Проверка тормозов? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#26:  Автор: spog СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2012 05:29
Народ, помогите с такой проблемой: задний тормоз быстрее схватывает справа. тормозной путь на асфальте и на грунтовке в несколько раз длинее справа.
ВАЗ 21043. Так уже довольно давно, прокачивал бесчетное количество раз. Поменял короткий шланг на левый цилиндр. Поставил новые задние одинаковые цилиндры - не изменилось. Поменял слева направо и наоборот колодки, барабаны, пружины - ничего не изменилось. Справа по прежнему тормозит раньше.
Ручник отрегулирован как надо. Говорят, бывает неравномерность натяжения троса. Как ее вычислить? Отпустить ручник совсем?
У же и не знаю, что делать.
Барабаны при движении не нагреваются.

#27:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2012 08:22
spog писал(а):

Говорят, бывает неравномерность натяжения троса. Как ее вычислить? Отпустить ручник совсем?


Где натягивается ручник- дужка, подвинь её, вернее трос ручника в ней в сторону где раньше схватывает.

#28:  Автор: spog СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2012 08:31
По идее, трос сам должен регулироваться - на то она и дужка. Но, может, заржавела, трение увеличилось. Попробуем с тросом.
#29:  Автор: spog СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 12:30
Добрался, посмотрел - оболочка левого троса оказалась разорвана и трос был зажат. Кроме того, колдун закис, как выяснилось. Трос сделал, колдуна еще нет. Равномерность задних тормозов увеличилась, но еще не одинаковая.
#30:  Автор: GeromoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 13:06
не знаю как у кого, но я колдун вообще выбросил и подсоединил напрямую. Ни в какой занос я не вхожу ни зимой, ни летом, прекрасно машина останавливается как пустая, так и с грузом. ТО у нас отменили, проблем нет. Навсегда забыл что такое закисание и т.д.
Проверяю тормоза на пустой площадке или участке дороги. Разогнался - затормозил. Если машину в сторону не уводит - всё ок.

#31:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 07:40
Geromo писал(а):

не знаю как у кого, но я колдун вообще выбросил и подсоединил напрямую. Ни в какой занос я не вхожу ни зимой, ни летом, прекрасно машина останавливается как пустая, так и с грузом. ТО у нас отменили, проблем нет. Навсегда забыл что такое закисание и т.д.
Проверяю тормоза на пустой площадке или участке дороги. Разогнался - затормозил. Если машину в сторону не уводит - всё ок.



Как ты на прямую подсоединил? какую трубку взять, что бы подошла? от ГТЦ до тройника.
У меня передние хорошо срабатывают, а задние после прокачки со второго либо третьего нажатия. И еще с левого заднего тормозуха с неохотой выходит при прокачке.

#32:  Автор: GeromoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 09:49
killerpest, трубку купил стандартную, длина около 4м... правда пришлось ее укладывать под днищем змейкой, ибо на 60 см длинеей, чем мне надо ведь рассчитана на подключение в колдун.
http://autodoki.com/node/447
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhiguli/15-12-zamena-zadnego-tormoznogo-shlanga.html
Просто выбрасываем колдун, на заднем мосту в тройник вкручиваем шланг тормозной/для сцепления, второй конец крепится под днищем в специальную направлющую, потом в трубку резиновую вкручиваем нашу металическую трубку от ГТЦ. Всё Smile Прокачиваем тормоза и наслаждаемся.

#33:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 10:05
А куда именно ты дел лишние 60 см. Я думал змейку расположить в арке над мостом или даже пару витков свернуть, но опасаюсь что перебьет.
Лучше наверное начинать тянуть от тройника а в моторном отсеке уже намотать на руку 2-3 витка - там никому мешать не будет.. разве что 4 свечу вынимать.
Трубка медная, разумеется - со стальной ничего не выйдет.

#34:  Автор: GeromoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 10:14
нет, тянул от ГТЦ, там сделал небольшую петлю, тоесть трубку поднимается сколько можно вверх, а потом вниз в ГТЦ. Лишнее 60 см змейкой в арке, только не над мостом, а под днищем сиденья (мост дальше). Змейка выходит небольшая, главное не делать резких поворотов, иначе сломается или заклинит, что тормозуха не будет проходить. Если нужно, я могу сфотографировать как всё выглядит (правда только после выходных, так как машину сейчас взял друг).
Да, трубка стальная. И всё выходит Smile

#35:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 12:01
медную трубку можно просто откусить (отрезать) и легко развальцевать острием напильника (местом вставки в ручку)
#36:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 12:29
Geromo писал(а):

нет, тянул от ГТЦ, там сделал небольшую петлю, тоесть трубку поднимается сколько можно вверх, а потом вниз в ГТЦ. Лишнее 60 см змейкой в арке, только не над мостом, а под днищем сиденья (мост дальше). Змейка выходит небольшая, главное не делать резких поворотов, иначе сломается или заклинит, что тормозуха не будет проходить. Если нужно, я могу сфотографировать как всё выглядит (правда только после выходных, так как машину сейчас взял друг).
Да, трубка стальная. И всё выходит Smile


Да, фото было бы очень кстати.

#37:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 19:51
Купил магистральную трубку. На следующей неделе, как откапаю гараж поставлю.
#38:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2012 23:20
mik58 писал(а):

медную трубку можно просто откусить (отрезать) и легко развальцевать


Спасибо, протупил Pardon
Geromo писал(а):

я могу сфотографировать как всё выглядит (правда только после выходных, так как машину сейчас взял друг).


В принципе понятно, но с удовольствием посмотрю.
У меня стальная трубка.. вроде бы. Поставил колдун, все как надо и затрахался уже по городу искать кочергу, которая его шатает (был бы чертеж, уже сам давно бы сделал!), а так пол года на одних передних тормозах, получается уже facepalm
На майских оторву нахрен колдун и сделаю как все нормальные вмеру ленивые люди Smile

#39:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2012 17:20
Вячеслав Карпов писал(а):

затрахался уже по городу искать кочергу, которая его шатает (был бы чертеж, уже сам давно бы сделал!)


Постав оригинал, родная она имеет свойства торсиона, пружинит на скручивание.

#40:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2012 20:14
Geromo писал(а):

не знаю как у кого, но я колдун вообще выбросил и подсоединил напрямую. Ни в какой занос я не вхожу ни зимой, ни летом, прекрасно машина останавливается как пустая, так и с грузом. ТО у нас отменили, проблем нет. Навсегда забыл что такое закисание и т.д.
Проверяю тормоза на пустой площадке или участке дороги. Разогнался - затормозил. Если машину в сторону не уводит - всё ок.


А у нас в РФ за такое на техосмотре бан получают! Изменение в контсрукции ТС! Razz
Правда это если конечно, если ТО по чесноку делать... Smile
ЗЫ. Кстати, по старой памяти помню, что народ раньше говорил: - магистральная тормозная трубка от ВАЗ 2108 подходит идеально по длине для такой модернизации. Она покороче классичекой и "змейка" уже не нужна становиться! Но, правда давно это было и сам я так не делал! Pardon

#41:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2012 23:51
lomond писал(а):

Постав оригинал, родная она имеет свойства торсиона, пружинит на скручивание.


С превеликим, блин, удовольствием!!! Где взять её только?
*Это вопрос даже уже не риторический, а выплеск эмоций. Пол года назад спрашивал, мне тут советовали, я поездил и не нашел.
Как вариант попалась всборе с колдуном за 1,5 рубля - меня это выбесило и я её не взял.. кто ж знал тогда, что привод регулятора тормозных усилий в питере - неликвид? Видимо трусы у нас на жигулях не ездят, а остальным тормоза нужны поскольку постольку lol1
pivinik писал(а):

если ТО по чесноку делать...


Зачем по чесноку, когда можно по капусте? hehe
pivinik писал(а):

Но, правда давно это было и сам я так не делал!


Спасибо! Все проверяется по каталогам.. главное - идея!

#42:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2012 18:39
Вячеслав Карпов писал(а):

Где взять её только?


На разборке по утилизации, что душе угодно.

#43:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 00:28
Не знаю где у нас такие (земляки, подскажите?).. да и не люблю разборки - странный народец там работает.. какие-то унылые шалопаи, угрюмые хозяева. отношение такое, как будто это мне надо, а они скажи спасибо, что вышли на работу - за одно это уже памятник должно ставить. Так и не разобрался до конца, как с такими людями строить разговор - Предпочитаю магазин.. на втором месте авторынок. Разборка на самый край - если надо что-то типа гбц на какую-нибудь раритетную бомбу или жопель Pardon

Да и нафига ставить запчасть с авто которое выкинули на помойку? На моем ведрышке то за 10 лет этот торсион подгнил.. страшно представить, что может быть на 15-20 летних hehe




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU