Плохо заводится на холодную на морозе. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#101:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2023 21:49
NAUexx писал(а):

ЭБУ то тут причём? В нём что, градусник с реле установлен? Т.е. при определённой температуре он начинает чудить? А как же он 13 лет до этого работал? Испортился... как колбаса?


ковырялись в нем.
не факт что спецы .
Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

NAUexx писал(а):

ЭБУ то тут причём? В нём что, градусник с реле установлен? Т.е. при определённой температуре он начинает чудить? А как же он 13 лет до этого работал? Испортился... как колбаса?
Вряд ли.


ну а при чем тогда форсунки,метки грм, сброс эбу???
это тоже все испортилось как колбаса???
supercool

#102:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2023 22:03
Метки ГРМ могли сбиться... отпадает, проверено.
Форсунки... Легко. Могли начать ссаться. Не проверено, но, согласен, мало вероятно.
Kuba писал(а):

сброс эбу


Могли накопиться "летние" коррекции, которые мешают пускаться в мороз.
Kuba писал(а):

ковырялись в нем.
не факт что спецы .


Согласен... Но SS220 уверяет, что с ЭБУ ковырялся не профан. Pardon

#103:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2023 22:18
NAUexx
есть такая ........ ,называется типа кольцевой обрыв пайки.
только при очень внимательном рассмотрении можно заметить сей дефект.
очень часто на платах телевизоров, там где греются элементы и со временем рвут пайку,.
как вариант.
потому и советую подкинуть заведомо исправный.
ИМХО.
Drinks or Beer

#104:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2023 22:44
Kuba писал(а):

есть такая ипала ,называется типа кольцевой обрыв пайки.
только при очень внимательном рассмотрении можно заметить сей дефект.
очень часто на платах телевизоров, там где греются элементы и со временем рвут пайку,.
как вариант.


Вот уж мне то про это можешь не рассказывать... 3-4 УСЦТ до сих пор в памяти, как страшный сон... особенно, ситалловые платки... и особенно, под Новый Год, когда всем до рёву нужно было смотреть "Голубой Огонёк". Телек 5-10 минут кажет нормально, а потом начинаются "чудеса". facepalm
Да и ламповые панельки этим грешили. Но... там реальные условия для образования этих "серых колец" были, в том числе и качество припоя.
Щас другие припои, да и нагревов таких нет, схемотехника и элементная база шагнули вперёд. Так что, возможно, но маловероятно. Pardon
Но, как отсыл к прошлому имеет место быть. Drinks or Beer
Только вот дороговато проверка этой раритетной версии, в данном случае, встанет. Pardon

#105:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2023 22:51
NAUexx
оно и сейчас встречается, на сральных машинках,посудомойках, итд итп.
китай однако

#106:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2023 23:05
Kuba писал(а):

оно и сейчас встречается, на сральных машинках,посудомойках, итд итп.


Ну... ты сравнил... facepalm
Эти приборы должны работать в "тепличных" условиях без таких адовых перепадов температур. Мало того, там и в инструкциях то написано, что после мороза их перед включением нужно выдержать при комнатной температуре пару часов. Про ЭБУ ты чё-нить подобное где-нить читал/слышал? Smile

#107:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 09:02
а какой кстати эбу у ss220 чета не нашел нигде.
#108:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 11:24
ЭБУ определяется как Январь какой-то, 5.1 вроде.
#109:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 11:38
SS 220 писал(а):

ЭБУ определяется как Январь какой-то, 5.1 вроде.


Если авто 2007 г.в.,то маловероятно.
На катушках зажигания колодка с 3-мя,или 4-мя контактами ?
Скорее Я 7.2,или БОШ 7.9.7.

#110:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:04
SS 220 писал(а):

ЭБУ определяется как Январь какой-то, 5.1 вроде.


100 пудей не может такого быть. supercool
На данный год выпуска 5-е январи уже не ставились. Если там 8-ми клапанная полторашка с обраткой, то на борту М 7.9.7. Если 1,6, то всё, что угодно, но не ниже Я7.2.

#111:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:05
т808
Ага, ошибся. У меня наклейка с него улетела куда-то. Сейчас посмотрел отличия в Ютубе, Январь 7.2 у меня, с вырезом крышки под пластиковый разъем.

#112:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:06
SS 220, звоночек в сторону того, чтоб правильней заполнил профиль. Wink
#113:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:12
NAUexx сделаю. Доехал до гаражей, электрик мой оказывается зимой на выходных не работает. Сижу сейчас грустный, ковыряю массы.
#114:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:16
SS 220 писал(а):

Сижу сейчас грустный, ковыряю массы.


Ну ты монстр! wwow В - 20? wwow
Или у тебя отапливаемый гараж/бокс?
Если не отапливаемый, то брось эту затею! lol1 При такой температуре ты больше вреда наделаешь проводке, чем пользы. supercool

#115:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:18
NAUexx писал(а):

В - 20?


У них там сейчас около -6-ти.

#116:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:23
т808 писал(а):

У них там сейчас около -6-ти.


Да ладно... Я щас смотрю на градусник и... никакого желания нет из дому нос высовывать... -22. facepalm
Блин... А вспомнишь детство... да за счастье было! Нихрена не мёрзли!. Старею что ли... facepalm Pardon

#117:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 12:30
т808 писал(а):

NAUexx писал(а):

В - 20?


У них там сейчас около -6-ти.


Угадал:). Да ничего, оделся потеплее, по массам все же пройдусь

#118:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2023 14:43
SS 220
если есть возможность акб на ночь в тепло поставь.
он хоть и новый но черт знает что там залито.
и с утра ,если будет минус,пробуй с теплого завестись.

#119:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2023 16:24
Начитавшись о проблемах с пуском из-за подсосов на уплотнениях пластикового рессивера решил сегодня ещё раз продымить впускной тракт на предмет подсосов. Нигде не травит. За исключением, мать его, нового РХХ! Там не просто травит через корпус, а со свистом! Вот это, называется, новые запчасти!
Промазал герметиком, вроде устранил. Но вряд ли от этого проблема. С газом в любом случае должен заводиться.

#120:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2023 07:50
Вчера в -8 еле завел, раза наверное с десятого. Решил на ночь применить ещё одну хитрость, занести ЭБУ домой. Утром подцепил, и что вы думаете? В -10 с первого раза, без всяких троений! Значит, все же ЭБУ. Что-то там ещё сгорело, помимо ключа.
#121:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2023 11:33
SS 220 писал(а):

Утром подцепил, и что вы думаете? В -10 с первого раза, без всяких троений! Значит, все же ЭБУ.


Я бы не спешил с выводами...
Вот про это:
NAUexx писал(а):

а сброс с инициализацией ЭБУ не пробовали сделать?


NAUexx писал(а):

Могли накопиться "летние" коррекции, которые мешают пускаться в мороз.


я спрашивал неделю назад. Ответа так и не последовало. Pardon

#122:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2023 15:26
NAUexx, я бы ответил, но сам не знаю. Я точно не делал, мой БК только ошибки сбрасывает. На завтра наконец договорился с электриком. На словах объяснил, он сказал, что такое изредка случается, и вроде как помогает хороший прогрев платы ЭБУ феном. На ночь у него возле гаража оставлю, а утром он посмотрит параметры на холодную.
#123:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2023 15:47
SS 220 писал(а):

помогает хороший прогрев платы ЭБУ феном.


Перед каждым морозным запуском ?

#124:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2023 16:11
т808
Ну, как я понял, один раз, с его слов "прожарить нужно". Но...не исключено, что косячит именно этот замененный компонент в ЭБУ. Ладно, завтра будет видно. По крайней мере, надеюсь на это.

#125:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2023 17:31
SS 220 писал(а):

один раз, с его слов "прожарить нужно".


Электронику разовым прогревом не восстановишь.
Ни потекшие электролиты,ни ушедшие параметры полупроводников это не исправит - особо не надейся.
SS 220 писал(а):

не исключено, что косячит именно этот замененный компонент в ЭБУ.


Это ты про ключ одного из каналов зажигания ?
Тогда бы на других парах цилиндров заводилось,или хоть чихать начало.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 5 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU