Страница 1 из 2
Moggucci
всем привет!

вопрос, можно ли использовать сразу несколько подключений к инету одновременно? например, воткнуть в ноут сразу два юсб 3джи модема (допустим, разных операторов) и использовать оба подключения?

если да, то будет ли браузер правильно распределять нагрузку между подключениями? допустим, хтмл данные грузить по одному подключению, картинки - по другому, или даже распределять пакеты. можно ли как-то маршрутизировать подключения, например, для дропбокса (программа для синхронизации) назначить подключение №1, а файерфоксу - подключение №2?


задача - повысить скорость инета + повысить надежность, теоретически, если оба подключения будут работать одновременно, вероятность одновременного отказа интернета от разных операторов очень низкая

с нашими ценами на инет для юрлиц дешевле несколько юсби модемов использовать
Санёг
для этих целей тебе придётся купить маршрутизатор
Tony999io
с учетом того что все на 3г
то будет Г в квадрате
rg-45
alex83i писал(а):

маршрутизатор


думаю ценник начальству непонравится.
НАПИЛЬНИК
rg-45
о!!
все по нашему! прикручены сопли кроссировочкой Good
rg-45
НАПИЛЬНИК писал(а):

все по нашему!


так интересней 63
V1T
это из разряда - один проводок порвался - проще всю копну выкинуть и новую ставить 63
rg-45
V1T писал(а):

один проводок порвался


флешмодем потеряли 63
Mord_vin
ТС одним клиентам указываешь шлюзом Ip и ДНС одного модема, другим клиентам шлюз, ДНС ip -другого модема - маршрутизатор не нужен! можно поднять на на компе с двумя модемами виртуальные сетевые интерфейсы и поставив крякнутый Керио-файрвол все размаршрутизировать
Bom-rus
Когда то работал на атс местной - во там проводов на кроссе было!

Slavny
Mord_vin писал(а):

ТС одним клиентам указываешь шлюзом Ip и ДНС одного модема, другим клиентам шлюз, ДНС ip -другого модема -


ты не понял позыв ТС. он хочет, чтобы один и тот-же ресурс, например файл с торрента, закачивался одновременно через два разных USB-модема, сокращая время закачки вдвое. Три модема - втрое и т.д. 63
Кот Чеширский
Moggucci

Можно. Настроить даже средствами винхрени.
Но не нужно. Это как копать от забора и до обеда. Или поехать в москву на ушастом запарожце впятером. С владивостока.
Lednik
rg-45 писал(а):

alex83i писал(а):

маршрутизатор


думаю ценник начальству непонравится.


нахрена ему преобразователь ethernet в оптику, SDH-маршрутизатор от люсента и цисковский коммутатор? 63 63 63
по уму нужен роутер Good
Lednik
Bom-rus писал(а):

Когда то работал на атс местной - во там проводов на кроссе было!



ща до сих пор такие есть, мало где остались конечно, но есть
Mord_vin
Slavny писал(а):

ты не понял позыв ТС. он хочет, чтобы один и тот-же ресурс, например файл с торрента, закачивался одновременно через два разных USB-модема, сокращая время закачки вдвое. Три модема - втрое и


wwow wwow никогда такого не слышал, что бы два провайдера определяли в пул facepalm
Санёг
Lednik писал(а):


по уму нужен роутер Good

а давно соховское говно научилось балансировать нагрузку по интерфейсам Wink
Moggucci
начальство у нас я

Slavny все верно понял Smile


давайте поясню схему, как у нас подключено - в ноут воткнут 3джи модем, на ноуте винда xp, подключение в инет расшарено по локальной сети, локальная сеть построена по вай-фай, у нас стоит маршрутизатор тп-линк, который работает в режиме коммутатора

т.е. основной ноут с инетом подключен по вай фай к коммутатору, у коммутатора по умолчанию адрес 192.168.1.1, у ноута с инетом адрес 192.168.1.2, все остальные ноуты подключаются по вай-фай к коммутатору, на коммутаторе настроен шлюз и днс сервер - 192.168.1.2, т.е. ноут, и настроен дхцп - всем подключившимся автоматически выдается ip, начиная с 192.168.1.3

я хочу оставить все как есть, в главный ноут с инетом воткнуть еще один модем. оставить шлюзом ноут с адресом 192.168.1.2, а вот винда на ноуте должна получать инет одновременно с двух подключений, с двух модемов
Lednik
alex83i писал(а):

а давно соховское г@$но научилось балансировать нагрузку по интерфейсам


а никто и не говорил про сохо, нехай 3945 берёт hehe
Mord_vin
alex83i писал(а):

балансировать нагрузку по интерфейсам


это не то о чем пишет афтор lol1
Moggucci писал(а):

а вот винда на ноуте должна получать инет
одновременно с двух подключений, с двух модемов


так не сделать!!, максимум, что можно - это раскидать трафик, но оранизовать ДоунЛоад/Аплоуд например по 80 порту сразу на два модема НЕВОЗМОЖНО, по крайне мере я о ТАКОМ никогда не слышал Pardon
Цифра
Moggucci писал(а):


если да, то будет ли браузер правильно распределять нагрузку между подключениями? допустим, хтмл данные грузить по одному подключению, картинки - по другому, или даже распределять пакеты. можно ли как-то маршрутизировать подключения, например, для дропбокса (программа для синхронизации) назначить подключение №1, а файерфоксу - подключение №2?


Браузер ничего распределять не будет. Браузер будет работать с одним конкретным соединением и если ты запрашиваешь какой-нибудь сайт, то соединение и будет по нему идти. То что ты хочешь называется - агрегация каналов. Для этого используются железячные решения - агрегация и балансировка нагрузки. У меня товарищ так 4 провайдера проводных объединял (по случаю купил дешево б/у cisco). Вроде как в винде есть встроенные методы, но я честно говоря не знаю как они работают. В любом случае одна сессия (соединение с сайтом) будет работать по одному каналу, ибо по разным могут быть разные задержки (ответ на запрос отправленным первым, может приходить последним или вообще не приходить), не ясно как tcp/ip стек собирать. Айпишники если есть на форуме, поправят.
Moggucci
нуно бесплатно решение, т.е. программное
хорошо, а прокси сервер спасет в такой ситуации? можно ли поставить на ноут с инетом прокси, прокси сможет использовать два канала?

вот еще что нашел:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:19359
http://krupigor.spb.ru/
Цитата:

* позволяет использовать два соединения одновременно (!)


сижу читаю пока
Moggucci
вот что нашел:

http://www.kerio.ru/ru/control/qos/link-load-balancing
Цитата:



Возможность балансировки нагрузки на несколько каналов, реализованная в Kerio Control распределяет избыточную нагрузку на другие каналы доступа в Интернет в целях поддержки доступности и производительности приложений.



кто-нибудь керио пользует? легко настрою или камни подводные есть?
rg-45
Lednik писал(а):

нахрена ему преобразователь ethernet в оптику, SDH-маршрутизатор от люсента и цисковский коммутатор?


зачем красивый картинко обматерил? hehe
KyZZMI4
Moggucci писал(а):

то-нибудь керио пользует? легко настрою или камни подводные есть?


Используем много где, 7 версия ломается не много через зад, повозиться придётся...
Но как он будет балансировать трафик с модемов, я не знаю, никогда такое не встречал.
Вообще поставь ДИР320 в него модем и пусть он раздаёт инет на всех. Только узнай, поддерживает ли он твой модем. А вообще ускорять 3г модем 3г модемом плохая идея, 3г ещё можно как запасной канал... Нормального интернета нет?
FilmFilmFilm
можно - разрешаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы