Страница 1 из 1
Petrov_kamensk
щас поиском пройдусь, а пока спрошу мож быстрей будет.
имеют ли право снимать номера если осмотр не пройден вовремя,
но все таки есть и есть талон.

уже сняли, через 1 час приедет пострадавший и привезет постановление.
Petrov_kamensk
ответ нашел, имеют право,
в Ебурге обошлось в 500руб, обратно на номерах приехал
Ethanol
имеют право, даже обязаны.

КоАП РФ:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Статья 27.13.2 При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Последний раз редактировалось: Ethanol (18 Май 2005 22:52), всего редактировалось 1 раз
rest
Ethanol писал(а):

имеют право, даже обязаны.

КоАП РФ:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Статья 27.12.2 При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.



Читай внимательно статью 27.13 (правильный номер 27.13, а не 27.12.2) : " ...частью 2 статьи 12.5 запрещается..."

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
...

Т.е могут снять номера если выплняются одновременно 2 условия:
1) нет техосмотра
2) есть заведомо неисправные тормоза, рулевое и т.п.

Кроме того!!! Читаем дальше:

Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.


Вывод - есди даже сняли, оспорить действия гайцев вполне реально.
Удачи!
SergeySergey
rest писал(а):

...
Т.е могут снять номера если выплняются одновременно 2 условия:
1) нет техосмотра
2) есть заведомо неисправные тормоза, рулевое и т.п.
...


Attention
Неправильная логика! Статьи, за которые ГАЙцы могут снять номер перечислены через запятую, следовательно соединены не союзом "и", а союзом "или". По твоей же логике должны одновременно выполняться и 9.3 и 12.1 и 12.5.2 т.е. по дороге движется трактор без техосмотра с заведомо неисправными тормозами! Smile Smile Smile
rest
SergeySergey писал(а):

rest писал(а):

...
Т.е могут снять номера если выплняются одновременно 2 условия:
1) нет техосмотра
2) есть заведомо неисправные тормоза, рулевое и т.п.
...


Attention
Неправильная логика! Статьи, за которые ГАЙцы могут снять номер перечислены через запятую, следовательно соединены не союзом "и", а союзом "или". По твоей же логике должны одновременно выполняться и 9.3 и 12.1 и 12.5.2 т.е. по дороге движется трактор без техосмотра с заведомо неисправными тормозами! Smile Smile Smile



Согласен, что зерез запятую - это или. Но все-таки: запрещается эксплуатация частью 2 статьи 12.5, где говорится о заведомо неисправном рулевом, тормозах и т.п.

Я бы не спорил, если бы в статье 27.13 не было слов "..частью 2 статьи 12.5". Тогда ясно - нет ТО, значит запрещена эксплуатация.

Выходит если нет ТО - это означает, что у тебя тормоза не работают??? Так что ли?
SergeySergey
rest писал(а):


Согласен, что зерез запятую - это или. Но все-таки: запрещается эксплуатация частью 2 статьи 12.5, где говорится о заведомо неисправном рулевом, тормозах и т.п.


Нет, эксплуатация запрещается ст. 27.13.2. В этой статье четко прописаны 3 возможные причины запрета эксплуатации.

rest писал(а):


Я бы не спорил, если бы в статье 27.13 не было слов "..частью 2 статьи 12.5". Тогда ясно - нет ТО, значит запрещена эксплуатация.


Ты же сам согласился, что т.к. 3 причины запрета эксплуатации разделены запятой, значит эксплуатация запрещена при выполнении любой из них. Отсутствие ТО прописано в 12.1.
rest писал(а):


Выходит если нет ТО - это означает, что у тебя тормоза не работают??? Так что ли?


Извини, не понял.
rest
SORRY! Признаю - все-таки имеют право, гады, снимать номера! Эээххх, а так бы хотелось, чтобы не имели они такого права Wink
rest
Не совсем правда понятен вот какой момент. Ну снимут номера, запретят эксплуатацию "до устранения причины запещения эксплуатации транспортного средства"

А как я техосмотр то буду проходить без номеров?? Или отдадут после уплаты штрафа? Но ведь уплатив деньги не устранится причина задержания - техосмотра все равно не будет! Как быть??
Ethanol
А чего это вы без меня ругаетесь?? Very Happy
Номер статьи поравил, сенкс....

Цитата:

А как я техосмотр то буду проходить без номеров??



Приедешь на ТО, покажешь постановление о снятии номеров, пройдешь ТО, привезешь талончик, получишь номера. Штраф, по идее не должен оплачивать для получения номеров - только ТО пройти, так как после прохождения ТО - причина запрета эксплуатации устранена, но мне не захотели отдавать без квитанции. Пошел, заплатил 50р. - время дороже. :?

А совсем если по закону - без номеров ты ЕХАТЬ на ТО не можешь, т.к. эксплуатация запрещена. Только на эвакуаторе. Shocked
Опять же, в моем случае это вылилось еще в полтинник - у гайцев, которые ТО делали - за эксплуатацию без номеров.
ГАВs
Фишка вот в чем. Проехали от Питера до Екатеринбурга без талона ТО.
Точнее он был...но остался он в Питере. Тормозили раз 20...все хотели снять номера за отсутствующий талон ТО. Штраф был заплачен всего 1 раз где то между Елабугой и Ижевском. На месте в размере 50 р (даже дали какую то квитанцию). Была ночь и в падлу было ругаться. Так вот. Только один , повторяю....ОДИН сотрудник смог ответить (да и то только по книжке ПДД 2003 года что талон ДОЛЖЕН крепится на каком то там месте(по моемому справа внизу) А то что я ОБЯЗАН возить его с собой-такой пункт мне никто не смог показать в ПДД. Я тыкал им в нос бумажку и говорил-вот вам номер...да виноват...забыл его дома...готов понести ответственность за это (50 р за отсутствие талона ТО) А если не верите-то пробивайте. НУ А ГДЕ НАПИСАННО ЧТО ЗА ОТСУТСТВИЕ ТАЛОНА ТО С МЕНЯ МОЖНО СНЯТЬ НОМЕРА? А если ты находишся в другом городе то пробить не реально.
Ethanol
Цитата:

Только один , повторяю....ОДИН сотрудник смог ответить (да и то только по книжке ПДД 2003 года что талон ДОЛЖЕН крепится на каком то там месте(по моемому справа внизу) А то что я ОБЯЗАН возить его с собой-такой пункт мне никто не смог показать в ПДД. Я тыкал им в нос бумажку и говорил-вот вам номер...да виноват...забыл его дома...готов понести ответственность за это (50 р за отсутствие талона ТО) А если не верите-то пробивайте. НУ А ГДЕ НАПИСАННО ЧТО ЗА ОТСУТСТВИЕ ТАЛОНА ТО С МЕНЯ МОЖНО СНЯТЬ НОМЕРА? А если ты находишся в другом городе то пробить не реально.



Мне тоже никто не смог объяснить, почему я должен возить талон с собой.
8-) Но я вижу ситуацию так:
1. У тебя нет талона - следовательно, Гаец подозревает, что ты не прошел ТО.
2. Ты соглашаешься - тогда выносят постановление, или нет - тогда просто пишут протокол и отправляют в группу разбора.
3. НОМЕРА ВСЕ РАВНО СНИМАЮТ, потому что это НЕ НАКАЗАНИЕ, а МЕРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ, ст. 27.1 КоАП.

То есть, ОШТРАФОВАТЬ тебя он не может, пока не вынесено постановление, а вот снять номера до вынесения постановления - может.

4. Если ТО был пройден на момент остановки, то номера после разбора возвращают без штрафа.

Еще раз повторюсь, что это IMHO и хотелось бы услышать комментарий юриста.
Хотя вряд ли гайцы у нас настолько грамотные.
OldWalkman
А вот тут и возникает очень тонкий момент -- номера сняты, но постановления нет. Т.о. у тебя, законопослушного гражданина, появилось ограничение в правах -- не можешь эксплуатировать свою собственность! Если кататься все это время до разбора на эвакуаторе, то никаких денег не хватит.

Вообще, снятие номеров по любой причине самой Властью -- это полный КГ/АМ, нонсенс, если по-русски... Это первично. Вторично -- езду без номеров надо пресекать в корне.
ГАВs
И как следствие-они сами не знают что делать!!!!!!!!!!!!!!!!
В итоге мне грозили пальцем и журили. Вот такой замут. Smile Smile Smile
А так как пробить они ТО вдругом регионе не могут с поста(в лучшем случае с местного управления), они или пытаются денег вытащить.....либо если начинаеш их тыкать-предпочитают не заморачиваться.
Ethanol
ГЫ.... По вашей логике получается, что и права я могу не возить с собой.... Shocked Вот вам номер - не верите - пробивайте.. Smile Smile Smile
OldWalkman
Ethanol писал(а):

ГЫ.... По вашей логике получается, что и права я могу не возить с собой.... Shocked Вот вам номер - не верите - пробивайте.. Smile Smile Smile



Уважаемый Ethanol, вот тут, с правами, логики нет -- они явно прописаны в ПДД в списке документов, которые водитель обязан предъявлять по требованию ИДПС. Талона ТО там нет -- все идет именно из этого. ;)

Тщательнее надо, тщатильнее... Wink
Ethanol
Цитата:

Ethanol писал(а):
ГЫ.... По вашей логике получается, что и права я могу не возить с собой.... Вот вам номер - не верите - пробивайте..


Уважаемый Ethanol, вот тут, с правами, логики нет -- они явно прописаны в ПДД в списке документов, которые водитель обязан предъявлять по требованию ИДПС. Талона ТО там нет -- все идет именно из этого.

Тщательнее надо, тщатильнее...


Да прикалываюсь я......

А по поводу талона - написано, что должен быть.
Цитата:


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
п.2.
На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.



Но ответственность за невыполнение требования нигде не прописана. С большой натяжкой подходит только нарушение п. 2.3.1 ПДД

И вопрос снимут-не снимут номера выливается в вопрос кто кого загрузит.
Very Happy
Andrey 21114
Номера снимают за непройденный ГТО, а не за отсутствие талона ГТО. Пробить можно в любом Мухосранске - у любого гайца есть рация. Любой отдел ГАИ имеет комп, база по бибикам единая по России. Постовой по рации передает номера машины в в свой отдел - там говорят, пройден или нет ГТО.
SergeySergey
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Номера снимают за непройденный ГТО, а не за отсутствие талона ГТО. Пробить можно в любом Мухосранске - у любого гайца есть рация. Любой отдел ГАИ имеет комп, база по бибикам единая по России. Постовой по рации передает номера машины в в свой отдел - там говорят, пройден или нет ГТО.


Первый раз слышу про единую базу автомобилей по России.
ГАВs
Andrey A. Smolyakov писал(а):

.... Пробить можно в любом Мухосранске - у любого гайца есть рация. Любой отдел ГАИ имеет комп, база по бибикам единая по России. Постовой по рации передает номера машины в в свой отдел - там говорят, пройден или нет ГТО.


ну вот тут Я с Вами не согласен полностью.....на собственном опыте(смотри пост выше). Ни в Иваново, ни в НН ни в Сарове, ни в Перми, ни в Казани не смогли они пробить..грозились-да...обещали пол дня продержать-да......но нигде кроме как в Иваново не проторчали мы дольше 10 минут. А про единую базу-"старо придание, да верится с трудом". А посылать запрос-это жуткий геморой...нужны основания, куча подписей и разрешений! Кто будет заморачиваться ......не стоит офффчина выделки для них....они лучше дальнобоя почистят .....
Andrey 21114
Первый раз слышу про единую базу автомобилей по России

На Горбушке можно на компакте купить даже. По крайней мере меня раз надцать пробивали и на Кавказе и в Подмосковье и под Питером и т.д.
Devol
Вот еще вопросы практически по этой теме. просто срочно нужен был ответ, на поиск времени нет, но вопросы все равно актуальны!!!

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=59926
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы