или совладельцем фирм, в дальнейшем...А не горе-героем предпринимателем, тащащем у себя на шее крохотную фирмочку Very Happy



Как говорится что бы не делать лишь бы не работать! 8-)
ИМХО биржи нужны не для финансовых игр, а для грамотных перераспределений средсв и финансов. И перенасыщение просто игроков ведет к кризисам. 8-)
Антислон1723W
GENA писал(а):

Скандер писал(а):

MRiX писал(а):

Скандер писал(а):

Но самая главная из них - это оказавшаяся полностью несостоятельное сталинская идея о "строительстве социализма в отдельно взятой стране". Невозможно построить социализм отдельно от всего остального мирового сообщества.


Совершенно несогласен. Объясни, почему?



Потому что не может существовать нормальная и стабильная социалистическая система в капиталистическом окружении. Она обречена на перерождение. Что и произошло. Сталин не мог понять таких вещей как взаимозависимость экономики в современном мире. 20ый век - это не средневековье, где маленькие княжества века могли жить независимо. Советская экономика попала в зависимость от окружающей экономической системы и была вынуждена играть по общим правилам.
СССР был построен в точности по шаблону Сталина. И он пережил своего создателя всего на 30 с небольшим лет. Вывод один - в этой схеме изначально было заложено что-то не так.

Возьми Кубу, Северную Корею (хотя в КНДР и не социализм, а вообще нечто непонятное). Но в любом случае они долго не протянут.

ЗЫ Недавно узнал забавную подробность. Когда Никита Хрущёв хотел "показать буржуям кузькину мать" в ООН, он снял ботинок и стал стучать им по столу. Ботинок, которым он показывал Западу кузькину мать, был сшит в Италии. 8)



А Китай!!!! 8-) Не плохая смесь капитализма с коммунизмом. И уже на пятках у штатов в экономике. Не думаю что они будут возвращатся к тупо социалистическим схемам. Но социальными идеями из социализма пользоватся будут. И у Китайцев помоему есть большая цель - заселить без войны собой весь мир! 8-) Они не не сут идеи коммунизма, идеи демократии или компартии своей. Тупо плодятся работают и расселяются.


не, китайцы это китайцы. Это совершенно другая нация не похожая на все остальные...у неё есть право на свои заморочки
Антислон1723W
GENA писал(а):

Антислон1723W писал(а):

MRiX писал(а):

[Пожалуйста, объясни мне, совку, какие условия способствуют созданию магазина продуктов, когда рядом находится "Мегамолл", в котором розничная цена меньше, чем та, за которую я закупаюсь на базах? Это же ни разу не секрет, что крупные покупатели, вроде "Ашана" выбивают себе скидки у поставщиков, которые напрочь уничтожают их мелких конкурентов. Если ты откроешь кофейню, рядом с ней тут же поставят кафешку "Старбакс", две, три, после чего ты разоришься. А "Старбакс" может себе это позволить, даже в убыток, лишь бы убрать конкурента. И так везде - библиотеки, салоны игровых автоматов, рестораны, магазины, бутики, все занято сетевыми продавцами, которые никому не дадут влезть на свой рынок. Неужели это непонятно? Это можно назвать здоровой бизнес-атмосферой?

вот именно из-за этого когд я получу право на жительство в Британии - то буду заниматься там не подниманием с нуля собственного бизнеса, а для начала год-максимум два поработаю брокером на дядю на какой-нибудь инвестиционный банк или ПИФ (какие зарплаты у выпускиков MBA Лондонской школы экономики я уже писал - не меньше чем доход предпринимателя держащего стабильный крепкий мелкий бизнес)..потом открою свой дилинговый центр на основе либо (хотелось бы) самой LSE (Лондонской фондовой бирже), либо, там где место стоит по-дешевле - например - Liffe (Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов) или же LМE (лондонская биржа металлов)...видно будет. В конце концов, я, по большой части, вижу себя финансовым игроком на бирже и владельцем или совладельцем фирм, в дальнейшем...А не горе-героем предпринимателем, тащащем у себя на шее крохотную фирмочку Very Happy



Как говорится что бы не делать лишь бы не работать! 8-)
ИМХО биржи нужны не для финансовых игр, а для грамотных перераспределений средсв и финансов. И перенасыщение просто игроков ведет к кризисам. 8-)


В теории всё конечно красиво - но я предпочитаю быть практиком. Так что - может быть я вспомню о твоих словах лет через 7, когда буду открывать свою первую конторку в Лондоне Very Happy А то что это перераспределение средств - оно и ясно, и дальше что? Вот и я тоже стану одним из механизмов этого перераспределения, а насколько значимым - 'вновь покажет время' (с) Smile
GENA
Скандер писал(а):

MRiX писал(а):

Скандер писал(а):

Да ещё при этом в такой относительно слабой, отсталой, экономически зависимой и уязвимой стране как Россия.


Это вообще за гранью добра и зла. Ты о нынешней России что ли? А чем же так сильна, экономически независима и неуязвима, к примеру, Финляндия? Тем, что всегда на стороне победителя?



Да, Россия была и есть экономически довольно слабая и зависимая страна. До революции промышлености почти не было. В советское время экономика развивалась очень однобоко, противопоставив себя всему миру СССР вынужден был львиную долю средств расходовать на оборону. Отставание от Запада во многих сферах было просто колоссальное. Во многом советская экономика была зависима от торговли с Западом. Что мы могли предложить? Да то же, что и сейчас - нефть и газ. Ещё ребёнком был, но помню до сих пор звонкое словосочетание "газопровод Уренгой-Ужгород". Все уши этим Ужгородом прожужжали. Ажиотаж был огромный, причём лапшу вешали, будто это СССР для "братских республик" старается. Да какие там "братские республики"! На Запад львиная доля пошла.
В таких условиях о какой экономической независимости СССР могла идти речь? Чуть надавили, опустили цены на сырьё, и СССР затрещал по швам.

ЗЫ Финляндия давным-давно интегрирована в европейскую экономику, поэтому говорить о какой-то "финской экономике" нет никакого смысла. И нужно сказать, что от этой интеграции она только выиграла.


Ой не надо! До революции и первый завод автомобильный уже строили и ЖД заводы, и карабельные и даже электротехнические напрпавления были. Или ты до сих пор веришь что это только заслуга Лампочки Ильича в развитии энергетики? Мастеровые урала европе еще фору дать могли, не говоря уже о китае и японии. Проблема у России одна - чиновники и Ко (типа помещиков и т.д.) люди просто жили за счет данного (земли, недр и т.п.) развивать и творить им было не в кайф, как и сейчас. Оставалась государство и нужная ему промышленность. Это работало. Поэтому все шмотки, бытовую технику и прочую мелочь мы все время закупаем за бугром. Эта ниша одним не интересна а России и ими не поддерживается, у других нет средств и возможности конкурировать с забугорьем. В СССР например не было дефицита грузовиков, строительной техники, даже экспортировали не плохо, но был жуткий дефицит авто для граждан. Военные не плохо снабжались электронной апарратурой, а граждане давились в очередях за телевизорами или годами ждали на них талоны. 8-)
Вот и все! Это не слабость россии, эта специфика. СССР а потом и Россия, одна из немногих стран которая самодостаточна, хотя и не без провалов. Сколько стран могут построить АЭС с нуля? АПЛ? Слетать до марса? Китай с десятилетнем хорошим развитием экономики только подошел к этому! А вот что могут финны?
GENA
Антислон1723W писал(а):

GENA писал(а):

Антислон1723W писал(а):

MRiX писал(а):

[Пожалуйста, объясни мне, совку, какие условия способствуют созданию магазина продуктов, когда рядом находится "Мегамолл", в котором розничная цена меньше, чем та, за которую я закупаюсь на базах? Это же ни разу не секрет, что крупные покупатели, вроде "Ашана" выбивают себе скидки у поставщиков, которые напрочь уничтожают их мелких конкурентов. Если ты откроешь кофейню, рядом с ней тут же поставят кафешку "Старбакс", две, три, после чего ты разоришься. А "Старбакс" может себе это позволить, даже в убыток, лишь бы убрать конкурента. И так везде - библиотеки, салоны игровых автоматов, рестораны, магазины, бутики, все занято сетевыми продавцами, которые никому не дадут влезть на свой рынок. Неужели это непонятно? Это можно назвать здоровой бизнес-атмосферой?

вот именно из-за этого когд я получу право на жительство в Британии - то буду заниматься там не подниманием с нуля собственного бизнеса, а для начала год-максимум два поработаю брокером на дядю на какой-нибудь инвестиционный банк или ПИФ (какие зарплаты у выпускиков MBA Лондонской школы экономики я уже писал - не меньше чем доход предпринимателя держащего стабильный крепкий мелкий бизнес)..потом открою свой дилинговый центр на основе либо (хотелось бы) самой LSE (Лондонской фондовой бирже), либо, там где место стоит по-дешевле - например - Liffe (Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов) или же LМE (лондонская биржа металлов)...видно будет. В конце концов, я, по большой части, вижу себя финансовым игроком на бирже и владельцем или совладельцем фирм, в дальнейшем...А не горе-героем предпринимателем, тащащем у себя на шее крохотную фирмочку Very Happy



Как говорится что бы не делать лишь бы не работать! 8-)
ИМХО биржи нужны не для финансовых игр, а для грамотных перераспределений средсв и финансов. И перенасыщение просто игроков ведет к кризисам. 8-)


В теории всё конечно красиво - но я предпочитаю быть практиком. Так что - может быть я вспомню о твоих словах лет через 7, когда буду открывать свою первую конторку в Лондоне Very Happy А то что это перераспределение средств - оно и ясно, и дальше что? Вот и я тоже стану одним из механизмов этого перераспределения, а насколько значимым - 'вновь покажет время' (с) Smile


Хорошо если механизмом. Я так больше считаю что там много просто пиявок финансовых и все. Для них вся экономика игра. Им даже по кайфу кризисы и прочие коллапсы. При этом проще спекулировать. 8-)
Ты лучше в России реальные биржи развивай!
Антислон1723W
GENA писал(а):

Антислон1723W писал(а):

GENA писал(а):

Антислон1723W писал(а):

MRiX писал(а):

[Пожалуйста, объясни мне, совку, какие условия способствуют созданию магазина продуктов, когда рядом находится "Мегамолл", в котором розничная цена меньше, чем та, за которую я закупаюсь на базах? Это же ни разу не секрет, что крупные покупатели, вроде "Ашана" выбивают себе скидки у поставщиков, которые напрочь уничтожают их мелких конкурентов. Если ты откроешь кофейню, рядом с ней тут же поставят кафешку "Старбакс", две, три, после чего ты разоришься. А "Старбакс" может себе это позволить, даже в убыток, лишь бы убрать конкурента. И так везде - библиотеки, салоны игровых автоматов, рестораны, магазины, бутики, все занято сетевыми продавцами, которые никому не дадут влезть на свой рынок. Неужели это непонятно? Это можно назвать здоровой бизнес-атмосферой?

вот именно из-за этого когд я получу право на жительство в Британии - то буду заниматься там не подниманием с нуля собственного бизнеса, а для начала год-максимум два поработаю брокером на дядю на какой-нибудь инвестиционный банк или ПИФ (какие зарплаты у выпускиков MBA Лондонской школы экономики я уже писал - не меньше чем доход предпринимателя держащего стабильный крепкий мелкий бизнес)..потом открою свой дилинговый центр на основе либо (хотелось бы) самой LSE (Лондонской фондовой бирже), либо, там где место стоит по-дешевле - например - Liffe (Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов) или же LМE (лондонская биржа металлов)...видно будет. В конце концов, я, по большой части, вижу себя финансовым игроком на бирже и владельцем или совладельцем фирм, в дальнейшем...А не горе-героем предпринимателем, тащащем у себя на шее крохотную фирмочку Very Happy



Как говорится что бы не делать лишь бы не работать! 8-)
ИМХО биржи нужны не для финансовых игр, а для грамотных перераспределений средсв и финансов. И перенасыщение просто игроков ведет к кризисам. 8-)


В теории всё конечно красиво - но я предпочитаю быть практиком. Так что - может быть я вспомню о твоих словах лет через 7, когда буду открывать свою первую конторку в Лондоне Very Happy А то что это перераспределение средств - оно и ясно, и дальше что? Вот и я тоже стану одним из механизмов этого перераспределения, а насколько значимым - 'вновь покажет время' (с) Smile


Хорошо если механизмом. Я так больше считаю что там много просто пиявок финансовых и все. Для них вся экономика игра. Им даже по кайфу кризисы и прочие коллапсы. При этом проще спекулировать. 8-)
Ты лучше в России реальные биржи развивай!


да ну тя нафиг - в России Smile Вот у нас это как раз спекуляции и кризисы...а не в Британии где всё это уже по-человечески давно сделано и где биржа - обычный финансовый институт, наравне с остальными... И вообще, не хочу я в России..это уже в личностном плане, у меня есть на то свои причины; хоть я и не утверждаю что буду полностью с Россией порывать - может на недельку буду приезжать..к тому же - у меня и здесь своё дело наверняка будет...
Антислон1723W
GENA писал(а):



Как говорится что бы не делать лишь бы не работать!



"Некоторые люди нестолько не любят работу, что готовы работать как черти, лишь бы потом иметь возможность не работать" О. Уайлд.... ты что ли это имел ввиду? Very Happy
Скандер
GENA писал(а):


А Китай!!!! 8-) Не плохая смесь капитализма с коммунизмом. И уже на пятках у штатов в экономике.



Так я про это и говорю. Пока Китай жил изолированно и "строил социализм в отдельно взятой стране" по заветам Сталина и Мао, китайцы ели рис и ходили в фуфайках (френчей только для партийных бонз хватало(. А теперь они включились в мировую экономику.
Скандер
GENA писал(а):


Ой не надо! До революции и первый завод автомобильный уже строили и ЖД заводы, и карабельные и даже электротехнические напрпавления были. Или ты до сих пор веришь что это только заслуга Лампочки Ильича в развитии энергетики? Мастеровые урала европе еще фору дать могли, не говоря уже о китае и японии.



Знаешь, достали уже сказки про "1913ый год...". Слышали уже. И про Левшу, который блоху подковал, и про "первый в мире самолёт" Можайского, и про "лучших в мире российских слонов".
У меня прадед перед Первой мировой вынужден был уехать с Украины в Сибирь. Уехал из хлебной житницы царской империи, спасаясь .... от голода.

Почитай хотя бы вот это
http://ricolor.org/history/mn/nv/17/

"В России в то время на 1 000 чел. умирало 35 человек, в скандинавских странах 17, в Англии - 19, во Франции - 22, в Германии - 24 человека. До 5-летнего возраста доживало 550 человек из 1000 родившихся; в Западной Европе - более 700 человек.

От острозаразных болезней в Европейской части России в 1893-95 гг. на 100 000 человек умирало 555, следующей идет Австрия - 350 и далее по убывающей от Бельгии - 244 до Ирландии - 102,5. Мы - на 10 месте. На 1 млн населения у нас в эти годы было 155 врачей, а в Норвегии и Австрии (худшие показатели после России) 275 врачей, а в Англии - 578 .

В целом же, в 1913 г. продолжительность жизни в различных странах составляла: Великобритания - 52 года, Япония - 51, Франция - 50, США - 50, Германия - 49, Италия - 47, Китай - 30, Индия - 23 года.56 В России - 30,5 лет."

Было бы у вас всё хорошо, революции бы не было.
MRiX
Скандер писал(а):

Потому что не может существовать нормальная и стабильная социалистическая система в капиталистическом окружении. Она обречена на перерождение.


Абсолютно не факт. Откуда такой вывод? То, что советская система должна была быть более гибкой, чтобы выжить в капокружении - это факт. Не смогли, не сдюжили, только причем тут социализм? То, что плановая система сильней рыночной уже признано и западными учеными, то что частная собственность - это рабство, очевидно для многих. Что ж такого невозможного в существовании социалистического государства?

Скандер писал(а):

Сталин не мог понять таких вещей как взаимозависимость экономики в современном мире. 20ый век - это не средневековье, где маленькие княжества века могли жить независимо. Советская экономика попала в зависимость от окружающей экономической системы и была вынуждена играть по общим правилам.
СССР был построен в точности по шаблону Сталина. И он пережил своего создателя всего на 30 с небольшим лет. Вывод один - в этой схеме изначально было заложено что-то не так.


Ну, Сталин жил все-таки в другое время. Он не бабка Ванга, не мог знать, каким будет мир через 50 лет.
Скандер писал(а):

Возьми Кубу, Северную Корею (хотя в КНДР и не социализм, а вообще нечто непонятное). Но в любом случае они долго не протянут.


Вот уж от кого, а от тебя я не ожидал услышать этот дурацкий аргумент про Кубу и Корею.
MRiX
Антислон1723W писал(а):

вот именно из-за этого когд я получу право на жительство в Британии...


Понятно, только причем тут свободный бизнес? Если я не могу открыть продуктовый магазин (потому что заведомо разорюсь, независимо от моих личных качеств, предприимчивости и т.д.), то это же уже не свобода бизнеса? А какая в итоге разница, почему я не смог открыть магазин - из-за чиновников или из-за того, что приходится конкурировать с корпорациями?
Ты собираешься быть финансистом - дай Бог. Но если человек не хочет быть финансистом, а быть хозяином магазина - выходит, у него нет выбора? И это свобода? Ну, тогда в России свободы нисколько не меньше.
Даже поболе, чем в Соединенном Королевстве.
GENA
Скандер писал(а):

GENA писал(а):


А Китай!!!! 8-) Не плохая смесь капитализма с коммунизмом. И уже на пятках у штатов в экономике.



Так я про это и говорю. Пока Китай жил изолированно и "строил социализм в отдельно взятой стране" по заветам Сталина и Мао, китайцы ели рис и ходили в фуфайках (френчей только для партийных бонз хватало(. А теперь они включились в мировую экономику.


И что? Расстреляли верхушку компартии? :-D
У экономики свои заморчки и законы.
Даже пиндосы призанали что плановая экономика - изобретение социализма это не плохая вещь и взяли ее на вооружение. не в таком конечно закоммуниздином виде но тем неменее. 8-) Назвав это бюджетным планированием.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы