Страница 2 из 4
ZF_Turbo
Использую SSD под систему и медленные проги, доволен. Как единственный винт, ставить не стал бы, только как дополнение к большому. Уж очень много сообщений, что ломаются.

Ещё есть такой вариант: http://habrahabr.ru/company/intel/blog/145099/
Acquirer
Я читал что чем больше процент заполнения SSD тем медленнее он начинает работать? Детально не разбирался с этим, говорят что это исходя из физики его работы.
Kirill111
Acquirer писал(а):

Я читал что чем больше процент заполнения SSD тем медленнее он начинает работать? Детально не разбирался с этим, говорят что это исходя из физики его работы.

Не замечал, за полгода параметры не изменились. Правда до полного заполнения не довожу никогда. Pardon
Dark_Angel
В чем смысл твердотельника, если можно собрать RAID 5 при цене винтов в 2-3 раза дешевле?
Kirill111
Скорость рандомного доступа к мелких блокам и время отклика все равно не догонят ССД и близко, на скока я понимаю. Если у тебя есть такой рейд - можем попробовать запустить тесты Crystal Disc Mark и удостовериться. Ты на своем рейде, я на своем медленном ссд.

Еще кстати плюс немаловажный - полная бесшумность. gpn Good
Dark_Angel
Kirill111 писал(а):

Скорость рандомного доступа к мелких блокам и время отклика все равно не догонят ССД и близко, на скока я понимаю. Если у тебя есть такой рейд - можем попробовать запустить тесты Crystal Disc Mark и удостовериться. Ты на своем рейде, я на своем медленном ссд.


Хорошо. Тогда у меня совсем другой вопрос: в чем практический смысл твердотельника, если можно собрать RAID 5 при цене винтов в 2-3 раза дешевле?
Kirill111 писал(а):

Еще кстати плюс немаловажный - полная бесшумность.


Рядом с процессором и видеокартой это очень важно.
Kirill111
Dark_Angel писал(а):

Kirill111 писал(а):

Скорость рандомного доступа к мелких блокам и время отклика все равно не догонят ССД и близко, на скока я понимаю. Если у тебя есть такой рейд - можем попробовать запустить тесты Crystal Disc Mark и удостовериться. Ты на своем рейде, я на своем медленном ссд.


Хорошо. Тогда у меня совсем другой вопрос: в чем практический смысл твердотельника, если можно собрать RAID 5 при цене винтов в 2-3 раза дешевле?

На колу мочало - начинай сначала? Я ж написал. Скорость отклика и доступа к мелким блокам на рейде будет существенно хуже имхо. Плюс бесшумность. В этом практический смысл ССД. На рейде будет винда со всеми процессами грузиться за несколько секунд?


Dark_Angel писал(а):

Kirill111 писал(а):

Еще кстати плюс немаловажный - полная бесшумность.


Рядом с процессором и видеокартой это очень важно.


Если у тебя они гудят так что заглушают треск HDD - это не значит что у всех так. У меня HDD работал громче всех в системнике.
Dark_Angel
Kirill111 писал(а):

На колу мочало - начинай сначала? Я ж написал


Ты написал про теорию и синтетические тесты.
Kirill111 писал(а):

Скорость отклика и доступа к мелким блокам на рейде будет существенно хуже имхо.


А для реального пользователя разница какая в числах? 0,1с против 0,2с? А на видео от 2 Гб и более это сильно хуже? А при запуске игры?
Kirill111 писал(а):

На рейде будет винда со всеми процессами грузиться за несколько секунд?


Я с секундомером ни там, ни там не стоял, потому и задал вопрос.
Kirill111 писал(а):

Если у тебя они гудят так что заглушают треск HDD - это не значит что у всех так. У меня HDD работал громче всех в системнике.


А мне просто до фонаря. Гудит и гудит. На уши совсем не давит.
Dark_Angel
Пр том двойная надежность и двойное дисковое пространство на рубль затрат.
Kirill111
Dark_Angel писал(а):

Kirill111 писал(а):

На колу мочало - начинай сначала? Я ж написал


Ты написал про теорию и синтетические тесты.
Kirill111 писал(а):

Скорость отклика и доступа к мелким блокам на рейде будет существенно хуже имхо.


А для реального пользователя разница какая в числах? 0,1с против 0,2с? А на видео от 2 Гб и более это сильно хуже? А при запуске игры?
Kirill111 писал(а):

На рейде будет винда со всеми процессами грузиться за несколько секунд?


Я с секундомером ни там, ни там не стоял, потому и задал вопрос.
Kirill111 писал(а):

Если у тебя они гудят так что заглушают треск HDD - это не значит что у всех так. У меня HDD работал громче всех в системнике.


А мне просто до фонаря. Гудит и гудит. На уши совсем не давит.


Ты только вопросы задавать горазд? Сам ответы знаешь на них? Я так понял рейда у тебя нет - я же предложил - давай померяем. Разница будет существенная между прочим, не 0,1 и не 0,2. Pardon
Kirill111
Dark_Angel писал(а):

Пр том двойная надежность

Ога, один диск полетел - вся инфа гробанулась gpn
Dark_Angel
Kirill111 писал(а):

Ты только вопросы задавать горазд?


Нет.
Kirill111 писал(а):

Сам ответы знаешь на них?


Может ты задаешь вопросы, чтоб потом поумничать. Я задаю вопросы, чтоб получить ответы.
Kirill111 писал(а):

Я так понял рейда у тебя нет - я же предложил - давай померяем.


RAID у меня есть. RAID 5 будет в следующем компе. Это без вариантов.
Kirill111 писал(а):

Разница будет существенная между прочим, не 0,1 и не 0,2.


Сколько в числах и на каких файлах?
Kirill111 писал(а):

Ога, один диск полетел - вся инфа гробанулась


Все с тобой понятно.
Kirill111 писал(а):

на скока я понимаю


Kirill111 писал(а):

имхо

Kirill111
Ну трещи дальше своими HDDшками, фапай на рейд5. Пришел тут, назадавал вопросов с умным видом. А у самого ни ССД, ни рейд5 нету походу. Теоретеги лола как обычно жгут. facepalm
Dark_Angel
Kirill111 писал(а):

Пришел тут, назадавал вопросов с умным видом.


Теоретик, не можешь ответить на вопросы, а умничаешь.
Kirill111 писал(а):

Теоретеги лола как обычно жгут.


Это точно.
Kirill111
Dark_Angel писал(а):

Kirill111 писал(а):

Пришел тут, назадавал вопросов с умным видом.


Теоретик, не можешь ответить на вопросы, а умничаешь.



Dark_Angel писал(а):

А для реального пользователя разница какая в числах? 0,1с против 0,2с? А на видео от 2 Гб и более это сильно хуже? А при запуске игры?


Ну давай, ответь сам, практик. Ты же говорил что ответы знаешь. pst

З.Ы. А я тут почитал статейку - и был я таки прав. Рейд5 сливает одиночному ССД прилично, по разным тестам в два раза примерно. Рейд0 примерно на равных тягается кое-где, но в общем и целом тоже сливает. Особенно как я и писал - по времени отклика и по чтению/записи мелких блоков. gpn
Un-real
Dark_Angel
у меня рейд-0 на двух террабайтных WD Caviar Black и одиночный SSD OCZ Vertex 3 MAX IOPS. Сначала системным был рейд, потом ССД. Разница небо и земля. Время поиска на ссд на порядок меньше, скорость чтения под 500ГБ/с, бесшумный, система грузится намного быстрее и в ней сразу можно начинать работать, не дожидаясь окончательного прогруза. На работе комп на SAS хардах - так же работает медленнее.
Также на работе есть комп у меня с RAID-5 на если не ошибаюсь 3ware контроллере на PCI-X (помню что за контроллер платили 200 баксов) - работает медленнее чем у меня рейд-0. Хотя по надежности да, один хард скончался - все данные сохранились.

Последний раз редактировалось: Un-real (08 Июня 2012 23:33), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
надо тоже взять, понравилось, пробовал, сильно быстрее грузится и не шуршит Wink по надежности все верно сказали. может крякнуть нежданчиком. но это такое дело- предохраняться надо во первых, во вторых для бытовых задач пойдет. а для небытовых -побывал тут в одной конторе под космос работающей (там сотовых телефонов нет ни у кого на предприятии). там роботы есть, системы управления инфу на магнитной ленте хранят. ибо надежность.... но простым юзерам это не надо
Dark_Angel
Un-real
Понятно. Спасибо.
Kirill111
Un-real писал(а):

Dark_Angel
у меня рейд-0 на двух террабайтных WD Caviar Black и одиночный SSD OCZ Vertex 3 MAX IOPS. Сначала системным был рейд, потом ССД. Разница небо и земля. Время поиска на ссд на порядок меньше, скорость чтения под 500ГБ/с, бесшумный, система грузится намного быстрее и в ней сразу можно начинать работать, не дожидаясь окончательного прогруза. На работе комп на SAS хардах - так же работает медленнее.
Также на работе есть комп у меня с RAID-5 на если не ошибаюсь 3ware контроллере на PCI-X (помню что за контроллер платили 200 баксов) - работает медленнее чем у меня рейд-0. Хотя по надежности да, один хард скончался - все данные сохранились.

Ч.Т.Д., теоретег-вопросник повержен gpn
Olegan-TLT
смело берите, всем вам хватит и надежности, и прочего.
Цифра
Сейчас на 1 TB есть SSD винты. В виде платы в PCI-E шину втыкаются. Но цена ахтунговая. А то что более менее стоит совсем мало по емкости. Имхо надо подождать пока цены подешевеют.
Kirill111
Hexff писал(а):

Сейчас на 1 TB есть SSD винты. В виде платы в PCI-E шину втыкаются. Но цена ахтунговая. А то что более менее стоит совсем мало по емкости. Имхо надо подождать пока цены подешевеют.

А смысл? В 120-240 гигов прекрасно вмещаются системный раздел, кучка игр и кучка программ. Все что требуется быстро и без лагов запускать. А всю остальную порнуху инфу можно хранить на стоящем рядом террабайтнике. Собсна я так и делаю, как и многие тут отписавшиеся. gpn
Цифра
Kirill111
Ну в принципе тоже верно.
Dark_Angel
Kirill111
Теоретик, расскажи что происходит с информацией при отказе 1 диска.
Un-real
Hexff писал(а):

В виде платы в PCI-E шину втыкаются


там большие проблемы с совместимостью наблюдаются... Пока универсальнее SATA-3 нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы