Страница 3 из 4
F1
Чапай писал(а):

Rover_61reg писал(а):

(Напомним, что собственник у автомобиля меняется на основании не регистрационных документов, а договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец нужен, чтобы подтвердить, что он продал эту машину).
С ПТС и договором купли-продажи новый хозяин должен прийти в ГИБДД в течение 10 суток после заключения договора и поставить машину на учет. При этом он может сохранить за собой номера, которые на этой машине есть. Тогда оформление обойдется дешевле.


Весь ужас такой сделки в том, что купив машину и не успев поставить её на учет, новый владелец может сбить насмерть людей, и сбежать с места дтп, а так как договор составлен в устной форме, то виновником будете ВЫ ! И доказать обратное почти невозможно Pardon

кто тебе эту ерис сказал ?
Vova 45
Kulagin писал(а):

Вчера продал машину, покупатель из Омска, туда и погонит, договор сделали в комиссионке, на всякий случай, но там ничего нет про 10 дней, только дата и время, когда заключен договор, у нас 10 дней по закону дается на перепостановку на учет?


В ГИБДД висят нормы законов, там указано про 10дней. В договоре указывается дата, вот от неё и пляшут гайцы. Если чел придёт на регистрацию авто с большим опозданием без причины. То они ему, радостно выпишут штраф на 1500р.
supercool
F1
Vova 45 писал(а):

Kulagin писал(а):

Вчера продал машину, покупатель из Омска, туда и погонит, договор сделали в комиссионке, на всякий случай, но там ничего нет про 10 дней, только дата и время, когда заключен договор, у нас 10 дней по закону дается на перепостановку на учет?


В ГИБДД висят нормы законов, там указано про 10дней. В договоре указывается дата, вот от неё и пляшут гайцы. Если чел придёт на регистрацию авто с большим опозданием без причины. То они ему, радостно выпишут штраф на 1500р.
supercool

причем обязательно поставить дату в ПТС !
Kulagin
Vova 45 писал(а):

Kulagin писал(а):

Вчера продал машину, покупатель из Омска, туда и погонит, договор сделали в комиссионке, на всякий случай, но там ничего нет про 10 дней, только дата и время, когда заключен договор, у нас 10 дней по закону дается на перепостановку на учет?


В ГИБДД висят нормы законов, там указано про 10дней. В договоре указывается дата, вот от неё и пляшут гайцы. Если чел придёт на регистрацию авто с большим опозданием без причины. То они ему, радостно выпишут штраф на 1500р.
supercool

Мне главное, что в договоре указаны дата и время, когда собственником стал другой человек, договор с печатями, формально все нормально.
Vova 45
F1
причем обязательно поставить дату в ПТС !
В ПТС ставиться только подпись прежнего хозяина.
supercool
Z
F1 писал(а):

Z писал(а):

F1

Вот тут тебе и собственник и владелец


Цитата:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

не надо мне эти бредовые цитаты вырванные из контекста. Для тех кто в танке в рашке собственник и владелец это разные люди!



Кто еще в танке. Гражданский Кодекс РФ он кагбы действует в РФ.

И если цитата из закона не подходит, то тебе виднее.
F1
Vova 45 писал(а):

F1
причем обязательно поставить дату в ПТС !
В ПТС ставиться только подпись прежнего хозяина.
supercool

ты ПТС в глаза хоть видел ? facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Z писал(а):

F1 писал(а):

Z писал(а):

F1

Вот тут тебе и собственник и владелец


Цитата:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

не надо мне эти бредовые цитаты вырванные из контекста. Для тех кто в танке в рашке собственник и владелец это разные люди!



Кто еще в танке. Гражданский Кодекс РФ он кагбы действует в РФ.

И если цитата из закона не подходит, то тебе виднее.

ты даже не представляешь каким дурачком выглядишь. Pardon почитай ГК а не цитаты из инете выкладывай.
Z
F1 дураком выглядишь именно ты - тебе третий раз показывают цитату из действующего ГК РФ.

Еще раз для инвалидов умственного труда.

Из ст 1079 действующего ГК РФ


Цитата:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

DAI
Все не читал, но тема не нова.
Необходимо прекратить регистрацию ТС.

Проделывал такое пару лет назад с авто брата, который продал его понадеявшись на добросовестность покупателя. А тот больше года ездил на авто без перерегистрации, горы штрафов приходили на собственника.
Нашли его, дали недельный срок на перерегистрацию. Предупредили, что в противном случае пусть не пинает. В установленный срок он не перерегистрировал авто и брат прекратил регистрацию. Через несколько дней поздно ночью звонок с фонтаном поноса и соплей. Того чувака где-то в Ростове или Краснодаре ночью на посту хлопнули. Машину естественно задержали, его отпустили после выяснения обстоятельств дела. Чувак домой без машины приехал. hehe

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Z
Я смотрю ты уже к аннексии приготовился - наше законодательство изучил? hehe
Z
Сравнительное правоведение по интересующим вопросам провел просто. Я знал норму Украинского ГК и предположил, что в РФ она будет примерно там же - так и оказалось. Тут можно долго спорить, но я знаю практику по этому вопросу в-на и думаю, что в РФ она будет отличаться несильно т.к. буквальное прочтение положения к этому распологает.

Кстати - в РФ есть общая база судебных решений по стране в открытом доступе? В-на - есть.
Цифра
DAI
У меня женщина на работе (писал про нее), в Мск годовалый Раф4 купила, так и катается с 77 номерами. Регать не планирует. Интересно чем кончится hehe
DAI
Z писал(а):



Кстати - в РФ есть общая база судебных решений по стране в открытом доступе? В-на - есть.




По арбитражу есть http://ras.arbitr.ru/
По судам общей юрисдикции только в форме обзоров судебной практики.
Z
Hexff писал(а):

DAI
У меня женщина на работе (писал про нее), в Мск годовалый Раф4 купила, так и катается с 77 номерами. Регать не планирует. Интересно чем кончится hehe



Хозяин снимет с учета для утилизации и песец покупке.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

DAI писал(а):

Z писал(а):



Кстати - в РФ есть общая база судебных решений по стране в открытом доступе? В-на - есть.




По арбитражу есть http://ras.arbitr.ru/
По судам общей юрисдикции только в форме обзоров судебной практики.



А нас есть по всем видам производств по всем судам по всей стране

www.reyestr.court.gov.ua
DAI
Hexff писал(а):

DAI
У меня женщина на работе (писал про нее), в Мск годовалый Раф4 купила, так и катается с 77 номерами. Регать не планирует. Интересно чем кончится hehe


Вот дура. Тем же самым, что и в описанном мною случае.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Z писал(а):


А нас есть по всем видам производств по всем судам по всей стране

www.reyestr.court.gov.ua



Крута Smile
Тимыч
А вот такой вопрос интересен.
Вот продам я машину сегодня. По рукописному ДКП, предупрежу покупателя, что через 10 дней спишу машину в утиль.
Через дней он не зарегит её установленным образом, я её спишу в утиль, а что дальше?!
Что там закон говорит?
Машина то продана по ДКП, а я её списываю.
как дальше будут развиваться события?
Z
Момент перехода права собственности наступает с момента регистрации этого события. В данном случае в органе ГИБДД или кто там у вас это делает.

Добавлено спустя 50 секунд:

Но если вдруг у покупана останется расписка об оплате+свидетели, то он вполне может попросить деньги назад.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

На самом деле все это подталкивает к оформлению купли-продажи легально. Штрафы и ответственность-то на хозяине. У нас это давно уже в ходу - удивляюсь как Вас еще не построили по этим вопросам.
DAI
Z писал(а):

Момент перехода права собственности наступает с момента регистрации этого события. В данном случае в органе ГИБДД или кто там у вас это делает.


Нет. По нашему законодательству право собственности на движимое имущество переходит с момента передачи товара покупателю.
А госрегистрация в ГАИ проводится для закрепления ТС за собственником.
В случае с тем, что спросил Тимыч, там либо особый порядок регистрационных действий будет осуществляться, либо по решению суда авто будет поставлено на учет.
SUNshineNT
Z писал(а):

Момент перехода права собственности наступает с момента регистрации этого события.


Не надо путать с недвижимостью. Переход права собственности на тс - с подписания договора. Право собственности на движимое имущество не регистрируется.
Тимыч
DAI писал(а):

В случае с тем, что спросил Тимыч, там либо особый порядок регистрационных действий будет осуществляться, либо по решению суда авто будет поставлено на учет.


ко мне будут какие то санкции?
Хотя бы теоретическиSmile
DAI
Тимыч писал(а):

DAI писал(а):

В случае с тем, что спросил Тимыч, там либо особый порядок регистрационных действий будет осуществляться, либо по решению суда авто будет поставлено на учет.


ко мне будут какие то санкции?
Хотя бы теоретическиSmile


Законных никаких. Ночью в подъезде п.ды могут дать или авто сжечь в отместку. Нам тоже угрожали, но дальше угроз дело не пошло Smile
Michael0802
У моего брата была похожая история - продал машину по ДКП. Покупатель из соседнего города умудрился получить штраф в тот же день, через несколько часов после покупки им машины. Штраф пришёл брату, покупатель тоже на звонки не отвечал. Вывод - при составление ДКП лучше указывать не только дату но и время продажи и уже потом, в случае чего, с ДКП обращаться в ГАИ.
Z
А почему не переоформить сразу в ГАИ машину? У нас можно в любом отделе это сделать независимо от прописки и региона регистрации.
Тимыч
DAI писал(а):

Ночью в подъезде п.ды могут дать или авто сжечь в отместку.


это и запросто так могут сделать.
pst
Но ИМХО, если ты предупреждаешь человека сразу, то должны понимать...
DAI
Z писал(а):

А почему не переоформить сразу в ГАИ машину? У нас можно в любом отделе это сделать независимо от прописки и региона регистрации.


Это лучший способ, что бы спать потом спокойно.
Z
Так почему так не делают сразу?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы