Страница 1 из 1
badhero
Здесь была тема о наезде на пешехода, но там все про трассу...
Мой случай произошел в городе. Ехал по односторонке в левом ряду со скоростью 30км/ч, ПДД не нарушал. На правой стороне проезжей части стояла женщина спиной к потоку машин, видимо там пытался заехать мусоровоз, и она хотела ему помочь - остановить поток машин...
Ну и вижу я, когда с ней уже поравнялся, что она начала двигаться спиной назад и при этом лицом ко мне разворачиваться... Сама задела мою машину в области правой двери... Упала, ушиблась. Ну я аварийку, вышел, помог подняться, усадил ее на табурет (она на тротуаре чем-то торговала), смотрю - вроде жива, спрашиваю помощь нужна, давайте скорую вызовем, ГАИ, она отказалась. Только сказала телефон оставь. Я вернулся в машину записал на листочке свой номер, имя и отдал ей. Потом уехал.
Через полчаса звонит мне ее дядя с угрозами перехват объявить - я ему мол сама отказалась от помощи.. Ну в итоге опять звонок - Здравствуйте инспектор ГиБДД, подъезжайте на место ДТП, мы вас в перехват объявили.
Приехал - гаи говорят, типа мол зачем уехал, тетя на скорую и говорит ты меня сбил))
Ну вобщем меня на экспертизу - права отняли, щас дознание будет.
По показанию свидетелей - ее подруг торгашек в основном - они видели лишь как я подходил к ней а потом уехал... Есть одно показание, где все по правде написано, но не знаю чему поверят и подтвердит ли свидетель его на суде..
Подскажите - виновен ли я в данном случае в наезде (пешеходного перехода кстати там не было, плюс торгуют они почти что на проезжей части). И (сам знаю ступил, зря уехал) может ли невиновная сторона покидать место ДТП.
И вообще что мне может грозить - вплоть до срока условно или просто штраф, изъятие прав? Судя по справке из больницы у женщины трещина лопатки и гематома на бедре, относится ли это к тяжелым увечьям? Должен ли я оплачивать ей лечение?
ABomb
оплатить скорее всего придётся, тогда и суда скорее всего удастся избежать
DK
badhero писал(а):

Только сказала телефон оставь. Я вернулся в машину записал на листочке свой номер, имя и отдал ей. Потом уехал.

Тут подстава однозначная. Если не дай бог задел чуть-чуть пешехода лучше сразу офомить в ГАИ, даже если пешеход убежал на своих ногах, он через пару часов может сообразить что можно срубить денег по легкому, сходит в травмпункт и напишет заявление в ГАИ. после оставления места ДТП однозначно всё повесят на тебя. Придется нести денег бабушке + штраф
mak
Если инспектор позвонил Вам по телефону, который наверняка дала пешеходка. То значит Вы останавливались и сами дали телефон. Тупость наших следователей просто поражает. Явно подстава
OlegD
После того, как она у тебя спросила телефон, тут же нужно было заподозрить неладное. Нафига человеку телефон если он отказался вызвать гаи и претензий не имеет? Скорее всего именно для последующего развода, т.к. если вызвать гаи на месте ей ничего не светит, а вот когда ты уехал тут можно разводить по полной. А вообще нужно сразу вызывать гаи или просто не останавливаться, чтобы номер не записали. А раз уж остановился, то только гаи т.к. при столкновении с машиной ты еще можешь доказать факт подставы, то с пешеходом ничего не доказать. А теперь скорее всего придется оплачивать ей лечение, т.к. с места ДТП скрылся, то страховка отпадает. Права вернут по окончании дела.
Анонимус
На самом деле, сразу после аварии человеку трудно оценить своё состояние. Шок там небольшой, адреналин выделается, etc. Человеку кажется, что всё было нормально, а потом, когда успокоится, может так хреново почувствовать себя, что и скорую вызвать придётся.

Интересно, что оплата лечения включает в себя только оплату документально подтверждённых расходов. По чекам там, квитанциям, а медицина у нас, вообще-то говоря бесплатная...
alexgrom
вывод Smile
нужно таких пешеходов добивать на месте.
чтоб не мучались.
телефончик - да первые попавшиеся 7 цифр с номеров проезжающих автомашин :-)

теперь твоя очередь мстить. Ты же знаешь где она сидит.
Выбираем погодку после дождичка. чтоб лужи были.
и набрав скорость летим. кто не спрятался - ты не виноват :-)

жена покупает у нее товар.
несете в СЭС на экспертизу. ой у всех животы болят - чума точно. распространитель.
показывайте им эту бабушку. трясем с нее денег на лечение.

да вообще что я ишу - не маленькие дети.

вообщем в случае чего есть много способов вернуть свои деньги назад да и еще с прибылью Smile
Евгений 55555
А у твоего авто есть повреждения?
если нет можно сказать что она упала у тебе около машины, ты остановился чтобы не наехать и ее не задевал, врачи подтвердят что повреждения вызваны только падением, а не касанием с препятствием, следовательно ты не виноват. Хотел ответзи в больницу, но она отказалася, ты навсякий случай оставил телефон, а уехал из-за того, что ДДП не было, просто несчастный случай.
Попытайся поговорить с ней или родствениками и в разговоре вывести их на правду и все записать на диктофон, как они вымогали деньги и инсценировали ДДП, и будет чем их шантажировать.

зы если наехал то ждать ГАИ, либо брать бумагу что у потерпевщего нет претензий никаких, либо неоставляя никаких улик скрыватся.
Oleg78r
Формально Вы не покинули место ДТП.
Так как посчитали, что ДТП не было поскольку нарушительница не жаловалась на недомогание, а у Вас к ней материальных претензий не возникло.
(для справки: согласно КоАп РФ "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.)

Однако на всякий случай Вы ей оставили свои координаты для связи, что является плюсом. Лучше конечно было все равно вызвать ГИБДД или сообщить в страховую.

На данный момент к Вам можно пытаться вменять следующую статью КоАП:
Цитата:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.


По поводу уголовной ответственности я не очень хороший советчик, но могу сказать, что если Вы не нарушали ПДД, то волноваться особо не стоит.
Права у Вас изъяли так как "шьют" именно указанную статью, которая предусатривает возможность лишения права упраления ТС.

Сейчас Вам главное:
1. Сообщить срочно страховой о ДТП и выполнить обязанности по ОСАГО
2. Привести на разбор "своего"/их свидетеля/лей, которых Вы нашли, например, разместив объявление на соседней заправке, магазине, и т.п. объекте о ДТП с просьбой связаться.
3. Я бы на Вашем месте: Уточнил, куда отправили торговку, где её лечат, где поставлен диагноз. Пришел бы к ней, поговорил (лучше с диктофоном), выяснил что ей надо и сказал, что возмещать будет страховая, уточнив какая, так как есть страховка по ОСАГО.

Гражданская ответственности у Вас перед этой маромойкой все равно будет, так как Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности и за вред (как правило здоровью) несете ответственность вне наличия вины. Эта ответственность покрывается ОСАГО!
Подробнее я писал в другой, упомянутой Вами, ветке.
Но к этой ответственности в основном привлекает суд. Точнее поинтересутесь в страховой (как она выплачивает возмещения в подобных случаях).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы