Страница 18 из 39
Алексей 123
STAS152005 писал(а):

Батя в Риге...
Дед в Самаре...
У жены...


Кто то получал в совке, кто-то покупает в РФ, о чем спорим?
Кстати кто то и в РФ бесплатно получает... ты например, сам хвастался, не так ли? Моя мама получила новую хорошую двушку (дом где жили пошел под кап. ремонт), сестра четырехкомнатную, я просто купил, когда стала надо, потом поменял, когда стало тесновато.
Но это все частности. А общая ситуация такова, что в обычном городе СССР обычная семья отстояла в очереди 20 лет в общегородской очереди, 20 лет ходила на перекличку и нифига не получила.
Surbet
STAS152005
Кому давали, военным и комитету в первую очередь, что логично, в принципе. И их родственникам. Номенклатура там то все очевидно - смысла даже обсуждать нет.
Al_Dimich
Алексей 123 писал(а):

В РФ жилье полно г..., аналог африканского

Из бамбука шоле? 63 Ты скажи ещё аналог американского в южных штатах, из картона, пенопласта и прочего говна bboyan
Fiesta
Al_Dimich писал(а):

Ты скажи ещё аналог американского в южных штатах, из картона, пенопласта и прочего говна


А зачем там дома со стенами в три кирпича? Там что, морозы минус 30 4 месяца в каждом году?
Al_Dimich
Fiesta писал(а):

Рынок жилья - это свободная его покупка и продажа с зачислением её в частную собственность

Только что Чаппа утверждал, что нах не нужно покупать в частную собственность английский замок, если можно бесплатно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ведомственным санаторием. А теперь вона как запел - частную собственность ему подавай supercool
Otto Frija
Fiesta писал(а):

... Эка, батенька, вас торкнуло, что вы уже и Солженицына сюда припёрли, и каких-то зеков. Напоминаю, темка про жильё в СССР...


Ну некоторые же тут свихнулись на несуществующей трассе Дон-Москва.
Fiesta писал(а):

... И сейчас обсуждается, что писал Хрущёв в своей биографии о жизни в двадцать лет. Так что там конкретно неправда? Что в 1914 году ему было двдцать лет? Что в 1914 году он женился? Что у него была хорошая профессия - слесарь? Что эта профессия позволяла ему жить в лучших условиях, чем слесарю советскому? ...


Последнее. Ес-сно, в разные периоды СССР слесари жили по-разному, но в целом вполне нормально. Как демшиза пришла, так дохнуть начали.
Fiesta писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

демшизоиды через полторы сотни лет сподобились Маркса и Энгельса открыть.

Валяй, рассказывай, как квартиру "бесплатно" давали, мы посмеёмся...


Примерно так: В период где-то с 1960го и по 1966-й хрущовками застроили большой микрорайон, в городе в целом - несколько сот домов. Селили в них по цехам и заводам, народ работал и жил вместе. Бесплатно, ес-сно, селили. Где смеяться?
Al_Dimich
Fiesta писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Ты скажи ещё аналог американского в южных штатах, из картона, пенопласта и прочего говна


А зачем там дома со стенами в три кирпича? Там что, морозы минус 30 4 месяца в каждом году?

Зачем в СССР такие дома строить понятно, надеюсь? Затраты на такое строительство в разы больше, чем на домик из картона. Эти затраты оплачивало государство, а не рабочий из своего кармана. Затраты на стоимость отопления тоже целиком не ложилось на плечи граждан, государство держало низкие цены на коммуналку. Соответственно грош цена в базарный день говновысеру помощника горби "про зарплаты".
Otto Frija
Al_Dimich писал(а):

Fiesta писал(а):

Рынок жилья - это свободная его покупка и продажа с зачислением её в частную собственность

Только что Чаппа утверждал, что нах не нужно покупать в частную собственность английский замок, если можно бесплатно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ведомственным санаторием. А теперь вона как запел - частную собственность ему подавай supercool


Чуваку очень хочется сказать, что не было возможности дом купить - но, блин, опровергают очевидцы. Так теперь дом в личной собственности его типа не устраивает - нужно, чтобы дом был в именно в частной собственности - просто потому, что в СССР с ней боролись. Мол, рынок - только с частной, с личной - не рынок. pst
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Полученную бесплатно квартиру можно было продать в два приема. И купить в два приема. В белую.


Допустим что вы правы, а я не прав.
Опишите эти два приема продажи ненужный вам квартиры, например вы живете в Москве, родители остались в Воронеже и после их смерти (увы с людьми это происходит...) квартира вам не нужна. Как вы ее могли продать?
А я наоборот, решил бы переехать в Воронеж и хотел бы купить эту квартиру (деньги... ну предположим клад нашел) Как я это мог сделать в два приема?
Surbet
Al_Dimich писал(а):

Эти затраты оплачивало государство, а не рабочий из своего кармана.


Вопрос следующий и очень простой: откуда государство взяло эти деньги?
Al_Dimich
Otto Frija писал(а):

Чуваку очень хочется сказать, что не было возможности дом купить - но, блин, опровергают очевидцы. Так теперь дом в личной собственности его типа не устраивает - нужно, чтобы дом был в именно в частной собственности - просто потому, что в СССР с ней боролись. Мол, рынок - только с частной, с личной - не рынок. pst

Чувак - банальное школоло, имеющее представление о жизни разве что по демшизоидным методичкам [зевающий смайл]
Al_Dimich
Surbet писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Эти затраты оплачивало государство, а не рабочий из своего кармана.


Вопрос следующий и очень простой: откуда государство взяло эти деньги?

Из бюджета своего - откуда же ещё?
Surbet
Al_Dimich
А источник бюджета какой?
Al_Dimich
Surbet писал(а):

Al_Dimich
А источник бюджета какой?

Источник государственные предприятия + налоги.
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Полученную бесплатно квартиру можно было продать в два приема. И купить в два приема. В белую.


Допустим что вы правы, а я не прав.
Опишите эти два приема продажи ненужный вам квартиры, например вы живете в Москве, родители остались в Воронеже и после их смерти (увы с людьми это происходит...) квартира вам не нужна. Как вы ее могли продать?
А я наоборот, решил бы переехать в Воронеж и хотел бы купить эту квартиру (деньги... ну предположим клад нашел) Как я это мог сделать в два приема?


Зачем так извращаться? Если есть две квартиры в двух городах и надо махнуться, просто менялись с доплатой.
Схема выхода на деньги применялась, если деньги нужны были: Квартира менялась на дом, или менялась на дом с доплатой, дом продавался или менялся с доплатой на другой. Из дома выписались, в квартиру прописались и наоборот соответственно - какой нахрен "черный рынок"?
aai
Алексей 123 писал(а):

А общая ситуация такова, что в обычном городе СССР обычная семья отстояла в очереди 20 лет в общегородской очереди, 20 лет ходила на перекличку и нифига не получила.

Это просто "пять"! Великолепный образчик либералистической логики: там получили, сям получили, но общая ситуация такова, то 20 лет в очереди и х...! Я жил в доме 1974 года постройки, практически полностью заселенным работягами и ИТР судоремонтного завода. Через несколько лет, напротив, построили еще один, аналогичным образом заселили и его, а еще через несколько лет построили еще один, где, в частности, получила квартиру моя сестра(вернее, ее муж, простой слесарь все с того же завода) и строился еще один, куда они должны были расширяться, но тут случилась демократия и гластность, дом заморозили. Достроили его несколько лет назад, за счет бюджета, правда, простым работягам там квартир уже никто не давал(да и давать уже некому - заводу пришел п...ц, совковый же, неэффективный и нерентабельный конечно, правда, на раздербанивании его несколько человек поимели очень неплохо - теперь эффективные частные собственники).
PS Обмен жилья существовал в СССР вполне легально, объявления печатали в обычных газетах. Мои родители, одно время, хотели перебраться в Тулу из Крыма и ездили смотреть варианты совершенно самостоятельно, без помощи каких-либо "черных риелторов". А дядька, именно таким способом, позже перебрался из Тулы в Крым.
PSPS Кстати, частный дом в Туле, оставшийся в наследство от деда, мы совершенно легально продали, могу ошибаться, но по-моему, что-то около 8 тр. Покупатели, к слову, рассчитывали, что дом пойдет под снос, а они получат квартиру.
PSPS Сегодня, конечно, можно купить, но это, на мой взгляд(если с нуля в Питере) представляется мне сегодня мегарисковым предприятием при доходах в 200-250тр на семью.

Последний раз редактировалось: aai (24 Августа 2011 12:50), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Surbet писал(а):

Al_Dimich
А источник бюджета какой?


Дядь Шуберт, я Вам щас такую страшную тайну открою - Вы только со стула не падайте: Дармовая закуска оплачивается из цены выпивки!!!!! Да-да-да-да-да!!!! Вы, возможно, предполагали, что её под Новый год приносит Санта Клаус - так вот хер.
Еще более страшную тайну скажу - оная закуска еще и приобретается наравне с остальными продуктами питания, а не материализуется из воздуха по щучьему велению!!!!!
Чудилы, вы нам основы марксизма пытаетесь пересказывать в расчете на фурор "новостью", что дома в СССР построены советским народом? А мы типа думали, что они сами вырастали, як подорожник? pst
STAS152005
Surbet писал(а):


STAS152005
Кому давали, военным и комитету в первую очередь, что логично, в принципе. И их родственникам. Номенклатура там то все очевидно - смысла даже обсуждать нет.


Каким на ..родственникам....? wwow ...
Дед жил в другом городе вообще и квартиру получал от завода...
Бабка жены вообще ни приделах...1-й часовой в Москве...Тоже от него получала...Тесть от Института...Тоже не военный ни разу..даже в армии не служил по болезни...Ни к комитету ни какого отношения...
Al_Dimich
Чёт либерасты опять приуныли... Тема тоталитарно-кровавого совка не раскрыта supercool
Surbet
Otto Frija писал(а):

Дармовая закуска оплачивается из цены выпивки


Не пью и не закусываю, остальное не ко мне.

STAS152005
Стас, я же и не спорю, что давали простым людям, я о приоритетах.

Al_Dimich
То есть по сути люди сами себе и оплачивали. Сейчас это просто напрямую происходит. Вот и все отличие.
STAS152005
Surbet писал(а):


Al_Dimich
То есть по сути люди сами себе и оплачивали. Сейчас это просто напрямую происходит. Вот и все отличие.


Гм...Раньше все риски несло государство....Тебе счет не выставляли...Получил, въехал и живешь...Да за это были ограничения определенные...Нельзя сдавать..нельзя продать получив на хяляву много бабла сразу...Если будешь воровать и грабить то можно лишиться хаты....Но одно то что ты не несешь по 20-ть лет риски по невыплате ипотеки...Это огромный плюс! Good
Surbet
STAS152005
Плюсы и минусы у всего есть. За больший риск и вознаграждение больше. В общем это филосовский вопрос: кому хочется рисковать, кому ограничений.
Al_Dimich
Surbet писал(а):

Al_Dimich
То есть по сути люди сами себе и оплачивали.

Оплачивали, но это не считалось через их зарплату. А помощник горби в своей книжке педалирует именно на зарплату рабочего в ФРГ. Дабы посильнее и поэффектнее вымазать СССР говном bboyan
STAS152005
Surbet писал(а):

В общем это филосовский вопрос: кому хочется рисковать, кому ограничений.


Ну знаешь в вопросе с хатой...по моему желающих подписаться под риски мало найдется...Выложить несколько лямов или повесить на себя на 20-ть лет такой долг это ой как круто...
BlackCat
Otto Frija писал(а):

Чудилы, вы нам основы марксизма пытаетесь пересказывать в расчете на фурор "новостью", что дома в СССР построены советским народом?


Дык, речь и идет о том, что была уравниловка. Работаешь или делаешь вид, что работаешь, государство все равно о тебе позаботится, точнее отнимет у того кто работает, и отдаст лентяю. Было бы удивительно, если бы дакое государственное образование бы в лапы не надуло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 39
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы