Страница 2 из 2
ZaSKaR
alexandro70 писал(а):

и что говорят?


alexandro70 писал(а):

в связи с увеличением пропускной способности




alexandro70 писал(а):

а попробуй сразу с наступлением НГ отправить СМС....


И отправлял,и звонил - замка небыло!

Вот помню года 3-4 тому назад косяк был,что нельзя было не позвонить,не смс отправить,а во все остальные годы всё работало.
alexandro70
Karzhimant писал(а):

И отправлял,и звонил - замка небыло!


только у Нокиа(возможно) такая функция показывается....
Karzhimant писал(а):

все остальные годы всё работало.


так и сейчас работает....что тебя смущает?
вот есть обрыв связи на Троицком мосту....да и фиг сним.
ZaSKaR
Просто врут нагло ИМХО!?
BlackCat
Karzhimant писал(а):

Нет,шифрование выключили недавно.

Просто сейчас по НТВ в новостях Питерских сюжет был про это.


Да ну елки-палки. Журналюги еще не то наговорят. У меня профильное связное образование. Я работал у сотового оператора в качестве инженера NSS (коммутатор), второй диплом писал по разработке модуля шифрования на основе ЭЦП. Хочется верить, что я наверное понимаю, о чем говорю.
Во-первых, ни одно устройство шифрования не получит разрешения на использование на территории РФ без предоставления спец. ключей для доступа спец. служб. Т.ч. если бы спец. службы хотели прослушать радиоэфир, то никакое стандартное шифрование GSM им бы небыло помехой.
Во-вторых, прослушивать радиоэфир мобильного абонента, это страшный геморой. Трубка перемещается по частотным каналам и в пространстве.
В-третьих, разговоры абонента прекрасно, легко и просто прослушиваются на коммутаторе. Там есть оборудование СОРМ. Вводишь номер абонента и ведешь прослушку всех его разговоров, независимо от того, где он территориально находится и какой частоный канал занимает в данный момент.
В-четвертых, шифрование в GSM ведется только на радиоэфире, не на проводном канале, т.к. применение несертифицированных средств закрытия каналов в РФ запрещено. Физ. лицо такого разрешения не получит. А тот, кто получит защитится в лучшем случае от пионеров, но не от спец. служб, см. во-первых.
А журналисты неразбираясь в сути вопроса пишут муйню, выдавая жаренные факты за реальность.
alexandro70
BlackCat писал(а):

Там есть оборудование СОРМ.


ты же бумаги подписывал....аяяяяй Wink
BlackCat
alexandro70 писал(а):

ты же бумаги подписывал....аяяяяй


Ничего я не подписывал. Я на органы не работал. Smile То, что у операторов (как проводной так и сотовой связи) а т.ж. интернет провайдеров стоит оборудование СОРМ, секретом не является.
idd
alexandro70 писал(а):

BlackCat писал(а):

Там есть оборудование СОРМ.


ты же бумаги подписывал....аяяяяй Wink


прям открытие... Smile
BlackCat
idd писал(а):

прям открытие...


Блин, теория заговора. hehe Единственную бумагу "о неразглашении гос. тайны" которую я в своей жизни подписывал, была в институте на военной кафедре в 1993 г. и даже если бы хотел, не разгласил бы, т.к. ничерта не помню. То, что я насписал открытая информация, общедоступная. Доступ к обрудованию СОРМ работники оператора не имеют. Стоит железка в закрытой комнате, к ней идут линки с коммутатора и из нее идут линки к ФСБ-м.
Мое личное мнение, прослушка - попил гос. средств органами, т.к. по сути совершенно бесполезное дело. Единственную пользу которую можно из нее извлечь, это знать с кем контактировал абонент, т.к. это надо быть полным имбицилом что бы передавать конфиденциальную или компрометирующую информацию в открытом виде по телефону или электронной почте.
Виктор-Вишня
BlackCat писал(а):

это надо быть полным имбицилом что бы передавать конфиденциальную или компрометирующую информацию в открытом виде по телефону или электронной почте.


Вот потому что ФСБ занимается прослушкой-эту инфу в открытую по тел и не передают!
Не было бы прослушки-передавали бы!
Значит не бесполезное занятие!
Dimorik
BlackCat писал(а):

А шифрование отключили скорее всего давно, просто внимание не обращал.


Да не, я тоже начал замечать с недавнего времени этот значок замка. Раньше почти никогда не появлялся, ну очень редко. Щас вот сижу в инете через жпрс, значок горит постоянно.
BlackCat писал(а):

Еще раз повторяю, спец. службы не слушают эфир. Прослушка ведется на коммутаторе, на который шифрование радиотрафика никак не влияет.


Мож они в плановой работе СОРМ не слушают эфир, и снимают инфу на msc, а когда какие то события ожидаются, то тогда уже для подстраховки или еще по каким то причинам заставляют операторов отключать шифрование..?
Dimorik
хм...пока думал че написать, тут уже много чего написали)))
не буду спорить...
слышал, что оборудование для прослушки gsm стоит как самолет и у спец.служб оно есть, но как оно юзается..хз
alexandro70
Dimorik писал(а):

но как оно юзается..хз


а зачем знать?....главное ,что простой смертный Им не нужен...
idd писал(а):

прям открытие...


Заамеееетьте..не Я это написал Smile
BlackCat писал(а):

Единственную пользу которую можно из нее извлечь, это знать с кем контактировал абонент


В связи с возбуждением Уголовного дела....и пошло поехало...
Dimorik
alexandro70 писал(а):

а зачем знать?


мне интересно Smile

почитал тут надосуге...
из минусов сорма и соответственно плюсов в сторону прослушки эфира:
-сорм ловит весь траф от абона на коммутаторе, независимо от его (абона) местоположения, а слушание эфира в конкретной местности ловит весь траф, независимо от абонов, которые зарегились на данной базухе, т.е. например, роумеров так слушать легче, чем ловить на msc
-если спецслужбы ведут наблюдение за каким то объектом, то визуально видно, какой человек в данный момент разговаривает по телефону, и намного легче сопоставить этого человека и перехваченную частоту из эфира, чем если бы слушать на коммутаторе который может находиться за несколько км от данной местности
-и еще такой очевидный момент(хотя я до него не додумался) - перехват с нескольких слушающих станций позволяет запеленговать трубку, чего сорм не сможет сделать

все таки наверно отключение шифрования облегчает работу спецслужбам...
как пример, во время трагедии в Норд-Осте тоже на период спецоперации опсосы отключали шифрование
ZaSKaR
На этой неделе траблы никто не замечал со связью? У меня часто был треск и искажение голоса собеседников. Вот думаю трубка глючит или мегфон!?
Алексей21101
При наборе номера загорается разомкнутый замок, а при входящем как то не обращал внимания.
Vasa
BlackCat
Скажи про Skype. Проще или сложнее прослушивать по сравнению с той же моб.связью? И какие там вообще есть возможности?
Kender
ZaSKaR писал(а):

На этой неделе траблы никто не замечал со связью? У меня часто был треск и искажение голоса собеседников. Вот думаю трубка глючит или мегфон!?


вроде были... временами плохо слышно было, но я думал, что это из-за трубки
ZaSKaR
Млять! Народ,у всех так: при звонках (при входящих/исходящих неважно) гудок вызова и голос идёт с треском? Такое уже недели три,но на этой неделе полный атас! 2 из 3-х вызовов с таким глюком. Спрашивал ещё двоих людей - тоже самое! ghr
Vlad B
ZaSKaR

Ващет Вован в Питере.
ZaSKaR
Владег,ты вобще читаешь что люди пишут или сразу ответ строчишь???

Vlad B писал(а):

Ващет Вован в Питере.


ZaSKaR писал(а):

Такое уже недели три

Кот Чеширский
BlackCat писал(а):

Прослушка ведется на коммутаторе,



Вопрос на засыпку - качество связи на телефоне абонента при этом ухудшается?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы