Страница 10 из 14
STAS152005
Новайс писал(а):

Мужики, я извиняюсь, но кому вы уподобляетесь?

Кады кончаются аргументы начинаются кидание какашками...
Скандер
Новайс писал(а):

Здесь и пытаться нечего. Все очевидно. История уже опровергла марксизм.

Они предсказали... но не случилось и не случится:
ни мировой революции,
ни диктатуры пролетарЬята,
ни "неизбежного" краха империализЬма.
-)



У тебя каша в голове. Маркс никогда не утверждал, что случится мировая революция. Он учил, что капитализм рано или поздно отомрёт как строй. Произойти это может как путём революции, так и путём постепенного развития.
Однако марксисты начала 20 века считали её возможной, потому что тогда ситуация была вполне адекватной. Социалистические революции в России, Германии, Китае, Венгрии, Финляндии, революционная ситуация в Англии, Франции, Италии. Тогда мировая революция легко могла стать фактом.
Диктатуру пролетариата придумали российские большевики. Это был их термин. Причём никогда она не понималась буквально. Под диктатурой пролетариата они подразумевали диктатуру пролетарской партии.
Крах империализма в перспективе действительно неизбежен. Невозможно постоянно строить мир на эксплуатации. Рано или поздно этому придёт конец. Октябрь 1917го - это лишь первый шаг в очень длительном процессе.

Новайс писал(а):


С троцкизмом я, правда, не знаком. Если там есть откровения, то просвети, плиз.


Существенной разницы нет. Марксизм, ленинизм, троцкизм.
Просто Троцкий считал, что смена общественного строя может произойти сперва в развитых странах. В этом основная разница с теорией Ленина.

Новайс писал(а):


Видишь ли, никто в СССР не относился к этому всерьез. Это было примерно такой же байдой, как и нынешние предвыборные к-)амлания о "нацпроектах" и "возрождении Великой России".



А верили в это или не верили, это дело пятое-дсятое. Сама общественная система была построена по схемам Маркса-Ленина-Сталина.
ИМХО Когда у руководства страной встали люди, сами не верящие в эту идеологию, то это было уже началом конца СССР. Безыдейный коммунист это то же самое, что неверующий поп. Very Happy

Новайс писал(а):


Большим минусом было то, что в СССР из госказны кормились толпы бездельников "ученых-марксистов". Ничего эти горе "ученые" на гора не выдали. Или я не прав? Тогда назови мне хотя бы несколько гениальных открытий советских марксистов Smile
-)


Да так это всё, так. Very Happy

Новайс писал(а):


Нужно было честно признаться самим себе в том, что марксизм-ленинизм себя полностью исчерпал.
Идей справедливости, равенства, братства вполне бы хватило.



Для миллионов людей во всём мире (и для меня в том числе) это - одно и то же.


Новайс писал(а):


Может быть ты и в ДарвинизЬм веришь? В то, что гомо сапиенс произошел от неандартальца? Или в то, что у зародыша человека есть жаберные щели? 8-)



В дарвинизм не верят. Это наука, которую призают в академических кругах во всём мире уже полторы сотни лет как минимум. Это не просто наука, это даже аксиома, не требующая доказательств. Так же как учение Коперника. Потому что всё давно доказано.
А ты наверное считаешь, что мир был сотворён за семь дней, а человек слеплен господом богом? Very Happy
Скандер
АНТИфриз писал(а):

Это все-равно, что сказать на всё воля Божья Laughing
А если б детки умерли от кори?
.



Родились бы другие. Может немного лучше, может хуже. Но исторический процесс был бы в общих чертах примерно таким же.

АНТИфриз писал(а):


Назови мне пример, где запрещённые демонстрации разгоняли дубинками, резиновыми пулями и водомётами?
.


Smile
Их тогда ещё не придумали. Поэтому демонстрации разгоняли с помощью казацких плёток.

АНТИфриз писал(а):


А кто он был если не хозяин?
.


Диктатор и самодур.

АНТИфриз писал(а):


Достаточно было его и его запасного дублёра - Троцкого.


Пришли бы другие. И возможно они бы расправились с приверженцами старого строя ещё круче.
Те же эсеры например.

АНТИфриз писал(а):


Я ж не писал о последствиях, я писал, что военная машина СССР могла смести тогда кого угодно по воле одного человека всё было бы по-другому.
.



Так я и написал, что радикально бы ничего не изменилось. Просто после смерти Сталина случилось бы то, что произошло в 91 году. А возможно СССР бы прекратил существование и уже в 45. Начав наступление на Европу, Сталин бы рисковал получить несколько атомных бомб от американцев на Москву и Ленинград.
Говорю же - в истории всё закономерно. Как ни крути, а развал Союза произошёл бы и тогда. Только насильственно и с большой кровью. Поэтому хорошо, что Сталин не отдал такого приказа. В чём-то он был всё-таки очень мудрый человек.
АНТИфриз писал(а):


Ты меня хочешь третий раз оскарбить этой фразой. ПохЪ. Усов у меня нет.



Нет, что ты. Я тебя не оскорбляю. Я просто малость стебусь над твоей аватарой. Надеюсь на аватаре не ты сам? Very Happy Какие тогда претензии.
Otto Frija
Новайс писал(а):

Может быть ты и в ДарвинизЬм веришь? В то, что гомо сапиенс произошел от неандартальца? Или в то, что у зародыша человека есть жаберные щели? 8-)


От кроманьонца! Е-мое. И с тех пор существенно потерял в "рабочем объеме".
АНТИфриз
Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):

Назови мне пример, где запрещённые демонстрации разгоняли дубинками, резиновыми пулями и водомётами?
.


Их тогда ещё не придумали. Поэтому демонстрации разгоняли с помощью казацких плёток.



А Французы на Бульваре Капуцинов в 1848, очевидно, мочили демонстрантов дамскими веерами 8-)

Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):

Достаточно было его и его запасного дублёра - Троцкого.


Пришли бы другие. И возможно они бы расправились с приверженцами старого строя ещё круче.
Те же эсеры например.



Откель взяться? Одного спонсировал еврей из Европы, хоть и российского происхождения, другого американский. Мож, конечно, готовили ещё кого, но засветились и справились эти двое. И не известно, как получилось бы у другого.

АНТИфриз писал(а):

Я ж не писал о последствиях, я писал, что военная машина СССР могла смести тогда кого угодно по воле одного человека всё было бы по-другому.
.


Цитата:

Так я и написал, что радикально бы ничего не изменилось. Просто после смерти Сталина случилось бы то, что произошло в 91 году. А возможно СССР бы прекратил существование и уже в 45. Начав наступление на Европу, Сталин бы рисковал получить несколько атомных бомб от американцев на Москву и Ленинград.
Говорю же - в истории всё закономерно. Как ни крути, а развал Союза произошёл бы и тогда. Только насильственно и с большой кровью. Поэтому хорошо, что Сталин не отдал такого приказа. В чём-то он был всё-таки очень мудрый человек.



Всё в сослагательном наклолонении, т.к. никто не знает как бы было, только предположения.
Скандер
АНТИфриз писал(а):

А Французы на Бульваре Капуцинов в 1848, очевидно, мочили демонстрантов дамскими веерами 8-)



А при чём тут французы? Shocked

АНТИфриз писал(а):


Откель взяться? Одного спонсировал еврей из Европы, хоть и российского происхождения, другого американский. Мож, конечно, готовили ещё кого, но засветились и справились эти двое. И не известно, как получилось бы у другого.



Взялись бы, взялись, не беспокойся. Откуда? Наверное оттуда же, откуда брались все революционеры, начиная от Радищева и заканчивая советскими диссидентами.
ИЗ ГЛУБИНЫ НАРОДНЫХ МАСС. Very Happy

Большевиков кстати не только евреи спонсровали. А и Савва Мамонтов например. За что его царские палачи и убили.

Да и спонсировать там особо нечего было. Партия маленькая была, прямого участия в революцонных событиях вплоть до октября 1917го не принимала. Её до Февральской революции очень мало знали. Те же эсеры были гораздо популярнее.
Вы в России очень плохо знаете собственую историю. И в советское время, да и сейчас. Факт в том, что не большевики свергли царский режим, а сделал это российский народ. А большевики пришли и взяли власть, потому что народ их идеи поддержал. И никакие "спонсоры" здесь не при чём.
АНТИфриз
Скандер писал(а):

АНТИфриз писал(а):
А Французы на Бульваре Капуцинов в 1848, очевидно, мочили демонстрантов дамскими веерами



А при чём тут французы?



Россия всегда брала пример с Европы Laughing
Новайс
Скандер писал(а):

У тебя каша в голове. Маркс никогда не утверждал, что случится мировая революция.



Возьмем Википедию. У неё тоже каша в голове?

Цитата:


Материал из Википедии ? свободной энциклопедии
Мировая революция ? идея К. Маркса о неизбежности всепланетного объединения человечества в справедливом коммунистическом обществе. Идея оказалась очень ?живучей? и имеет своих сторонников вплоть до наших дней.

Идея мировой революции использовалась Лениным, позволяя русским революционерам получать поддержку европейских марксистов. Вскоре, после свершения Октябрьской революции большевиками, марксисты всех стран ощутили в себе способность к глобальным политическим изменениям. Многие из них тогда полагали, что мировая революция произойдет в ближайшее время.[1]


Скандер, поверь, это так.
А ужо потом В.И. Ленин "обогатил" марксизЬм идеей о победе социализма "первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране".
Извини, пожалуйста, Скандер, но это азы марксизма-ленинизма.
АНТИфриз
Скандер писал(а):

Вы в России очень плохо знаете собственую историю. И в советское время, да и сейчас. Факт в том, что не большевики свергли царский режим, а сделал это российский народ. А большевики пришли и взяли власть, потому что народ их идеи поддержал. И никакие "спонсоры" здесь не при чём.



Так как ты представляешь учили в советских школах. А народу было не до революций. Работал он. Всё организовать надо было. Тогда СМСками народ на майдан созвать было не возможно. 8-)
Новайс
Скандер писал(а):

Сама общественная система была построена по схемам Маркса-Ленина-Сталина.



Эти "схемы" - разные вещи. Поверь, Скандер, я когда-то давно серезно интересовался вопросом о том, был ли у большевиков план на тему "что делать после победы пролетарской революции". Детали опускаю.
Так вот, большевики пытались после Октября построить "общественную систему" строго по Марксу и Энгельсу (была у него одна работа на эту тему), ожидали всеобщее благоденствие...получился военный коммунизм :ooo:

Ленин был потом вынужден вводить НЭП.

Сталин переделал все на свой лад, особенно не заморачиваясь первоисточниками. Это и называлось СССР. Конечно, влияние Маркса ощущалось. Но не более того.
Новайс
Скандер писал(а):

В дарвинизм не верят. Это наука, которую призают в академических кругах во всём мире уже полторы сотни лет как минимум. Это не просто наука, это даже аксиома, не требующая доказательств.



Скандер, задумайся, нам с тобой в школе преподавали, что неандарталец - один из предков гомо сапиенса.
Генетика доказала, что этого никак не могло быть.

В наших учебниках нам рисовали, что у человеческого эмбриона в какой-то период внутриутробного развития образуются ЖАБРЫ.
Это тоже оказалось херней.

Скандер писал(а):

А ты наверное считаешь, что мир был сотворён за семь дней?


Ну зачем же так упрощать? Smile
Во что действительно сложно поверить, так это в образование видов по Дарвину. Но это действительно религия, так как "доказательств" нет. Отсутствует огромное количество "переходных звеньев" и вааще масса проблем. Чем дальше - тем больше. Масса вопросов остается без ответа.
Кстати, обсуждение креативизма и дарвинизма может стать отдельной темой для флуда. Как-нибудь займемся?
8-)
Скандер писал(а):

А ты наверное считаешь, что ... человек слеплен господом богом?


В Бога я верую. Ну ты это и так знал.
Леонид _21104
Скандер писал(а):


АНТИфриз писал(а):


А кто он был если не хозяин?
.


Диктатор и самодур.



Хуже:

Если кратко то это сказал о нем Витте задолго до его свержения:

Цитата:

"Этот лозунг - "хочу, а потому так должно быть" - проявлялся во всех действиях этого слабого правителя, который только вследствие слабости делал все то, что характеризовало его царствование - сплошное проливание более или менее невинной крови, и большей частью совсем бесцельно"



Или подлиннее:
Цитата:

Перебирая впечатления, оставленные во мне павшим так бесславно Николаем II и, быть может, обреченным на гибель, и воспоминания о его деятельности как человека и царя, я не могу согласиться ни с одним из господствующих о нем мнений.
По одним - это неразвитый, воспитанный и укрепившийся в безволии
человек, соединявший упрямство с привлекательностью в обращении: "un charmeur" [очарователь (фр.)]. По другим - коварный и лживый византиец, признающий только интересы своей семьи и их эгоистически оберегающий, человек недалекий по кругозору, неумный и необразованный.
Большая часть этих определений неверна. Умно и даже трогательно написанный отказ от престола, почему-то адресованный начальнику штаба, и мои личные беседы с царем убеждают меня в том, что это человек несомненно умный, если только не считать высшим развитием ума разум как способность обнимать всю совокупность явлений и
условий, а не развивать только свою мысль в одном исключительном
направлении.
Можно сказать, что из пяти стадий мыслительной способности
человека: инстинкта, рассудка, ума, разума и гения, он обладал лишь
средним и, быть может, бессознательно первым. Точно так же он не был ограничен и необразован. Я лично видел у него на письменном столе номер "Вестника Европы", заложенный посредине разрезкой, а в беседе он проявлял такой интерес к литературе, искусству и даже науке и знакомство с выдающимися в них явлениями, что встречи с ним, как с полковником Романовым, в повседневной жизни могли быть не лишены живого интереса. Если считать безусловное подчинение жене и пребывание под ее немецким башмаком семейным достоинством, то он им, конечно, обладал.
Я помню, как дрогнул от чувства и сдержанных слез его голос, когда, говоря свою речь в 1906 году перед открытием Государственной думы в тронном зале Зимнего дворца, он упомянул о своем сыне. Но поручение надзора за воспитанием ребенка какому-то матросу под наблюдением психопатической жены и отсутствие заботы о воспитании дочерей заставляют сомневаться в серьезном отношении его к обязанностям отца.... Мне думается, что искать объяснения многого, приведшего в конце концов Россию к гибели и позору, надо не в умственных способностях Николая II, а в отсутствии у него сердца, бросающемся в глаза в целом ряде его поступков.
Достаточно припомнить посещение им бала французского посольства в ужасный день Ходынки, когда по улицам Москвы развозили пять тысяч изуродованных трупов, погибших от возмутительной по непредусмотрительности организации его "гостеприимства", и когда посол предлагал отсрочить этот бал.
Стоит вспомнить его злобную выходку о "бессмысленных мечтаниях" перед лицом земств и подтверждение в указе министру внутренних дел особого благоволения земским начальникам в ответ на восторженное отношение к нему и его молодой жене всего населения Петербурга после его вступления на престол, что очень напоминает издание закона о земских начальниках его отцом вслед за восторгом всей России по поводу спасения его семьи от крушения поезда в 1888 году. Достаточно, наконец, вспомнить равнодушное отношение его к поступку генерала Грибского, утопившего в 1900 году в Благовещенске-на-Амуре пять тысяч мирного китайского населения, трупы которых затрудняли пароходное сообщение целый день, по рассказу мне брата знаменитого Верещагина; или равнодушное попустительство еврейских погромов при Плеве; или жестокое отношение к ссылаемым в Сибирь духоборам, где они на севере обрекались как вегетарианцы, на голодную смерть, о чем пламенно
писал ему Лев Толстой, лишению которого христианского погребения синодом "возлюбленный монарх" не воспрепятствовал, купив одновременно с этим на выставке передвижников репинский портрет Толстого для музея в Михайловском дворце.
Нельзя не вспомнить одобрения им гнусных зверств мерзавца - харьковского губернатора И. М. Оболенского при "усмирении" аграрных беспорядков в 1892 году.
Можно ли, затем, забыть Японскую войну, самонадеянно предпринятую в защиту корыстных захватов, и посылку эскадры Небогатова со "старыми калошами" на явную гибель, несмотря на мольбы адмирала. И это после почина мирной Гаагской конференции. Можно ли забыть ничем не выраженную скорбь по случаю Цусимы и Мукдена и, наконец, трусливое бегство в Царское Село, сопровождаемое расстрелом безоружного рабочего населения 9 января 1905 г.
Этою же бессердечностью можно объяснить нежелание ставить себя на место других людей и разделение всего мира на "я" или "мы" и "они". Этим объясняются жестокие испытания законному самолюбию и чувству собственного достоинства, наносимые им своим сотрудникам на почве самомнения или даже зависти, которые распространялись даже на членов фамилии, как, например, на великого князя Константина Константиновича. Таковы отношения к Витте, таковы, в особенности, отношения к Столыпину, которому он был обязан столь многим и который для спасения его династии принял на душу тысячи смертных
приговоров.
Неоднократно предав Столыпина и поставив его в беззащитное положение по отношению к явным и тайным врагам, "обожаемый монарх" не нашел возможным быть на похоронах убитого, но зато нашел возможным прекратить дело о попустителях убийцам и сказал, предлагая премьерство Коковцеву: "Надеюсь, что вы меня не будете заслонять, как Столыпин?" Такими примерами полно его царствование.


Ну как иконка?
Леонид _21104
Скандер писал(а):

В дарвинизм не верят. Это наука, которую призают в академических кругах во всём мире уже полторы сотни лет как минимум. Это не просто наука, это даже аксиома, не требующая доказательств.

Вообще-то это не аксиома, и не теория, а гипотеза. Да старая, общепризнаная гипотеза. Даже не теория, т.к. доказательств возникновения живого из неживой материи не найдено, даже приблизительно. Поэтому либо остается верить в Теорию дарвина на основе религиозной веры, либо принимать ее как гипотезу, старую уважаемую гипотезу, в истинность которой верят без доказательств, как в пророка Муххамеда. А если рассматривать с научной точки зрения, то даже теорию относительности многократно проверяли и пока (именно пока) все пучком, а если не проверить или результат проверки не положительный то это только гипотеза.
Скандер
Новайс писал(а):

Возьмем Википедию. У неё тоже каша в голове?

Цитата:


Материал из Википедии ? свободной энциклопедии
Мировая революция ? идея К. Маркса о неизбежности всепланетного объединения человечества в справедливом коммунистическом обществе. Идея оказалась очень ?живучей? и имеет своих сторонников вплоть до наших дней.




Ты ставишь во главу угла марксизма одну из побочных его теорий.
Основная мысль Маркса - диалектическое развитие общества.
Суть диалектики - развитие, основанное на борьбе противоположностей. В обществе это классовая борьба. И факт классовой борьбы как движущей силы общественного развития ни ты, ни Википедия отменить не способны. Это признают даже оппонеты марксистов (образованная их часть конечно).
Другой постулат марксимзма - смена общественных формаций под влиянием классовой борьбы. Этого тоже опровергнуть пока не удалось.
Как эти формации сменятся, в результате ли революции или постепенного развития, - это уже вопрос вторичный.
Вот и тебе ссылка на Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

"Впервые идею Революции в применении к обществу выдвинул К. Маркс на основании диалектического закона перехода количественных изменений в качественные. В таком понимании в обществе накапливаются эволюционные изменения, вызыванные техническим прогрессом и совершенствованием производительных сил. После накопления критического числа изменений происходит качественный революционный скачок, преображающий всё общественное устройство. Количество переходит в качество."

Революционный скачок - это не обязательно мировая революция. Это переход на качественно новую ступень общественного развития. Но классовая борьба в какой-то форме несомненно должна присутствовать.
В Европе добились после Второй мировой войны весьма значительных общественных изменений без революций. История ещё покажет, состоятелен ли такой путь развития или нет. Но нужно помнить, что этому также предшествовала долгая классовая борьба.
Леонид _21104
Марксизм хорош и полезен в оппозиции, или как одна из гипотез развития человеческого общества."Марксизм всесилен потому что он верен" (с)ленин(?). Увы практика ответила отрицательно на оба вопроса. Марксизм эффективен если его последователи религиозно преданы этому учению, а иначе результаты - лучше без них.
Кстати про диалектику - это интересно, но она в основном, в марксизме цельнотянутая.
Нсчет будущего социализма в россии обольщаться не стоит, если он и будет то в форме национал-социализма, т.к. интернационал вариант отвергнут - это прямой вывод из диалектического рассмотрения социализма в России, что впрочем подтверждается теорией и практикой кпрф (они конечно не супермарксисты, но нос по ветру держутSmile).
Скандер
Новайс писал(а):

Так вот, большевики пытались после Октября построить "общественную систему" строго по Марксу и Энгельсу (была у него одна работа на эту тему), ожидали всеобщее благоденствие...получился военный коммунизм :ooo:

Ленин был потом вынужден вводить НЭП.

Сталин переделал все на свой лад, особенно не заморачиваясь первоисточниками. Это и называлось СССР. Конечно, влияние Маркса ощущалось. Но не более того.



Ничего себе - "не более того". 8-) Вся экономика строилась по Марксу.
Вот я много спорил на форумах с упёртыми сталинопоклонниками, противопоставлявшими "мудрого" Сталина "матёрым жидомасонам" Ленину и Троцкому . И всё пытался у них узнать - что же это такого нового привнёс Сталин в марксистскую теорию? Чем же это учение "отца народов" отличалось от того, что говорил Ленин или даже политический соперник Сталина Троцкий? И никто мне ничего вразумительного сказать не мог. Да и не сможет. Потому что ничего собственного и оригинального Сталин не придумал. Потому что экономическая схема государства, построенного Сталиным, была как под копирку склеена из того, что учили Маркс и Ленин. Да и разве мог необразованный грузинский крестьянин-семинарист придумать что-то своё? НИЧЕГО он не придумал. Вся экономика СССР была построена по ленинским (читай: марксистским) постулатам.

И вот на эту экономическую схему Сталин взял и наложил политическое устройство, практически полностью скопированное с царской России. И тут сказалась примитивность его мышления. Неграмотный грузин не мог придумать никакого другого государственного устройства кроме средневековой восточной тирании с неограниченной властью тирана-диктатора, полной централизацией власти и разветвлённой чиновничьей иерархией на манер византийского двора. В этой обстановке он вырос, он ничего другого не знал. Будучи марксистом он отменил частную собственность на средства производства и тем самым разрушил классы. Но взамен этого он восстановил репрессивно-чиновничьего государственного монстра, как будто скопированного с самых худших крепостнических времён. И таким образом создал новый класс, или правильнее прослойку чиновников-управленцев, сосредоточивших в своих руках огромную, почти бесконтрольную власть.
Это было началом конца советской системы. Система Сталина была обречена на разрушение. Партократическая элита, обладая огромной властью, не могла долго мириться с положением простых управленцев. Она захотела стать собственником. Что и произошло в 90-е годы.

Вы, сталинисты, любите во всех грехах обвинять некие внешние силы, доходя в этом до абсурда. Во всех неудачах у вас виноваты какие-то "предатели", Горбачёв, Ельцин, Гайдар, Чубайс. Ну если эта ваша система была такой хорошей, то каким образом эти горбачёвы-ельцины там на самом верху оказались-то? А?
Скоро наверное инопланетян или потусторонние силы будете обвинять в крахе системы, созданной вашим любимым вождём. Вместо того, чтобы признать - система, построенная Сталиным, была гнилая в самом корне.
И история это с блеском подтвердила.
Новайс
Скандер, с интересом прочитал твое последнее сообщение. Что-то в этом есть. Со многим готов согласиться.

Вот только не записывай меня, пожалуйста, в "сталинисты".
Я, честно говоря, даже его работ не читал.
Скандер
Новайс писал(а):


Скандер, задумайся, нам с тобой в школе преподавали, что неандарталец - один из предков гомо сапиенса.
Генетика доказала, что этого никак не могло быть.



Ну ты об СССР спорить хочешь или о неандертальцах? Very Happy
Ну хорошо. Вот тебе мой ответ.
Ты понимаешь дарвинизм примитивно. "В школе учили..." Да какая разница, чему в школе учили? Когда-то в школах учили, что Солнце вращается вокруг Земли.
Дарвинизм это наука, а не постулат. Про неандертальцев в самом деле думали, что они предки кроманьонца (современного человека). Это была одна из научных гипотез.
Потом выяснили на основе археологических находок, что неандертальцы и кроманьонцы жили на Земле какое-то время одновременно, то есть вряд ли последние произошли от первых. И наконец это подтвердили с помощью генетики. Ну и какой урон это может нанести учению Дарвина о происхождении одних видов от других? По-моему наоборот, это подтверждает учение Дарвина. Неандертальцы - тупиковая ветвь развития. Значит современный человек произошёл от других предков.

ЗЫ Дарвин кстати о неандертальцах ничего не знал и не писал. Их останки были обнаружены позднее.
Новайс
Скандер, про дарвинизм не согласен с тобой на корню.
Но давай не в этой теме и как-нибудь потом?
Спокойной ночи!
Скандер
Новайс писал(а):

Скандер, с интересом прочитал твое последнее сообщение. Что-то в этом есть. Со многим готов согласиться.

Вот только не записывай меня, пожалуйста, в "сталинисты".
Я, честно говоря, даже его работ не читал.



Хорошо, в сталинисты записывать не буду. Very Happy Просто твой ход рассуждений в какой-то момент напомнил мне логику одного упёртого сталинополклонника с сайта contr-tv.ru

А вообще рад, что хоть в чём-то ты меня понял.
Сколько людей - столько мнений. 8-)
Скандер
Новайс писал(а):

Скандер, про дарвинизм не согласен с тобой на корню.
Но давай не в этой теме и как-нибудь потом?
Спокойной ночи!


Спокойной ночи! Very Happy
Скандер
Леонид _21104 писал(а):

Насчет будущего социализма в россии обольщаться не стоит, если он и будет то в форме национал-социализма, т.к. интернационал вариант отвергнут - это прямой вывод из диалектического рассмотрения социализма в России, что впрочем подтверждается теорией и практикой кпрф (они конечно не супермарксисты, но нос по ветру держутSmile).



Ну говоря о социализме в России, я и не обльщаюсь. Скоро он вряд ли возродится. И уж КПРФ совершенно точно не будет партией, возродившей социализм. Это целиком и полностьтю партия живущая в прошлом. Они не способны ничему учиться.

Лично я представляю новый социализм чем-то вроде той системы, что сейчас в Европе. Ну может ещё больше государственного контроля над частным бизнесом. Короче ни капитализм, ни советский социализм. Что-то качественно новое.
Когда Россия до этого дорастёт, не знаю.
Леонид _21104
Скандер писал(а):

Ну может ещё больше государственного контроля над частным бизнесом. Короче ни капитализм, ни советский социализм. Что-то качественно новое.
Когда Россия до этого дорастёт, не знаю.

Ну в этом направлении все и идет. Контроль за частным бизнесом по Российски, еще больше, чем в европе. Вы представляете себе что это будет? Гибрид картошки с помидором, естественно от первого верх, а от второго низ. Smile
ortodox
Скандер писал(а):

с сайта contr-tv.ru

. 8-)


Вот прочитал на этом сайте креатив о возможности дефолта :

http://contr-tv.ru/common/2555/.
Да и по другим сайтам полно такого, но здесь аргументация другая.
Оказывается , в России проблеммы от отсутствия крупных банков?
aai
Леонид _21104 писал(а):

Вообще-то это не аксиома, и не теория, а гипотеза.

Это именно что теория - справтесь в любой академии мира.
Леонид _21104 писал(а):

Даже не теория, т.к. доказательств возникновения живого из неживой материи не найдено, даже приблизительно.

Не имеет к Теории Дарвина никакого отношения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы