Страница 2 из 3
Pu1sat0r
Человек 1

А какая толщина стенки балки и чье производство?

Их производят не так много контор - алютех, роллинг центр, came, и еще парочка.
Zibnow
Pu1sat0r писал(а):

А какая толщина стенки балки и чье производство?


Да х.з., не вникал в подробности, класть на нюансы, главное чтоб все работало.
Балку кстати поменяли, пока все нормально.
Илья В.
Привод вроде nice - неплохой
Ворота но конструктиву и исполнению не очень.
Скорее всего не соответствие балки весу ворот.
Или рассояние между роликовыми тележками несоответствует длине ворот.
Выясни кто производитель посмотри по каталогу нагрузку. Сравни с весом ворот.
Pu1sat0r
Илья В. писал(а):

Привод вроде nice - неплохой



Ты разбираешься в приводах?

Что скажешь про BFT? bftrus.ru

Я еще SOMFY рассматриваю...

Came не хочу принципиально, насмотрелся уже на это овнокачество на работе - шлагбаумы у них сделаны как будто на коленке, все цепляет и искрит постоянно...
poliman
и так сойдет 63
Pu1sat0r
poliman писал(а):

и так сойдет 63



Забыл картинку добавить Wink
LambadA
Какая толщина стенки консольной балки? (той что с разрезом).

Судя по всему обычная профтруба тонкостенная. Вот еёи корёжит от веса ворот на точке наибольшей нагрузки. Если там труба 60х60 то минимум толщина стенки 4мм, для 80х80 5мм. ну и соответсвенно ГОСТ 8645-68 Smile
Вова Длинный
Человек 1 писал(а):

Господа, не забываем, что данная конструкция проверена годами и везде она отлично работает..
Но только цука у меня, плять, выгнуло эту епучую балку.

Установщики естественно пытаются всё свалить на меня, типа не правильная эксплуатация, но толком объяснить тоже ничего не могут.
Меня они просто аж до смеха доводят, своими предположениями.
Ворота гарантийные.
Вообще - имхо 1. не качественный металл, 2. косяк в толщине профиля.


Это же каким нужно быть баранковатым шиномонтажником, что бы запороть годами работающую конструкцию... facepalm

Ну а по существу- жопиться не нужно. Профиль не тянет нагрузку. В этом даже чиновники понимают.

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (13 Июля 2015 23:37), всего редактировалось 1 раз
LambadA
Ага интернет говорит что консольная балка из профтрубы 60х60 значит стенка должна быть 4мм, остальные детали лучше делать из труб со стенками 1,5-2,5 мм для снижения веса.
Pu1sat0r
LambadA писал(а):

Какая толщина стенки консольной балки? (той что с разрезом).

Судя по всему обычная профтруба тонкостенная. Вот еёи корёжит от веса ворот на точке наибольшей нагрузки. Если там труба 60х60 то минимум толщина стенки 4мм, для 80х80 5мм. ну и соответсвенно ГОСТ 8645-68 Smile



Вообще ныне продаваемые балки для откатных ворот (не самопал из трубы 60х60, а именно заводские) имеют стенку 3.5 мм для нагрузки 450 кг и 5 мм. для нагрузки 600 кг.

Причем те, которые 3.5 мм для проема не больше 4-х метров.
Zibnow
LambadA писал(а):

Какая толщина стенки консольной балки? (той что с разрезом).



Судя по всему обычная профтруба тонкостенная


Как бы там не просто труба, а специально сделанная балка.
Я тож сначала думал что берут обычную трубу, фрезеруют паз и ставят, но нет.
Вова Длинный
Pu1sat0r писал(а):

Илья В. писал(а):

Привод вроде nice - неплохой



Ты разбираешься в приводах?

Что скажешь про BFT? bftrus.ru

Я еще SOMFY рассматриваю...

Came не хочу принципиально, насмотрелся уже на это овнокачество на работе - шлагбаумы у них сделаны как будто на коленке, все цепляет и искрит постоянно...


Может у вас рукожопые мастера Каме монтироавали? Я себе Каме ставил, года три - полет нормальный.
А на работе одни кони на " субботнике" Найс так поставили, что раз пять потом переделвали, пока ворота не перестали садиться.
Pu1sat0r
Человек 1 писал(а):


Я тож сначала думал что берут обычную трубу, фрезеруют паз и ставят, но нет.



Некоторые особо "умные" и жадные ставят резанную трубу 60х60, всячески ее усиливая и удивлясь, если ее поведет в процессе эксплуатации.

Зато если случится чудо и самопальную балку не поведет - то оргазм у этого горе-конструктора неизбежен 63 63 63
LambadA
Человек 1 писал(а):

LambadA писал(а):

Какая толщина стенки консольной балки? (той что с разрезом).



Судя по всему обычная профтруба тонкостенная


Как бы там не просто труба, а специально сделанная балка.
Я тож сначала думал что берут обычную трубу, фрезеруют паз и ставят, но нет.



Такую балку делают хохлы:



Тогда либо балка брак либо монтаж кривой.
Сержж
Человек 1 писал(а):

В декабре прошлого года поставил ворота. С начала всё было хорошо, всё работало без претензий в общем. Потом начал замечать, что нижнюю балку начинает от чего то раздувать.


Причин несколько.
На на одной оси, плоскости установлены тележки.
К стати - трёх или четырёхосные?
Судя по фотографии - очень маленькая консольная часть.
В норме должна быть половина ширины проёма.
Калитка очень близко к краю, что тоже повлияло на общую жёсткость конструкции.
Если дело в установке телег или не выдержано соотношение - ширина проёма + 0,5 ширины, консольная часть - балку будет раскатывать всегда.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Pu1sat0r писал(а):

Илья В. писал(а):

Привод вроде nice - неплохой



Ты разбираешься в приводах?

Что скажешь про BFT? bftrus.ru

Я еще SOMFY рассматриваю...

Came не хочу принципиально, насмотрелся уже на это овнокачество на работе - шлагбаумы у них сделаны как будто на коленке, все цепляет и искрит постоянно...




BFT принадлежит SOMFY
Нормальные привода. Особенно откатные.
Вообще все привода одинакового ценового диапазона - БФТ, Найс, Камэ - близнецы братья как по качеству, так и по надёжности.
Pu1sat0r
Сержж писал(а):


BFT принадлежит SOMFY
Нормальные привода. Особенно откатные.
Вообще все привода одинакового ценового диапазона - БФТ, Найс, Камэ - близнецы братья как по качеству, так и по надёжности.



Спасибо! Буду тогда смотреть БФТ Smile
Zibnow
Сержж писал(а):

К стати - трёх или четырёхосные?




Вот про эти моменты можно по подробней?

Сержж писал(а):

Судя по фотографии - очень маленькая консольная часть.


Сержж писал(а):

Если дело в установке телег или не выдержано соотношение - ширина проёма + 0,5 ширины, консольная часть - балку будет раскатывать всегда.

Pu1sat0r
Человек 1 писал(а):


Вот про эти моменты можно по подробней?



Если у тебя проем 4 метра, то ворота должны быть общей длиной 6 метров. Если 5 метров - то 7.5 метров. Т.е. противовес - половина проема.
Сержж
Pu1sat0r писал(а):



Спасибо! Буду тогда смотреть БФТ Smile


буду рад помочь в выборе
как по цене, так и по модели

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Pu1sat0r писал(а):

Человек 1 писал(а):


Вот про эти моменты можно по подробней?



Если у тебя проем 4 метра, то ворота должны быть общей длиной 6 метров. Если 5 метров - то 7.5 метров. Т.е. противовес - половина проема.


совершенно верно

4 метровый проём надёжно закрывает 6 метровая конструкция!!!
даже из профильной трубы 60х30 со стенкой в 2 мм
так что для уточнения диагноза необходимо знать размеры полотна ворот и консольной части

ну, а если тележки установлены несоосно, то они работают как вальцы - просто раскатывают балку
Zibnow
Вот ёлыпалы, сегодня пойду всё промерять и проверять. Smile

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Pu1sat0r писал(а):

Если у тебя проем 4 метра, то ворота должны быть общей длиной 6 метров. Если 5 метров - то 7.5 метров. Т.е. противовес - половина проема.


Хотя не совсем понял, если противовес меньше, то это всё равно не влияет на то место где у меня потекла балка. А повлияет это всего лишь на большую нагрузку на дальние ролики.
Валенок
Человек 1 писал(а):

Mitiok писал(а):

Так у тебя не замкнутый профиль?


Вот такой там профиль





Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

hakim11 писал(а):

выкртило его по опорным точкам на болтах--фото3-4


Болты на фото 3-4 никакого отношения к балке с этой точки не имеют, это крепление рейки редукторной.



Тут бы несущие ролики по центру поставить, а боковые просто для выравнивания оставить. А так они с обоих сторон и будут выгибать.
Bird64
Лежандр писал(а):

А не могла туда тупо попасть вода и замерзнуть?


вероятность этого события велика Wink

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Человек 1 писал(а):

Как бы там не просто труба, а специально сделанная балка.
Я тож сначала думал что берут обычную трубу, фрезеруют паз и ставят, но нет.


хм.... значит не труба..... ну тады профиль не под ту нагрузку Smile
я конечно хз, но есть такое подозрение, что "это - ветер"© Smile у таких конструкций ветер - самая главная нагрузка. судя по фотке "спец профиль откатных ворот" играет еще и силовую, т.е. несущую, роль в составе рамки ворот:

такого быть не должно supercool

Добавлено спустя 42 минуты 7 секунд:

не поленился, прикинул на коленке:
нормативка ветра в Москве 23кг/м2.
при высоте ворот 2 метра имеем: расчетная нагрузка
23*1,4=32,2кг/м2 (не буду вводить всяческие коэффициенты на ветер СНиПовские, "и так сойдет"© hehe )
погонная нагрузка: 32.2*2=64.4кг/м
пролетный момент: М=q*l2/8= 64.4*4*4/8=128.8кг*м

потребный момент сопротивления сечения: W=М/R=6.2см3
открываем ГОСТ 8645-68 (пусть будет 68 года, геометрия не изменяется).
судя по всему рамка ворот выполнена из проф. трубы 40х20 и ооочень большая вероятность со стенкой 2мм
ГОСТ пишет нам W (смотрим ориентацию профиля на картинке - стоя) 40х20х2 1,37см3
на фотке ворот видим 3 профиля, таким образом суммарный момент сопротивления будет 1,37см3*3=4.11см3, что явно меньше, чем требуется (см. выше). Соответсвенно направляющий профиль включился в работу, а так как его ориентация относительно нагрузки не самая выгодная, он начал "ощериваться" Smile
если профильная труба 50х25х2, то 2.29*3=6.87см3, то по прочности проходит. но там еще и прогиб нужно глянуть, но это мне лениво hehe
ЗЫ: если ошибся в арифметике - поправте Smile
Bird64
Pu1sat0r писал(а):

Некоторые особо "умные" и жадные ставят резанную трубу 60х60, всячески ее усиливая и удивлясь, если ее поведет в процессе эксплуатации


если все сделать с умом - не ведет, так что не надо тут колотить свои обычные понты, в этой теме слова "УАЗ" и "Дустер" не звучали pst
rover
Может один из столбов, или направляющие на одном из столбов не соосны между собой, и когда ворота взад-вперед катаешь, то она раскатывает как бы нижний профиль. Там профиль одно название, жестянка слабая.

Я бы по гарантии за такие деньги их живьем в ворота закатал бы, судись пока не поздно. Сколько ты там отвалил за это барахло попсовое, тысяч 100 где-то, была тема вроде.
Pu1sat0r
Bird64 писал(а):


если все сделать с умом - не ведет



Не, сэкономить можно всегда и везде, и иногда даже без последствий Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы