Страница 63 из 134
komatoz
FAQ-ссылки:
0. Про массы !!! (Корпус, земля, минус, контакт)
1. Диагностика работы генератора осцилографом
(см. приаттаченный архив (флеш плеер+ собственно мувик).
1.1 "СЕЛ АККУМУЛЯТОР"
2. Недорогой портативный Осцилографический пробник
3. Генератор !!! Механическая мат.часть

21. Аккумулятор, Заряд-разряд и меры борьбы
4. Генератор, падает напряжение при нагрузке (дополнительные заземляюшие контакты)
5. Замена РН и/или диодного моста НЕ СНИМАЯ ГЕНЕРАТОРА С МАШИНЫ за 10 минут !
16. "Какая напруга на ЭТОМ проводе?" - чудеса с геной+АКБ = всё от обслуживания АКБ до замены РН и подковы
6. Выбор РН
18.Доработка РН
7. Пульсации на гене с АКБ и без - практические упражнения на тему АКБ - большой электролитический конденсатор
20 Самостоятельная установка "звёздного" вывода генератора
8. Дневные световые огни от сигнала D+ генератора
9. Установка РН н.о. в картинках
23 Модернизация старой приборки для РН н.о.
24. Выбор генератора


Список РН н.о.:

Для стандартной конструкции генератора:
93.3702 - Россия, "Астро", Россия
844.3702 - "Орбита", Россия
845.3702 - "Орбита", Россия
611.3702-05 - "Энергомаш", Россия
7931.3702 И4 - «Электромодуль» Беларусь
7931.3702-01 - "ВТН", Украина
9444.3702 - "ВТН", Украина


для генераторов типа ПРАМО (ЭЛТРА)
846.3702 -"Орбита",Россия...

для генераторов типа "калина"
848.3702 - "Орбита", Россия
849.3702 - "Орбита", Россия

что там в РН н.о. ?


--------------------------------------------------------------------------------------
Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре +20...+25 °С.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи.

-------------------------------------------------------------------------------------

Ток утечки должен быть до 60 мА (мерить амперметром в разрыв клеммы на АКБ)


Если больше искать причину - земли, контакты, на генератор, на стартёр, на усилитель, на магнитоллу и т.п.
Подключение магниторы для уменьшения утечки:


Чёрный - земля
Желтый - силовое питание +12 вольт, от АКБ
Красный - сигнал на включение магнитолы (от замка зажигания), слаботочные +12 вольт (логическая "1").
Синий - включение Антенны или др. устройств (слаботочные +12 вольт при вкл. магнитолы)
Диоды - любые, достаточно слаботочных типа КД522Б

------------------------------------------------------------------------------------

Генератор, при работе, должен выдавать 13.9-14.4 вольта, при любой нагрузке и любых оборотах. Если меньше, ищим причину - массы, контакты, в генераторе - диодный мост (подкова), РН (регулятор напряжения), если это не помогает, то ставим РН нового образца или ставим диод типа КД219Б (или аналоги, прямой ток более 5 Ампер, обратное напряжение более 20 вольт, прямое папряжение 0.6-0.8 вольта) в разрыв цепи D (между подковой и РН или в разрыв земли РН).

Для старого образца:

или

Для нового образца:


Внимание, ВСЕ замеры напряжения которые озвучиваются в сообщениях проводить ТОЛЬКО НА КЛЕММАХ АККУМУЛЯТОРА, показания бортовых компьютеров тут никому не интересны в дальнейшем возможно и появится необходимость провести замеры в других точках, но сначала всегда напряжение измеряется непосредственно на клеммах аккумулятора.

P/S/восстановил что смог Sad

alternator.rar
Описание: Диагностика работы генератора осцилографом download Скачать
Имя файла: alternator.rar
Размер файла: 2.06 MB
Скачано: 2713 раз(а)

Последний раз редактировалось: komatoz (07 Марта 2012 08:15), всего редактировалось 14 раз(а)
rutiger
Роман Торопов © писал(а):

rutiger писал(а):

Сегодня начал снимать диодный мост и увидел, что РН я ВООБЩЕ не закрутил. Только наживил. Вот он во время поездки и соскочил вперёд по оси вращения ротора. И контакт с медными кольцами пропал.


hehe ну ты и разгельдяй ... lol1



Продолжаем разговор.

Завелся на галстуке.
Катался час 2. Напряжение по БК было 12.5 В.
При включении какого либо потребителя напруга падала примерно на 0.3-0.4 Вольта.
Особенно падала при нажатии на тормоз.
Иногда БК говорил что 10.2 В.

Проверял напряжение на АКБ: аналогично БК (один в один).
Проверял напряжение на гене: один в один с БК.

Сегодня ставил и новый РН (проездил на нём около месяца) и старый (на нём проездил более 2 лет). Ситуация абсолютно одинаковая.

Нет напряжения нормального и всё тут ...
Upitep
Уверен, что гена вообще работал, лампа не горела? Smile
ortodox
rutiger писал(а):

Продолжаем разговор.

Завелся на галстуке.
Катался час 2. Напряжение по БК было 12.5 В.


Надо было сначала зарядить АКБ от ЗУ.
После заводки с галстука АКБ ток берёт нехилый , могли диоды не выдержать, особенно если еще включал другие нагрузки.
pavel74
Роман, стесняюсь спросить Smile , а где изолирующая шайба под четвертым болтом(выводом )?
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

маленький фотоотчёт


Сделано на совесть , вот только кислотой там я бы не паял провод.
Лучше зачистить до блеска и канифолью.
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

применил кислоту (аспирин)


Аспирин нормально , я уж думал соляную.. Pardon
Merain
Роман Торопов © писал(а):

Уверяю тебя еслиб ты это поимел на руках, тыб сделал так-же ...


+1
Без кислоты лишний гемор
Upitep
Роман Торопов © wwow А почему тогда в точку приходят 6 концов? Smile А запускать это чудо не пробовал, оно вообще живое? cy
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

Относительно средней точки звезды:
1-я фаза - 0,084 Ома, индуктивность 60,1 мкН, ёмкость 420,1 мкФ
2-я фаза - 0,045 Ома, индуктивность 48,1 мкН, ёмкость 524,9 мкФ
3-я фаза - 0,114 Ома, индуктивность 68,1 мкН, ёмкость 371,0 мкФ

Межфазное:
1-2 фаза - 0,223 Ома, индуктивность 122,1 мкН, ёмкость 206,80 мкФ
1-3 фаза - 0,319 Ома, индуктивность 151,5 мкН, ёмкость 166,77 мкФ
2-3 фаза - 0,251 Ома, индуктивность 132,8 мкН, ёмкость 190,11 мкФ


Индуктивность и емкость - полная хрень , нереальные цифры.
А вот сопротивление обмоток говорит о том что это таки звезда , разброс цифр ИМХО по причине переходных сопротивлений контактов щупов.
Роман Торопов © писал(а):

Ротор - 70,86 Ома


Тоже не может быть , там порядка 1 Ом.

Короче всё нормально , кроме сопротивления обмотки ротора , замерь простым тестером.
Upitep
Роман Торопов © писал(а):

Upitep писал(а):

А почему тогда в точку приходят 6 концов?


Обмотка идёт по два провода (для увеличения сечения проводника),
идёт два провода по 1.5 мм в диаметре, это примерно эквивалентно по сечению 2.2 мм в диаметре,
но 2.2 мм тяжелее гнуть и мотать, чем два по 1.5 мм.
Да и по самой обмотке видно, что идёт парой ...

На выводы клемм также идёт по два провода 1.5 мм
т.е. три фазы по два провода = 6 проводов в средней точке.



Да, это я и имел в виду Smile) При соединении обмоток треугольником, в одну точку должно было приходить 4 конца, а не 6. Поэтому и возник вопрос, на чем основано предположение о том, что обмотки соединены треугольником Pardon
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

Upitep писал(а):
что обмотки соединены треугольником

в том то и парадокс ... что как бы звезда, а по межфазному сопротивлению - треугольник ...


С чего вдруг. Сопротивление между фазами больше в 2 раза чем между фазой и ноль- значит звезда 100%.
Роман Торопов © писал(а):

ortodox писал(а):
Тоже не может быть , там порядка 1 Ом.

как не может если есть ...


Может, плохая пайка к кольцам коллектора.

ЗЫ: вспомнил - мерял обмотку исправного ротора - было 3 Ома.
Upitep
Роман Торопов ©, а есть с чем сравнивать? Smile Может быть не очень хороший контакт, например, у 3й фазы? Да и межфазное сопротивление раза в 1,5-2 больше суммы сопротивлений 2х фаз. А может просто измерения тысячных Ома проводились не по фен-шую? ll
ortodox
Роман Торопов © Ересь несёшь , нет времени спорить Pardon
temych_p
500 мкФ это некислый по размеру электролит, пару сантиметров так точно, если совдеповский. откуда в проводах такая емкость?
Upitep
Роман Торопов © писал(а):

Upitep писал(а):

Да и межфазное сопротивление раза в 1,5-2 больше суммы сопротивлений 2х фаз


табличку внимательно смотрим, потом на бумашке рисуем три резистора, сначало треугольником, потом звездой ...

И не забываем, как складываются сопротивления последовательно и в параллель.



Как складываются сопротивления я не забыл:

Роман Торопов © писал(а):

Относительно средней точки звезды:
1-я фаза - 0,084 Ома, индуктивность 60,1 мкН, ёмкость 420,1 мкФ
2-я фаза - 0,045 Ома, индуктивность 48,1 мкН, ёмкость 524,9 мкФ
3-я фаза - 0,114 Ома, индуктивность 68,1 мкН, ёмкость 371,0 мкФ

Межфазное:
1-2 фаза - 0,223 Ома, индуктивность 122,1 мкН, ёмкость 206,80 мкФ
1-3 фаза - 0,319 Ома, индуктивность 151,5 мкН, ёмкость 166,77 мкФ
2-3 фаза - 0,251 Ома, индуктивность 132,8 мкН, ёмкость 190,11 мкФ



При соединении звездой межфазное сопротивление будет суммой сопротивлений обмотки первой и второй фаз:

R12 = 0,084 + 0,045 = 0,129 Ом;
R13 = 0,084 + 0,114 = 0,198 Ом;
R23 = 0,045 + 0,114 = 0,159 Ом.

При соединения треугольником данные будут уже некорректны (ибо, если предположить, что обмотки генератора БЫЛИ соединены треугольником, то сопротивления обмоток неизвестны), НО, если принять данные из таблички за истину, ТО:

R12 = (R1*(R2 + R3)) / (R1 + R2 + R3).

R12 = (0,084 * 0,159) / 0,243 = 0,055 Ом;
R13 = (0,114 * 0,129) / 0,243 = 0,061 Ом;
R23 = (0,045 * 0,198) / 0,243 = 0,037 Ом.

Как видно, при соединении треугольником межфазное сопротивление будет меньше, либо сравнимо с сопротивлением любой из обмоток в отдельности. Чего мы и близко не наблюдаем в процитированной табличке.

А собственно вопрос заключался в том, почему на таком точном омметре теоритические данные в 1,5-2 раза отличаются от практических. Значит, либо измерения проводились некорректно, либо где-то плохой контакт клемм с обмотками Pardon
Upitep
temych_p писал(а):

500 мкФ это некислый по размеру электролит, пару сантиметров так точно, если совдеповский. откуда в проводах такая емкость?


А какая должна быть емкость у обмоток, не демонтированных из статора? rolle
Upitep
Не успеваю отвечать - предыдущие сообщения меняются hehe

Роман Торопов © писал(а):

Upitep писал(а):

Как складываются сопротивления я не забыл:


Это хорошо, только ты посчитал задом наперёд,
в моей табличке уже значения после знака "="
т.е. в таблице уже значения сопротивлений.


Это всего лишь сравнение теоритического и практического значений (почему между ними такая разница - вопрос отдельный), но характер сопротивлений при двух видах соединения прослеживается явно.

Роман Торопов © писал(а):

Только скажу немного наперёд, тут сопротивления, как и ёмкость особо не важны, тут важны витки, т.е. индуктивность.

Намекну - представь трансформатор, сначало первичная обмотка, ну дапустим на 220 вольт и имеет Х-витков.
Поверх намотаны ещё три вторичные обмотки, с равным количеством витков, скажем Y витков
- сопротивления всех трёх вторичных обмоток будут разные.

А чтоб на генераторе верно измерить индуктивность - нужно с генератора снять статор и мерить на отделённом статоре, т.к. всборе есть небольшое постоянное намагничивание и в разных частях по разному.

Так ведь и я к тому же клоню, поэтому не пойму, какой из измеренных параметров навел тебя на мысль о соединении обмоток треугольником? Pardon
Upitep
Если не ставить под сомнение корректность и правдивость проведенных измерений, то получается, что где-то на участке меджу нулем и клеммой затаился плохой (порядка сотых Ома hehe) контакт Pardon
Upitep
Да не, это все понятно Smile А может просто на 1 и 3 фазе хуже клеммы обжаты (речь ведь идет о сотых долях Ома)? drrr Хотя цифры и правда красивые получились supercool
Upitep
Фоты я видел, просто не знаю уже на что грешить Pardon Чудес в электротехнике быть не должно supercool А ты генератор запускать планируешь или только для фотоотчета покупал? Smile
Upitep
Роман Торопов ©, это я к тому, когда ожидать подтверждения работоспособности этого чуда отечественной электротехники hehe
Upitep
Да я то непротив, просто пока не купил сей объект, автопаскер находится от меня в противоположном конце города. Надеюсь, на следующей неделе приобрету - тогда и сравним Wink
Upitep
Прям разрушители легенд hehe На работе остался сломаный (надеюсь статор не пострадал) БАТЭ с треугольником, а сейчас бегает стоковый БАТЭ со звездой... Когда (если hehe) буду менять на новый - сделаю замеры для статистики.

В Москве статор для КЗАТЭ стоит ~800 руб, а вот БАТЭ'шный в рознице вообще не встречал cry
ortodox
Всё дискутируете? supercool
Роман Торопов ©
Для начала разберись- почему сопротивление ротора такое большое , д.б. 3 Ома.
Роман Торопов © писал(а):

Цитата:
Относительно средней точки звезды:
1-я фаза к нолю - 0,084 Ома
2-я фаза к нолю - 0,045 Ома
3-я фаза к нолю - 0,114 Ома


видишь они кратны
двойное сопротивление 2-ой фазы 0,045+0,045 = 0,09
что примерно равно сопротивлению 1-ой фазы к нолю
а сумма 2ой и 1-ой примерно равно третьей фазы к нолю.

Повторюсь это сопротивления фазы к нолю.

А межфазное сопротивление примерно равно:

Цитата:
1-2 фаза - 0,223 Ома
1-3 фаза - 0,319 Ома
2-3 фаза - 0,251 Ома
Отсюда и родилась мысль, что обмотки треугольником ...


Треугольник там или звезда ( а там именно звезда) - сопротивление между 3-мя основными выводами должно быть одинаково. Кратность разброса - случайна и вызвана скорее всего некачественной пайкой выводов или погрешностью измерений (ИМХО)
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

ну а чё нам делать ещё на работе


Мне бы такую работу... supercool
Роман Торопов © писал(а):

А за пайку я отвечаю - пропай стопудовый


ВСе вывода пропаивал фазные?
Роман Торопов © писал(а):

Сёдня вечерком сниму статор, да замерю индуктивность ...
Тыж согласен с тем, что в "звезде" все обмотки должны иметь одинаковое количество витков - соответственно равную индуктивность ?


Да но не микрогенри , а миллигенри.
60 микрогенри - это индкутивность катушки из 50 витков провода 0,2 мм , намотанного на резистор МЛТ-0,5.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 63 из 134
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы