Страница 1 из 1
Chuppy
FragZM
Эстонский и Литовский языки видимо вообще пипец непохожие, и русский они настолько напрочь забыли все разом... Статья - вымысел, ИМХО
Anhel
к сожалению не успел летовский языг выучить Smile
papka
FragZM писал(а):

Эстонский и Литовский языки видимо вообще пипец непохожие


Эти языки ВООБЩЕ не похожи. Эстонский гораздо ближе к финскому. Похожи литовский и латышский.
Хотя статья все равно похожа на шутку Smile
FragZM
Ну может они и не похожи, но не верю я, что в трех прибалтийских государствах, которые Ульяновская область покрываетвместе взятые как бык овцу наверное (по площади, чиста по площади :-D ) и которые еще полтора десятка назад входили в состав СССР и имели общий государственный язык - русский, тетка не могла ни с кем объясниться. А кстати, что там о границах между Литвой, Латвией и Эстонией, насколько все строго?
Mahmud
FragZM писал(а):

А кстати, что там о границах между Литвой, Латвией и Эстонией, насколько все строго?


Проснулся. С 21.12.07 никаких границ фактически уже нет. Катайся между этими странами сколько душе угодно, имея действующий шенген в собственном загранпаспорте.
FragZM
Mahmud писал(а):

Проснулся. С 21.12.07 никаких границ фактически уже нет. Катайся между этими странами сколько душе угодно, имея действующий шенген в собственном загранпаспорте.


да я собственно как-то так и представлял. Непонятно тогда почему у тетки возникли нехилые проблемы с возвращением домой? Поймала бы попутку...
Игорян-Питер
Mahmud писал(а):

Проснулся. С 21.12.07 никаких границ фактически уже нет. Катайся между этими странами сколько душе угодно, имея действующий шенген в собственном загранпаспорте.


И ЕСЧО ЕЗДИЛ НА НГ в Эстонию, таможенник эстонский молча прошел весь автобус собралд практически не глядя паспорта и через 15 мин отдал и все мы в Эстонии, а на русской таможе 1,5 часа стояли,,,,
Mahmud
FragZM писал(а):

Непонятно тогда почему у тетки возникли нехилые проблемы с возвращением домой? Поймала бы попутку...


А тетка откуда куда возвращалась-то?
я был в Прибалтике дважды - в Литве (супер!) и Эстонии (тоже очень даже гуд) во времена, когда еще визы были у каждой республики свои. Ни разу никаких проблем не было. В Литве так вообще себя уютно как дома чувствуешь. Эстония чуть более холодная, но о.Сааремаа со "столицей" Курессааре - выше всяких похвал. Советую побывать. Не пожалеешь точно.
papka
FragZM писал(а):

Ну может они и не похожи, но не верю я, что в трех прибалтийских государствах, которые Ульяновская область покрываетвместе взятые как бык овцу наверное (по площади, чиста по площади :-D ) и которые еще полтора десятка назад входили в состав СССР и имели общий государственный язык - русский


Тетке 33 года и она ездит за 120км, чтоб поработать уборшицей, отсюда вывод: деревня... в ее колхозе русского вообще не было никогда :)

Mahmud писал(а):


В Литве так вообще себя уютно как дома чувствуешь.


Всегда пожалуйста Smile
wasd
Mahmud писал(а):

А тетка откуда куда возвращалась-то?


Эта Литовка ехала на работу.Она работает в Каунасе в Магазине Максима .А так как их строят по одному проекту то она с просонья не поняла где она ну и попёрлась в магазин.Помоему это мона тока с хорошего бодуна стока проспать.Км 400.А почему посольство этим занимаеться-у неё нету ни копейки денег на возврат.Хотя как приехала так могла и уехать.Х.З.
Алексей 123
Цитата:

Выяснилось, что Йоланта работает уборщицей в магазине Maxima в Каунасе. Женщина живет в 125 километрах от Каунаса и обычно ездит на работу и с работы автостопом.



До работы 125 км, а работа уборщицей? в 33 года. Жесть однако. Confused
Скандер
FragZM писал(а):

Эстонский и Литовский языки видимо вообще пипец непохожие, и русский они настолько напрочь забыли все разом... Статья - вымысел, ИМХО



Эстонский и литовский - вообще непохожие. Это как русский и финский.

А русский там многие в глубинке и не знали толком неикогда. Каунас и в советское время был чисто литовскоязычным городом. На западе Эстонии тоже многие никогда по русски не говорили.

История вполне правдоподобная.
Chuppy
papka писал(а):

Хотя статья все равно похожа на шутку


А чего сегодняшняя "Lietuvos ritas" по этой части пишет? Честно сказать, я верю в такое стечение обстоятельств...
FragZM писал(а):

Ульяновская область покрываетвместе взятые как бык овцу


У вас размах другой. Сравнение ничего не означает.
FragZM писал(а):

общий государственный язык - русский

Кстати, в СССР не было понятия "государственный язык". Между прочим...
FragZM писал(а):

тетка не могла ни с кем объясниться

Если никто в Тарту из встреченных не знал литовского (скорее да!), а она не знала эстонского (тоже да) и все вместе не знали ни слова по-английски (мож быть!) - то сценарий естественный. Заметь, и посадка, и высадка произошла не в столицах. Так что на юмор не похоже.
wasd писал(а):

Помоему это мона тока с хорошего бодуна стока проспать

Некисло вмандила!
ИМХО, статья - ирония над Шенгеном.
Скандер
Chuppy писал(а):

Кстати, в СССР не было понятия "государственный язык". Между прочим...



Это факт. Точнее было 15 официальных языков, и на деньгах были надписи на всех этих языках. Формально по крайней мере.
То есть практически можно было живя в союзной республике, обходиться только своим национальным языком. Что многие и делали.
Anhel
а я знаю как по латышске пнх.

ej nahuj (эй нахуй ) - НЕМАТ, прошу учесть!!! Very Happy
Chuppy
Anhel писал(а):

а я знаю как по латышске пнх.


А к чему это?
FragZM
Скандер писал(а):

Эстонский и литовский - вообще непохожие. Это как русский и финский.



А русский там многие в глубинке и не знали толком неикогда. Каунас и в советское время был чисто литовскоязычным городом.


насчет литовского и эстонского - не знал, спасибо за науку, просто для среднестатистического россиянина (типа меня) три прибалтийских государства представляются весьма компактно расположенными, отсюда и ложный вывод о схожести языков. А по поводу Каунаса - в советское как раз таки время ездили мы группой со школы на экскурсию Гродно-Вильнюс-Каунас. Отчетливо помню и вывески на русском, и то, что в гостиницах и магазинах, да и на улицах наш русский был понятен аборигенам.
Rock'n'Rolf
водитель фуры отжёг :cool:
наверно калиниградец был Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы