Cильный стук в заднем колесе при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Cильный стук в заднем колесе при торможении Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 14:38
Сабж.

В саду услышал лёгкое постукивание при торможении - черт меня дернул разобрать -поддомкратил авто - пошатал колесо - шатается (ну думаю - подтягивать подшипник надоь), далее снял колесо, тормозной барабан - выдул пыль - почистил всё (ключа для подшипника не нашел), собрал обратно причем после того как собрал колесо при прокручивании стало чутка задевать тормозную колодку почемуто, но зато перестало шататься...поехал прокатиться - и тут кааак начало стучать что даже в педаль отдает.

Народ чего я там мог поломать? Колодки не снимал.

Help короче говоря.

#2:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 15:02
komatoz писал(а):

Народ чего я там мог поломать?


барабаны либо овальные либо трещина ...
ну и как следствие колодки в хлам ...

#3:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 15:09
Сегодня разберу- посмотрю чего там
и ещё одно смущает, ведь ДО того как я разобрал барабан не стучало, а чуть чуть постукивало при торможении...

а сейчас то ваще ужос....

#4:  Автор: LegebokaОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 17:02
Проверь колёсные болты. Могут при сильной затяжке задевать за троссик ручника. У самого задевали все 4 - при торможении.
#5:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 17:33
В общем, вроде как победил.

Как оказалось под пивасиком я не в те отверстия завернул направляющие шпильки.

Силушки в руках много, пивасик как допинг - завернул от души, ажно ободрал барабан тормозной . Поставил шпильки на правильное место - и тишна.

Завтра с утра прокачусь на работу - проверю окончательно помогло или нет.

#6:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 20:37
komatoz писал(а):

и тут кааак начало стучать что даже в педаль отдает


Тоже вот одно такое колесо со стороны пассажира. Только там все правильно собрано Wink
Но как избавиться, фиг знает, разбираю, гляжу, все ок, никаких отличий от второго колеса.

#7:  Автор: heifyОткуда: УФА СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 22:16
Legeboka писал(а):

Проверь колёсные болты. Могут при сильной затяжке задевать за троссик ручника. У самого задевали все 4 - при торможении.


а могут ли одинаковые болты на всех колесах а задевает только заднее левое?
вообщем седня поменял тросик (у старого стерлась петля) и планки распорные, тормозить стало лучше а вот цепляется по прежнему не знаю за что. задолбало, надо проверить болты про них я даже не думал . бывает ли такое ответьте. стоит литье все одинаковое

#8:  Автор: LegebokaОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 23:42
heify писал(а):

Legeboka писал(а):

Проверь колёсные болты. Могут при сильной затяжке задевать за троссик ручника. У самого задевали все 4 - при торможении.


а могут ли одинаковые болты на всех колесах а задевает только заднее левое?
вообщем седня поменял тросик (у старого стерлась петля) и планки распорные, тормозить стало лучше а вот цепляется по прежнему не знаю за что. задолбало, надо проверить болты про них я даже не думал . бывает ли такое ответьте. стоит литье все одинаковое



Всё как у автора темы - слегка шкрябало при торможении, полез посмотреть - ничего не заметил, затянул от души - застучало с учетверённой частотой. Тоже литьё, при сильной затяжке видимо проминается место контакта диска с болтом. Задевало за серьгу на конце троссика - остался след. Сточил на наждаке 2мм с болтов и тишина.

#9:  Автор: RTY007Откуда: Нижегородская обл. пгт Сосновское СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 02:30
у друга на калине бы такой трабл
Legeboka писал(а):

Сточил на наждаке 2мм с болтов и тишина.


Good

#10:  Автор: heifyОткуда: УФА СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 05:43
ок спасиб пойду точить Good
#11:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 07:16
komatoz писал(а):

Завтра с утра прокачусь на работу - проверю окончательно помогло или нет.


Проверил - тишина!
Форумчане, внимательнее шпильки вкручивайте gpn.

#12:  Автор: aman.51Откуда: столица севера-29 СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 07:38
несильный но стук бывает.заменил недавно колодки,и как при замене-барабан снял легко,а вот чтоб надеть пришлось ручник ослаблять,сейчас колодки притёрлись,шаг педали+ручника увеличился,вот и стало при торможении иногда доносится звуки удара словно калодка болтается,вот я и думал и думаю впервую очередь подтяну ручник,так как посля замены колодок так и не подтягивал.ну если неисчезнить то будем укорачивать шпильки.
#13:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 07:44
aman.51 писал(а):

будем укорачивать шпильки.


А зачем укорачивать шпильки wwow ??

Болты я ещё понимаю (сам тоже секретки подпиливал), но шпильки то для чего укорачивать - они по определению не могу ничего задевать , если правильно вкручены.

#14:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 15:52
Legeboka писал(а):

Проверь колёсные болты. Могут при сильной затяжке задевать за троссик ручника. У самого задевали все 4 - при торможении.



Тоже задевали но за пластину, при торможении цоканье.

#15:  Автор: aman.51Откуда: столица севера-29 СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 23:03
ну я емэл в виду болты малёха перепутал.извеняюсь.
#16:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 23:13
Хм. Даже не знаю, может попробовать сточить болты:) Сначала подумал, что ерунда, но не первый раз на форуме сталкиваюсь с этим.
#17:  Автор: heifyОткуда: УФА СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 23:24
подточил седня винтики и что вы думаете тишиииинаааааа rlzz
#18:  Автор: LegebokaОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 00:01
heify писал(а):

подточил седня винтики и что вы думаете тишиииинаааааа rlzz


Good Drinks or Beer

#19:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 06:18
ха, у меня похоже тоже надоть подтачивать..,

утром на холодные тормоза тишина, как раскаляются так чтото начинает чутка подстукивать - на грани слышимости/ощущнений (педаль тормоза НЕ вибрирует).

Осмотр показал, что болты точно ничего не задевают, вот что ещё там может подстукивать при нагреве?

Кстати именно это колесо зимой примерзало и на нем меняли ступицу.

#20:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 08:06
Тоже недавно снимал барабан колодки новые пришлось вкрутить болты в диск и выдавливая снимать.Собрал поехал грохот кошмар!Прям на дороге разобрал и только тогда заметил что снимая диск погнул усик колодки внизу где она в паз вставляется выровнял молотком с наставкой все ОК.
#21:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 22:27
heify писал(а):

подточил седня винтики и что вы думаете тишиииинаааааа


Так, все, завтра иду точить! Smile

#22:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2011 20:54
lol1 И болты точил, и сто раз все по конструкции проверял, все равно шумит! Но после стачки болтов меньше, правда.
Единственное, что замечено, что колодка в цилиндре как-то "болтается" вперед-назад.Скажем так, имеет свободный ход при воздействии рукой.
Но это тоже не дело, если все сразу выкинуть и новое поставить, много отзывов, что результата не было после этого nea
Вот раздражает короче, а что с этим еще сделать, не знаю Pardon

#23:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2011 21:02
мда, сегодня на горячую стучок опять вылез, не такой конечно как при сабже, но мнея напрягает, не пойму чего не хватает теперь..
Похоже придется менять и барабаны и колодки

#24:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2011 21:06
У меня такое было при неправильной регулировке колдуна. Машину покупал с рук. Сначала подтянул ручник, потом стали шкрябать задние тормоза при торможении, потом сорвало основу с задних колодок. Заменил барабаны с колодками и отрегулировал колдуна.
#25:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2011 21:10
Серый110 писал(а):

У меня такое было при неправильной регулировке колдуна.


у меня колдуна нет ибо АБС. Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU