Страница 9 из 14
Скандер
MRiX писал(а):

Скандер писал(а):

В каких? Кроме космоса и вооружений.


Машиностроение, медицина, образование, строительство. СССР был по большому счету самодостаточной страной. На Западе же в конце 70х началась глобализация, и производство начало растекаться по разным странам.



Да не был, не был... Да, можно было за счёт внутренних ресурсов ещё какое-то время держаться, но практически не развиваясь. В последние лет 10 перед развалом Союза уже не было практически никакого развития.
Строительство. Домов строилось недостаточно, люди по 20 лет стояли в очередях. В Петрозаводске в 80-е годы были целые кварталы одноэтажных деревяшек. Построены были они после войны как временное жильё.
Помню в детстве, в 77-78 годах пришлось пожить в деревянном неблагоустроенном доме. Помню сам, мать говорила, что обещают снести и через пару лет новую квартиру дать. Ага, дали. Angry Держите карман шире. Не так давно проходил по тем дворам - дома до сих пор стоят. Те самые дома, что ещё 30 лет назад были предназначены на снос.
Но что хорошо это то, что многие люди всё же расселились по квартирам из коммуналок и бараков.
Медицина, образование. Да, нормально с этим было. В теме про капитализм писал, что базовые потребности человека при социализме удовлетворялись. Ну так что, в капиталистической Европе что ли плохо с этим было? В большинстве развитых капстран образование уже давно бесплатное даже в вузах. Медицина бесплатная до определённого уровня. Если у тебя маленький доход на семью, то медицина тебе ничего не будет стоить. Даже лекарства в аптеке оплатят. Начиная с определённого дохода там приходится за это платить. Богатые платят вообще полностью. И это считаю правильно.
Так что в плане медицины и образования у нас было не хуже, но и не лучше развитых капстран.

В отношении промышленности трудно сейчас так сходу сказать. Были достижения конечно. Но промышленность развивалась очень однобоко. Тяжёлая индустрия, связанная с военной промышленностью, была развита. Лёгкая вообще никакая. Электроника в зачаточном состоянии. С начала 80-ых выпускали видеомагнитофоны, но достать их было практически невозможно. С рук стоили почти по цене Жигулей. Первый цветной телевизор мы купили в 1990 году. Причём это хорошо, что в 90ом, а не раньше. Первые цветные аппараты, которые я видел в начале 80-ых, давали такую отвратительную картинку, что лучше бы их делали чёрно-белыми. :-D
Страну лихорадил хронический дефицит почти на всё.
Автомобиль вообще был покупкой целой жизни. Но при этом был очень дешёвый, почти бесплатный общественный транспорт, это факт.
При этом иногда развивались совершенно ненужные области промышленности. Например угольная. Помню, как результатами по добыче угля пестрели передовицы всех газет. Ну и скажите пожалуйста, кому это всё было надо? Ведь ясно же, что угольная промышленность была убыточной и неперспективной. Весь мир уже переходил на мазут.
Строили с большой шумихой БАМ. А что по нему возить-то? Сначала надо было освоить Восточную Сибирь, заселить её людьми, а потом уже трассу тянуть. Ржавеет сейчас, звучные некогда имена городов, Тында, Тайшет, стоят в запустении, бывшие ударники-комсомльцы нищенствуют.
Ну и так далее, примеров можно привести...


Вообще много разного было. А вообще я СССР не идеализирую. Меня правда напрягает, когда на советский строй нападают с критикой поборники существующего строя. Этим вообще было бы лучше помолчать. Но всё постигается в сравнении. По сравнению с царской Россией у СССР были несомненно огромные достижения. Но сравнивать Советский Союз с развитыми капстранами бессмысленно - он не выдерживал никакого сравнения.

ЗЫ Ещё следует учесть, что твоё отношение к СССР, так же как отношение Новайса, основано очевидно во многом на воспоминаниях детства и юности. На воспоминаниях московских школьников.
Я тоже в советское время учился в школе. Но жил не в Москве, а в провинции. А это в России всегда и было, и есть - две большие разницы Очень большие. Поэтому предполагаю, что и спорить не о чём.
Леонид _21104
Новайс писал(а):

Леонид _21104 писал(а):

Гомшиза



Интересно Леонид подписывается.
Или это не подпись, а хамство?

Нет это адоптированная к новайсу цитата из него же. Цитата со спецификой. Пиши форумяну провокатор.
Новайс
Скандер писал(а):

отношение Новайса, основано очевидно во многом на воспоминаниях детства и юности. На воспоминаниях московских школьников.


Конечно.
Все, я пошел спать.
Новайс
Леонид _21104 писал(а):

адоптированная


Пишется через "а", "Адаптированная".
А аксиомы не доказывают. Запомни.

Леонид _21104 писал(а):

Новайс писал(а):

Леонид _21104 писал(а):

Гомшиза



Интересно Леонид подписывается.
Или это не подпись, а хамство?

Нет это адоптированная к новайсу цитата из него же. Цитата со спецификой. Пиши форумяну провокатор.

Ну... Педерастом я тебя не называл, не ври.

И опять ты хамишь. Неисправим.

Последний раз редактировалось: Новайс (13 Января 2008 03:33), всего редактировалось 1 раз
Леонид _21104
Леонид _21104
Новайс писал(а):

я тебя не называл, не ври.

А мне тебя пришлось. Это не хамство, это диагностика, тем более это уже в прошлом и неоднократно, с твоей стороны возражений не было. Обидно будет если ошибся и обидел непидора, хотя это маловероятно. Провокация, с последующей коленнопреклоненной жалобой модератору с размазыванием соплей и слюней. Замашки такие явные, опять же это не хамство. Говорят голубизну лечат, ищи, поиск рулит, я тебе помочь не могу, извиняй.

И теорию свою подлечи, убогая она. Повторю совпадение дат не есть основание для совпадения причин. Для общего развития почитай и графики посмотри, может манечка и оставит. http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/05/mirovoy_rynok_nefti/
Скандер
Новайс, можно долго спорить, но по-моему насчёт Горбачёва ты передёргмваешь. Да, не очень умный, да, колхозник. но НЕ МОЖЕТ один человек (или даже группа людей) быть причиной гибели огромного государства, тем более целой политической системы. Значит просто в СССР к 1985 году накопились нерешённые проблемы. То, что называется системный кризис.
Ведь если разобраться, то Горбачёв был не лучше и не хуже любого другого современного ему советского руководителя. Просто он встал во главе страны в кризисный период. И не смог справиться с кризисом. А кто бы справился на его месте? Дядя Лёня? Smile
Хрущ? Smile Smile Smile Суслов? Черненко? Shocked Посмотри, кто с 50-ых годов страной руководил. Горлопаны, демагоги, привыкли только речи на собраниях толкать, типа нынешних путинских пропагандистов. Горбачёв был плоть от плоти той системы. И когда система дала сбой, он ничего не мог сделать.

Вот например
Новайс писал(а):


Горбатый, специалист по сельскому хозяйству (гыыы), не имеющий никакого опыта в международных отношениях,


А кто из них был специалистом в международных отношениях? В стране, где с 1922 года ни один руководитель не говорил ни на одном иностранном языке (кроме грузинского Very Happy ), спеца в таких вопросах найти было трудно.

Новайс писал(а):


Горбатый призывает к изменениям в экономике... критикуя своих предшественников (ломать не строить).



То есть - надо было оставить всё как есть?
Предшественников Горбачёва было трудно не критиковать. Когда уже в каждой советской семье рассказывали анекдоты о Брежневе и Хрущёве.
Горбачёв был встречен народом с большим энтузиазмом, я это время уже очень хорошо помню, лет 16-18 было. И произошло это потому, что народ был очень недоволен тем, что происходило в стране.

Ну вообщем не стоит всё так идеализировать. СССР был прогрессивным шагом по сравнению с царской Россией, но он переродился. Переродилась его верхушка, переродилась компартия, переродился и народ. Было бы всё так хорошо, то эта система не рухнула бы в одночасье.

Всё в мир идёт по Гегелю и Марксу. Диалектика. Развитие, основанное на борьбе противоположностей. СССР превратился в свою собственную противоположность. Страна классического социализма стала страной классического капитализма. У всего в мире есть начало и конец. СССР завершил свой жизненный цикл и благополучно прекратил существование. Можно винить в этом Горби, можно Рейгана, Израиль или инопланетян. Но факт есть факт. Хорошо ещё, что распад этот произошёл бескровно, или, правильнее сказать, с малой кровью. Кстати может в этом есть и какая-то заслуга Горбачёва.

Теперь следует ожидать, когда нынешняя Россия превратится в свою противоположность, и снова возникнет социализм. Very Happy Думаю, что это когда-нибудь произодёт. Но, я уверен, что социализм этот будет качественно иным, лишённым недостатков советского общества. Это будет уже совершенно иной виток спирали общественного развития. И совершенно другая страна и люди.

Спокойной ночи! Very Happy
Новайс
Леонид _21104 писал(а):

Новайс писал(а):

я тебя не называл, не ври.

А мне тебя пришлось. Это не хамство, это диагностика, тем более это уже в прошлом и неоднократно, с твоей стороны возражений не было. Обидно будет если ошибся и обидел непидора, хотя это маловероятно. Провокация, с последующей коленнопреклоненной жалобой модератору с размазыванием соплей и слюней. Замашки такие явные, опять же это не хамство. Говорят голубизну лечат, ищи, поиск рулит, я тебе помочь не могу, извиняй.



У кого чего болит ... тот о том и говорит?

В жизни я не стал бы с тобой церемониться.
Но здесь, в Интернете, я считаю необходимым обратиться к Форумяну.
Другого пути нет.
____________________


Леонид _21104 писал(а):

И теорию свою подлечи, убогая она. Повторю совпадение дат не есть основание для совпадения причин. Для общего развития почитай и графики посмотри, может манечка и оставит. http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/05/mirovoy_rynok_nefti/


А по теме я приводил ссылки на первоисточники. С ними не поспоришь.
Smile
Новайс
Скандер писал(а):

Новайс, можно долго спорить, но по-моему насчёт Горбачёва ты передёргмваешь. Да, не очень умный, да, колхозник. но НЕ МОЖЕТ один человек (или даже группа людей) быть причиной гибели огромного государства, тем более целой политической системы. Значит просто в СССР к 1985 году накопились нерешённые проблемы. То, что называется системный кризис.



Скандер, в условиях сверхцентрализованного государства (когда выстроена вертикаль) роль лидера страны возрастает многократно.
Горбатый воспользовался этим:
- включил антигосударственную пропагандистскую машину;
- устроил алкашную реформу, обозлив народ, учинил сахарный и мыльный дефицит;
- развалил финансовую систему (обналичка денег через кооперативы);
- инициировал начало развал СССР, навязав обсуждение "союзного договора";
и т.д. и т.п.

Если сейчас подобное начнут делать Путин или Медведев, то Россия не простоит и полугода (в условиях выстроенной "властной вертикали" возразить никто не может). СССР шесть лет держался до Беловежских соглашений, да и потом пару лет существовал де-факто. Российская Федерация таким запасои прочности не обладает.

Так что спорить тут особо не о чем, ИМХО.


Думаю, что основная причина развала Союза - люди. На всех уровнях.
Подумать только, ни один из лидеров советских республик не выступил против развала страны. Это же полный песец...

Скандер писал(а):

Всё в мир идёт по Гегелю и Марксу.


Нет, не идет.
Мировой революции нет и не будет.
Скандер писал(а):

Теперь следует ожидать, когда нынешняя Россия превратится в свою противоположность, и снова возникнет социализм.


Не превратится. Нет для этого никаких оснований.

Скандер писал(а):

Я тоже в советское время учился в школе. Но жил не в Москве, а в провинции. А это в России всегда и было, и есть - две большие разницы Очень большие. Поэтому предполагаю, что и спорить не о чём.


Твоя ошибка заключается в том, что ты пытаешься судить о стране по отдельной депрессивной территории.
Поверь, помимо Москвы были Киев, Минск, другие процветающие города и веси.
Союзные республики просто жирели. Грузия, Молдавия...
Скандер
Новайс писал(а):


Думаю, что основная причина развала Союза - люди. На всех уровнях.
...



В том-то и дело. Никто уже не хотел жить по-старому. Поэтому защищать ту систему и искать нескольких виновных бессмысленно. Это и был системный кризис. Если б не было Горбачёва, СССР всё равно бы развалился.

Новайс писал(а):


Подумать только, ни один из лидеров советских республик не выступил против развала страны. Это же полный песец...


Уже по этому можно судить, что это был за Союз. Да там в последний период уже на соплях всё держалось.

Новайс писал(а):


Скандер писал(а):

Всё в мир идёт по Гегелю и Марксу.


Нет, не идет.
Мировой революции нет и не будет.
...



Гегель о мировой революции даже не подозревал. Smile
Маркс тоже кажется о ней не говорил. Он писал о диалектическом развитии общества, когда одна общественная формация отмирает, превращаясь в свою противоположность.
В современных условиях вовсе не обязательна мировая революция. Капитализм тоже потихоньку перерождается. Глядишь, лет через 200 от него и следа не останется. Будет общество всеобщего благоденствия на всей Земле, где всё будут делать машины, а человек будет наслаждаться жизнью. Very Happy


Новайс писал(а):


Твоя ошибка заключается в том, что ты пытаешься судить о стране по отдельной депрессивной территории.
Поверь, помимо Москвы были Киев, Минск, другие процветающие города и веси.
Союзные республики просто жирели. Грузия, Молдавия...



Сорри, я и не знал, что я не там родился. 8) Надо было родиться и жить в Москве, может тогда и правда и при Союзе больше бы перепало от распропагандированных "благ социализма", да и сейчас бы узнал на деле, что значит это самое "путинское процветание".

ЗЫ Может вообще всем "депрессивным регионам" собраться, да и послать Москву и Питер на ...? Стройте там у себя, что хотите, только "депрессивные регионы" жить не учиьте, ОК?
АНТИфриз
Если б Ельцина после его знаменитого выступления на партконференции как положено посадили в психушку и горби убрали б как Андропова, все было б по-другому.
Скандер
АНТИфриз писал(а):

Если б Ельцина после его знаменитого выступления на партконференции как положено посадили в психушку и горби убрали б как Андропова, все было б по-другому.



Да не было б ничего по-другому. Кто-нибудь другой сделал бы то же самое. Может на несколько лет позже.
Как я заметил, у многих россиян примитивное понимание истории. Эх, учили вас по советским учебникам, учили, да видно ничему не научили. Very Happy
В мире есть определённые законы развития. Они есть в физике, в химии. Они есть и в обществе. И личность в истории не играет большой роли. Как говорил Сталин - незаменимых людей нет. Very Happy
Иными словами - если яблоко созрело, то не так уж важно, кто ему поможет упасть с дерева.

Союз был обречён. Так же как впрочем в исторической перспективе обречена и Россия. В нынешнем её виде. Сверхцентрализованное государство с диктаторской формой правления, негибкое, не умеющее приспосабливаться под постоянно меняющиеся условия жизни. Это пережиток из прошлого наподобие кайзеровской Германии или Османской империи.
АНТИфриз
Ну, да, ну да. Сталин, Гитлер, Наполеон, Ульянов совсем не повлияли на историю. Не будь Николай второй грёбанным либералом, а повесил бы Вовку вслед за братом всё было б по-другому, и дай Сталин Жукову приказ идти до Ла_Манша, ели б сейчас все овсянку. Не путай твоё виденье истории с историей. Историю можно трактовать так или иначе, но никто не может предсказать её будующее, даже ты.
Скандер
АНТИфриз писал(а):

Ну, да, ну да. Сталин, Гитлер, Наполеон, Ульянов совсем не повлияли на историю.
.


Они были детьми своей эпохи.

АНТИфриз писал(а):


Не будь Николай второй грёбанным либералом,
.


Николай Второй? Либералом? Shocked Это после Кровавого воскресенья?! Это с его-то заявлениями, что типа он дескать - "хозяин земли русской"?
Дурак он был, а не либерал. 8-)

АНТИфриз писал(а):


а повесил бы Вовку вслед за братом


Всех не перевешаете.

АНТИфриз писал(а):


дай Сталин Жукову приказ идти до Ла_Манша, ели б сейчас все овсянку.


Smile
Накося-выкуси. Широко шагаешь, штаны не порви, квасный патриот. Тогда СССР развалился бы не в 91 году, а в 53. Вы и в тех границах не смогли удержаться, что было бы, если бы попытались их расширить?
Слышал истории об акулах, которые подавились своей добычей?

АНТИфриз писал(а):


Не путай твоё виденье истории с историей.



Но у тебя вообще нет никакого понимания истории, а одни шовинистские лозунги типа "мы самые-самые, круче нас только яйца" Very Happy Неужели я этого не понял из общения с тобой на форуме? Ничего серьёзного ты не сказал. Ни на один вопрос, поставленный тебе, не смог дать вразумительного ответа. Не привёл ни одного серёзного аргумента.

ЗЫ Ты даже изъясняешься по-русски не вполне грамотно. Надо писать: "Не путай своё виденИе истории"
Вот твоя культура.
Помолчи лучше.
АНТИфриз
Чо ты мне рот затыкаешь? Думаешь ты чониить умное сказал здесь. Бред один.
Скандер
Усы подотри, "патриот". Они в чём-то белом. Smile
Новайс
Скандер писал(а):


В том-то и дело. Никто уже не хотел жить по-старому. Поэтому защищать ту систему и искать нескольких виновных бессмысленно. Это и был системный кризис. Если б не было Горбачёва, СССР всё равно бы развалился.


Согласен, защищать ту систему сегодня просто ни к чему.

Но вот только если бы на место Горбатого пришел разумный человек, то ничего бы не развалилось.

Аналогично, если бы России больше повезло с последним царем, то Российская Империя могла процветать и сегодня.

Вообщем, никаких "исторических закономерностей" нет и не было. Зря ты всерьез воспринимаешь марксистский бред, ИМХО.



Скандер писал(а):

Гегель о мировой революции даже не подозревал.
Маркс тоже кажется о ней не говорил. Он писал о диалектическом развитии общества, когда одна общественная формация отмирает, превращаясь в свою противоположность.



Угу...как же Smile По-твоему все будет наооборот? Но тогда:

В России будет социализм, сытая и обустроенная жизнь, как в Финляндии Smile

В Финляндии, наооборот, случится дикий капитализм как в сегодняшней России. Тебе придется снова переезжать Smile

США перестанет быть мировым жандармом и агрессором, превратившись в главную благотворительною организацию...

Вот такая волшебная хрень - диалектика
Даже Нострадамус предсказал намного больше, чем Гегель с Марксом. Поэтому диалектика - чушь собачья.

Скандер писал(а):


Капитализм тоже потихоньку перерождается.


ИМХО, сегодня совсем не в сторону социализма. ЛюдЯм в общей массе легче не становится, ИМХО.
Новайс
Скандер писал(а):

Сорри, я и не знал, что я не там родился. Надо было родиться и жить в Москве, может тогда и правда и при Союзе больше бы перепало от распропагандированных "благ социализма", да и сейчас бы узнал на деле, что значит это самое "путинское процветание".



У каждого свой взгляд на мир. Мне, например, в диком капитализме, вроде бы, живется объективно лучше, чем в "совке".

В те далекие советские времена отец ушел в другую семью, денег толком никогда не было.
Но я гордился своей Родиной. СССР был сверхдержавой и это дорогого стоило. Несмотря на бедность, мне было психологически комфортно, так как я был уверен, что смогу получить образование и "выбиться в люди". Или просто стать работягой, честно трудиться и получать достойную зарплату. Я был уверен в завтрашнем дне.

Сегодня - все наоборот. И тем, кто находится в той же ситуации, что я тогда во времена СССР, ничего не светит. Сейчас - каждый сам за себя. Человек человеку - волк. Поводов для гордости тоже совсем немного. И т.д. и т.п.
Скандер
Новайс, а мне думается всё не так. Ты путаешь совершенно разные вещи.
Людям в советское время было комфортно, потому что государство было более социально ориентировано чем сейчас. Уж о чём я меньше всего думал в своё советское детство, так это о том, что живу в сверхдержаве. И никто об этом не думал и не гордился. Просто людям было хорошо, потому что никто не обязан был заботиться, что случится завтра, у всех было гарантированное жильё, работа, образование, здравоохранение.
И никакая национальная гордость и сознание собственого величия здесь не при чём. Просто о людях надо думать, а не о "державе". Современная Россия всё равно сверхдержава, несмотря на то что она значительно слабее СССР. И она ещё долго будет оставаться сверхдержавой. Но вот чувтва того психологического комфорта у россиян почему-то нет. Несмотря на все хвастливые заявления кремлёвских пропагандистов о величии России и об "успехх" экономики.

Финляндия и многие другие маленькие страны не являются и никогда не являлись "державами". И очень хорошо. Very Happy Тем не менее чувство комфорта и защищённости в них не меньше, а во многом и больше чем в было в Советском Союзе.
Скандер
Новайс писал(а):

Угу...как же Smile По-твоему все будет наооборот? Но тогда:
В России будет социализм, сытая и обустроенная жизнь, как в Финляндии Smile

В Финляндии, наооборот, случится дикий капитализм как в сегодняшней России. Тебе придется снова переезжать Smile .



Кто знает, кто знает, ничего не исключено.
Very Happy
Но для этого многое в России должно измениться. И прежде всего люди. Скорее всего если это будет, то не на нашем веку.
Новайс писал(а):


Скандер писал(а):


Капитализм тоже потихоньку перерождается.


ИМХО, сегодня совсем не в сторону социализма. ЛюдЯм в общей массе легче не становится, ИМХО.



Там всё не так просто тоже, согласен. Действуют разные политические силы. Есть и такие, кто желал бы возвращения классического капитализма с эксплуатацией, 12-часовым рабочим днём и т.д. Правда вслух стараются об этом не говорить.
Но это и есть диалектика, борьба противоположностей.
Скандер
Новайс писал(а):

Вообщем, никаких "исторических закономерностей" нет и не было. Зря ты всерьез воспринимаешь марксистский бред, ИМХО.



Интересно, как ты себе тогда представляешь историю? Как хаотичное движение молекул? Но и они движутся по своим законам. В мире всё подчинено определённым законам, было бы странно, если бы ход истории не имел своих закономерностей. Марксизм это наука, а не религия, Маркс первым попытался открыть эти законы, и надо сказать, пока его никто опровергнуть не смог, даже противники. Может быть ты попытаешься? Very Happy

И кстати, на этом "бреде" строилась идеология страны, в которой тебе было так комфортно, по твоим же словам.
STAS152005
Страны как и люди....Проблеммы есть у любой страны.Они были есть и будут....При чем чем больше ты зарабатываешь тем больше у тебя проблемм! Чем больше страна тем больше у нее проблем!...

Про Горбатого....
Приведу один пример...Вспомните первую войну в Заливе....
СССР перед этим поставил Ираку нового оружия на 6 000 000 000 долларов!При этом Ирак в то время был одной из не многих стран которые честно и аккуратно расчитывались за поставленное...Ирак расчитывался с СССР нефтью....Т.е. СССР имел еще навар и с этого...
ИРАК это около 30% Мировых запасов нефти...+22% Нефти СССР и....У нас в руках КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ!...Какой там ОПЭК....СССР мог контролировать мировые цены на нефть....
Вернемся к войне....Мы поставили "железо" Ираку...а вот "спецов",обучение,ЗЧ....Х...й!...Горбатый разорвал контракт и взял кредит у Амеров....
Т.е. танки есть,истребители есть....а управлять некому....
Если б не Горбатый Америка не смогла б продолжать удерживать цены на нефть на низком уровне...Проблемы которые начались бы у Запада были б не кислыми.....
Новайс
Скандер писал(а):

Интересно, как ты себе тогда представляешь историю? Как хаотичное движение молекул? Но и они движутся по своим законам. В мире всё подчинено определённым законам, было бы странно, если бы ход истории не имел своих закономерностей.


Может быть эти закономерности есть, может быть нет, но они, к сожалению, никому не известны.

Скандер писал(а):

Марксизм это наука, а не религия, Маркс первым попытался открыть эти законы, и надо сказать, пока его никто опровергнуть не смог, даже противники. Может быть ты попытаешься?


Здесь и пытаться нечего. Все очевидно. История уже опровергла марксизм.
Если попытка объяснить то, что уже произошло в истории человечества, используя модель смен социально-экономических формаций, получилась у марксистов довольно складной... , то с "научным" прогнозом, у них случился полнейший облом.
Они предсказали... но не случилось и не случится:
ни мировой революции,
ни диктатуры пролетарЬята,
ни "неизбежного" краха империализЬма.

Не наука марксизм. Это точно. Лысенковщина чистой воды. "Верить" в марксизм, конечно, можно. Но беспонтово.
С троцкизмом я, правда, не знаком. Если там есть откровения, то просвети, плиз.

Скандер писал(а):

И кстати, на этом "бреде" строилась идеология страны, в которой тебе было так комфортно, по твоим же словам.


Видишь ли, никто в СССР не относился к этому всерьез. Это было примерно такой же байдой, как и нынешние предвыборные камлания о "нацпроектах" и "возрождении Великой России".
Большим минусом было то, что в СССР из госказны кормились толпы бездельников "ученых-марксистов". Ничего эти горе "ученые" на гора не выдали. Или я не прав? Тогда назови мне хотя бы несколько гениальных открытий советских марксистов Smile
Еще хуже было то, что марксисткую демагогию заставляли учить и сдавать всех студентов и аспирантов.
Это существенно ослабляло государство. К сожалению.
Нужно было честно признаться самим себе в том, что марксизм-ленинизм себя полностью исчерпал.
Идей справедливости, равенства, братства вполне бы хватило.

ЗЫ____________________________
Может быть ты и в ДарвинизЬм веришь? В то, что гомо сапиенс произошел от неандартальца? Или в то, что у зародыша человека есть жаберные щели? 8-)
АНТИфриз
Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):

Ну, да, ну да. Сталин, Гитлер, Наполеон, Ульянов совсем не повлияли на историю.
.


Они были детьми своей эпохи..



Это все-равно, что сказать на всё воля Божья Laughing
А если б детки умерли от кори?

Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):


Не будь Николай второй грёбанным либералом,
.


Николай Второй? Либералом? Shocked Это после Кровавого воскресенья?! Это с его-то заявлениями, что типа он дескать - "хозяин земли русской"?.



Назови мне пример, где запрещённые демонстрации разгоняли дубинками, резиновыми пулями и водомётами?
А кто он был если не хозяин?
Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):


а повесил бы Вовку вслед за братом


Всех не перевешаете..



Достаточно было его и его запасного дублёра - Троцкого.

Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):


дай Сталин Жукову приказ идти до Ла_Манша, ели б сейчас все овсянку.


Smile
Накося-выкуси. Широко шагаешь, штаны не порви, квасный патриот. Тогда СССР развалился бы не в 91 году, а в 53. Вы и в тех границах не смогли удержаться, что было бы, если бы попытались их расширить?
Слышал истории об акулах, которые подавились своей добычей?.



Я ж не писал о последствиях, я писал, что военная машина СССР могла смести тогда кого угодно по воле одного человека всё было бы по-другому.

Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):


Не путай твоё виденье истории с историей.



Но у тебя вообще нет никакого понимания истории, а одни шовинистские лозунги типа "мы самые-самые, круче нас только яйца" Very Happy Неужели я этого не понял из общения с тобой на форуме? Ничего серьёзного ты не сказал. Ни на один вопрос, поставленный тебе, не смог дать вразумительного ответа. Не привёл ни одного серёзного аргумента..



Самыми крутыми мы будем лет через 10. На остальное я тебе уже ответил

Скандер писал(а):

ЗЫ Ты даже изъясняешься по-русски не вполне грамотно. Надо писать: "Не путай своё виденИе истории"
Вот твоя культура.



Я ж не пишу в ворде с проверкой правописания. Главное, что понятно.

Цитата:

Усы подотри, "патриот". Они в чём-то белом.


Ты меня хочешь третий раз оскарбить этой фразой. ПохЪ. Усов у меня нет.
Новайс
АНТИфриз писал(а):

Чо ты мне рот затыкаешь? Думаешь ты чониить умное сказал здесь. Бред один.


Скандер писал(а):

Усы подотри, "патриот". Они в чём-то белом.



Мужики, я извиняюсь, но кому вы уподобляетесь?
Ведь взрослые люди...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы