Страница 1 из 4
svarnoi
Привет!
Вот почитал я на трех ресурсах 3dnews, ixbt и fcenter что пишут про эти устройства и понял: что-то нагнано там мути.
В целом извлек некоторые вещи практические:
Виндовс грузится за 20 секунд и чем больше обьем тем быстрее
64гб устройства после форматирования становятся 32 гб (как минимум OCZ )
При первом включении сии устройства противно пищат потом через н-ый интервал времени работают нормально
3-его поколения устройства требуют корректную прошивку без которой глючат или совсем не работают с современными платами.
Большой процент возвратов в виде частого выхода из строя на 1-м месяце работы.(судя поф-центру в частности)
Какие-та пацанчеки где-то за бугром накрутили на синтетических тестах срок жизни больше 5-6 лет при выработке 80% ячеек.

В общем обьясните , пжлста, стоит ли такую хню ставить вместо харда в ноут.

supercool
BlackCat
svarnoi писал(а):

Виндовс грузится за 20 секунд и чем больше обьем тем быстрее


Есть такое.
svarnoi писал(а):

64гб устройства после форматирования становятся 32 гб (как минимум OCZ )


Ерунда
svarnoi писал(а):

При первом включении сии устройства противно пищат потом через н-ый интервал времени работают нормально


Ерунда
svarnoi писал(а):

3-его поколения устройства требуют корректную прошивку без которой глючат или совсем не работают с современными платами


Это от производителя зависит, какие-то требуеют какие-то нет.
svarnoi писал(а):

Какие-та пацанчеки где-то за бугром накрутили на синтетических тестах срок жизни больше 5-6 лет при выработке 80% ячеек.


Вполне может быть.
svarnoi писал(а):

В общем обьясните , пжлста, стоит ли такую хню ставить вместо харда в ноут.


Зависит от твоих потребностей.
+ Гораздо быстрее классического винта
+ Нет движущихся частей, т.е. пофиг на тряску
+ Меньше потребляет энергии.

- Стоимость 1Мб намного выше, чем у классического.
- Есть вероятность, что выйдет из строя, причем сразу и весь. Данные с него не вытащишь.

Резюме. Ставить в качестве системного на десктоп. Данные хранить на обычном винте.
Guzh
Цитата:

Ставить в качестве системного на десктоп


Абсолютно согласен.
svarnoi
Идея ясна- если важна сохранность данных то это не про него-устройство похерит все и сразу.Значит в ноуте можно сразу все потерять.Понятно. Значит скорее всего выходит из строя контроллер и соответственно программами восстановления ничего уже не вытащишь...
Грустно...
kolhoznik
svarnoi писал(а):

В общем обьясните , пжлста, стоит ли такую хню ставить вместо харда в ноут.


только в качестве второго
Kirill111
Купил интел, не перепрошивал, не пищит, все летает, работает пока полгода, состояние утилитка пишет нью. Остаточный ресурс - весь. gpn Good
BlackCat
svarnoi писал(а):

Идея ясна- если важна сохранность данных то это не про него-устройство похерит все и сразу


Да. Причем переход от рабочего в нерабочее, у него внезапный. Если на HDD можно заметить, что он как-то не так начал работать, то в случае SSD работал-работал, а потом бац и умер. Весь и сразу.
svarnoi
Все понятно. Спасибо!
Kirill111
BlackCat писал(а):

svarnoi писал(а):

Идея ясна- если важна сохранность данных то это не про него-устройство похерит все и сразу


Да. Причем переход от рабочего в нерабочее, у него внезапный. Если на HDD можно заметить, что он как-то не так начал работать, то в случае SSD работал-работал, а потом бац и умер. Весь и сразу.

Только произойдет это лет через 5-7, если не брать говнопроизводителей. А через 5 лет его можно тупо превентивно поменять на новый. Тем более стоить они будут уже копейки. gpn
KyZZMI4
svarnoi писал(а):

Виндовс грузится за 20 секунд и чем больше обьем тем быстрее


Больше объём- быстрее почти всегда верно.
Остальное бред, за исключением косяков с прошивками, которые фиксят.
Ресурс ограничен, но на несколько лет хватит.
BlackCat писал(а):

Есть вероятность, что выйдет из строя, причем сразу и весь. Данные с него не вытащишь.


Можно, но ценник будет огроменный. Хард тоже сдыхает весь, хотя может и по кускам сыпаться...
Цифра
С точки зрения геймера SSD вещь. Сужу по lineage2. В Гиран зашел, сразу все торгаши прогрузились, с обычным винтом в течени минуты. На пвп ловчее, на ТП прыгнул, если там ждут, сразу в бой, с обычным винтом на прогрузе ушатают. Хорошая штука, но дорого.
BlackCat
Kirill111 писал(а):

Только произойдет это лет через 5-7


Ты в этом уверен? Ну дело хозяйское конечно, но я бы ничего важного и невостановимого на SSD не хранил.
BlackCat
KyZZMI4 писал(а):

Хард тоже сдыхает весь, хотя может и по кускам сыпаться...


Не, хард перед тем как помереть, обычно начинает сыпать ошибки в smart, звуки начинает нехорошие издавать, бэдблоки на нем появляются в большом количестве и т.д. и т.п. Короче, можно почуствовать плохое заранее.
KyZZMI4
BlackCat писал(а):

я бы ничего важного и невостановимого на SSD не хранил.


Я бы вообще не хранил ничего важно и невосстановимого на одном харде, минимум 2 разных места...
KyZZMI4
BlackCat
Как повезёт. Но обычно да, он предупреждает. Хотя моя переноска сдохла за 10 месяцев без предупреждения, прямо во время копирования...
Kirill111
BlackCat писал(а):

Kirill111 писал(а):

Только произойдет это лет через 5-7


Ты в этом уверен? Ну дело хозяйское конечно, но я бы ничего важного и невостановимого на SSD не хранил.

В интеле - да. На него даже гарантия официальная 36 месяцев. И там какое-то двойное резервирование ячеек, чего в прочих кетаях нету типа OCZ.
BlackCat
KyZZMI4 писал(а):

Я бы вообще не хранил ничего важно и невосстановимого на одном харде, минимум 2 разных места...


Ну бэкап делать надо, это да. Я несколько про другое. Вот например делаешь какую то работу, у тебя лежит незаконченный проект на винте. Ты его еще не забекапил, а винт навернулся. В случае с HDD, можно метнутся в контору по востановлению данных и в 70-90% случаев, данные оттуда вытащат. Причем если винт помер сразу, значит у него контроллер сдох, а гермоблок скорее всего цел. Найдут донора и вытащат данные в целости и сохранности. А вот в случае SSD, надо будет поячеечно с него считывать, да еще и нефакт, что получится.
KyZZMI4
BlackCat
Тут согласен!
Kirill111
BlackCat писал(а):

KyZZMI4 писал(а):

Я бы вообще не хранил ничего важно и невосстановимого на одном харде, минимум 2 разных места...


Ну бэкап делать надо, это да. Я несколько про другое. Вот например делаешь какую то работу, у тебя лежит незаконченный проект на винте. Ты его еще не забекапил, а винт навернулся. В случае с HDD, можно метнутся в контору по востановлению данных и в 70-90% случаев, данные оттуда вытащат. Причем если винт помер сразу, значит у него контроллер сдох, а гермоблок скорее всего цел. Найдут донора и вытащат данные в целости и сохранности. А вот в случае SSD, надо будет поячеечно с него считывать, да еще и нефакт, что получится.

Если у тебя такая паранойя по поводу неких проектов - кто мешает поставить программу резервирования данных и настроить ее на два раза в сутки? На десять раз в сутки из определенной папки? Вытащить данные с мертвого HDD тебе обойдется гораздо дороже, чем сделать часть своего проекта заново. facepalm
BlackCat
Kirill111 писал(а):

В интеле - да


Как ИТ-к с почти двадцатилетним стажем могу сказать, быть уверенным в железе нельзя. Ломается все, даже железо энтерпрайз уровня, что уж говорить о домашнем.
Kirill111 писал(а):

И там какое-то двойное резервирование ячеек


Ничем не поможет, если контроллер сдохнет.

ЗЫ Если у тебя компьютер для игр, и ничего ценнее коллекции порнухи на нем не хранится, забей. Все это можно из сети вытащить легко. Если ты на компе работаешь, то я бы на твоем месте бэкапился бы чаще, а не надеялся на интел.
Kirill111
BlackCat писал(а):

Kirill111 писал(а):

В интеле - да


Как ИТ-к с почти двадцатилетним стажем могу сказать, быть уверенным в железе нельзя. Ломается все, даже железо энтерпрайз уровня, что уж говорить о домашнем.
Kirill111 писал(а):

И там какое-то двойное резервирование ячеек


Ничем не поможет, если контроллер сдохнет.

ЗЫ Если у тебя компьютер для игр, и ничего ценнее коллекции пор$#%и на нем не хранится, забей. Все это можно из сети вытащить легко. Если ты на компе работаешь, то я бы на твоем месте бэкапился бы чаще, а не надеялся на интел.

Я все нужные данные храню на двух винтах HDD, которые у меня помимо интела крутятся в системнике. Интел - загрузочные и проги/игры. Pardon
BlackCat
Kirill111 писал(а):

Если у тебя такая паранойя по поводу неких проектов - кто мешает поставить программу резервирования данных и настроить ее на два раза в сутки? На десять раз в сутки из определенной папки? Вытащить данные с мертвого HDD тебе обойдется гораздо дороже, чем сделать часть своего проекта заново.


У меня бэкап настроен на работе и дома.
Но береженого, как говорится, бог бережет. Поэтому SSD на 60Гб у меня на домашнем компе стоит в качестве системного. На нем только система и программы, а все данные на HDD терабайтнике. Сплошные плюсы. Система грузится влет, проги тоже быстро запускаются. Если SSD сдохнет, я поменяю его по гарантии и востановлю систему и рабочее окружение из образа за 10 мин с перекуром. Фотографии, сырые видеоматериалы и пр. все на HDD. Хранить все это на SSD дорого и ненадежно. Бэкап особого ценного для меня тоже есть конечно, но это отдельная тема.
Kirill111
BlackCat писал(а):

Kirill111 писал(а):

Если у тебя такая паранойя по поводу неких проектов - кто мешает поставить программу резервирования данных и настроить ее на два раза в сутки? На десять раз в сутки из определенной папки? Вытащить данные с мертвого HDD тебе обойдется гораздо дороже, чем сделать часть своего проекта заново.


У меня бэкап настроен на работе и дома.
Но береженого, как говорится, бог бережет. Поэтому SSD на 60Гб у меня на домашнем компе стоит в качестве системного. На нем только система и программы, а все данные на HDD терабайтнике. Сплошные плюсы. Система грузится влет, проги тоже быстро запускаются. Если SSD сдохнет, я поменяю его по гарантии и востановлю систему и рабочее окружение из образа за 10 мин с перекуром. Фотографии, сырые видеоматериалы и пр. все на HDD. Хранить все это на SSD дорого и ненадежно. Бэкап особого ценного для меня тоже есть конечно, но это отдельная тема.

Аналогично, но лишь потому что SSD дорого. Иначе у меня было бы три ССД, а не один + 2 HDD.
BlackCat
Kirill111 писал(а):

Интел - загрузочные и проги/игры.


Ну это правильное решение. Речь шла, напомню, об использовании SSD как единственного диска на все.
KyZZMI4
BlackCat писал(а):

об использовании SSD как единственного диска на все.


Это бред, объём не большой, проблемы с надёжностью.
Я бы его так только в ноуте использовал, при условии стационарного, на котором всё будет лежать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы